Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Можно ли исправить почерк? Чудеса в нашей жизни

Сайт Материнство.ру
post 24 ноя 2015, 10:26
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Когда мне случалось заглянуть в тетрадку одноклассника-отличника, я вздыхала и удивлялась: как только удается некоторым детям так писать! Но что поделать, не все рождаются живописцами или музыкантами, не всем дано, думала я.

Обсуждение статьи: Можно ли исправить почерк? или Чудеса в нашей жизни
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Uzorova Olga
post 24 ноя 2015, 12:12
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 24 ноя 2015, 12:04
Ну, это путать мягкое с горьким)
Матвей после второго занятия записал, а теперь русским увлечен.
В гимназии от всех учителей требовали научить детей красиво писать, а не валять И я тоже учила. И мне не стыдно))
Ваша вторая учительница, мягко сказать, перегибала палку
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 ноя 2015, 12:12
Сообщение №22 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
У сына врожденная грамотность
А как это? Даже до школы не делал ошибок?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 24 ноя 2015, 12:14
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
Эхомама, выше Наташа Р писала, что ее мальчик любит читать :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 ноя 2015, 12:16
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 24 ноя 2015, 12:11
Наташа Р, учителям надо выучить всех.
И, знаете, я уверена, если бы Ваш сын учился у этого Педагога - проблем бы не было. Ни психологических, ни по знаниям, ни по почерку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 24 ноя 2015, 12:17
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14808
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Эхомама, когда его почерк стал более-менее поспевать за мыслью и он перестал пропускать из-за этого буквы (класса с 3-его примерно), он перестал делать ошибки совсем. Чувствует интуитивно, как надо писать, даже если не помнит правила. :scratch: Я сама периодически к нему обращаюсь за помощью, потому что я-то как раз пишу с ошибками :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 ноя 2015, 12:18
Сообщение №26 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
мальчик любит читать
А, это здорово, когда хорошая зрительная память.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 24 ноя 2015, 12:20
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

НаташаР., крайности - это всегда плохо.
Считаю, статья не о том, что красивый почерк офигеть как важен для учебы и жизни. А про то, что научить красиво писать - можно. Есть какие-то педагогические приёмы для этого, подходы. Я вот не знаю - какие)) но на этом примере увидела, что они есть. Научить этому можно. Способность красиво писать, значит, не зависит только он ребенка, но и от того, как его учат этому. Понимаете? :4u:

В 1 классе у нас учительница довольно спокойно относилась к плохому почерку,
ну и ничего хорошего в этом не вижу. Как раз в первом классе и надо неспокойно относиться к этому, именно тогда, когда детей учат писать. Вот в средней и старшей школе уже можно закрыть глаза на почерк - другое важнее.
Наверное, у учителей просто нет физической возможности поставить почерк каждому ребенку - нет столько времени на уроке, чтобы к каждому индивидуально подойти. А может быть и такое, что они не знают методику. Тогда статья их направит на поиски.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 24 ноя 2015, 12:38
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14808
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Я вот не знаю - какие))
мы, например, обводили через кальку буквы прописи. :scratch: Весьма эффективно, да. Да много что делали. :scratch:
Графические диктанты, штриховка, прописи. Только все это имеет смысл, если ребенок сам будет стараться, заострять на этом внимание в процессе письма, если ему это будет надо

Не знаю, что там за чудо-методика, может, конечно что-то вот прямо волшебное: нажал на кнопку, и уже завтра ребенок стал писать идеально без каких-либо усилий. Но вообще упражнения давно известны и тайной не являются :scratch:

Кстати, вот если бы в статье описали конкретные упражнения, то статья была заметно осмысленнее, а так получается: подогреваем честолюбие родителя, его недовольство ребенком, а инструмента, что и как делать-то не даем. ;)

Как раз в первом классе и надо неспокойно относиться к этому, именно тогда, когда детей учат писать.
она учила писать, я вообще не знаю ни одного учителя началки, кто бы не учил бы писать...
но не делала из этого смысла и цели жизни. Кому-то и за кривую буковку можно поставить 5, потому что вчера она была еще хуже, а сегодня он явно старался. Смысл, чтобы ребенок рос над собой, а не в том, на сколько у него будет объективно красивый почерк в итоге.

И вот хоть режьте меня, но я не считаю, что почерк - главная цель обучения в школе. Главное - желание и умение учиться.

Вы не замечали, кстати, что люди с плохим почерком могут писать аккуратно, когда это нужно? На документах, к примеру?
Так что мотивация - это все. А почерк - это побочный эффект, если ребенку оно будет надо, будет и почерк. И вот тут можно ему помочь, подсказать упражнения. :scratch:

Отредактировано: Наташа Р в 24 ноя 2015, 12:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 24 ноя 2015, 12:41
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 24 ноя 2015, 12:11
ЦИТАТА ( Наташа Р )
не в нашем случае. У сына врожденная грамотность. И при этом кривые ручки.

:beer: У моего так же. Почерк, урок труда это :pofig:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 24 ноя 2015, 12:52
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14808
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
не зависит только он ребенка, но и от того, как его учат этому. Понимаете?
не понимаю.

Это как в гимнастике: что-то дано только единицам, гениям, остальные могут хоть убиться, но никогда этого не достигнут.
Что-то доступно любому со средними способностями, но один будет пахать-пахать и все равно результат получится не красивым и тяжелым, а у другого то же - но красиво, легко, играючи, и не подумаешь, что там годы труда, боли и крови.
А кому-то и кувырок-то сделать - уже подвиг ;)

И потому все время встает вопрос соотношения цели и цены, уплаченной за достижение этой цели. Адекватна ли цена? Если да, то и отлично. :4u:

Это я к тому, что если потренироваться, разумеется можно почерк улучшить, по-моему этот очевидно, ничего чудесного в этом нет. Все дело в том, на сколько много тренироваться? На сколько улучшить?

Отредактировано: Наташа Р в 24 ноя 2015, 12:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 14:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных