Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Возможна ли правильная профориентация?

Возможна ли в наши дни правильная и своевременная профориентация (если нету ярко выраженной мечты с детства)?
 
Конечно возможна, если внимательно изучить способности и склонности подростка [ 17 ] ** [25.76%]
От ошибок никто не застрахован, но это не страшно, жизнь выведет, куда надо [ 32 ] ** [48.48%]
Невозможно в 15-16 лет выбрать правильную специальность [ 14 ] ** [21.21%]
Профессия вообще не важна, это не главное в жизни [ 2 ] ** [3.03%]
Другой ответ [ 1 ] ** [1.52%]
Всего голосов: 66
Гости не могут голосовать 
val4onok
post 21 мар 2017, 17:48
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3456
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Я тоже стала юристом волею судьбы и собственным упрямством :D
Мы росли в странное время. Одна страна развалилась, другая ещё не оформилась. Всё, что казалось незыблемым, рухнуло, а наверх всплыло, как обычно, всякое-разное... Нас, конечно, пытались профориентировать. Но по сути, все мои одноклассники пошли не туда, куда хотели, или к чему были способности, а туда, куда получалось сдать экзамены. Было очевидно, что вот, например, историю и английский ты сдашь, русский подтянешь, а математику - да не в жизнь, хоть пять репетиторов найми. Так и выбирали факультеты, куда надо сдавать историю и язык. И выбор сразу становился меньше :p
А потом, ну что это за профессия - историк? Или там философ. Когда дома из еды мешок макарон и мешок сахара и всё. То думаешь ещё и о том, что надо, чтобы профессия деньги приносила.
Так и шли на юристов и экономистов :???:
А я бы, вот, может, гениальным историком была, а?
Просто это реально обидно, когда работаешь не на своём месте или вполсилы, когда видишь, что до некоторых людей в профессии тебе просто не дотянуться, потому что они другие, вернее - ты другая. А какая? А фиг знает теперь. Может, к сорока годам и разберёмся)))))
Ну это так, лирика.
На самом деле мне кажется, что профориентация нужна и она возможна. Но вдумчивая, профессиональная, длительная. Объективно же можно оценить предрасположенность к определенной деятельности, экстраверсию, темперамент. Мне кажется, внимательные родители итак обычно могут сказать, к чему у ребёнка способности, в какую сторону хотя бы рыть. И всякого рода тестирования тоже помогают определиться, там даже в каждой отрасли обычно есть определённый разлёт. Ведь ни один нормальный тест не скажет тебе, что ты вот, Саша, отличный бухгалтер и больше никто. Есть варианты. Наша задача - помочь сузить круг поиска.
А ещё крайне важно показывать молодёжи реальную работу. Чтобы они не в общих чертах, а прям по-настоящему могли понять, кто чем занимается. Желательно, попробовать. А то будут такие розовые очки от профессии. А потом сплошные разочарования.
Давать читать Атлант расправил плечи. Или Американскую историю Тосса. Чтобы больше людей понимало, что надо работать в том, в чём ты силён, в чём ты реально будешь иметь шанс преуспеть, а не влачить серое существование в числе многих прочих...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 21 мар 2017, 18:01
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
На прошлой работе со мной работала одна бухгалтер, которая регулярно ныла, что всегда мечтала быть врачом, готовилась в медицинский всю школу. А прямо перед выпуском мама вдруг ее уговорила пойти на экономический, потому что там училась старшая сестра, мама хотела, чтоб младшая была бы под присмотром. Была бы она счастлива в роли врача - не знает никто, может и нет. Но ей теперь кажется, что вот только этого ей для счастья и не хватает. Что мама ей жизнь испортила :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 21 мар 2017, 18:08
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] val4onok от 21 мар 2017, 17:48
ЦИТАТА
А ещё крайне важно показывать молодёжи реальную работу.

Дети уже делают это в Кидзании Кидбурге и Мастерславле.. это и есть профориентация, только в движении. Ребёнок сам пробует себя в каждой профессии

В кидбурге дают трудовую книжку

Отредактировано: Paheli в 21 мар 2017, 18:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лелька2010
post 22 мар 2017, 19:34
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 490
Регистрация: 15.01.10
Москва

Три сына
Ответ на сообщение [?] Paheli от 21 мар 2017, 18:08
Ну, Кидбург точно не имеет ничего общего с реальной работой, хоть там и дают книжку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 23 мар 2017, 10:52
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3456
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Ответ на сообщение [?] val4onok от 21 мар 2017, 17:48

Дети уже делают это в Кидзании Кидбурге и Мастерславле.. это и есть профориентация, только в движении. Ребёнок сам пробует себя в каждой профессии

В кидбурге дают трудовую книжку

пфф, я вас умоляю))) это фан и развлечение за мамины деньги. Розовый фантик, не более.
от того, что они там испекли один раз печеньку, - профессия повара ни ближе, ни понятнее не стала. Наглядно: это вот взять за руку и привести на настоящую кухню ресторана, а ещё лучше столовки, где пахнет жареным луком и чадит маслом, где жарко и суматошно и надо быстро и качественно делать, что говорят. И нет времени присесть. И так целый день...
Вот у нас в школе была очень полезная штука - называлась месяц профессий или как-то так. Нас разделили на маленькие группы и раздали разным профессионалам, и мы с ними проводили по нескольку часов на рабочем месте и могли задавать вопросы. А потом писали отчёт и рассказывали другим ребятам, что видели и узнали. Не представляю, какого геморрооя стоило это нашим учителям со всеми договориться, но было очень познавательно. Профессии были, понятно, из тех, с кем удалось договориться, но они были абсолютно реальными, настоящими. Я, например, ходила во Владимирский централ, изучала работу тюремных служащих и дознавателей. Моя мама-терапевт на два дня взяла к себе в кабинет мальчиков из класса. И они даже за эти несколько часов прочувствовали, что быть врачом, это не только лечить и получать благодарности. Это ещё и куча бумажек, которые надо заполнить, и недовольные бабушки-скандалистки в очереди, и гора эпикризов и на пятый этаж к больному пешком без лифта... Были у нас принимающие ветеринар, столяр-краснодеревщик, инспектор по делам несовершеннолетних, гаишник, официантка, кассир в магазине, риэлтор и даже паталогоанатом. Короче, совершенно разные специалисты :)
Вот это по-настоящему полезно для профориентации, но я думаю, у нас это была разовая и эксклюзивная акция, очень уж сложно это организовать, но наглядно, да.
Как бы так устроить, чтобы дети и сейчас это реально могли посмотреть, почувствовать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 23 мар 2017, 11:02
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] val4onok от 23 мар 2017, 10:52
Ну это хорошо для подростков. А для младших школьников рановато.

Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 21 мар 2017, 18:01
Вот об этом и речь, что мама обязана была помочь дочери, а не держать под присмотром.
получилось, то что получилось. Человек себя не реализовал и свои желания , и время потеряно.

Отредактировано: Paheli в 23 мар 2017, 11:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 23 мар 2017, 11:05
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3456
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Но мне кажется, младшим школьникам-то точно рано о профориентации думать. Тут наоборот, чем больше будут видеть - тем лучше. Не хватало ещё с третьего класса, например, долбить математику, а потом опа, и хочу быть биологом. И что делать? Время упущено :)
Не, пусть развиваются всесторонне, упор надо делать с 9 класса всё же.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 23 мар 2017, 12:12
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Как бы так устроить, чтобы дети и сейчас это реально могли посмотреть, почувствовать?

Я планирую самой договариваться со знакомыми. В тех областях, которые будут дочку интересовать в качестве будущей профессии, лет с 13.
И да, я тоже считаю, что профориентационные тесты неплохи для выбора направления, но реальную рутину надо обязательно показывать. И с представителями - хорошими специалистами знакомить. И ни в коем случае свое мнение и отношение не навязывать (ну кроме совсем уж неприемлемо в семейной системе ценностей).
И к учебе подходить именно с позиции - насколько это поможет в трудоустройстве, без лишних факторов (типа куда легче поступить, престижность вуза).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 23 мар 2017, 12:40
Сообщение №19 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
А ещё крайне важно показывать молодёжи реальную работу. Чтобы они не в общих чертах, а прям по-настоящему могли понять, кто чем занимается. Желательно, попробовать. А то будут такие розовые очки от профессии. А потом сплошные разочарования.
Слушай, но ведь все меняется довольно быстро и сильно зависит от конкретного работодателя :scratch: Вот ты юрист, уж какая широкая профессия у тебя :4u: Кто-то в суде сидит, а кто-то бумажки перекладывает. Кто-то всю страну объездил в командировках, а кто-то в монитор всю жизнь смотрит. Я связист, когда проходила практику в вузе, не было сотовой связи еще. За последние 20 лет отрасль изменилась до неузнаваемости! И повар - один в саду на кухне работает, другой в шашлычке.
Дети уже делают это в Кидзании Кидбурге и Мастерславле.. это и есть профориентация, только в движении. Ребёнок сам пробует себя в каждой профессии
:D :D :D
Тут наоборот, чем больше будут видеть - тем лучше. Не хватало ещё с третьего класса, например, долбить математику, а потом опа, и хочу быть биологом. И что делать? Время упущено :)
Не, пусть развиваются всесторонне, упор надо делать с 9 класса всё же.
даже биологу математика не повредит, кмк :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LoraPro
post 19 окт 2017, 11:42
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 148
Регистрация: 30.11.09
Минск

Дима 31.08.1992
Софья 28.06.2009
Здравствуйте. Я сейчас запускаю проект по профориентации старшеклассников онлайн. Проект состоит из психологического тестирования и последующей консультации к каким профессиям есть склонность у школьника. Если вам не трудно, помогите мне понять больше о ваших ожиданиях в выборе профессии. Заполните, пожалуйста, анкету для родителей, которая поможет мне систематизировать информацию и предоставить ее в наиболее удобном для родителей виде. Чтобы они на ее основе могли принять решение куда поступать. Вот ссылка на анкету: https://goo.gl/forms/DPKNN7nYCmNs1YSU2. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных