Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как рожали в старину на Руси

Теть Таня
post 17 ноя 2015, 20:23
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 505
Регистрация: 16.04.09

моя подруга, извините, ведьма. ну то есть приверженица ведической культуры. кто-то из ее круга ее привлек, просвятил.вообщем, взгляды на жизнь у девушки очень поменялись. она стала плести русы косы, носить древнерусские расписные рубашки и сарафаны, назвала детей чудными именами...

я к чему.. так вот от родовспоможения медиков в роддоме она отказалась, рожала дома, с повитухой, которая на роды опоздала из-за пробок.. девушка родила сама, принимал муж. так вот эта знахарка сделала подруге "послеродовый массаж", называемый "правкой органов". ну и подруге очень понравилось, говорит, брюхо после родов вообще не висело, как после первых родов, животик сразу втянулся, никакого безобразного висячего пуза не было.

а в статье написано, что это очень опасно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anka
post 17 ноя 2015, 20:34
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4749
Регистрация: 8.11.09
Россия

Иван 2010
ведьма. ну то есть приверженица ведической культуры. кто-то из ее круга ее привлек, просвятил.вообщем, взгляды на жизнь у девушки очень поменялись. она стала плести русы косы, носить древнерусские расписные рубашки и сарафаны, назвала детей чудными именами...
так она ведьма, приверженец вед или плетет русы косы?
Просто это все разные вещи))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 17 ноя 2015, 20:35
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Интересно, спасибо за статью. :4u:

В 80-х годах прошлого столетия в Чехословакии была поставлена цель доказать пользу от раннего вставания после родов. Исследуемых женщин разделили на 2 группы: первая поднималась с постели через 2-4 часа после родов, а вторая через 2-3 суток. За мамами ухаживал персонал. На 7-9 сутки медики с удивлением констатировали факт, что во второй группе – с более долгим лежанием, женщины имели меньше послеродовых осложнений, лучше чувствовали себя физически и эмоционально.
Источник: http://materinstvo.ru/art/rodila-v-pole Materinstvo.ru

Ну, два дня полежать отдохнуть не так уж и много, почему бы и нет.

"Почаще мыться" в старину - раз в три дня :blush:
И сколько суеверий было, бедные, как люди жили с такими ограничениями свободы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 ноя 2015, 20:54
Сообщение №14 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
На лопате в русскую печку засовывают три раза и читают заговор
Ой :fingal: Вы же верующая, мне казалось...

Почитала, много всякого бреда, в моем понимании:сахар, печь, все это мне напоминает передачу Малахов плюс.
Не верите Булгакову? Он ведь был врачом.
Он и сам пишет, что бред, удивляется, что такое в голову пришло кому-то :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 ноя 2015, 21:00
Сообщение №15 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
если девочка родилась - под яблоней, если мальчик -под орешником.
Плоды с этого дерева до семи лет давались ребенку и тем, кто болел в доме.
Плаценту обмазывали глиной и помещали в яму пуповиной вверх, если хотели еще детей, и пуповиной вниз, если детей больше в доме не хотели.
:BzZz: народ изобретательный у нас :)
а в статье написано, что это очень опасно...
Да потому что это чисто ведические практики какие-то. Может, повезет, а может, и нет. Раньше ведь тоже многие рожали прекрасно, далеко не все при родах умирали.
"Почаще мыться" в старину - раз в три дня
Принято было ходить в баню раз в неделю по субботам, так что раз в три дня - это почаще :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 17 ноя 2015, 21:01
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Он и сам пишет, что бред, удивляется, что такое в голову пришло кому-то
"Пожевать щетину" убило похлеще "частого" мытья раз в три дня после родов.

Принято было ходить в баню раз в неделю по субботам, так что раз в три дня - это почаще
Да я в курсе, что раньше редко мылись, но все равно :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NattaK
post 17 ноя 2015, 21:17
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1181
Регистрация: 4.11.11
Москва, Тюмень
сын 1991
сын 1992
сын 1996
дочь 2006
дочь 2008
Мои трое домашних родов- действительно не больно, даже приятно в последний момент, своеобразно, конечно, но тем не менее. В роддоме терпимо, но больновато было. А вот сокращение матки после- чем дальше, тем :fingal: И именно в роддоме мне как то живот погладили, надавили и стало гораздо легче. Полежать больше суток не получалось, у меня после родов скакательность повышается, животика нет- легко, аж летать хочется.

Хорошая статья, спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cognito
post 17 ноя 2015, 21:22
Сообщение №18 (ссылка)

У каждого родителя есть свои плюсы и минусы, как и любого источн
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 540
Регистрация: 8.06.12
г.Воронеж

Дочь
Сын
Ах как было все чудесно! Роды без боли, движение- жизнь , а потом подлые врачи все испортили. А статистику посмотреть неинтересно?

"«По подсчетам демографов, русская крестьянка этого периода (рубеж XIX – XX веков – прим.) рожала в среднем 7-9 раз. Среднее число родов у крестьянок в Тамбовской губернии составляло – 6,8 раза, а максимум 17. Вот, некоторые выписки из отчета гинекологического отделения тамбовской губернской земской больницы за 1897, 1901 гг.:

«Евдокия Мошакова, крестьянка, 40 лет, замужем 27 лет, рожала 14 раз»; «Акулина Манухина, крестьянка, 45 лет, замужем 25 лет, рожала 16 раз».

В условиях отсутствия искусственного регулирования рождаемости количество детей в семье зависело исключительно от репродуктивных возможностей женщины.

Высокая младенческая смертность играла роль стихийного регулятора воспроизводства сельского населения. По данным обследований (1887-1896 гг.) удельный вес умерших детей до пяти лет в среднем по России составлял 43,2 %, а в ряде губерний свыше 50%».

Согласитесь, данные о детской смертности впечатляют, не правда ли? Я решил «копнуть» в этом вопросе по-глубже и то, что я «накопал» повергло меня в самый настоящий шок.

«По данным за 1908-1910 гг. количество умерших в возрасте до 5 лет составляло почти 3/5 общего числа умерших. Особенно высокой была смертность детей в грудном возрасте» (Рашин «Население России за 100 лет. 1811-1913гг.»).

Вы думаете, этот автор преувеличивает? Тогда почитайте еще один источник - Н.А. Рубакин «Россия в цифрах» (С-Петербург, издание 1912 года):

«… в 1905 г. из каждой 1000 умерших обеих полов в 50 губерниях Европейской России приходилось на детей до 5 лет 606,5 покойников, т.е. почти две трети (!!!). Из каждой 1000 покойников мужчин приходилось в этом же году на детей до 5 лет 625,9, из каждой 1000 умерших женщин - на девочек до 5 лет – 585,4. Другими словами, у нас в России умирает ежегодно громадный процент детей, не достигших даже 5-летнего возраста, - страшный факт, который не может не заставить нас задуматься над тем, в каких же тяжелых условиях живет российское население, если столь значительный процент покойников приходится на детей до 5 лет»."

Здесь можно посмотреть подробнее:http://scisne.net/a-281
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 17 ноя 2015, 21:25
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
… в 1905 г. из каждой 1000 умерших обеих полов в 50 губерниях Европейской России приходилось на детей до 5 лет 606,5 покойников, т.е. почти две трети (!!!).
:( Ну да, наверняка тогда у младенцев и гидроцефалия была, и болезни сердца, и ДЦП, просто не могли еще диагностировать и лечить. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cognito
post 17 ноя 2015, 21:29
Сообщение №20 (ссылка)

У каждого родителя есть свои плюсы и минусы, как и любого источн
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 540
Регистрация: 8.06.12
г.Воронеж

Дочь
Сын
Ответ на сообщение [?] KishMish от 17 ноя 2015, 21:25
А сколько умирало в родах? И детей и женщин. И про безболезненные роды: ну нашим форумчанкам тоже полагаю небольно было бы на 14-16 то раз. Не больно было... В классической литературе отражено как оно не больно было... И как провожали роженицу- как на смерть
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных