Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Новые критерии установления инвалидности, Со 2 февраля вступают в силу

Родолада
post 29 янв 2016, 14:16
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Со 2 февраля вступают в силу новые критерии установления инвалидности

28.01.2016

Новый приказ о классификациях и критериях установления инвалидности вступит в силу 2 февраля. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Конкретизированы подходы к оценке степени выраженности нарушенных функций организма и критерии установления инвалидности, в том числе детям, уточнены формулировки, что позволит исключить их неодинаковое толкование в различных регионах», – передает слова министра официальный сайт Минтруда.

Приказ №1024н позволит более точно определять, насколько тяжелы нарушения жизненных функций, вызванные болезнью или травмой. В первую очередь изменения касаются установления инвалидности у детей.

«В приложение включены такие заболевания и дефекты, встречающиеся у детей, как инсулинзавизимый сахарный диабет, протекающий в детском возрасте, расщелина губы и нёба (заячья губа и волчья пасть), фенилкетонурия, бронхиальная астма, протекающая в детском возрасте. Более подробно изложены нарушения функций, обусловленные такими заболеваниями, встречающимися у детей как муковисцидоз, врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врождённый вывих бедра, косолапость и т.д), ЦНС (в том числе и гидроцефалия), хроническая почечная недостаточность», — сообщили в министерстве.

Текст приказа №1024н размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее действовавший приказ № 664н был отменен в связи с большим количеством жалоб на необъективные результаты его применения, прежде всего – при установлении инвалидности у детей.

В частности, аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка получил из различных регионов более 270 обращений по случаям отказа в присвоении инвалидности тяжелобольным детям, в том числе – страдающим муковисцидозом, диабетом, бронхиальной астмой, расщелинами губы и неба. Решение об отмене приказа 664н поддержали в Совете Федерации.

статья взята отсюда
https://www.miloserdie.ru/news/so-2-fevraly...a-invalidnosti/

официальный источник
http://www.rosmintrud.ru/social/invalid-defence/298
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 29 янв 2016, 14:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Отмечусь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марго11
post 29 фев 2016, 21:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 28.02.16
Сегодня проходили ВТЭК.Приказ новый,а хамство старое.При нас не дали девочке с ДЦП.Она не в коляске,но плохо ходит.Сказали,что внешне с ней все нормально:видит,ест и говорит,значит может сама о себе позаботиться.
Нам дали,у нас диабет.Шла во все оружии,собрала журналистов,прокуратуру и прочих.Но не пригодились-помогла коробка конфет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 29 фев 2016, 21:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Переписали? А что поменялось то? опять все в процентах, и не поймешь , как эту степень утраты функции оценить. Чем дальше, тем хуже.

Даже одного сравнения достаточно ,чтобы понять, насколько "лучше" сделали:

старый вариант:

ЦИТАТА
11. Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.

новый вариант:
ЦИТАТА
13. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.
:???:

Отредактировано: Amarana в 29 фев 2016, 21:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 29 фев 2016, 21:18
Сообщение №5 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
ри нас не дали девочке с ДЦП.Она не в коляске,но плохо ходит.Сказали,что внешне с ней все нормально:видит,ест и говорит,значит может сама о себе позаботиться.
Надеюсь, у девочки активные родители и добьются справедливости :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 29 фев 2016, 21:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Надеюсь, у девочки активные родители и добьются справедливости :(
ограничение только по способности к перемещению :???: и то , если сама двигается со вспом. средствами - уже не инвалид. Такая вот логика :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
o-la-la
post 29 фев 2016, 21:47
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 16.11.15


жду
Приказ новый,а хамство старое.При нас не дали девочке с ДЦП
Так приказ только со 2 февраля вступает в действие
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 29 фев 2016, 21:50
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
ЦИТАТА
Сегодня проходили ВТЭК
а сегодня 29 фев - действует уже...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 1 мар 2016, 19:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
ограничение только по способности к перемещению :???: и то , если сама двигается со вспом. средствами - уже не инвалид. Такая вот логика :fingal:

:scratch: ну не знаю... Движение самостоятельное - ни разу не критерий здоровья. МОжет, документы не в порядкне были? :???:
У нас в саду одна мама тоже возмущалась, что не дали инвалидность, а потом оказалось, что у них каких-то заключений не было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 1 мар 2016, 23:21
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Движение самостоятельное - ни разу не критерий здоровья.
там все измеряется в степенях и процентах - насколько ребенок лишен возможности к передвижению ,общению, обучению, самообслуживанию и тп.. и вот если страдает только один параметр - то инвалидность уже не дается. А вот если два параметра страдают, да еще в тяжелой степени - то есть шанс. У нас дети слабослышащие теперь в 18 не могут оформить инвалидность: ведь страдает только слух ( способность к общению) . Даже с 3 степенью снижения слуха :fingal: - ведь в аппарате с 4 метров слышит? значит не инвалид :fingal: если учесть , что по старым нормам любое снижение слуха означало инвалидность - разница ощутима...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 15528 ] Королевские дома 28 22:02 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных