Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не будут они читать, и заставлять их бессмысленно

Nata74
post 8 дек 2016, 19:37
Сообщение №11 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 8 дек 2016, 19:33
ЦИТАТА ( Эхомама )
приучить детей к чтению
нет такого понятия.

Или собственный интерес ребенка к книге.

Или пример родителя - везде и всегда с книгой (даже посрать, простите).

Всё, других рецептов нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альба*
post 8 дек 2016, 19:43
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3533
Регистрация: 5.03.15

дочь 2007
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 8 дек 2016, 19:33
ЦИТАТА
да, есть некоторые дети, которые любят чтение, но по сравнению с нашим поколением их очень и очень мало, несопоставимо мало. Вот и встает этот вопрос с завидной периодичностью.

Я родилась в конце 70-х, каждое лето проводила у бабушки, на Кубани, в деревне. Знаете, там практически никто не читал. Среди моих сверстниклв не было ни одного любителя чтения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 8 дек 2016, 19:46
Сообщение №13 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Альба* от 8 дек 2016, 19:43
ЦИТАТА ( Альба* )
каждое лето проводила у бабушки, на Кубани, в деревне
мое летнее детство тоже прошло у бабушки. И да, тоже никто не читал. Вообще. Гуляли, общались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 дек 2016, 19:48
Сообщение №14 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Те, кто сами в детстве не читал, и над своими детьми не парятся, что те не читают. Я так думаю :umnik:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OAI
post 8 дек 2016, 19:53
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 506
Регистрация: 2.02.11

Ну вот у нас пример родителя (меня) есть. С книгой везде и всюду. А дочери книги не сдались, кроме необходимых по программе. Хотя в детстве я ей читала очень много. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 8 дек 2016, 19:54
Сообщение №16 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 8 дек 2016, 19:48
ЦИТАТА ( Эхомама )
Те, кто сами в детстве не читал, и над своими детьми не парятся, что те не читают.
так да. Совершенно верно.

Но я вижу определенную взаимосвязь

мои бабушка и дедушка по папиной линии (мы с ними жили) были читающими людьми (бабушка учительница литературы и рус. языка)
мои родители всегда с книгой, дома большая библиотека, папа - редактор в издательстве. Мама читает всегда и везде.
Я и мой муж - муж всегда был с книгой. Всегда. В автобусе едем, он читает, в туалете курит, читает и т.п.
Старшая читает с шести лет. Сейчас покупает книги. Ей это нужно.
Младшая читает с шести лет. Записана папой в библиотеку с годика. Они вместе ходили. Читает, НО книги которые ей нравятся и по школьной программе.

У нас дома везде книги.

Так что, если в семье не читают, то и ребенок читать не будет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 8 дек 2016, 20:06
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] Nata74 от 9 дек 2016, 01:37
ЦИТАТА ( Nata74 )
Или собственный интерес ребенка к книге.Или пример родителя - везде и всегда с книгой (даже посрать, простите).Всё, других рецептов нет.
Мои дети любят книжки на русском потому, что я им их читаю перед сном. Они привыкли к такой традиции уже.
Иначе - возможно, и не любили бы книги на русском...

Кстати, мне родители тоже чтали книги чуть ли не до 13 лет. Хотя, ясно, я и сама могла. И любила сама читать. Но такую традицию - когда родители читают перед сном - вспминаю с теплотой. Папа-так вообще был мастер чтения. Он мне веселые книги любил читать - вместе ржали с ним.

Так что в статье - глупости, что родители, мол, ничего не могут поделать... Могут.
Не давать детям с малолетства гаджеты, найти другой досуг для детей и для семьи.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 8 дек 2016, 20:08
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 8 дек 2016, 19:48
Вы ошибаетесь. Я сама научилась читать в 5 лет. Мне очень понравилось и в 6 я уже ежедневно читала в садике для всей группы после полдника.
Мы с мужем оба книгочеи. В туалете не читаем, но с книгой гораздо чаще, чем с планшетом.
Детям пыталась читать с самого нежного возраста. Им всегда не нравилось! Я читаю профессионально (за спиной пед.училище и пед.университет - рус. яз и литература), красиво, с выражением. Им не нравилось! Они пищали, перебивали, не обращали внимания.
Думала, дорастут, ага :ugu:

Старшей 8 лет. Скорость чтения лучшая в классе (141 слово в минуту) - 3 -кл. Читать не любит. Умеет, читает быстро, все время видит родителей с книгой перед носом...не любит :???: Мотивируем, заставляем, объясняем....ждем-с :cool: пока интэрэс пробудится.

Младшей 6. В 1 кл. Пошла - читала по слогам. Сейчас (под конец 1 четверти) - 40 слов в минуту. Читать не заставишь :???: . В этом году хоть наконец слушать наше с мужем чтение перед сном им понравилось, а до этого и слушать не хотели.

Так что вот, к сожалению, не все так просто. Планшет рулит ибо проще. Нет, отбирать не буду. Приучаю к разумному пользованию. Но читать тоже приучаем....не сдаемся ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 8 дек 2016, 20:08
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок

:O: Статья категоричная и однобокая.
Название вообще ужасное.
Антиреклама для автора.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 8 дек 2016, 20:10
Сообщение №20 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
ЦИТАТА
В истории человечества периодически происходит смена коммуникативных технологий. Это естественный процесс, просто сейчас мы находимся в самом его начале. Поменялась сенсорная модальность — дети уже не читают, а смотрят. Во время чтения вы должны воображать, то есть представлять все то, о чем читаете. А когда вы смотрите, воображение не нужно. Сигнал идет непосредственно в затылочную кору головного мозга, это другое восприятие. Дети уже ­принадлежат к новой коммуникативной культуре.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12565 Materinstvo.ru


Если не уметь читать, то общения даже в интернете не получится. Одними смайликами же не обойдешься.
Ну и опять же, и "поколение Z" увлекается фанфиками и прочей графоманией разной степени талантливости. И читают тексты длиннее пяти строк вполне.
Так что про "читать они не будут" - это спорный тезис, очень спорный. Если бы психолог сказала что-то вроде "они не будут читать то, что читали родители" - это бы не вызвало (у меня лично) такого внутреннего протеста, как отрицание чтения вообще.

Ну и про кору мозга... Мне всегда казалось, что развиваясь, мы не утрачиваем за ненадобностью иные способы коммуникации, а осваиваем в том числе новые. Вот если бы вдруг сейчас мы лишились всех книг, то учились бы устно, как в средневековье. Но умеем учиться еще и читая. И просто смотря тоже можем учиться. А вот дети, получается, могут уже использовать только одну из разновидностей этой сенсорной модальности - смотреть. Получается, это не развитие, а деградация в некотором смысле :???: Странное "острие прогресса", как по мне.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 16279 ] Королевские дома 28 01:22 от: Fossya
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 01:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных