Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как сформировать понятие "ученик" для первокласс, понятие и понимание учебной деятельности

Мерцание
post 2 мар 2017, 10:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Каким образом сформировать понятие "ученик" в первом классе? Я надеялась, что понимание этого придет со временем. Но вчера побывала на родительском собрании и поняла, что не до конца оно сформировано у сына. Он рассматривает школу и непосредственно свой класс - как место тусовки, где можно с друзьями поиграться в игры, в игрушки, поговорить (в том числе и на уроке((). На уроках ему не интересно. Интересно на уроках ИЗО, физкультуры, музыки, технологии. Где необходимо выслушать учителя, получить четкую инструкцию и выполнить ее, "пошевелить мозгами" - не интересно, а это уроки математики, письма, чтения. Нет восприятия учебного процесса и учебного момента: "знаю, повторю; не знаю - узнаю. Что я должен узнать? И как это применить?" Нет осознания своей моральной ответственности за учебный процесс. Он не старается заработать "ученых" - такие наклейки дает им их учительница, пытаясь замотивировать детей на учебу. 50 "учебных" - медаль. Учитель - классная, старается дать материал. Она молодец, к ней никаких претензий нет. Она не перекладывает свой функционал на родителей и это замечательно. Потому как дублировать учебную программу дома, при том, что я не учитель, мне вовсе не улыбается. И если бы сын не отвлекался, а слушал, слышал и выполнял то, что она говорит, он бы замечательно учился. Учитель эта у нас с января месяца, и я с сыном все это время не читаю, не пишу, занимаюсь только математикой, довожу до автоматизма базовые навыки по книге "полный курс математики за 1 класс" и немного по гармонии - мне гармония нравится тем, что тренирует логику.
Сын говорит: "мне не интересно, скучно и длительно тянется день". Я ему отвечаю: "это потому, что не слушаешь учителя, если бы ты слушал, слышал и делал то, что она говорит, очень быстро пролетало бы время"
Как сделать так, чтобы сын воспринимал школу как источник знаний, как место для получения учебных навыков? Что для этого нужно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 2 мар 2017, 10:27
Сообщение №2 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Мерцание, не знаю, в тему ли это. У нас в школе у младшешкольников есть какие блокнотики, в которые они вписывают, что нового узнали в школе и какие вопросы у них возникли. Правда, тем детям. которым было действительно скучно в 1 классе, потому что они уже большую часть программы знали, это не особо помогало. Они так и писали-ничего нового не узнал.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 2 мар 2017, 10:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
У нас в школе у младшешкольников есть какие блокнотики, в которые они вписывают, что нового узнали в школе и какие вопросы у них возникли

это очень хороший совет. :super: Спасибо. Я обязательно попробую и отпишусь о результатах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 3 мар 2017, 08:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
Мерцание, а сын хорошо учеб.материл знает? Ему скучно? Или наоборот трудно и не тянет?
Оценки ставят? Или слова, их заменяющие? Моя вот не любит получать ''старайся'' - трояк значит. И получить ''молодец'' для нее большая ценность
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 3 мар 2017, 10:09
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
а сын хорошо учеб.материл знает?

я не могуу до конца определить, хорошо ли он знает материал. Т.е я с ним занимаюсь, а вот что остается в его голове :scratch: под вопросом пока это. Контрольные - хоть одну, но допустит ошибку((
Ему скучно?

да, скучно. В причинах этого "скучно" я и пытаюсь разобраться.
Или наоборот трудно и не тянет?

я стараюсь дома создавать ситуации учебного успеха. Хотя он и ноет на этапах отработки базовых элементов. Мы сейчас по математике на двадцатке, сложение проходим. Пример: 8+9=?, необходимо разложить на составляющие одну из слагаемых, так чтобы дополнить до десятка, а остаток приплюсовать к десятку, т.е это 8=1+7, единицей дополняем до десятка девятку 1+9=10, 10+7=17, и в итоге 8+9=17. Сыну длительный такой путь не сильно нравится, потому как надо разложить одну цифру из слагаемых, дополнить до десятка, остаток добавить к десятку - надо сделать три действия - и он не в восторге от такой длительной работы. Но вчера вечером укладываю его спать и спрашиваю при выключенном свете: "сколько будет 8+5?", он мне отвечает "13", я его спрашиваю: "как у тебя получился такой результат?", он говорит: "я раскладываю, потом плюсую", уже в голове он производит эти три математические действия без напряга. Но как он ныл :BzZz:
Оценки ставят?

нет, оценок нет.
Или слова, их заменяющие?

да, есть.
Моя вот не любит получать ''старайся'

у него "больше старайся" и "старайся". Но он пока не разобрался, что "старайся" - это "трояк". Меня радует само наличие работы и то, что она была сделана самостоятельно, в классе. Оценки пока не так важны.
Танюшок, мне вот что еще: у него сейчас очень классная учительница по всем параметрам, и мне так не по душе, что он не старается на полную мощь. Учитель говорит, что он способный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 мар 2017, 07:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 3 мар 2017, 10:09
ЦИТАТА ( Мерцание )
я стараюсь дома создавать ситуации учебного успеха. Хотя он и ноет на этапах отработки базовых элементов. Мы сейчас по математике на двадцатке, сложение проходим. Пример: 8+9=?, необходимо разложить на составляющие одну из слагаемых, так чтобы дополнить до десятка, а остаток приплюсовать к десятку, т.е это 8=1+7, единицей дополняем до десятка девятку 1+9=10, 10+7=17, и в итоге 8+9=17. Сыну длительный такой путь не сильно нравится, потому как надо разложить одну цифру из слагаемых, дополнить до десятка, остаток добавить к десятку - надо сделать три действия - и он не в восторге от такой длительной работы. Но вчера вечером укладываю его спать и спрашиваю при выключенном свете: "сколько будет 8+5?", он мне отвечает "13", я его спрашиваю: "как у тебя получился такой результат?", он говорит: "я раскладываю, потом плюсую", уже в голове он производит эти три математические действия без напряга. Но как он ныл

ЧТобы меньше страдал, новый материал проговаривайте по-очереди: Вы пример, сын пример. Ребёнку ОЧЕНЬ полезно послушать, как звучит правило, алгоритм, раскладка и пр со стороны.
И наберитесь терпения. Особенно отмечайте его УЧЕБНЫЕ успехи. Приводите пример с началом первого класса - вот этого НЕ ЗНАЛ, а сейчас ЗНАЕШЬ, вот это НЕ УМЕЛ, а сейчас УМЕЕШЬ, потому что НАУЧИЛСЯ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 мар 2017, 08:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
ЧТобы меньше страдал, новый материал проговаривайте по-очереди: Вы пример, сын пример. Ребёнку ОЧЕНЬ полезно послушать, как звучит правило, алгоритм, раскладка и пр со стороны.

я попробую. Обязательно. Так я еще с ним не занималась.
И наберитесь терпения.

да, этого мне не хватает. Особенно, когда объясняешь-объясняешь, вроде понял, потом такая же задача и все по новой: на кону мочало, начинай сначала((. В вашей книге "полный курс математики за 1 курс" однотипные задачи по 10 штук и успевает вырабатываться алгоритм по решению. В гармонии - одна задача в учебнике, следующая - в контрольной работе итоговой за четверть. (как сейчас помню задачу о заводной игрушке-лягушке, которая прыгала за один раз три раза вперед и два назад и точку А на цифровом луче и вопрос: сколько раз нужно прыгнуть лягушке, чтобы оказаться в точке А? В контрольной такая же задача о улитке, которая по стволу дерева поднимается на 5 см за день, а спускается за ночь на 3 см. Вопрос: сколько раз нужно улитке, чтобы она оказалась в точке О? Прям ощущение, что вообще на эту тему не было никакого упоминания((( А я брала лягушку (у нас не было заводной такой, но другая была, показывала, как она прыгает за один раз три вперед, два - назад, мы с ним высчитывали, потом его осенило, он понял - это было видно - куда всё делось?)
Особенно отмечайте его УЧЕБНЫЕ успехи. Приводите пример с началом первого класса - вот этого НЕ ЗНАЛ, а сейчас ЗНАЕШЬ, вот это НЕ УМЕЛ, а сейчас УМЕЕШЬ, потому что НАУЧИЛСЯ.

Это когда лучше делать, в начале занятия с ним?

Отредактировано: Мерцание в 4 мар 2017, 08:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 10 мар 2017, 16:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 4 мар 2017, 08:38
ЦИТАТА ( Мерцание )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 4 мар 2017, 07:13 )
Особенно отмечайте его УЧЕБНЫЕ успехи. Приводите пример с началом первого класса - вот этого НЕ ЗНАЛ, а сейчас ЗНАЕШЬ, вот это НЕ УМЕЛ, а сейчас УМЕЕШЬ, потому что НАУЧИЛСЯ.

Это когда лучше делать, в начале занятия с ним?

Это надо всегда делать. Хоть на прогулке. Посчитал быстро (ворон на всех ветках, машины разных цветов, сдачу в магазине и пр), - вот учебное умение. Отметьте это.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 10 мар 2017, 16:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 4 мар 2017, 08:38
ЦИТАТА ( Мерцание )
В гармонии

Бедняги((( А поменять никак нельзя это недоразумение по [ашыпк`э] называющееся учебной программой. Там и математика отвратительная. Или не на что менять, навязали, как это водится? Учительница хоть как-то пытается эту "программу" скорректировать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 10 мар 2017, 16:42
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9938
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
У всем известной Петерсон есть тетради Мир деятельности. Дорогие. У нас как факультатив идет. Формируется понятие ученик и учат учиться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 13:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных