Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ВЕНЧАНИЕ: ВМЕСТЕ НАВСЕГДА!, Все вопросы на эту тему

Vilida
post 18 ноя 2004, 13:21
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Еще пару десятков лет назад, в в российском атеистическом прошлом, венчание молодоженов в церкви было чем-то из ряда вон выходящим. Но сейчас венчание - это обычное явление. Теперь муж с женой - уже без опасения вызвать косые взгляды и пересуды после официальной регистрации брака в ЗАГСе - идут заключать брак церковный: в церкви частенько просят свидетельство о браке, поэтому регистрация в ЗАГСе должна быть раньше венчания.

Но не всякий союз можно освятить в церкви. Не благословляется четвертый и пятый брак, хотя законодательство их разрешает. «Христианский брак» не возможен, если один из супругов фактически состоит в браке с другим лицом. Сначала нужно расторгнуть предыдущий союз. Если он был церковным, нужно получить разрешение архиерея на его расторжение и благословение на создание новой семьи. Еще одно препятствие венчанию – кровное родство жениха и невесты или родство духовное (через восприемничество при крещении).

Венчание в церкви проводится не каждый день. Не разрешается совершение таинства в течение постов: Великого (23 февраля – 10 апреля), Петрова (7 июня – 11 июля), Успенского (14 августа – 27 августа), Рождественского (28 ноября – 6 января 2005г.); в Пасхальную седмицу, в период от Рождества Христова до Крещения. Не принято совершать браки в субботу, накануне великих и храмовых праздников. Кроме того, в Русской Православной Церкви браковенчание не проводится по вторникам и четвергам. Исключения из этих правил могут быть сделаны только правящим архиереем. Жених и невеста обязательно должны быть крещеными. Накануне таинства нельзя курить и употреблять алкоголь, нужно исповедаться и причаститься.

Конечно, и сегодня не все относятся к венчанию одинаково. Для совершения оного существуют самые разные мотивы. Одни семейные пары действительно набожны ("браки заключаются на небесах") и воспринимают его как одно из самых важных событий своей жизни. Они придерживаются крайних взглядов и считают, что семейная жизнь без церковного благословения - не более чем сожительство, и не хотят, чтобы их дети рождались "в блуде". Зато другие пары венчаются потому, что а) модно, б) родители настояли, в) красивая романтическая церемония… Но, как говорят служители церкви, в основном люди решаются на это таинство тогда, когда проживут вместе несколько лет и познают семейные трудности. Если молодожены в ЗАГСе надели друг другу на руки кольца, они становятся мужем и женой лишь перед законом. Смысл таинства браковенчания - получить Божье благословение. Кстати, если люди давно живут вместе и у них есть дети – важно согласие сыновей и дочерей. А муж и жена перед вступлением в церковный брак должны воздерживаться от брачных отношений.

А я думаю, что если и существует мода на венчание, то основная причина этого – романтика, торжественность момента. Красиво, величественно: каждый из супругов клянется быть верным, находиться рядом и в горе, и в радости. Но романтика эта длится недолго, а выполнить данные обещания бывает очень сложно. Так что для совершения таинства важно искреннее желание двоих быть вместе. И уверенность - в себе, в партнере. А если этого нет – лучше подождать. Ведь перед алтарем глупо обманывать себя… Он-то всё видит, всё знает!
К началу страницы     
+Ответить
Leno4ka
post 18 ноя 2004, 13:54
Сообщение №2 (ссылка)

Ou baby!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 551
Регистрация: 18.11.03


Теодор 05.12.11
Феодор 05.12.11
Эвелина 28.11.14
Я согласна с тем, что сейчас венчание стало популярно!
Но мы с мужем венчались, потому что хотели сблизиться еще больше. До этого вместе жили 3 года. Поженились - а на следующий день венчались (поскольку при венчании нужна была регистрация о браке)! Сразу выбрали церковь - поскольку ходим в нее регулярно и, поговорив, с батюшкой, который не то чтобы отговаривал, но объяснял, что это очень серьезный шаг и многие его делают, будучи не до конца уверенными в своих силах! - определились окончательно! Согласна и с тем, что не узнав друг друга (читай - не пожив вместе какое-то продолжительное время) - не стоит связываться церковными узами. Это всегда можно успеть сделать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MariaH
post 18 ноя 2004, 15:23
Сообщение №3 (ссылка)

счастливая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 433
Регистрация: 17.05.02
Москва
Данила 18.01.2001-19.01.2001
Тарас 16.04.03
А мы с мужем повенчались 11 лет назад, а затем расписались (свидетельства о браке у нас не требовали, правда -это был 1993 год). Для меня - это точно не было данью моды (как муж говорит для него тоже). Думала раз и навсегда. Но жизнь распорядилась иначе. Сейчас наш брак расторгнут в ЗАГСе, а вот церковный брак нет. Я еще считаю, что мы в браке. Знаю, что в принципе в церкви развода не существует, но и так жить не возможно. Поэтому хочу хотя бы для оправдания перед самой собой получить разрешение на развод (наверное от малодушия). Да и муж постоянно говорит: "Пока церковного развода нет я твой муж, могу делать что хочу" (хоть мы и не живем вместе).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КИВ
post 18 ноя 2004, 15:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 63
Регистрация: 16.06.04
Запорожье, Украина
Артёмка 10.12.2002.
MariaH, церковный развод существует, есть целый ряд причин ( в том числе измена), по которым даётся согласие на такой развод. Это всё можно выяснить у батюшки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lauren Brie
post 18 ноя 2004, 16:02
Сообщение №5 (ссылка)

ветеран конференции
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 438
Регистрация: 4.06.04
All around Europe
сын 2002
дочь 2005
Мы с мужем обвенчались 18-го октября этого года, а поженились в ЗАГСе 26-го октября 3 года назад. ВСе было так прекрасно, это останется одним из самых прекрасных воспоминаний в жизни. Я безумно счастлива, что теперь мы с мужем не только муж и жена перед законом, но и перед Богом, который благославил нашу семью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КИВ
post 18 ноя 2004, 16:04
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 63
Регистрация: 16.06.04
Запорожье, Украина
Артёмка 10.12.2002.
ЦИТАТА (Vilida @ 18 Nov 2004, 13:21)
Конечно, и сегодня не все относятся к венчанию одинаково. Для совершения оного существуют самые разные мотивы. Одни семейные пары действительно набожны ("браки заключаются на небесах") и воспринимают его как одно из самых важных событий своей жизни. Они придерживаются крайних взглядов и считают, что семейная жизнь без церковного благословения - не более чем сожительство, и не хотят, чтобы их дети рождались "в блуде".

Мне лично не кажется, что это такие уж крайние взгляды... Для православных это абсолютно нормальные взгляды.
Это правда, что очень многие пары венчаются после некоторого опыта совместной жизни, но в этом как раз следует покаяться перед венчанием, ибо это действительно грех с точки зрения Церкви. Хотя, конечно, лучше так, чем венчаться, потому что модно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 18 ноя 2004, 16:17
Сообщение №7 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
Уверена, что многие венчаются сейчас только потому, что просто считают это красивой церемонией.

Я может быть и не против бы обвенчаться, но не мне это не суждено, т.к. муж не православный.

Отредактировано: Lisa в 18 ноя 2004, 16:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leno4ka
post 18 ноя 2004, 16:36
Сообщение №8 (ссылка)

Ou baby!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 551
Регистрация: 18.11.03


Теодор 05.12.11
Феодор 05.12.11
Эвелина 28.11.14
ЦИТАТА
Хотя, конечно, лучше так, чем венчаться, потому что модно...

Да, я об этом тоже хотела сказать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 18 ноя 2004, 17:08
Сообщение №9 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Lisa
С христианином, хоть и не православным, обвенчают! Счастья вам и вашему замечательному малышу! :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 18 ноя 2004, 17:12
Сообщение №10 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
Я знаю, что обвенчают, но не в любом храме и не каждый священник. Традиционно это не приветствуется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных