Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Союз писателей против "Гарри Поттера" в школах

СамаПоСебе*
post 9 дек 2016, 14:19
Сообщение №81 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
Бывает и наоборот. То, что в детстве и юношестве прямо восхищает и перечитывалось-сейчас никак вообще. Я тут Мастера и Маргариту перечитала в 40 лет(в школе обожала)- вообще не впечатлило. Зато понравились записки врача, которые в школе я бы даже читать не начала бы. Жюль Верн мне нравился в школе-сейчас начала ребенку читать-тоска смертная, язык тяжелый, нудные описания изобретений-бросили.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 9 дек 2016, 19:45
Сообщение №82 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Ответ на сообщение [?] миниМорра от 9 дек 2016, 12:59
ЦИТАТА ( миниМорра )
муж кстати в школе вообще ничего не читал, пару лет назад прочитал Анну Каренину, был в восторге

:beer: Читала пару лет назад, ночами не спала - зачитывалась (при том что концовка, в принципе, всем известна:D ), понравилось ужасно! Кстати, после нее и на "ВиМ" сподвиглась. А в школе помню пыталась читать, еле-еле осилила, такая гордая ходила, а потом думаю - что-то не сходится, она же должна была под поезд бросится, и тут до меня доходит, что прочитала я только 1 том, а впереди еще 2! Сдулась и не стала тогда дочитывать, скучно жутко было!
Ну не знаю, как можно в 15 лет понять тонкости семейных отношений, те чувства и переживания, которые описываются в этих книгах :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 9 дек 2016, 20:09
Сообщение №83 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Я тоже против.
Зачем внеклассное чтение вводить в обязательное?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 9 дек 2016, 21:48
Сообщение №84 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Я тоже считаю, что ГП в школьной программе ни к чему. не потому, что серия плохая. Самые лучшие - как раз первые книги, но их и так дети с удовольствием читают. Самые последние уже для подростков. А в этом возрасте надо уже не читать приучать, а думать. ГП - а о чем там особо думать? Это хорошее развлекательное чтиво. Не более. Оно не обладает никакими особыми достоинствами, которые необходимо обсуждать с детьми - там нет сложных мыслей, вызывающих споры, нет какого-то особо красивого языка. Если уж на то пошло, как раз творчество Толкиена куда более сложно. Не с точки зрения сюжета. но он был филологом, который использовал при создании своего тщательно продуманного мира (вплоть до языков!) скандинавскую и прочую германскую мифологию, его с этой точки зрения как раз интересно читать. Но такое толкование не для совсем мелких...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 9 дек 2016, 21:52
Сообщение №85 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Я бы была рада, если бы нашим детям ввели Гарри Поттера, но по книге согласно возрасту героя - первую в 11 лет, 5-6 класс, моя дочь последние еще не прочитала - воображение хорошее и ей страшно) У нас есть все, но договорились с пятой отложить на пару лет.
Я была бы рада если бы эти книги у нас так и оставались - внеклассным чтением.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 9 дек 2016, 21:58
Сообщение №86 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Гарри Поттера все прекрасно и без школы и прочитают по несколько раз, и обсудят со всех сторон, и играют в него годами. Он без детского внимания не останется.
А вот Достоевский с Толстым, Тургеневым и проч, врядли будут прочитаны современными детьми даже по диагонали без школьной обязаловки. Я за нашу классику в школе!!!
А что, кто-то предложил ПОМЕНЯТЬ классику на ГП?
Никуда не денутся русские классики.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 9 дек 2016, 22:12
Сообщение №87 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
"Гарри Поттер" - отличная книга для того, чтобы ребенок зачитал с удовольствием, а не под страхом "двойки" по литературе.
я не смогла это занудство осилить даже начало :tomato: , насчёт внеклассного ещё соглашусь, да и то. Да, я же в оригинале читать пыталась и уже во взрослом возрасте (как раз институт закончила). Что там в переводе - судить не могу.

Оно не обладает никакими особыми достоинствами, которые необходимо обсуждать с детьми - там нет сложных мыслей, вызывающих споры, нет какого-то особо красивого языка.
:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 9 дек 2016, 22:34
Сообщение №88 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
«Фантастику, да еще такую, не стоит вводить. Я категорически против. Надо вводить реальную литературу: русскую классическую, можно и иностранную — английскую, французскую», — сказал Ганичев. Он отметил, что сам невнимательно читал книги Роулинг.

Бесценно!
Не читал, но осуждаю.
Я, правда, не совсем понимаю, что подразумевается под "реальной литературой". Да и под классикой в широком смысле. Потому что есть классические детские произведения, есть классика для подростков - но то, что подразумевается под классикой в российской школьной программе, рассчитано - уж звиняйте - на взрослых людей, обладающих неким жизненным опытом и благодаря ему способным понять и оценить эти произведения.
В принципе,школьная программа по литературе составлена элементарно не по возрасту, такое будет мое мнение. Причем, если класс пятый-седьмой еще нормально, то вот те книги, которые предлагаются для прочтения, изучения и осмысления (с последующим написанием сочинений, дооо!) - блин, ну это не для 14-15 лет чтение, как ни крути.
Как вспомню, как я в своем возрасте (нет, не тупая, матмех закончила, с эрудицией все в порядке, в Чтогдекогду восемь лет играла с большим удовольствием и успехом,читать тоже люблю, начала лет с четырех) так вот, как вспомню, как сквозь Достоевского продиралась - ай, мамадарагая...

Отредактировано: Элеммирэ в 9 дек 2016, 22:41
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 9 дек 2016, 22:44
Сообщение №89 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
А что, кто-то предложил ПОМЕНЯТЬ классику на ГП?
Никуда не денутся русские классики.

Ну, типа, часов по литературе удручающе мало, поэтому просто добавить что-то никак нельзя, только заменить. Ну и, видимо, под раздачу первым делом попадут именно классики.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эми Вонг
post 31 дек 2016, 13:26
Сообщение №90 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3729
Регистрация: 21.08.14
Я считаю надо ввести в программу Гарри Поттер и методы рационального мышления. Вот там точно есть, что пообсуждать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 мая 24, 13:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных