Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не очень знойный Istanbul, весна 2017

Ксенька
post 20 мая 2017, 21:31
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 8.08.08
Киев

дочь 1998
сын 2009
Крестница Арина, май 2009
Племяшка Александра, апрель 2012
Племяшка Марина, май 2017
О Стамбуле написано много тем. Может в чем-то повторюсь, но все же хочу оставить свой отзыв об этом турецком городе.
Увеличить

Запланировали отпраздновать ДР дочки в Стамбуле: я, муж, дочь - почти 19 и сын - 7 лет.

Забронировали отель на booking, билеты на самолет покупали через агенство. При подсчетах, вышло дешевле чем в турагенстве. :dance:

С погодой повезло 50% на 50%.
28 и 29 апреля жара +18, ходили в футболках, а 1 и 2 мая - холод с морозным ветерком, в пору одевать свитера и шубы, тем-ра +10 днем и вечером около +5.

28 апреля - вылет. Удачное время, как по мне - 12:40. Рейс не задержали. Прилетели в Стамбул в 14:40, паспортный контроль очень долго проходили, аж 1,5 часа. Огромные очереди. Сын увидел женщин - полностью одетых в паранжу, видны были только глаза, и говорит: ничего себе, сколько тетей нинзь :D
Получили, багаж и пошли искать наш трансфер, с третьего захода нашла, нашу фамилию. В переписке было указано, что будет стоять водитель с табличкой, на которой будет написана большая красная буква "Т", а была наша фамилия :???:

Приехали в отель около шести вечера, заселились. На 7 вечера был забронирован столик в рестике, наш эксперимент.

Отель Nuru Ziya Suites

Сьюит очень понравился и оформление и чистота.
Фото с booking.com, только цвет стены был - малиновый, и разложен диван, все таки 4 спальных места :D


Отель расположен в 5 минутах ходьбы от ул. Истикляль — одна из самых популярных пешеходных улиц в Стамбуле, расположенная в районе Бейоглу.
В стоимость входил завтрак, как по мне очень скудный: кофе, чай, три вида сыра, вареные яйца, изюм, круасаны, мед, яищница. Номер на втором этаже, есть лифт.

Отредактировано: Ксенька в 24 мар 2018, 17:25

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kotofei
post 22 мая 2017, 14:56
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 459
Регистрация: 24.04.09
Москва, ВАО

Галина 08.07.2003
Егор 15.05.2009
Отличный уикенд и день рождения у вас получился! И фото все солнечные и яркие :super:
Дочка с сыном так похожи :)
Вспомнила наш Стамбул, который был уже почти 7 лет назад, очень хочется еще разик сгонять, да пока не складывается :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксенька
post 21 мар 2018, 18:26
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 8.08.08
Киев

дочь 1998
сын 2009
Крестница Арина, май 2009
Племяшка Александра, апрель 2012
Племяшка Марина, май 2017
Вечером пошли в ресторан, забронировали столик за месяц. Все рекомендовали этот ресторан, куча положительных отзывов и т.п.
Ресторан называется "Nicole", в 10 минутах - ходьбы от нашего отеля.
Пришли ровно в семь вечера, дали на выбор два меню, спросили в чем отличия, сказали в размере порций. Подвох был в следующем. Не сориентировались в ценах, скажем так не переключились с гривны на лиру, в итоге за четверых заплатили 215 евро :fingal: , точнее за троих, сын ел одни спагетти.
Муж меня чуть не убил.
Из окна рестика красивый вид на Босфор. Ресторан как оказался высокой кухни, в течении двух часов, нам принесли 8 микроскопических блюд, три комплимента, еще меньшего размера и о чудо бесплатную воду.
Не спорю блюда вкусные, голодными не остались, стеклянная стена с кухней и залом, давала возможность проконтролировать приготовление блюд. Но реально, для нас это очень дорого.
УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличить


29 апреля, позавтракали, поехали в Дино-парк. Для нас это уже традиция. Сын уж очень любит динозавров.
Увеличить
В нете начиталась, что Стамбул город вечных пробок, все рекомендуют передвигаться на городском транспорте. Система транспорта удивила меня, в лучшем смысле этого слова. Существует единая транспортная система с единой карточной, на которую ты кладешь денюшку, и катайся, себе, что метром, что трамваем, что фуникулером.

Купили одну карточку на всех за 6 лир, и пополняли ее по мере надобности.
Скачали с нета на телефон схему транспорта Стамбула и катались, куда нам нужно. Позже узнали, что у нас версия карты 2014 года, за два года открыли прямую ветку прям к нашему отелю, так что два дня последних слегка с экономили на транспорте.

На каждой станции стоят турникеты, и охрана следящая за порядком, так что "зайцем" не получиться прокататься.
Увеличить Новая схема метро
Увеличить Цены на билеты

Первые дни шли пешком до станции Taksim и спускались на фуникульоре до станции Kabatas, там пересаживались на трамвай Т1, ехали до остановки Yusufpasa, пересаживались на ветку метро М1а и ехали до станции Kocftepe.
А если бы у нас была новая карта транспорта, то на много дешевле и короче путь.
Пешком от отеля до станции Sishane, ветка метро М2, доехали б до станции Yenikapi и пересели б ветку метро М1а и ехали до станции Kocftepe.


Фуникулер F1, тянет в верх и опускает вниз (Taksim - Kabatas), соединяет линию метро М2 и трамвай Т1.
Увеличить
Динопарк расположен в торговом центре Forum Istanbul, очень, очень огромный торговый центр. Мы в нем были два дня и реально весь не обошли.

По ценах в Динопарк, за 3 взрослых и одного ребенка нужно заплатить - 188 лир.
Отправили дочь с сыном в Динопарк самих, заплатили за два билета: 88 лир

Пока пионеры были в парке - 1,5 часа потратили на шопинг :D .
Парк сынишке - понравился.
После Динопарка, пошопились все вместе
УвеличитьУвеличитьУвеличить

Отредактировано: Ксенька в 24 мар 2018, 16:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксенька
post 21 мар 2018, 18:52
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 8.08.08
Киев

дочь 1998
сын 2009
Крестница Арина, май 2009
Племяшка Александра, апрель 2012
Племяшка Марина, май 2017
30 апреля, позавтракав в отеле.
Решили погулять по Стамбулу. Вот куда ноги шли, туда и шли;)).
Пешком спустились до станции трамвая Т1 Karakoy. Не пожалели, ну очень калоритные улочки.

УвеличитьПрошли мимо Галатской башни, одного из символов Стамбула.
Высота башни 61м, диаметр 9м, а толщина стен 3,5м. Еще в V веке на холме Галата была построена деревянная башня, конечно она не уцелела и в 1348 году была построена генуэзцам новая башня, которая была частью укрепления вокруг колонии Галата. Тогда она носила название Башня Христа. В 1509 году башня пострадала во время землетрясения, но позже была восстановлена. В разные годы башня использовалась как тюрьма, пожарная каланча, обсерватория, наблюдательный пост.
В 1967 году произвели реконструкцию Галатской башни, верх конструкции закрыли конусообразной крышей. Чуть позже в башне установили два лифта.
Сейчас Галатская башня работает как музей. На верху находится открытая смотровая площадка, на девятом этаже ночной клуб, а на восьмом – ресторан с национальной кухней.

УвеличитьВыпили свежего мангового и гранатового сока.

Отредактировано: Ксенька в 21 мар 2018, 19:04

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксенька
post 21 мар 2018, 19:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 8.08.08
Киев

дочь 1998
сын 2009
Крестница Арина, май 2009
Племяшка Александра, апрель 2012
Племяшка Марина, май 2017
Пешком прошлись по Галатскому мосту, это мост через бухту Золотой Рог.

Мост представляет собой двухэтажную конструкцию, на первом этаже которой расположена прогулочная зона и рыбные рестораны, а на втором этаже осуществляется автомобильное и трамвайное движение. Длина моста 484 метра, ширина — 42 метра, центральная часть моста длиной 80 метров — разводная.

Хотели сфоткаться и тут слышем, зазывают покататься на корабле, цена смешная, как для Стамбула - 14 лир с человека, за двухчасовую прогулку по Босфору. Мы впригнули на корабль и через 5 минут началось наше двухчасовое путешествие по Босфорскому проливу.
Европейский и азиатский берега Босфора разительно отличаются.

УвеличитьУвеличить

Европейский берег
Увеличить УвеличитьУвеличитьУвеличить

Корабль, начал делать разворот у Румельской крепости

Строительство крепости началось весной 1452 г., а в сентябре 1452 года было закончено в рекордные для того времени сроки. После падения столицы Византийской империи, крепость служила таможенным контрольно-пропускным пунктом. Сейчас внутри крепости устроен парк и маленький Летний театр где проводятся концерты.
УвеличитьУвеличить

Азиатский берег
УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить

Прямо по курсу порт, между двумя мечетями, где нас высадили.
Увеличить

Отредактировано: Ксенька в 21 мар 2018, 19:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксенька
post 21 мар 2018, 19:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 8.08.08
Киев

дочь 1998
сын 2009
Крестница Арина, май 2009
Племяшка Александра, апрель 2012
Племяшка Марина, май 2017
Пешком дошли до Мечети Сулеймана и усыпальница Роксоланы

Вот такие веселые зонки нашли по дороге к Мечети
Увеличить


Вид на Босфор с Мечети
Увеличить

Вход на территорию бесплатный, обязательно разуться. Женщины должны быть одеты в длинные юбки и с покрытой головой, мужчины в штанах, но не в шортах. При входе можно взять платок и паранджу.

Мечеть Сулеймание, была построена в 1550–1557 годах на одном из семи холмов Стамбула. Мечеть вмещает более 5000 верующих. Высота купола 53 м, диаметр 26,5 м. Само здание хорошо освещено внутри — свет падает из 136 окон. Это большое отличие мечетей от церквей - при попадании вовнутрь мечеть не давит на человека своим громоздким сооружением, свет из окон и тысячи лампочек создают ощущение свободы, пространства и света. У мечети четыре минарета. Со зданиями бань, медресе (учебных заведений), кухонь, библиотек и обсерваторией мечеть образует комплекс, по размерам сопоставимый с городским кварталом. Во дворе мечети находятся два мавзолея, в которых покоятся султан Сулейман и его любимая жена Роксолана (Хюррем Султан).


Внутри мечети, есть мужская часть и женская.
Мужская часть на много больше женской.
УвеличитьУвеличить

Отредактировано: Ксенька в 21 мар 2018, 19:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксенька
post 21 мар 2018, 19:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 8.08.08
Киев

дочь 1998
сын 2009
Крестница Арина, май 2009
Племяшка Александра, апрель 2012
Племяшка Марина, май 2017
По дороге к Голубой Мечети выпили по чашечке турецкого кофе + комплимент яблочный чай
УвеличитьУвеличить

Голубая Мечеть, правила посещения те же.

Голубая мече́ть или Мече́ть Султанахме́т — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена напротив музея Ая-София.
Центральный зал размером 53 х 51 метр накрыт куполом диаметром 23,5 метра и высотой 43 метра. Купол и полукупола украшены надписями — сурами из Корана и изречениями пророка Мухаммеда. Одним из поразительных элементов мечети является михраб — молитвенная ниша, которая вырезана из цельного куска мрамора. На нём установлен чёрный камень, привезённый из Мекки. Рядом с михрабом находится минбар — место имама для чтения проповедей.
Голубая Мечеть является настоящим шедевром исламского зодчества, была построена в 1609-1616 годах напротив Софийского Собора. Голубой мечеть назвали европейцы, потому что в её декорациях были использованы изразцы из изникской керамики, расписанными синими и белыми красками, а интерьер полукуполов и большого купола мечети был украшен также узорами голубого цвета. Благодаря сочетанию этих деталей и света который падает из 260 окон, интерьер мечети действительно кажется голубой.

УвеличитьУвеличить

Внутри Мечети
УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить

Отредактировано: Ксенька в 21 мар 2018, 19:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксенька
post 21 мар 2018, 19:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 8.08.08
Киев

дочь 1998
сын 2009
Крестница Арина, май 2009
Племяшка Александра, апрель 2012
Племяшка Марина, май 2017
Собор Святой Софии
Вход на территорию платный - 40 лир, выстояли огромнейшую очередь, час точно.

Богата торжествами и трагедиями история этого храма. Многие великие люди молились в его стенах, разрушали его и вновь возводили. По его архитектурному облику и древним документам историки восстановили историю этой уникальной достопримечательности Стамбула:

324–337 года — строительство собора византийским императором Константином I;
1453 год — собор превращён в мечеть Ая-София Мехмедом II;
1953 год — Ататюрк отдал мечеть под музей;
2006 год — в соборе было разрешено совершение мусульманских обрядов.
Древний Собор Святой Софии всем своим обликом дышит стариной и позволяет прикоснуться всем желающим к настоящим тайнам прошлого, прошедшим сквозь его стены.

УвеличитьУвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличитьУвеличить

Отредактировано: Ксенька в 21 мар 2018, 19:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксенька
post 21 мар 2018, 20:05
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 8.08.08
Киев

дочь 1998
сын 2009
Крестница Арина, май 2009
Племяшка Александра, апрель 2012
Племяшка Марина, май 2017
Между Голубой Мечетью и Собором Святой Софии, каждый год высаживают цветочный ковер, есть смотровая площадка.
Смотровую площадку демонтировали 2 мая.
УвеличитьУвеличить

30 апреля поздно вернулись в отель. Быстренько переоделись и пошли в рестик праздновать дочкины 19 лет.
Классно посидели, по-домашнему, очень приятная обстановка и цены не заоблачные. Рестик оказался семейным и безалкогольным :D .

Решили петь Happy Birthday to You и пить вино в номере :D .
Рядышком в кондитерской купили тортик, продавец уточнил, как зовут дочь.

Пришли в номер, откупорили бутылочку сухого вина, открываем торт, а там... поздравительная надпись на русском, мы бы и по-английски поняли.
Увеличить
Решила сфоткать торт в разрезе и кусочек на отдельной тарелку, вот что получилось :D :D :D
Такое ощущение что кусок не отрезали, а выгрызли :D
Увеличить

Отредактировано: Ксенька в 22 мар 2018, 09:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксенька
post 21 мар 2018, 20:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 8.08.08
Киев

дочь 1998
сын 2009
Крестница Арина, май 2009
Племяшка Александра, апрель 2012
Племяшка Марина, май 2017
1 мая - шопинг, прочитали в нете, что есть в Стамбуле целый район, где скупаются многие, как оптом так и в розницу. Район называется Лалилей, останока трамвая Т1 - Laleli или метро М1а - Aksaray.
Чтоб знать где покупать, нужно знать где торгуют оптом, а где в розницу!
Из 20 магазинов, 1 только торговал в розницу :O: . Купили прикольные пижамки пионерам, ну себе джинсы и все. Очень устали.
Решили поехать на шопинг в Marmara Forum. Ох как же мы к нему долго добирались. Но зато скупились :p

Огромный выбор одежды для взросных и детей из множества брендов: Zara, H&M, Mango, Beneton, Karaca, Sarar, Suvaru, Chiko Baby, LC Waikiki, De Facto, Koton, CAP, Ikiler, Marc O'Polo ...
Приехали в Marmara Forum и сразу перекусили, благо на последнем этаже много мелких кафешек, потом на шопинг. Практически в каждом магазине, скидки до 50% :dance: , и это на летнюю коллекцию - весной!

Пережили стресс :D Водители маршруток еще те лихачи: подрезают, сигналят, ругаются с другими участниками дорожного движения.

Проехавшись на маршрутке, мы осилили все виды транспорта Стамбула :super:. На метро, на фуникулере, на трамвае, на кораблике катались, ну что разве кроме такси :D

2 мая - в программе посещение Дворца Топкапе, и выписала себе что во вторник выходной и таки поперлись в выходной день :angry: , перепутались дни недели в голове.
Прогулялись по парку возле Дворца, решили поехать в другой дворец османских султанов - Дворец Долмабахче.

Расположен Дворец Долмабахче в 10 минутах ходьбы от конечной остановки, Kabatas, трамвая Т1.

Строился в 1842-1853 для султана Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым дворцовым комплексом Топкапы и желал иметь дворец в стиле барокко, способный соперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века.

Очень красивый дворец. Удивил - размах в строительстве и отделке. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота, а общая стоимость строительства превысила 5 миллионов золотых фунтов.
В основном зале - потолок разрисован так, что мы видим купол над головой, хотя на самом деле, потолок - плоский.
После падения монархии во дворце поселился Мустафа Кемаль Ататюрк - первый президент Турецкой Республики.
Экскурсии - групповые, только на английском и турецком. Если Вы приехали сами, то нужно ждать чтоб набралась группа, с таких же туристов, как и Вы.

Входной билет - 40 лир (все музеи), детям до 6 лет - бесплатно. Студентам - 5 лир, при предъявлении студенческого билета ISIC.
Фотографировать внутри - нельзя. Отставать от группы тоже.

УвеличитьУвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличитьУвеличить

Часовая башня
Увеличить Увеличить
Восточные ворота, на Босфор, насчитали их не менее 3 штук
Увеличить

Западные ворота, въезд со стороны города
Увеличить

Вид на Дворец Долмабахче, со стороны Босфорского пролива, маштаб удивляет
УвеличитьУвеличить

Отредактировано: Ксенька в 21 мар 2018, 20:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 15550 ] Королевские дома 28 00:45 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 00:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных