Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› выбор професии для подростка синром Дживонса

marpyl
post 20 июн 2017, 23:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 20.06.17

Влад 2001
Лиза 2009
Доброго времени суток! Старший мой сын Влад 16 лет болеет синдромом Дживонса. Ремиссия 6 лет. Но болезнь отразилась на умственном развитии. По знаниям он не тянет и на 4 класс. Заканчиваем в следующем году 9 класс (надомное обучение обычной московской школы). Хочу помочь ему в выборе профессии и колледжа. Сложные специальности не потянет, иные противопоказаны по здоровью. Влад выбирает профессии полицейского или шофера (больше не может придумать) и ужасно боиться идти в колледж. Думаю опасается насмешек, что туго соображает. Может быть ваши дети с подобными проблемами уже адаптировались в нашем взрослом обществе? Какую профессию избрали? Какой колледж?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
2Jane2
post 20 июн 2017, 23:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1142
Регистрация: 7.12.10

растет
растет
растет
С таким диагнозом эти профессии недоступны. Я бы рассматривала что-то из строительных специальностей: штукатур-маляр, плиточник, каменщик и т.п.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анабелла
post 21 июн 2017, 00:23
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2514
Регистрация: 4.09.04
Россия, Поволжье
сын
сын
дочка
Простите, вопрос: а как планируете сдавать ОГЭ, если по знаниям не тянет? Просто я как раз имею "особого" подростка ( с другим и проблемами), и сдача ОГЭ оказалась крайне сложной. Вы, в принципе, знаете, что если не сдаст ОГЭ, закончит школу без аттестата, и тогда колледжи будут доступны только коррекционные?
Мой всё сдал, потом оказалось, что с теми общими баллами, что у него есть, он конкурс аттестатов практически нигде не выдерживает.
далее- и на водители, и на полицию нужно оформлать медицинскую форму 86-У, в которой прописывается обязательно информация от психиатра об уровне развития и психике ребёнка. В случае военных профессий и полиции кроме этого нужно получить справку из ПНД, что ребёнок не стоял на учёте и нормален. Простите за терминологию. Мы это прошли, пытались в околовоенную школу протиснуться. Ага, щазззз.
Далее- на профессии военного плана, пожарных техников, техников МЧС, физкультурников, капитанов судов, машинистов и т.п. профессиях кроме общих экзаменов сдаётся при поступлении тестирование у психолога. В военных колледжах - с привлечением спец.оборудования (детектора лжи и т.п.) Как Ваш ребёнок это пройдёт?

Ещё вопрос: вы в курсе, что нужно будет в 9 классе сдавать ОГЭ из 5 экзаменов ( со след. года их 5: русский, матем, англ. яз + 2 предмета на выбор. Так вот, от этих 2 предметов на выбор - многое зависит. В ряде колледжей требуют определённых экзаменов. Например, для мед.колледжа важна биология и литература. А для программирования - информатика и физика. Если же ребёнок имеет послабления (по инвалидности) по ОГЭ, он не сдаёт 2 доп.экзамена, имеет льготы по основным экзаменам. Но при этом ряд колледжей не берут таких детей к себе. Мол, раз не сдавали - вы нам не подходите.

И вопрос- а у вашего сына с абсансами или без? Если отмечались абсансы, то шанс водить машину, простите, минимален.

Отредактировано: Анабелла в 21 июн 2017, 00:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васланята
post 21 июн 2017, 02:09
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6247
Регистрация: 7.05.10
С различными формами ЭПИ в России закрыты профессии околовоенные, МЧС, полиция, многие технические (электрики, монтажники), шофера, станочника различных профилей.
При поступлении в любой колледж, техникум, ВУЗ требуется справка 86-У, к ней обязательно прилагаются справки от нарколога и психиатра. Диагнозы в справке указываются педиатром, еще два года назад нововведение в справке - указывается проф. пригодность, т.е. врачи оценивают пригодность ребенка в зависимости от заболеваний. И так и пишут: профнепригоден к профессиям шофера, электрика, военного и т.д.
Вам можно пойти на специальности повара, по строительным всяким делам, на социально-взаимодействующие профессии. А главное - выбирайте поближе к дому колледж и идите на подходящий профиль. Дорога детей очень выматывает, отсюда и снижение работоспособности в учебе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marpyl
post 21 июн 2017, 09:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 20.06.17

Влад 2001
Лиза 2009
[quote name='Анабелла' date='21 июн 2017, 00:23' post='59098153']
Анабелла, спасибо за подробный ответ. Но я это прекрасно все знаю))). О запрете профессий с ЭПИ заболеванием ознакомлена. Обратилась на форум, потому что понимаю сложность выбора, а не для того что бы вы мне это объяснили.

Отредактировано: marpyl в 21 июн 2017, 09:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 21 июн 2017, 13:37
Сообщение №6 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6327
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
marpyl, я знаю, что многие детки идут на озеленителей, сейчас это перспективная профессия, тк ландшафтный дизайн очень востребован, как у частных лиц, так и госструктур. Можно работать в частной ландшафтной компании, можно обслуживать оранжереи в различных организациях. Можно работать в парках.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 21 июн 2017, 14:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
Вот именно поэтому я выбирала коррекционную школу, где дают с 5 класса профессиональные навыки, наши уже к окончанию 9 класса имеют, пусть и не престижную, но профессию, и экзамен сдают и направление в колледжи по профилю есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 21 июн 2017, 14:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
на социально-взаимодействующие профессии
а что это за профессии?

Если же ребёнок имеет послабления (по инвалидности) по ОГЭ, он не сдаёт 2 доп.экзамена, имеет льготы по основным экзаменам.
А Ваш уже сдавал ОГЭ? как это происходит ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 21 июн 2017, 15:09
Сообщение №9 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Лати, расскажите, пожалуйста, что за школа у Вас с профобучением? У меня есть ученик ,7й класс, хочу ему посоветовать тоже профессию .

Пока он ходит на конструирование, мечтает быть часовщиком или настройщиком музыкальных инструментов. В прошлом году хотел быть автослесарем :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marpyl
post 21 июн 2017, 21:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 20.06.17

Влад 2001
Лиза 2009
Ответ на сообщение [?] Лати от 21 июн 2017, 14:04
Иногда мне приходят в голову, что зря не отдала в коррекционную школу, а перешла на надомное + частый репетитор. Такая школа есть и рядом с нашим домом. Но с ЭПИ нужно высыпаться и выбрала более щедащий режим бытия. Да Влад был против...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 08:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных