Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В гостях у Снегурочки и Дед Мороза, Кострома + Великий Устюг

Холми
post 6 окт 2016, 10:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1611
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
Так уж сложилось, что в 2015 году нам повезло побывать и у Снегурочки в гостях, и у Дед Мороза.
Если кто не в курсе )) - резиденция Снегурочки - Кострома, резиденция Дед мороза - Великий Устюг.

Про Кострому Поездка вышла на два дня. Выехали рано рано утром , часов в 5. По пути решили заехать еще и в Ярославль, ибо ..ну не были давно )))).
Потом ночевка в парк-отеле Берендей и сама Кострома с теремом Снегурочки.
user posted image


В сам Кремль не пошли, оставили на потом . хочу просто в Ярославль на пару тройку день - в планетарий и в кремль.
Зато послушали звон колокольный

Посадили :D может даст эффект. :worthy: :D

user posted image

ну известная всем часовня с тысячной купюры
user posted image

user posted image

В Ярославле же нашли тематический ресторан Иоанн Васильевич. Место очень прикольное! Оформлено в тематике фильма "Иван Васильевич меняет профессию".
Сели, а нам приносят комплимент от заведения - ..тадам ) икру заморскую , баклажанную.
Минус один - качество еды, ну совсем не ресторанное. Ну так , на троечку. Но место все равно хочется посетить еще раз .

user posted image

и приехали , уже темнело, в Кострому - в Берендеевку. Мнение об отеле неоднозначное. Отзыв мой на букинге есть. Цена 4000 в сутки за люкс двухкомнатный с завтраками.
user posted image


наш домик, купеческий он что ли назывался
user posted image

погуляли по территории
user posted image
user posted image

и почти отправились в Терем. Экскурсию в Терем я бронировала по инету - надо написать просто заявку на сайт Терема и все, приехать к определенному времени.
Время у нас оставалось где то час лишнего и мы отправились в Костромской зоопарк.
Он совсем маленький, но такой классный, жаль что мы так мало на него время выделили.
Волки там ух :clap: :worthy: :worthy: :worthy: играют как щенята, такие огромные , холеные и улыбастые.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

домострой
user posted image

И то , ради чего ехали - Терем Снегурочки. Билеты на 4-х на все что там можно было посетить , стоили 1690 р.
Сама программа где то часа на полтора
user posted image
user posted image
user posted image
внутри терема
user posted image

Кот Баюн сказки бает
user posted image

про Леля и Снегурочку конечно же
user posted image

Брюнетка!!! (у Даши шок :D :D :D ))
user posted image

Скайп с Устюгом
user posted image

Наши боги языческие древние. Люблю я так мифологию славянскую, с удовольствием посмотрела на Сварога, Перуна, Макошь
user posted image

user posted image


user posted image

user posted image

Вот такой примерно состав группы на раз - то есть записывают около 12-15 детишек.
Далее у нас было еще посещение ледяной комнаты - там вечные -14. Выдают теплые пальто пуховки.

Внутри красиво и ...бррр.. холодно.
user posted image
Детям сделали волшебный коктейль - из мороженого и тархуна, вкусно блин.
А мне из ледяной рюмочки медовухи

Обедали в тематическом опять же ресторане "метелица", прям рядом с Теремом. Обычно в турзоне места отличаются колоритом, а кухня хромает.
Но в Метелице действительно вкусно :clap: а какой там крем суп .ммммммм :super: :super: :super: :super: :super:
user posted image

Кострома. Уютная, открыточно-лубочная такая
user posted image

Волга. Лед встал и снега то ..мда.. было )))
user posted image
user posted image

и домой .
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 6 окт 2016, 10:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1611
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
Про Устюг. И через несколько недель после Костромы, мы поехали уже в Устюг. Это уже организовала школа сына, поездка на 4 дня была, включая дорогу. Поездом обычным плацкартным до Котласа (поезд Москва-Воркута :cool: ага). Ехать 19 часов.
В Устюге было великолепно! Нет, просто шикарно. Я не ожидала такого от обычной школьной поездки и что настолько круто будет там все организовано. Приятно удивлена.

Я кажется узнала рецепт отличного отдыха :D Чем меньше хочешь в отпуск и чем меньшего ждешь, тем круче он выходит))
Так было с Кипром, так и с Устюгом вышло :super:

В Великий Устюг вообще должен был поехать Игорь с бабушкой и с дедушкой, но дедушка заболел, а бабушка одна не хотела. А мне Дашу оставить не с кем, ну в итоге всем когалымом и поехали. Поездка организовывалась школой Игоря, стоимость на человека 23 тыр. + 3 тыр мы доплатили еще за номер получше , да побольше в гостинице. В стоимость входило и проживание, и питание, и поезд, и трансферы, все билеты на все развлекухи, коих было ооочень много. В итоге я там деньги только на сувениры потратила и на глинтвейн себе ))))

Поезд Воркута -Москва- отдельная песня.. Плацкартный вагон, во всем поезде школы, причем раскиданы часть в одном вагоне, часть в другом и все это вперемешку с офигевающими от этого вахтовиками и прочими колоритными мусчинами с Воркуты :D
Поезд старый, биотуалеты ? что это? Санитарная зона - оть вам всем, глумился проводник. Недолго глумился, да -- когда вагон на 80% из детей и ехать 19 часов, какая нафиг санитарная зона?? :))))
Ехали весело, я ожидала трэша, а по сути - дети тусили друг с другом, ели-играли-песни пели-бесились и скакали по всему вагону.
Мне в нагрузку еще двоих самых хулиганов подключили, один во сне даже снился )) как он в ночи дошираками сухими хрустел :D


Приезжаем в Котлас в 9 утра - а там брррр.. Архангельская область таки, - 17.
user posted image

От Котласа на хорошем автобусе мерседесовском полтора часа до Устюга. Дорога такая красивая, обалдеть..
Ели, ели в шапке снега, все белым бело :love: Переезжали через Северную Двину. И попадаем уже в Вологодскую область.


Вобщем где то в 11 мы уже были в Вотчине. Сама вотчина находится в 8 км от Устюга, это огромный еловый парк с массой развлечений. Я прям не ожидала такого размаха .....и такого мороза :D :D :D

Жили в отеле Вотчина, метров 300 до терема Дед Мороза. Отель понравился, хорошие 3.
user posted image

Дали нам на душ и сборы час, и побежали по программе. Программа ооочень насыщенная, уж на что я люблю много всего - но тут ащще нонстопом просто.
user posted image

Экскурсовод очень понравился, с нами всю поездку от и до. Веселый такой, постоянно кричалки, песни в автобусе.
user posted image


Снегаааааа :clap: :


Первым делом на тропу сказок:
user posted image

Там же колодец желаний..
user posted image


user posted image

Программа часть на улице, часть в помещениии. Вот уличная часть при - 17 -18 оно как то зябко было совсем.
ДЕтям то фан - они носятся, им жарко. а я... :fool:

user posted image
user posted image

лукоморский дуб
user posted image



в кузнице - оть тут можно было погреться :worthy:

сердечко ковали
user posted image

user posted image

user posted image


user posted image

user posted image

С каким то интервалом идут представления у Терема деда
user posted image
на печи очень круто кататься, она так гоняет - мама дорогая :clap: :clap: :clap:
а когда уезжали мы эту печь заказали что б наши чемоданы до автобуса довезла :D

user posted image

Очередная уличная анимация у Бабы Жары. Программа суперская! фоток нет ))) ибо в такие минуса не до фотика емае, хотя программа то возле костерка, да самовар с пряниками.. но замерзала я мнгновенно.
user posted image

Ближе к вечеру отправились уже к деду в Терем. В тереме классно и помощница у дед Мороза очень улыбчивая милая девушка.

user posted image

user posted image


И сам дедушка! :love: он необыкновенный и невозможно просто настоящий.
Я как ребенок поверила в чудо, ага в 35 почти лет то ..не ну а че )


А ростом он 2 метра 10 см :O: голос :super: :super: :super: :super: :super:

user posted image

и подарки классные - все сладости вологодские :super:


Около гостиницы, все такое новогоднее
user posted image

и совсем уже вечером было у нас чудесное мероприятие - чаепитие с Дед Морозом. Проходит в отдельной избе, только наша группа за большим столом, с шаньгами :super: и вареньем и разным-разным чаем с ним :worthy: с дед морозом Всея Руси )))
Это оооочень круто! часа полтора дедушка пил чай с нами, общался с детьми, отвечал на их вопросы, учил сахар колоть.
Самое интересное даже хулиганы при нем присмерели :worthy:

Колоть сахар непросто, у меня получилось далеко не сразу
user posted image

А сам дед мороз пьет чай свой фирменный дед морозовский ..мы долго пытались угадать из чего он.
ни в жизни не догадалась бы - из сосновых иголок и душицы :O: вкусный :super:

Селфи с дед морозом дорогого стоит ))

user posted image

Потом мы его проводили в терем, кружился снег и он такое пожелал всем трогательное пожелание :clap:


и в отель.

user posted image

и это был всего лишь ОДИН день в Вотчине

Отредактировано: Холми в 6 окт 2016, 13:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 6 окт 2016, 10:26
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1611
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
родолжу про Устюг . Программа у нас была оочень насыщенная, это реально в 7:30 тыдыщ-тыдыщ в дверь стук от директора "па-а-адьём, в 8 затрак, 8:20 выходим". И так каждый день с утра до вечера. Причем что в 8 утра там еще темень такая , глаз выколи. На севере световой день еще короче, и солнце встает только в 9.. зато как красиво встает
user posted image


Утром бодрит не по детски морозец, так мы еще и отправились в ледник. Хотя когда на улице - 17, а в леднике -18 , уже как то однофигственно становится и тупо мерзнешь )))
user posted image

а у детей по дороге везде и всюду любимая забава
user posted image

Зоосад Дед мороза тоже находится в вотчине. Я вообще очень люблю зоопарки и обычно упоенно там фоткаю. Но не в этот раз..
Половина родителей выдержала только час и сбежала греться в нумера ))) я отогревалась в туалете зоопарка, ага. Самое теплое место :worthy: ноги на горячую батарею - это ли не счастье
user posted image


зоопарк построен при участии Лужкова, Устюжане кстати очень любят нашего экс-мэра, он очень много сделал в свое время для Устюга в целом, для вотчины в частности.
Но как же было холодно!!!


заснеженные верблюды
user posted image

И поехали мы в сам Устюг . От вотчины до Устюга 8 км
user posted image

Городок очень понравился, чистый , уютный, аккуратный. Реагентов нет!!! не потому что нет в наличии, а потому что они принципиально не сыпят и дороги чищеные, но белые -белые.. красота!

на почту, ну куда без почты то ..
user posted image

На почте где то на час программа, понравилось. Полочки сзади детей - это как раз письма к дед Морозу, каждому городу отдельная полочка. Пишут нам не только из России, но даже из каких то совсем экзотических стран видела письма.
user posted image


После почты - бегом, бегом по улочкам. В Дом мод Деда мороза. Идея меня как то не вдохновляла, а зря. Интересное место - там настоящий цех, работающий по пошиву костюмов для Деда. У него ж полно. Плюс интересные костюмы народные и истории про них.
user posted image

примерила его варежку )) счастья то
user posted image
user posted image

Костюмы - города, слева направо - Москва - Вологда и Великий Устюг.
Их объединяет одно - они ровесники, все 1147 года рождения.

user posted image

Потом дети вытянули себе номерки и пошли устраивать показ. Даше повезло - она вытянула Снегурочку

Игорек - шуршик - помощник дед мороза



А потом нас повезли на такое классное мероприятие - Рождественский вертеп. Проходил он в храме.
Ну оооочень понравилось, прям очень очень! Реально было интересно и детям, и взрослым, ни тени занудства, как то так по доброму, с душой.

user posted image

Рассказали и про пост, и про обряды.. и ясли, и про волхвов..
Даше доверили начать подготовку рождественского стола. Разложить сено на столе, символизирует то самое рождение Христа в яслях с сеном
user posted image

Выбрала как знала , самых хулиганов, и попросила она их выложить зернышками крест. Сразу дети притихли

а потом сверху всего этого стелится скатерть . вот так. А я и не знала :eek:

user posted image


Рассказали как правильно наряжать рождественскую ель. Вверху звезда , потом ангелы , потом по середине храм (шарик с изображением)- как связь между небом и землей, внизу земные радости (всякие там мандаринки, конфетки детям)

user posted image

После вертепа - на лошади .. тут еще один мой стереотип сломался к чертям )))
Сани, ага.. по заснеженной дороге с ветерком то, ух как круто.
ага.. :fingal: :fingal: :fingal: Только не тогда, когда вечером уже -20, лошади несутся как на пожар, ветер, снег в лицо - капец, и ехать вдоль реки ...аааа..
вылезла из саней как Снегурка, все брови и ресницы в инее :O:

user posted image


а по улицам козлов водили..

user posted image

за магические 100 р - козы показывали трюки )

user posted image


Дети тоже показывали трюки - чудеса незамерзайности, а вот родителям не сладко пришлось :oldman:
user posted image

Поужинали в Устюге. Я отчаялась найти нормальный кофе ... (( вот че там нет, того нет.
и обратно в Вотчину, я готова была рухнуть спать ...но нет- ибо - программааа :ny1: :ny2: :popcorn:

user posted image

Катались на хасках. Как же Даша их боялась сперва, это ее фобия - все собаки от мала до велика, но тут она как то себя пересилила, плюс собаки очень ласковые были.
Два круга навернули , Игорь гордый такой - ему как взрослому разрешили стоя ехать

user posted image

и до самого самого вечера на ватрушках..

user posted image

Мать моя женщина )))) уносило их в ту темную претемную даль :tree: Счастья то детям, ватрушки это маст би каждой зимы :dedm:

Отредактировано: Холми в 6 окт 2016, 10:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 6 окт 2016, 10:36
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1611
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
Устюжанское закончу.
На фото дом пасечника на пасеке Деда Мороза. Как открытка просто :love:
user posted image

А еще в вотчине есть веревочный парк, который работает с 8 :p утра, стоит ли писать что в 8:30 мы уже там шарились? :)))) пока остальная часть группы дозавтракивала, мы урвали парка и ватрушек.

user posted image

Даше очень сложно было тут идти, она же даже не в перчатках , а в крагах, но справилась моя мартышка
user posted image



user posted image


всего то раз 10 поднялся и усе ))

user posted image

На пасеке -

На пасеке ДМ очень крутая анимационная программа :clap: и вкусные растижопные блины

user posted image


user posted image


user posted image

По музеям нас носило только в путь. Краеведческий по моему Устюга.

Евангелие весом в 32 кило

user posted image

Что то типа квеста Купечский север (меня не впечатлил)
user posted image

Музей живой природы (и чучела брррр...)
user posted image

В том году построенный памятник ХабарОву , вот так вот с ударением на О правильно говорить и город должен был называться ХабарОвск. И Дежнев кстати тоже из Устюга, чем горожане очень гордятся.

user posted image

Елочный музей
user posted image


Елки 30-х годов - игрушки из папье-маше
user posted image

Елка военных лет - так трогательно на елке шарик с собакой-санитаром, а чуть ниже дядька с пэпэша - партизан
user posted image


И снова вотчина :love:

user posted image

Очень хочется повторить и в этом году поездку в Устюг. Но поедем пока точно с немного другой программой в Кострому.
В Утюг имхо, несмотря на то, что люблю самотуризм, стоит ехать именно организованно, так как большинство программ самим заказывать на только семью будет очень дорого по деньгам. Так что с нетерпением ждем следующего года, когда директор согласится повторить Устюг ))) после трех раз подряд - она начала зарекаться. но уговорим я надеюсь )

Отредактировано: Холми в 6 окт 2016, 10:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NatikB*
post 6 окт 2016, 11:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 475
Регистрация: 6.03.15
Москва
Лиза 15.06.2007
Спасибо за интересный и красочный рассказ !!! Да, сил на такую поездку нужно очень много :-)

Отредактировано: NatikB* в 6 окт 2016, 12:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чешуля
post 6 окт 2016, 13:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 902
Регистрация: 29.03.15
Москва

Тимоша 14.12.2009
Спасибо за рассказ, сразу захотелось тоже туда отправиться :ny1: новым годом запахло, белым снегом и мандаринками :tree:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 6 окт 2016, 13:21
Сообщение №7 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43743
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Спасибо! Как будто вернулась.
Там много нового, но точно одно - там СКАЗАЧНО!
Девочки, при любой возможности надо свозить туда деток! Впечатлений получите просто массу и вы и детки!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
~Акация~
post 6 окт 2016, 14:20
Сообщение №8 (ссылка)

Отращиваю крылья. А то все на метле, да на метле...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4066
Регистрация: 6.12.09

Девочки, при любой возможности надо свозить туда деток! Впечатлений получите просто массу и вы и детки!
В Ярославль, Кострому или Устюг? :)

Холми, вы из Москвы ехали? Как дорога зимой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 6 окт 2016, 14:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43743
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
В Ярославль, Кострому или Устюг? :)

:D
В Устюг.
Я из-за всколыхнувшихся воспоминаний и чуЙств забыла уточнить :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Annushka
post 9 окт 2016, 23:32
Сообщение №10 (ссылка)

Мечтательница!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 837
Регистрация: 16.09.11
Ивантеевка
ПОТРЯСАЮЩЕ!!!! Но у меня вопрос, у вас программа такая насыщенная, если ехать своим ходом, можно ли там все посмотреть, или заказать экскурсию....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных