Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Праздник первой борозды, 13 мая 2017 года, Рязанская область

Mirai
post 10 мая 2016, 12:20
Сообщение №1 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
user posted image
Программа праздника традиционной народной культуры «Праздник первой борозды» 14 мая в д. Баграмово, Рыбновского района Рязанской области

11.00-12.00
«Праздник первой борозды. Снимаем народный фильм» - торжественное открытие на площади Баграмовского сельского поселения:
-Театрализованное представление «Приезд в Баграмово съемочной группы»;
- «Соха Андреевна» - историческая реконструкция народного шествия на «Поле трудовой славы».
user posted image

12.00-15.00
«Борозда ль моя, бороздонька…» - театрализованное представление на специальном участке земли «Поле трудовой славы»;
- Торжественный молебен «О начале посевных работ»;
- «Сегодня – пахарь, завтра – воин», вспашки земли и посев традиционных зерновых культур;
- «Мужик пашенку пахал…» - выступление Театра народной песни «Узорочье»;
- Выступления профессиональных и любительских ансамблей и солистов Рязанской и Московской областей с календарными обрядами, песнями на тему весны, крестьянских земледельческих работ;
- «Гостю почет – хозяину честь» чествование участников и гостей Праздника;
- «Хлеб - всему голова!» - дегустация хлебобулочных изделий;
- «Игрище» - Интерактивная программа музеев Рыбновского района: командные соревнования, исторические игры и забавы;
- «А мы просо сеяли…» - заключительная общая игра участников Праздника.

12.30 – 15.00

Ярмарочные ряды:
- «Хлебные ряды» - выставка – продажа продуктов питания Кафе «Мираж», ООО «Жито», ООО «Томинхлеб» - «Пирогово»;
- «Современная сельхозтехника» - выставка АО «Техцентр им. Д.М. Гармаш»;
- «Сама садик я садила…» - выставка-продажа саженцев и рассады;
- «Сувенирная лавка» - продажа тематических сувениров;
- «Историческое фотоателье воинского костюма и снаряжения IX-XX веков;
- «Егорий Храбрый» - познавательно-развлекательная программа от Центра исторического туризма «Лики прошлого».

15.00
Посещение МБУК ИТМК «Музей обороны и тыла»


14 мая в д.Баграмово Рыбновского района на Празднике первой борозды состоится уникальная для нашего региона детская интерактивная познавательная программа "Егорий Храбрый", посвященная сельскому труду пашенных стрельцов, живших в Рязани до 1618 года.
user posted image

Особо почитаемым святым рязанских стрельцов был Георгий Победоносец или Егорий Храбрый. В народном сознании сосуществуют два образа святого: один из них приближен к церковному культу св. Георгия — змееборца и христолюбивого воина, другой к культу скотовода и землепашца, хозяина земли, покровителя скота, открывающего весенние полевые работы. То есть он являлся небесным покровителем и воинов, и землепашцев, каковыми и были пашенные стрельцы. Почитание Егория Храброго связано с сельско-хозяйственными традициями и занятиями. В программу включены игры, отвечающие различным ипостасям святого: Егорий-резвая соха, Юрий Водонос, Георгий Змееборец, а также познавательные конкурсы о сельском труде и аграрном цикле.
Для детей 9-18 лет. Стоимость участия 50 рублей.

https://vk.com/club80952966
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 12 мая 2017, 09:37
Сообщение №2 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Увеличить

13 мая 2017 г. в д. Баграмово Рыбновского района состоится V Праздник традиционной народной культуры «Праздник первой борозды. Поле в красной косынке».

ПРОГРАММА

11.00 – 12.00 – Торжественное открытие «Праздник первой борозды. Поле в красной косынке» на площади Баграмовского сельского поселения:

Театрализованное представление «Трудовая победа в тылу»;
«Соха Андреевна» — народное шествие на «Поле трудовой славы».

12.00 — 15.00 — «Борозда ль моя, бороздонька…» — театрализованное представление на специальном участке земли «Поле трудовой славы»:

Благословение «На пахоту и сев»;
«Получил солдат отпуск по ранению…» — вспашка земли и посев традиционной крупяной культуры «Просо»;
«Мужик пашенку пахал…» — выступление Театра народной песни «Узорочье»;
«А мы просо сеяли…» — выступления профессиональных, любительских коллективов, солистов Рязанской и Московской областей, в репертуаре которых песни и частушки на темы весны, крестьянских земледельческих работ и периода Великой Отечественной войны;
«Подведём итоги посевной!» — чествование участников и гостей праздника;
«Соревнование молодёжных бригад» — командные соревнования с элементами исторических игр и забав;
«Хлеб — всему голова!» — интерактивные программы музеев Рыбновского района;
«Катюша» — общая песня участников Праздника.

«Ярмарочные ряды» на футбольном поле:

«Народная мастерская» — продажа работ мастеров декоративно-прикладного творчества;
«Весна.1942 год» — историческое фото — ателье военного костюма и снаряжения Центра туристических программ «Лики прошлого»;
«Сегодня-пахарь, завтра-воин»» — программа Рязанского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Рязанской региональной молодежной общественной организации «Княжество Рязанское»;
«Хлебные ряды» — продажа продуктов питания ООО «Жито», Рыбновское РайПО, ООО «Авангард»;
«Современная сельскохозяйственная техника» — выставка АО «Техцентр им. Д.М. Гармаш»;
«Сама садик я содила…» — продажа саженцев и рассады;
«Сувенирный киоск» — продажа тематических сувениров.

15.00 — посещение МБУК ИТМК «Музей обороны и тыла»
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 мая 2017, 12:06
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Какое интересное событие :good:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 15 мая 2017, 12:40
Сообщение №4 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Эхомама, в Рязанской области вообще шикарные фестивали. Я уже побывала на многих и осталась в неизменном восторге. Один чемпионат по собиранию грибов чего стоит :)

Конкретно на этом не была, но на празднике первого снопа была уже дважды. Очень здорово. :good:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных