Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 1 кг мяса на неделю – реально ли прокормить семью?

Сайт Материнство.ру
post 10 ноя 2016, 08:59
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Сегодня наша цель – значительно сэкономить на мясных блюдах. Попробуем приготовить как можно больше вкусных и разнообразных горячих из одного килограмма мяса или фарша (курицу мы в расчет не берем).


Естественно, такой объем мяса – не резиновый, и, как в стихотворении Сергея Михалкова, выкроить семь полноценных шапок из одной овечьей шкуры не получится. Но если у скорняка получились настолько маленькие шапки, что их совершенно невозможно было использовать, то из килограмма мяса вполне можно приготовить неплохие блюда с малым содержанием этого продукта. Подчеркну, наш рассказ не о приготовлении деликатесов, а об экономии.

Обсуждение статьи: 1 кг мяса на неделю – реально ли прокормить семью?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Даник
post 10 ноя 2016, 10:06
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1120
Регистрация: 26.07.11

Нашей семье (2 взрослых и ребёнок) хватит на три обеда и три ужина, из половины килограмма суп, из второй половины котлеты или соус к пасте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 10 ноя 2016, 10:07
Сообщение №12 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Для семьи из трех человек (если один человек - маленький ребенок, а не подросток в период бурного роста и не менее бурного аппетита), при наличии в меню других нормальных продуктов (рыбы, овощей, бобовых, молочных продуктов) - почему бы и не хватило.
Конечно, все семьи разные, кто-то мясо ест каждый день, кто-то пару раз в неделю. Но если цель именно сэкономить - то можно, почему нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаПоСебе*
post 10 ноя 2016, 10:09
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
А мы столько и не едим никогда. Семья из трех человек, не больше полкило чисто если мяса. Но мы едим конечно и яйца и молочку и плюс муж питается на работе-то есть еще полкило мяса он на работе добирает за неделю. А вот мы с дочкой-небольшие мясоеды. Просто не очень хочется-хотя не вегетарианцы. Дочка в принципе стала мясо есть только в этом году-до этого наотрез отказывалась-белок добирали яйцами, творогом, бульонами. Так что зависит от вкусовых предпочтений, наверное.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bu_
post 10 ноя 2016, 10:11
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 271
Регистрация: 18.08.14
можно, если в рационе помимо что-то еще есть
полкило на супы, остальное на соусы и подливки
если конечно есть только запеченое мясо с хлебушком, то не хватит)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Даник
post 10 ноя 2016, 10:21
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1120
Регистрация: 26.07.11

Ответ на сообщение [?] СамаПоСебе* от 10 ноя 2016, 10:09
ЦИТАТА ( СамаПоСебе* )
Так что зависит от вкусовых предпочтений, наверное.


И от размеров порций зависит. Наши друзья, например, семьёй на ужин съедают столько, сколько мы съедим только за три подхода, состав семьи тот же :???: , габариты только разные :D . Подруга моя на завтрак спокойно съедает пару сарделек с макаронами :O: , я на ужин одолею только одну сардельку, а на завтрак ем только бутерброд с сыром или одно яйцо, мне её меню на один день хватило бы дня на три :) . В теме про экономные вторые блюда кто-то писал про 10-12 драников, чтобы наесться - меня бы, например, "разорвало" если бы я столько съела :BzZz:, а кому-то это только "перекусить" до обеда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 10 ноя 2016, 10:22
Сообщение №16 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
*Fleur*, давай рецепт :worthy:

1кг мяса на одногочеловека норм))
Если это не семья Ваганов канеш
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена
post 10 ноя 2016, 10:22
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7242
Регистрация: 10.09.07
Москва,Кожухово, Люберцы
Для моей семьи - 1 кг мяса - это один полноценный ужин + на работу на обед взять с собой.
Причем, мясо в любом в виде - подлива, котлеты или просто куском.
Котлет выйдет штук 15-16, из них минимум 10 точно будет съедено вечером, ну вот и останется мне на обед пару котлет взять.
С остальным - аналогично.
Так что, чтобы каждый день не готовить - я готовлю обычно на 2 дня - использую 1,5-2 кг за раз.
С рыбой, печенью и курицей аналогично.

Отредактировано: Алена в 10 ноя 2016, 10:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лайти
post 10 ноя 2016, 10:24
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9204
Регистрация: 14.03.09
Самар. область - Москва
Федор 05.08.2002
Роман 05.06.2008
А вообще 1 кг мяса можно обойтись нам, если взять это куском запечь (аля буженина)

Вот как раз в таком виде у нас это уйдет за день. :D Точнее за вечер и хорошо если на завтрак что-то останется.
Чтобы 1 кг мяса мне растянуть на неделю, это надо еще курицу, рыбу и мясо это либо тушить маленькими кусочками с подливкой (мои такое мясо хуже едят), либо делать вместе с гарниром - типа тушеную картошку с мясом, мяса поменьше - картошки побольше, вместе с крупами - рисом ( плов), гречкой, перловкой тоже по такому же принципу - мяса чуть-чуть, крупы побольше.

Отбивные, котлеты, стейки всякие - 1 кг - чего там есть то? Все уйдет за один день, совершенно не экономно, хоть и вкусно.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 10 ноя 2016, 10:36
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23199
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Имхо, 1 кг мяса на неделю хватить вполне может. На семью из 3 человек. НУ дней на 6 точно. Но у нас при этом уходит много творога и сыра и соленой красной рыбы, а это никак не дешевле мяса.
ПРосто мы мясо вообще не любим, любим скорее дух от него :p , т.. сметаннолуковые подливки с макаронами и гречей. МЯсо там конечно тоже присутствует, но совсем немного.
Еще мы любим котлеты, туда я кладу довольно много булки и лука. И это не вариант экономии, а нам так вкуснее, т.. котлеты от булки становятся мягче.
Довольно экономное и очень полезное блюдо - ленивые голубцы. НА 3литровый казан я кладу 500 - 700 гр фарша. ЕСли положить больше, дочка вообще есть не будет.
Но в семьях с мальчиками, даже маленькими, такое не проходит...

У нас тоже буженина из 1 кг свинины (карбоната) хватает на 1 обед и еще немножко остается нарезать в холодном виде на бутеры.
СУпы мы варим чаще всего без мяса. На мясе только харчо, щавелевый и суп с бараниной...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаПоСебе*
post 10 ноя 2016, 10:38
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
Козявка, согласна. Порции у нас небольшие, мы все худенькие :-)
Еще если стоит цель растянуть кг мяса-то надо готовить не кусками конечно. Подливы с мясом и грибами, соус для болоньезе, плов-и вроде и мяса не потратили, а еды много. Из одной грудки я варю бульон( просто другой бульон деть не ест)-грудку потом на салат Цезарь пускаю, из бульона борщ на пару раз. Можно делать горшочки-картошка с овощами и немного мяса для вкуса. В общем кило мяса на троих при условии что муж не съедает полкило зараз-нормально вполне.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 02:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных