Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Медлительный ребенок

анютик 08
post 27 июл 2016, 08:11
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
Здравствуйте.
Мы с мужем озадачены вопросом, отдавать ли младшего через год в 1й класс. Вопрос не преждевременный, так так прием будет осуществляться в марте 2017, и с решением надо бы уже определиться: идти ему в 7 лет и 3 месяца или в 8 лет и 3 месяца.

Проблема в следующем: ребенок ОЧЕНЬ медлительный в выполнении заданий. В садике на занятиях его очень хвалят: "Выполняет задания абсолютно верно, аккуратно, детально, тщательно, но медленнее всех. Мальчик послушный, идеальный ребенок!"

НО нас эта тщательность напрягает: он по нескольку раз перепроверяет правильность выполнения задания, стремится к идеальному воспроизведению.

Другая проблема - очень медленно говорит, потому что часто делает паузы между словами, подбирая нужные слова. Речь развита в плане объема лексического словаря. Никогда не говорит "Шофер ведет машину", только "Водитель управляет машиной". На улице: "Это же нарушение правил дорожного движения!" и т.п. Это отмечают все воспитатели. Достаточно развиты представления о физическом мире, о космосе, о природе.

Детям с ним общаться трудно: мало у кого хватает терпения дождаться завершения его высказывания, поэтому он часто отдаляется от общения с другими детьми. В садике друзей нет. Обожает общаться со взрослыми. Стоит кому-то (хоть на остановке) задать ему вопрос, так словно плотину прорвало, не остановить.
Если его перебивают, не дослушав, очень расстраивается, иногда может и начать кричать, плакать. :cry:

Вот мы и думаем, как он в школе справится. :fingal: Как он будет успевать за темпом учебы....
И вот думается мне, что и в 8 лет картина будет такая же :???:

Он и ростом очень маленький. И в моторике отстает: ортопед сказал, что движения у него, как у 4-хлетнего. У него мышечная гипотония. На 4-хколесном велосипеде только нынче, в 6 лет научился кататься: раньше сил не хватало давить на педали.
Активный, не стеснительный. Год ходит в карате, полтора года - в бассейн.

Когда волнуется, дрожат ручки. Это у нас неврологическое.

Скорость чтения - самая маленькая 7 слов в минуту, самая высокая 14 слов в минуту.
С легкостью запоминает стихи.

Вы - опытный педагог. Сталкивались ли Вы в работе с такими детьми? Как у них было с учебой?

Как нам работать с ним? (Занимаюсь с ним математикой по учебникам Петерсон и серии "Умные книжки" с 3 лет. Сейчас начали заниматься по Вашим пособиям "Большая книга заданий и упражнений для подготовки к школе", "3000 вопросов при поступлении детей в школу", "Мои первые прописи")
Хоть некоторые говорят, что заниматься не надо, что в школе будет неинтересно, я понимаю, что именно моему ребенку будет в школе психологически более комфортно, если он уже будет что-то знать и уметь. Он болезненно воспринимает неудачи.

Имеет ли смысл отложить поступление в школу до 8 лет?

Педиатр говорит, что без проблем напишет, что ребенок к школе не готов.

С сентября начнем ходить в прогимназию для подготовки к школе. Ещё и там за ним понаблюдаем, но хотелось бы уже иметь верное представление о проблеме и о том, как можно её решить.

ПС: планируем отдавать ребенка в лицей, т.к. в дворовой школе учителя начальной школы молодые и неопытные, большая текучка кадров начальной школы, слабое техническое обеспечение, малая доля участия детей в образоватеных проектах.
Лицей единственный в масштабах нашего маленького города. Дочка закончила нынче в нем 1 класс. Да и я этот год там подрабатывала учителем средних классов - имею представление. Если сына туда не возьмут, и он пойдет в дворовую, то буду увольняться с работы.

Отредактировано: анютик 08 в 27 июл 2016, 08:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2016, 10:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] анютик 08 от 27 июл 2016, 08:11
ЦИТАТА ( анютик 08 )
Здравствуйте.
Мы с мужем озадачены вопросом, отдавать ли младшего через год в 1й класс. Вопрос не преждевременный, так так прием будет осуществляться в марте 2017, и с решением надо бы уже определиться: идти ему в 7 лет и 3 месяца или в 8 лет и 3 месяца.

Проблема в следующем: ребенок ОЧЕНЬ медлительный в выполнении заданий.
ЦИТАТА ( анютик 08 )
Вы - опытный педагог. Сталкивались ли Вы в работе с такими детьми? Как у них было с учебой?
ЦИТАТА ( анютик 08 )
Речь развита в плане объема лексического словаря. Никогда не говорит "Шофер ведет машину", только "Водитель управляет машиной". На улице: "Это же нарушение правил дорожного движения!" и т.п. Это отмечают все воспитатели. Достаточно развиты представления о физическом мире, о космосе, о природе.

Здравствуйте! Да, конечно, такие детки были. Были и в разЫ сложнее - очень медлительные + с малоразвитой речью.

ЦИТАТА ( анютик 08 )
Он и ростом очень маленький. И в моторике отстает: ортопед сказал, что движения у него, как у 4-хлетнего. У него мышечная гипотония. На 4-хколесном велосипеде только нынче, в 6 лет научился кататься: раньше сил не хватало давить на педали.
Активный, не стеснительный. Год ходит в карате, полтора года - в бассейн.

1) А как в карате у него получается?
2) Можете показать скан раскраски и пр? Как ребёнок сейчас обводит, пишет, раскрашивает, рисует?


ЦИТАТА ( анютик 08 )
Как нам работать с ним? (Занимаюсь с ним математикой по учебникам Петерсон и серии "Умные книжки" с 3 лет. Сейчас начали заниматься по Вашим пособиям "Большая книга заданий и упражнений для подготовки к школе", "3000 вопросов при поступлении детей в школу", "Мои первые прописи")
Хоть некоторые говорят, что заниматься не надо, что в школе будет неинтересно, я понимаю, что именно моему ребенку будет в школе психологически более комфортно, если он уже будет что-то знать и уметь. Он болезненно воспринимает неудачи.

Самое главное - не торопите его. Не нарушайте его биологический ритм. Не ругайте, естественно.

ЦИТАТА ( анютик 08 )
Скорость чтения - самая маленькая 7 слов в минуту, самая высокая 14 слов в минуту.
С легкостью запоминает стихи.

Поняла.
1) с какого возраста изучили буквы?
2) с какого возраста стали пытаться складывать слоги и слова?
3) Процентное соотношения желания всё это делать - ваше и сына?
4) какое время читает каждый день (или не каждый)?
5) по каким букварям?

Еще 10 примеров в пределах 10 на + и - (5+3, 9-7 и пр) пусть посчитает, сам запишет ответы. Не торопите, не показывайте ему, что на время. Время мне напишите.


ЦИТАТА ( анютик 08 )
Имеет ли смысл отложить поступление в школу до 8 лет?
ЦИТАТА ( анютик 08 )
С сентября начнем ходить в прогимназию для подготовки к школе. Ещё и там за ним понаблюдаем, но хотелось бы уже иметь верное представление о проблеме и о том, как можно её решить.

Думаю, скорее всего, не надо волноваться и пересиживать целый год ребёнку с развитой речью. Вы ответьте мне еще на вопросы, по возможности - покажите сканы.
Очень хорошо, что на подготовишки сына поводите - тоже пишите, как у него дело там пойдёт.
Речь развита у малыша - это самое важное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 27 июл 2016, 11:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
1) А как в карате у него получается?

Пока плохо. Через скакалку прыгает плохо, тяжело отрывается от пола. Не может перепрыгнуть через скамейку, как другие. Его от скамейки или отстраняют, или разрешают прыгать, как умеет. Но зато стоит на кулачках в положении отжимания столько, сколько велит тренер. Отжимается на кулачках от голого пола 10 раз, правда, попа то западает, то оттопыривается.

2) Можете показать скан раскраски и пр? Как ребёнок сейчас обводит, пишет, раскрашивает, рисует?


Отредактировано: анютик 08 в 27 июл 2016, 11:23

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2016, 11:09
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] анютик 08 от 27 июл 2016, 11:03
)))))! Зайка какооой!
машЫна тоже порадовала и зеркалит еще немного.
Ресницы какие длиннющие - аж тень отбрасывают)

100% через год в школу. Очень хорошо раскрашивает. И пишет хорошо, старательно.
Продолжайте заниматься спортом. По описанию - с ним правильно занимаются.

Чаще хвалите ребёнка, поддерживайте. От меня передайте, что он уже пишет и раскрашивает, как далеко не каждый первоклассник в сентябре умеет. Я уверена, что и на подготовишках всё у него получится.

Вы прошли тест по самооценке в этой теме?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 27 июл 2016, 11:27
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
1) с какого возраста изучили буквы?

Начали потихоньку знакомить с 5 лет (это был май 2015) Занятия редкие.
2) с какого возраста стали пытаться складывать слоги и слова?

Честно говоря, он нас с мужем озадачил, когда в сентябре 2015 прочитал несколько слов. Мы тогда как раз со старшей мучались чтением. Она читала 9 слов в минуту. А он подойди да и прочти! :O: Дочка в слезы: "Мама, я глупая! Даже братик умнее меня!!!" :cry: :cry: :cry: А ведь сколько я с ней занималась с её 5 лет, никак она не могла слог освоить... :???:
3) Процентное соотношения желания всё это делать - ваше и сына?

Ему нравится, но сам за азбукой не сидит. Интересно ему на улице читать. Иногда озадачивается письмом. Две вот такие прописи однажды исписал за 2 дня.

Увеличить

4) какое время читает каждый день (или не каждый)?
5) по каким букварям?

Не каждый день.
Читаем за раз один разворот "Азбуку крупными буквами" Натальи Павловой.

и зеркалит еще немного.

Нет, это буква татарского алфавита. Аналог английского æ.

)))))! Зайка какооой!

Спасибо :shuffle:
С ним таким "зайкой" играть не хотят ровесники, говорят, что маленький. :???: Иногда передразнивают его детский тонкий голосок.

Еще 10 примеров в пределах 10 на + и - (5+3, 9-7 и пр) пусть посчитает, сам запишет ответы. Не торопите, не показывайте ему, что на время. Время мне напишите.

Решает за 7 минут 28 секунд

Увеличить

100% через год в школу. Очень хорошо раскрашивает. И пишет хорошо, старательно.
Продолжайте заниматься спортом. По описанию - с ним правильно занимаются.

Чаще хвалите ребёнка, поддерживайте. От меня передайте, что он уже пишет и раскрашивает, как далеко не каждый первоклассник в сентябре умеет. Я уверена, что и на подготовишках всё у него получится.


Большое спасибо! :love: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2016, 11:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] анютик 08 от 27 июл 2016, 11:27
ЦИТАТА ( анютик 08 )
Честно говоря, он нас с мужем озадачил, когда в сентябре 2015 прочитал несколько слов. Мы тогда как раз со старшей мучались чтением. Она читала 9 слов в минуту. А он подойди да и прочти! Дочка в слезы: "Мама, я глупая! Даже братик умнее меня!!!" А ведь сколько я с ней занималась с её 5 лет, никак она не могла слог освоить...

Ого! Молодец!!!

ЦИТАТА ( анютик 08 )
Нет, это буква татарского алфавита. Аналог английского æ.

То есть ребёнок у Вас еще и билингв? Причем, одновременно владеет и письменным языком обеих культур?

ЦИТАТА ( анютик 08 )
С ним таким "зайкой" играть не хотят ровесники, говорят, что маленький. Иногда передразнивают его детский тонкий голосок.

Ровесники разные бывают. Старайтесь сыну подобрать хороший круг. Думаю, что много друзей найдёт на подготовишках.

ЦИТАТА ( анютик 08 )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 27 июл 2016, 10:05 )
Еще 10 примеров в пределах 10 на + и - (5+3, 9-7 и пр) пусть посчитает, сам запишет ответы. Не торопите, не показывайте ему, что на время. Время мне напишите.
Решает за 7 минут 28 секунд

10 примеров в пределах десятка за 7 мин? Тогда считайте потихоньку в пределах десятка, но особый упор сначала на счет в пределах 3 и т.д.
Вот пошаговая ссылка, как заниматься, с какой скоростью:
Десяток. Первые шаги в счете. По дням.

И для отработки очень удобна многоразовая Клеверовская тетрадь:
http://www.labirint.ru/books/429002/

В прописи пишет красиво, иногда не видит строчку - но это придёт.
По чтению - читайте так, как читается. Всё правильно делаете (пока))!).

И в школу через год собирайтесь с полной уверенностью, что Ваш ребёнок - подарок учителю.

Отредактировано: Uzorova Olga в 27 июл 2016, 11:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 27 июл 2016, 11:49
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
Вы прошли тест по самооценке в этой теме?

Вот:

То есть ребёнок у Вас еще и билингв? Причем, одновременно владеет и письменным языком обеих культур?

Да, читает на обоих языках.
10 примеров в пределах десятка за 7 мин? Тогда считайте потихоньку в пределах десятка, но особый упор сначала на счет в пределах 3 и т.д.
Вот пошаговая ссылка, как заниматься, с какой скоростью:
Десяток. Первые шаги в счете. По дням.

Ясно.
И в школу через год собирайтесь с полной уверенностью, что Ваш ребёнок - подарок учителю.

Огромное спасибо! :love:
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2016, 11:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] анютик 08 от 27 июл 2016, 11:49
ЦИТАТА ( анютик 08 )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 27 июл 2016, 11:35 )
То есть ребёнок у Вас еще и билингв? Причем, одновременно владеет и письменным языком обеих культур?

Да, читает на обоих языках.

Предупреждать надо ))) Ребёнок - молодец в квадрате, оказывается.

Дети билингвы медленнее усваивают некоторые вещи, так как в голове сразу идёт усвоение на 2-ух языках.
Зато потом - резкий рывок по сравнению со сверстниками практически по всем направлениям.

Самооценку срочно повышайте!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 27 июл 2016, 13:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
Предупреждать надо ))) Ребёнок - молодец в квадрате, оказывается.

Дети билингвы медленнее усваивают некоторые вещи, так как в голове сразу идёт усвоение на 2-ух языках.
Зато потом - резкий рывок по сравнению со сверстниками практически по всем направлениям.

Понятно. Спасибо. :4u: А то свекровь меня всё пилит за второй язык. И логопеды, как только заикнусь, осуждать начинают (((
Самооценку срочно повышайте!

Да? Так плохо? Он у нас обласканный мальчик. Знакомые пеняют мне, что балую и сюськаю. А как его не любить и не лелеять, он у меня после гидроцефалии. :???: Я на него надышаться не могу!!! :love:
С папой у него не гладкие отношения... Папа его частенько "пилит". :angry:

Отредактировано: анютик 08 в 27 июл 2016, 13:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 27 июл 2016, 13:52
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7890
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Аккуратяга какой! и раскраски, и рисунки хоть на выставку!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 02:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных