Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кулинарные вопросы, и ответы

Nesabudka
post 19 окт 2007, 01:49
Сообщение №11 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



marinaki cпрашивает
ЦИТАТА
авокадо, как узнать ,что созрело?
девочки, помоните, пожалуйста, разобраться... вчера купила авокадо(нашла хороший рецепт в интернете).. сегодня отрезала кусочек попробовать, а оно ТАКОЕ ГОРЬКОЕ, ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ЕСТЬ!!!!! вот я и думаю..может оно не зрелое? у кого есть опыт "общения" с этим "фруктом"? и вообще, какое оно в чистом виде? я только в салате-пасте пробовала..


ей ответила Шло
ЦИТАТА
Зрелое авокадо должно быть мягким. У него есть хорошее свойство дозревать само, как помидоры. Поэтому можешь его пока оставить на несколько дней, желательно завернув в бумагу.
В зависимости от степени зрелости и использовать можно по разному. Чуть мягкое - можно резать кубиками, доваблять в салаты и т.д. Совсем мягкое - разминается вилкой, прямо как паста.
Авокадо в чистом виде довольно пресное, мы его едим с солью и лимонным соком, также можно добавлять чеснок, лук, яйцо и т.д.


Tashka
ЦИТАТА
Именно так, незрелый авокадо очень горький...
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 19 окт 2007, 12:07
Сообщение №12 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



HappyJul спрашивает
Можно ли что-то сделать из просроченного йогурта или кефира?

enot отвечает
ЦИТАТА
я пеку блинчики иногда из просроченного кефира. вот йогурт я бы выкинула. :)


mamarina
ЦИТАТА
Я оладьи пекла на йогуртах, получилось вкусно!


Евгеньевна советует
ЦИТАТА
Просроченные молочные продукты (если конечно они не заплесневели и не имеют противного запаха) можно положить в дрожжевое тесто.


Мама Андрюшки
ЦИТАТА
просроченные йогурты кладу в тесто вместо сметаны, если она есть по рецепту. Получается всегда не хуже, чем со сметаной!

К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 19 окт 2007, 12:25
Сообщение №13 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Танюсик спращивает
ЦИТАТА
я себе купила книгу по выпечке и там встречаются такие понятия как пахта и мука из полбы. Что это такое и где найти? Или чем заменить?


ей ответила LIPA
ЦИТАТА
Пахта это кисломолочный продукт. Можно заменить обезжиренным или нежирныи кефиром, иногда встречала в рецептах что можно заменить молоком.


gusenichka ответила
ЦИТАТА
Пахта меньшей жирности чем кефир и жиже, у нас она отдельно продается на акете так и написано пахта.


от Ига
ЦИТАТА
Полба-это крупа, только вот не помню из какого злака-то ли пшеница, то ли еще чего... Муку из полбы, думаю, заменить будет проблематично, если она определяет вкус блюда.


Nelumbo nelumbo
ЦИТАТА
Полба - это сорт пшеницы, если не ошибаюсь, он древнее, чем та пшеница, которая сейчас идет нам на хлеб.



Отредактировано: Nesabudka в 19 окт 2007, 17:01
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 19 окт 2007, 15:32
Сообщение №14 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



DanaII cпрашивает
ЦИТАТА
Хочу завтра приготовить "правильную", "классическую" солянку. Так вот в рецепте сказано - нужна варёная говяжья или свиная почка. А я купила сырую. Вопрос - как её сварить? Припоминаю, что моя бабушка, когда делала солянку, варила почки по несколько часов, не один раз меняя воду. В общем, хитро как-то. Может, кто-нибудь подскажет, как нужно варить почки и как определять их готовность?


ей ответила LIPA
ЦИТАТА
сама никогда не пробовала, но так как это дело люблю узнавала рецепт.
"Подготовленные почки залить холодной водой и варить 5—10 минут. После этого воду слить, промыть почки холодной водой, вновь залить водой и варить до готовности."


К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 19 окт 2007, 17:57
Сообщение №15 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Пани спрашивает
ЦИТАТА
Я в рецептах печенья (переводах с немецкого, главным образом) часто встречаю "марципановую массу". По моим представлениям, это что-то тягучее из орехов или цукатов. А что же это на самом деле?

LIPA ответила
ЦИТАТА
"МАРЦИПАН
(нем. Marzipan, от ит. marzzapane — мартовский пасхальный хлебец). Эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Эта смесь, где сахар составляет от одной трети до двух пятых, дает настоящую, классическую марципанную массу, настолько хорошо формируемую без всяких склеивающих добавок, что из нее можно штамповать конфеты. Такие марципанные конфеты могут глазироваться (сахарной, лимонной, шоколадной глазурью) или оставаться без глазировки, что лучше, так как не искажает нежный вкус истинного марципана. Марципан был изобретен во Франции, но самое широкое распространение получил в Германии (в XVIII-XIX вв.) и Австрии. К сожалению, наша кондитерская промышленность не выпускает эти своеобразные сладости. Одна из главнейших причин этого — незнание рецептуры настоящих марципанов, применение неправильных пропорций и смешение иногда различного орехового сырья (фундука, миндаля, грецкого ореха) при промышленном приготовлении марципанных изделий. Между тем фундук, грецкие или кедровые орехи обладают иным по сравнению с миндалем содержанием масла, и поэтому, несмотря на высокие питательные качества, не могут дать особой самосклеивающейся марципанной смеси и при нагревании либо распадаются, либо пригорают.
Наши дети читают сказки Андерсена, Гауфа, Гофмана, братьев Гримм, где упоминание о марципанах как бы символизирует детское счастье. И, наверное, родители не всегда могут объяснить им, что же это такое. Между тем сделать марципаны проще простого. И это как раз естественное и полезное для детей сладкое: чистые орехи и немного высококачественной сахарной пудры."


Dana II пишет
ЦИТАТА
чень люблю разноцветные "фрукты" из марципана. Просто эта самая масса, вылепленная в виде бананов, клубник и т.п. В Германии город Любек - "марципановая столица", там это чуть ли не основной вид производства :) Любекские марципаны считаются особым деликатесом, самый высший сорт марципанов :)

Ещё, думаю, все знают такие австрийские конфеты "Моцарт" - сердечки, шарики, скрипочки :) в красной обертке с портретом композитора :) Вот это самая что ни на есть настоящая марципановая масса, глазированная в шоколаде. Она нисколько не тягучая, просто мягкая. Откровенно говоря, те булочки с марципаном, которые я ела в далёком советском детстве, настоящие марципаны напоминали весьма отдалённо


» Дописано позже
gusenichka спрашивает
ЦИТАТА
девочки может у кого-то есть какой нить удобный способ с печенки пленку снимать,а то мой таак ее любит ,но я терпеть не могу с ней мучаться и снимать эту пленку


ей ответила Лилия
ЦИТАТА
Для того, что бы снять пленку с печени её
нужно обдать кипятком, как кальмаров.
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 19 окт 2007, 18:19
Сообщение №16 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



tanya_twix
спрашивает
ЦИТАТА
Во многих рецептах в последнее время часто встречается соевый соус. Пошла в магазин - а там куча всего(( Фиг разберештся? Вообще, что это такое, какой вкус он дает , зачем он нужен ну и что лучше покупать для профана типа меня?

ей отвктила Dana II
ЦИТАТА
люблю его добавлять в уже готовые блюда из риса (или просто в варёный рис), и в салат добавляю иногда вместо соли (при том, что салаты я вооще никогда не солю). Соевый соус очень концентрированный и обычно очень солёный, поэтому нужно его немного - на тарелку варёного риса достаточно одной чайной ложки. Даёт он интересный солёно-сладковато-терпкий привкус, мне нравится :) Хорошей фирмой-производителем считается Kikkoman - одна знакомая японка говорила, что по вкусу он больше всего напоминает настоящий японский соевый соус. Хотя китайский в Европе даже больше распространен. Я думаю, что и Kikkoman, и много всяких других фирм свои соусы продают в Москве в больших количествах (они бывают "чистые", или с грибными, чесночными, всякими прочими добавками - кому как больше нравится). В общем, не сомневаюсь, что в любом большом супермаркете в Москве в отделе приправ купите его без проблем

Tashka пишет
ЦИТАТА
Я соевым соусом пользуюсь вместо соли практически для всего: мяся, рыбы, курицы. Я на него подсаженная, даже пельмени им поливаю, немного, конечно, чтобы не пересолить.

Nelumbo nelumbo пишет
ЦИТАТА
Соевый соус из Германии, Польши часто очень "скользкий" - в нем много солода. В нем хорошо жарить домашнюю птицу. Как по мне, в салатах он противный, с рисом тоже не ахти. Вообще же Киккоман лучше всего, но бывает дороговат. Так что можно обойтись и вьетнамским в маленькой пластмассовой бутылочке - тоже ничего, может, чуточку резкий, в нем многовато уксуса.



» Дописано позже
Derbi спрашивает
ЦИТАТА
Может конечно глупый вопрос... А картофельная мука и картофельный крахмал, это одно и то же?


ЭНН ответила
ЦИТАТА
нет, не совсем. Крахмал он скрипит на ощупь, белоснежный такой и еще бывает рисовый.
А мука картофельная - она типа хлопьев, желтоватая и на вкус картофельная.


» Дописано позже
Tori спрашивает
ЦИТАТА
Подскажите, пожалуйста, как приготовить панировочные сухари дома? А то покупные как-то совсем не впечатляют :shuffle:


langoustine пишет
ЦИТАТА
очччч просто ;) пглавное-хорошо высушенный хлеб. дальше у нас три пути :D :D путь номер раз, берется чистое полотенце, заворчивается туда хорошо сухой хлеб, кладется на стол. у меня на пол. стол стекляннуй потому что, и бьется по нему молотком, достаточно долго и если соседи снизу нервенные то тоже не очень :D :D путь два, если у тебя есть хорошая ступка, то в ней, правда по мелким порциям. путь третий, забрасывается поломанный сухой хлеб в комбайн, не в блендер :HET: и на максимальной скорости он их превращает в муку :super: :super: тока ухи затыкать надо, грохочет страшно и вроде как в инструкции не рекомендуют они. еще я видела что скалкой можно. сухой хлеб в полотенце и скалкой по нему рулить. но у меня выскакивает все.


К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 19 окт 2007, 18:31
Сообщение №17 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Зеленая дает советы про борщ
ЦИТАТА
чтобы борщ получился красивого цвета, я порезаную свеклу чуть сбрызгиваю лимонным соком
или вот еще про борщ:) - чтобы он наваристей получился, бросаю 1 - 2 картофелины целыми, потом, когда они сварились, достаю и разминаю вилкой. потом забрасываю обратно. мне еще советовали потереть картошку на мелкой тёрке и забросить в самом начале, но мне так не понравилось...
и раз уж начала про борщ... когда чуть протушиваю свеклу - морковь - лук - томаты (или томатную пасту), в конце добавляю бульон из кастрюли, где вариться все остальное - чтобы оно протушилось все вместе. получается вкуснее (на мой взгляд) и проще смешать со всем остальным ;)
и еще раз про борщ (что то развспоминалась) еще можно в борщ добавлять болгарский перец, но это на любителя. или кинуть в сковородку немного капусты одновременно с луком - довольно своеобразный аромат получается у борща (особенно это вкусно, если борщ вегетарианский)... только не кидайте в меня помидорами :D я очень люблю именно вегетарианский борщ

и Елекка о борще
ЦИТАТА
Я тоже про борщ, но не знаю - это секреты мастерства или ленности.
Поскольку я работаю, а домашние любят первое, часто возникает проблема со временем для варки борща.
Я приспособилась так.
Отвариваю сразу 3-4 свеклы, натираю на терке. Обжариваю 3-4 луковицы и 3-4 морковки.
Примерно четвертую часть свеклы кидаю в борщ, остальное выкладываю в целлофановый пакетик, придаю форму кухонной дощечки (плоскую), завязываю и в морозильник.
То же самое с луком и морковкой.
Следующий раз достаточно отломить кусочек тертой свеклы (ломается легко из-за плоской формы), лука, моркови и кинуть в борщ. Время готовки сокращается на две трети. Кстати, благодаря форме и места в морозильнике много не занимает.


советы про рис и макароны от Катарина
ЦИТАТА
Чтобы рис не прилипал ко дну кострюли,надо кастрюлю с плиты(когда рис готов)поставить на влажное полотенце.Проверено :super:
Чтобы макароны(спагетти)не слипались во время варки я добовляю растительное масло (ну это помоему многим известно).


Mariam о запеченом мясе
ЦИТАТА
Любое мясо запекаю когда, на противень масло НЕ добавляю!
Наливаю только воду!
Тогда не так жирно выходит!



Елекка про то, как она хитро обваливает рыбу в муке
ЦИТАТА
Чтобы обвалять в муке кусочки рыбы или, например, кабачки, насыпаю в пакет муку и закидываю кусочки. Остается только закрыть пакет, пару раз встряхнуть и все.
На кухне чистота, руки тоже не пачкаются.
[/B]


Tatishka делится про коржи
ЦИТАТА
Как ровненько и тоненько разрезать один толстый корж на два и более - "опоясать" корж тоненькой ниткой, кончики перекрестить и потянуть как-бы завязывая узелок, нитка пройдет через весь корж и разрежет его напополам :)




» Дописано позже
anima спрашивает
ЦИТАТА
Почти каждый раз, готовя что-то в подливке из сметаны или сливок, сталкиваюсь с одной и той же проблемой - все молочное сворачивается. В чем дело, не могу понять - лимон и другую кислоту не добавляю. Опытные кулинары, подскажите, что я делаю не так??? :???:


Orlandina пишет
ЦИТАТА
сливки, перед тем, как добавлять куда-то, лучше вскипятить (довести до кипения), тогда большая вероятность, что они не свернутся


Жужа советует
ЦИТАТА
смешиваемые продукты должны быть примерно одинаковой температуры

К началу страницы     
+Ответить
Ирис
post 20 фев 2009, 00:38
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 286
Регистрация: 10.01.07
Москва

Ева 19.07.07
Ириска
Девочки, что-то не нашла общего раздела. Что делать если пересолил суп? В процессе готовки не пробовала, попробовала готовый - солёнещий :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 21 фев 2009, 20:28
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Вот у меня такая задачка:

Решила я мужа побаловать селедкой под шубой на 23 февраля, из ингредиентов мне не хватало только селедки. Из магазинов, в которые можно заехать с коляской, в моем распоряжении оказался только Перекресток, а там не продают развесную селедку, одиночная в вакуумной упаковке выглядела как-то совсем неаппетитно, в итоге я решила купить селедку в жестяной банке (а там ее 1300 г). Теперь вот сижу думаю, что делать с той частью, которая не пойдет в дело?

Вот думаю, можно ее разделать всю и заморозить? или м.б. разделать и маслом растительным залить?

Хозяюшки, помогите, пожалуйста!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
langoustine
post 22 фев 2009, 00:37
Сообщение №20 (ссылка)

недоброжелательная
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1213
Регистрация: 12.07.04
France

26. 09. 01
02.04.03
Katy.v,
моно заморозить :cool: можно залить маслом+уксус и замариновать на пару недель. но я морозила без проблем
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 1542 ] От овуляции до задержки 21:36 от: Зебрик
[ 16042 ] Королевские дома 28 21:19 от: Полундра
[ 5474 ] Звезды на выход-94 21:19 от: Империя
[ 1696 ] Wildberries ч.11 21:11 от: JuliaBB
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 22:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных