Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как планировать свой день с первокласником?

Coya
post 25 янв 2017, 16:01
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.11.09
Санкт-Петербург

ЕВА 15.06.2010
Mannique, я уже как тосоздавала тему что являюсь злостной прогульщицей работы из-за муз.школы. Вот теперь думаю стоит ли.
Озвучу то что думаю,так как музыкантов в семье не имеется протолкнуть куда то,помочь и т.д. не сможем,ну тогда а стоит ли. При том что и у меня и у папы голубая мечта уметь играть на инструменте хоть на каком то, планируем вместо муз.школы частные уроки ,как уже писала выйдет мне это по деньгам дешевле чем няня сопровождающая и муз.школа.
Да и кого искать на примете никого...
Котейка, А почему такие впечатления?
Многие кстати такого же мнения из моих знакомых кто учился...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 25 янв 2017, 16:16
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21298
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
Coya, я платила няне почи столько же сколько за тренировки ... А в чем проблема ? Если вы работаете оба и бабушек нет, приходится платить другому :???: Или ребенок до вечера в школе и все ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 25 янв 2017, 16:20
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7902
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Моя старшая учится в музшколе в пятом классе (вымолила у меня во втором классе, я была против именно из-за множества высказываний типа ненавижу музыкалку и негативного отношения бабушки - директора ДМШ, которая считала, что обе дочери не имеют музыкальных способностей) и младшая сейчас на подготовительном отделении.
Старшая музыку любит до сих пор :D , ездит на концерты (в тч в Питер, например), в этом году взяла второй инструмент, после окончания класса фортепиано планирует еще на внебюджете годик поучиться играть на гитаре. Ежегодно предлагаю бросить, но увы, дочь категорически не внемлет.

Я по опыту своему однозначно за школу, потому что:
- очень дешево по сравнению с индивидуальными занятиями (по крайней мере, у нас), много часов в "бесплатном" учебном плане,
- качество обучения высокое по сравнению с другими доступными вариантами, тот же хор - это совсем другой хор, нежели "хор мальчиков-зайчиков" в школе по месту жительства или в кружке каком-нибудь, уровень абсолютно другой.
Индивидуальные занятия только тогда бы выбрала, когда ребенок не особо музыкален, а вроде ему хочется потренькать. На короткий период как временное увлечение. Или если бы подростку придумалось в 14 лет осваивать гитару, а у него ЕГЭ на носу. Но опять же, если брать фортепиано или скрипку - для индивидуальных придется покупать инструмент, все равно затраты... зачем...
Если ребенок сам не просит научиться играть на инструменте, я бы вообще не связывалась со спецшколой, и тем более - "для общего развития".
У нас особо нет проблем с привезти-увезти, для этого мы специально музыкалку выбрали в комплексе со школой. Старшей перейти с этажа на этаж, а у младшей занятие один раз в неделю в субботу. Если бы надо было ездить далеко - скорее всего, отложили бы вопрос до того момента, когда ребенок может ездить самостоятельно (не обязательно первый класс МШ должен совпадать с первым классом ООШ).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 25 янв 2017, 16:30
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7902
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
При том что и у меня и у папы голубая мечта уметь играть на инструменте хоть на каком то,

вы и берите себе частные уроки. Благо это можно сейчас.

Как-то по теме не создается впечатления, что дочка сильно любит музыку. Вот про ИЗО написали - что прямо туда бежит.
А начнутся занятия, там сольфеджио, там гаммы и часы за инструментом... младшая у меня только на подготовительном, и то хоть полчаса-минут 20, но каждый день сидим, уже просят чтение нот с листа, уже произведения, которые за один день не успевает запомнить, надо хотя бы дня три проиграть, уже двумя руками играет, по музграмоте длительности задали - два часа ушло на отработку в выходной... а если допы еще, да школа нормальная, не тяжело будет?
если не слишком нравится ребенку, все равно бросите к окончанию началки, в таком варианте времени тучу потратите зря.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 янв 2017, 16:33
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Те кто ходил в муз школу? и водит своих детей, может подскажите в чем смысл всего этого?
Или может те кто сам занимался в муз школе что Вам дала?
Мне нужно взвесить все плюсы и минусы.
у нас еще танцы ИЗО будет школа. На мой взгляд надо что то сокращать,но так как опыта учебы в муз.школе нет думаю...
Ну моим вот дало. Они ещё и на второй инструмент пошли... старшая рвалась и на третий :D
Ну вот старшая, например, и на последнем звонке за инструментом была, и на прочих школьных мероприятиях... ну не знаю - ей вот круто было, что инструментом владеет, они с классом такую культурную программу придумывали - вот как-то с озвучкой интереснее же... Ну она и сейчас за инструментом периодически...
Кстати, конкретно вот что дало моим... например, старшая не математик ни разу была. И вот музыка вытянула ей математику. Мальчишки у меня речевики тяжёлые, ну и с моторикой там не всё благополучно, и вообще... музыка вытянула речь. Причём мы ж в музыкалку отдали втайне от логопеда, боялись, что скажет: перегружаете, а моим этого нельзя. А она через две недели занятий меня поймала и давай пытать: вы что с ребёнком сделали, колитесь, откуда прорыв в речи? иголки, микрополяризация - что? Ничего, говорю, вот в музыкальную школу ходим...
Но если б не хотели - не ходили б... из-под палки-то зачем? так, конечно, смысла нет...
А вообще я так скажу: уйти всегда успеете. Вот когда реально будет тяжело чересчур или ребёнку будет активно не нравиться - вот тогда и надо уходить.
Что касается "сокращать" - вот с младшей муж пятый год грозится что-то сократить :D а у неё ДВЕ музыкалки и акробатика. Пока ребёнок от сокращений отбивается :D хочет и ещё что-то добавить :D
А старшая ходила на два инструмента в музыкалке (ей легче было, потому что в одной школе, сольфеджио-хор не дублировались), на танцы, на акробатику и периодически то в бассейн, то на английский, то на ИЗО :D в школе при этом отличницей была.
Музыка, кстати, хорошо дисциплинирует. Над теми же уроками ребёнок не зависает по три часа даже не потому, что иначе не успеет ничего... в свободные дни тоже смысла не видит в этом зависании.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 25 янв 2017, 16:37
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
Барлетта, понятно что мне виднее,но все таки.в нашей семье нет музыкантов и даже тех кто ходил в муз школу. Слух у ребенка хороший учителя хвалят.
Нужны ли все эти хоры и т.д.?
Те кто ходил в муз школу?
не совсем понятно, почему тогда Вы решили в музыкальную школу, если сами не понимаете смысл? Это же не просто кружок. Я ходила 7 лет в музыкальную школу, не скажу, что потерянное время, все равно для общего развития полезно. Но и только. К фортепиано я не подхожу. Петь можно учиться и без знаний сольфеджио, если хочется петь. Но это было советское время, музыкалка была в шаговой доступности, куда родители записали, туда и ходила. В подростковом возрасте взбунтовалась и бросила.

А в шаговой доступности от школы нет никаких дополнительных занятий? В самой школе?

Отредактировано: ann83 в 25 янв 2017, 16:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 янв 2017, 16:43
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
по музграмоте длительности задали - два часа ушло на отработку в выходной...
Вы уж так сильно человека-то не пугайте :D
Вообще надо пробовать. Заранее-то непонятно... если ребёнок музыке в жизни не учился, родственников играющих нет - ну он может и не знать о том, что это вот прям его ))) а может, у него на те же длительности десять минут уйдёт... своим я вообще за полминуты объяснила на конструкторе...
И если папа-мама, будучи взрослыми уже, жалеют, что не умеют играть - очень даже вероятно, что и ребёнку это надо. Ну вот, видимо, папе-маме это всё-таки что-то дало бы...
Ну и да - есть и музыкальные школы для взрослых, так что и папе-маме реально поучиться.
Я и сама училась несколько лет у педагога своих детей... и ещё хочу, просто пока не складывается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 25 янв 2017, 18:08
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
Ответ на сообщение [?] Coya от 25 янв 2017, 15:43
ЦИТАТА ( Coya )
И еще вопрос нормально первоклашке самой добираться до дома если школа во дворе, прямо напротив. и сидеть одной дома до 5-6 часов вечера. Или все таки надо как то организовывать иначе...

это уж Вам виднее. все дети разные, кто-то сидит 5-6 часов, кто-то нет

ЦИТАТА ( Coya )
Те кто ходил в муз школу? и водит своих детей, может подскажите в чем смысл всего этого?
Или может те кто сам занимался в муз школе что Вам дала?

я не вожу в муз.школу ребенка, но такое ощущение, что Вы сами не знаете, зачем Вам эта муз.школа :scratch:
Вы как туда попали?
ЦИТАТА ( Coya )
у нас еще танцы ИЗО будет школа.

с музылкой явно перебор . в на танцы-изо кто водит?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 25 янв 2017, 18:15
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21298
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
Меня слава богу забрали из музыкалки после 3го класса, мои дети туда не пойдут, только если умолять будут :)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 25 янв 2017, 21:39
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Или может те кто сам занимался в муз школе что Вам дала?

Я музыкальную школу окончила, 8 классов.
Ходила туда, кстати, сама с 7 лет, тогда это в порядке вещей было ;)
Дала она мне умение играть на домре и фортепиано, знание нотной грамоты и сольфеджио, любовь к классической музыке, навык выступления на сцене (все ученики с самых младших классов в концертах обязательно участвуют) - т.е.просто дополнительные навыки/ощущения/знания, особой практической пользы не имеющие, но расширяющие кругозор и украшающие жизнь.
Ну и просто хороший досуг и интересные занятия - у нас были замечательные педадоги и очень теплая атмосфера, поездки с концертами, участие в конкурсах.

Но некоторые из моих знакомых по музыкальной школе после ее окончания планировали поступление в муз.училища и получение связанной с музыкой профессии - правда чем это закончилось не знаю, я переехала и связь с ними не поддерживала.
И еще вопрос нормально первоклашке самой добираться до дома если школа во дворе, прямо напротив. и сидеть одной дома до 5-6 часов вечера.

От конкретного ребенка зависит.
Мой средний с первого класса замечательно один в школу/из школы ходил и ходит, а старший весь первый класс требовал его прямо до школьных дверей провожать и дома до 9 лет боялся один оставаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 07:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных