Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А у вас есть потребность читать классику?

SonsMama
post 5 сен 2013, 05:48
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1417
Регистрация: 26.05.05

Мальчик 03.06.99
Мальчик 26.11.2005
Не совсем Гомера, конечно, но, вот, например, Пушкина. В моем далеком детстве без Пушкина ни один образованный человек не обходился. С экранов звучали чтецкие программы, вспомнить хотя бы Юрского, все взахлеб обсуждали фильм Маленькие трагедии - я, например, Пир во время чумы обожала, и ВЫсоцкого - иначе нельзя. Бились за Татьяну и Онегина, рвались в МИхайловское и Болдино (там тетки, закатывая глаза, провозглашали, что ненавидят Натали), все знали огромные куски из Онегина и Я вас любил ....
Короче, не сказать, чтоб не читаю, читаю, и не фэнтези, даже не бульварные романы, но как-то заставить себя читать Пушкина (кроме детских сказок в свое время ребенку) не могу. Темп жизни, что ли другой. Смотрела запись 1976 г. Калягин читает Гробовщика - это ведь чудо какое-то. Вспомнить хотя бы чтецкие программы Казакова, Юрского, Смоктуновского. Мы росли среди этого - и как-то этого не стало в нашей жизни.
Расскажите, есть ли место русской классике в вашем чтении?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коржик(а)
post 5 сен 2013, 06:00
Сообщение №2 (ссылка)

эгоцентрик до мозга костей, королева опечаток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4521
Регистрация: 18.02.08
Казахстан, Алматы

Полечка 01.06.2008
муж 01.01.1973
кот Тихон.. убежал на радугу..
ни за что
никогда!
нет.. честно... может я не развитая но большинство классики нагоняет на меня скуку и зевоту, ибо сакральных мыслей там не всегда много, та же Анна Каренина - лично мне женский роман в изложении того века, в котором он писался. Есть кое что что нравится но мало... Достоевского люблю, но не всего... Честно... мне скучно..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lavnram
post 5 сен 2013, 06:27
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1533
Регистрация: 13.12.12

потребность читать классику,конечно,есть. я считаю, что без чтения некоторых книг человек не может считать себя образованным. одно но: не всегда все идет с первого раза. думаю, что это нестрашно)просто нужно браться еще и еще.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 5 сен 2013, 06:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
SonsMama, хорошая тема :4u: я вот почитываю иногда, а то свекровь частенько проверяет меня на начитанность :D ну и чтоб в грязь лицом не упасть приходится
а так беседовали с мамой на эту тему, так она так же сказала, что в ее время было модно читать классику :super: ну а сейчас она сама, вечно запоем читающая, сказала, сомневаюсь, что стала бы читать классику, потому как столько книг интересных, помимо классики-в общем некогда ей классику читать, эзотерика торкнула

не всегда все идет с первого раза. думаю, что это нестрашно)просто нужно браться еще и еще.
:beer: ага Булгакова только со второго раза осилила, ну не шла она, а потом понравилось. И люблю перечитать то, что было прочитано лет в 13-16, ведь взгляд другой уже на книги
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 5 сен 2013, 07:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
И люблю перечитать то, что было прочитано лет в 13-16, ведь взгляд другой уже на книги
Другой, да. Только у меня вот в основном разочарование :tomato: Поэтому бросила это занятие. Не так давно перечитала Ремарка - ну муть для детей до 20 лет :tomato: А в 18 на его книги чуть не молились :worthy:
По теме - нет, не возникает ни малейшего желания перечитывать классику, особенно русскую классику с ее "возвышенными" страданиями и прочей... ерундой, писавшейся в отсутствии интернета при рабовладельческом строе :D :tomato:

Отредактировано: Машустер в 5 сен 2013, 07:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тушканчик
post 5 сен 2013, 07:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3455
Регистрация: 11.05.13

12.07.2012
12.07.2012
я предпочитаю классику иностранной литературы. Как-то у них там уже в 19 веке все для интереса сделано было)) а у нас все больше думы, думы))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 5 сен 2013, 07:16
Сообщение №7 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
сейчас даже проект есть новый. звезды читают классику. слушаю с удовольствием.
вот еще что есть http://my.mail.ru/video/mail/sestruha19/995
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лютик
post 5 сен 2013, 07:23
Сообщение №8 (ссылка)

наполняю звуком тихий омут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4229
Регистрация: 30.03.06
Москва

сын 2005
дочь 2017
Пушкин прикольный дядька :ignat: не самый нудный товарищ, скажем так.
Классика мне интересна, и наша, и зарубежная, поскольку я ее не перечитываю, а читаю, иногда :tomato: Так вышло, что в молодости вместо нее читала современную
муть для детей до 20 лет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 5 сен 2013, 07:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15054
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] SonsMama от 5 сен 2013, 06:48
ЦИТАТА ( SonsMama )
есть ли место русской классике в вашем чтении

есть
могут быть и идеи сомнительны, и раздумий изишне много для современного взгляда, но язык - это как музыка, которую иногда хочется послушать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AnnaNar
post 5 сен 2013, 07:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1662
Регистрация: 8.05.10
Амурская обл.

в проекте
Если честно, потребности нет. В школе читала. Сейчас читаю то. к чему душа лежит. Есть потрясающие книги, которое многое заставляют осмыслить, и при этом не классика. Вот Айн Рэнд, например. Сейчас у меня реальная потребность в литературе о нормальных людях, без всяких уродов (или хотя бы где они не включены в список гл.лиц), без дебильных страданий, о людях с хорошей системой жизненных ценностей... И, желательно, чтобы это была русская литература. Кроме Волчок, ничего подобного найти толком не могу. Торик, правда, очень понравился, но перечитывать пока рано. Вот в таких книгах есть потребность, а классика - кто знает, что окажется классикой через лет 30 - 40? Что-то из нашей современной литературы.

Классику ведь понимать надо, а не просто читать. Я вот не так давно наткнулась на хорошее разъяснение романа "Герой нашего времени", а в школе я бы до такого смысла ни в жизнь не додумалась, воспринимала книгу поверхностно (хотя зачитывалась).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 19:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных