Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› уменьшить сумму выплаты,, возможно ли?

Lendochka
post 24 дек 2012, 15:42
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14762
Регистрация: 3.08.09
Балашиха, МО

Таисия: 15.04.2010
Олеся: 26.06.2016
Девочки, прошу помощи :worthy:

сегодня моя мама проиграла судебное дело по факту возгорания нашего и соседского дома в июле 2011г. Страховая компания соседа подала иск на возмещение убытков.
итого присудили 300 с лишним тыщ выплачивать страховой.
пока не назначен порядок выплат. для мамы (да и для нас) это огромная сумма. каким образом можно уменьшить сумму взыскания?

для инф-ции:
- есть справка, что у наше имущество уничтожено огнем полностью;
- мама - менсионерка, получает в раойне 4500р-4700р.
- работает воспитателем - с подработками тыщ 7-10.
- отец официально не трудоустроен, не на пенсии еще.
- дом был поделен: 1/2 на маму, по 1/4 на нас с сестрой. сестра в разводе, офиц доходов нет, кроме алиментов, которые она перечисляет за долю БМ; я не работаю, с ребенком дома.

Прожиточный минимум в том регионе составляет 4238 рублей, есть ли смысл увольняться из д/с, чтобы уменьшить сумму выплат? будут ли брать во внимание прож. мин?
немного прикинула.даже если раскидывать эту сумму на 20 лет, все равно получается 2500р. в месяц выплаты. при нынешнем раскладе это за гранью нищеты.
чем апеллировать в суде, чтобы снизили выплаты и раскидали на много лет?

буду очень благодарна за полезные отклики :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сиамска
post 24 дек 2012, 16:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 108
Регистрация: 5.04.12

Настя 01.08.2008
Гоша 16.10.2010
сегодня моя мама проиграла судебное дело по факту возгорания нашего и соседского дома в июле 2011г.
чем апеллировать в суде, чтобы снизили выплаты и раскидали на много лет?

На какой стадии сейчас судебное производство? Уже вынесено решение? Если нет - пробуйте заключить мировое соглашение с взыскателем, предлагайте свой график платежей. Взыскателю выгоднее получить хоть что-то, чем ничего и через муторную процедуру взыскания по исполнительному производству.
Не доводите дело до передачи исполнительного листа судебному приставу-исполнителю, чтобы сумма не увеличилась еще на 7% сбора.
Из чего сложилась сумма взыскания, если ли там штрафы-неустойки? Возможно уменьшение неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.
Все, что вы изложили в своем посте - донесено до суда и/или пристава исполнителя? Все это нужно подтверждать документально: справками о доходах, справками о наличии имущества, о наличии других долгов и т.п.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lendochka
post 24 дек 2012, 17:04
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14762
Регистрация: 3.08.09
Балашиха, МО

Таисия: 15.04.2010
Олеся: 26.06.2016
Ответ на сообщение [?] Сиамска от 24 дек 2012, 17:49
Судебное решение вынесено сегодня.
Сумма - столько страховая выплатила соседу за уничтоженное имущество. + расходы на адвоката.
Сначала решила здесь совета спросить. У нас месяц на обжалование. Есть кредит и денежный долг-расписка. Имущества у мамы никакого больше нет, по сгоревшему дому- справка об уничтожении.
У меня доля в кв-ре, ипотека. У сестры- дом на 4 доли с детьми, выплачивает долю бывшему мужу.
Могут ли с нас с сестрой взыскать эту сумму? Мы владели долями в мамином сгоревшем доме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сиамска
post 24 дек 2012, 17:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 108
Регистрация: 5.04.12

Настя 01.08.2008
Гоша 16.10.2010
Могут ли с нас с сестрой взыскать эту сумму?

На этот вопрос сложно ответить, не видя решения. Кто ответчик по иску? В отношении кого вынесено решение суда о взыскании? Каковы обстоятельства пожара? Если в пожаре виновато конкретное лицо - мама, то она и должник. Если все сособственники - то это их общая ответственность.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lendochka
post 24 дек 2012, 17:51
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14762
Регистрация: 3.08.09
Балашиха, МО

Таисия: 15.04.2010
Олеся: 26.06.2016
Кто ответчик по иску? В отношении кого вынесено решение суда о взыскании?
мама.
Каковы обстоятельства пожара? Если в пожаре виновато конкретное лицо - мама, то она и должник. Если все сособственники - то это их общая ответственность.
замыкание эл. проводки. возгорание произошло ночью, когда все спали. у нас нет свидетелей, есть факты, но мы их не можем доказать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сиамска
post 24 дек 2012, 18:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 108
Регистрация: 5.04.12

Настя 01.08.2008
Гоша 16.10.2010
мама.

Если ответчик - мама, то в отношении нее и будет вестись исполнительное производство. Ее родственники (то есть вы с сестрой) никакого отношения к этому долгу не имеют.
Хотя я не понимаю, почему ответственность не возложена на всех собственников дома. Надо смотреть решение, продумывать основания его обжалования. Есть юрист в реале?
Суд имеет право уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения (ст. 1083 ГК РФ).
В суде рассматривалось имущественное положение ответчика, предоставлялись справки о доходах и имуществе? Если нет, можно попробовать при обжаловании сослаться на это. Хотя, конечно, тут свои особенности: если эти доказательства не предоставлялись в суде первой инстанции, нужно доказать, что не было возможности их представить, иначе суд аппеляционной инстанции может их не принять.
Далее, вы пишите, что в сумму взыскания вошли расходы на адвоката. Какого адвоката, если истец - страховая компания, у которой должны быть свои штатные юристы? Этот момент надо изучить и цепляться за него при обжаловании решения.
Обжалуйте решение, у вас есть месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме. Думаю, тут есть основания для изменения решения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lendochka
post 24 дек 2012, 18:51
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14762
Регистрация: 3.08.09
Балашиха, МО

Таисия: 15.04.2010
Олеся: 26.06.2016
Есть юрист в реале?
адвокат мамы
Суд имеет право уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения (ст. 1083 ГК РФ).

имущественное положение: уничтоженный огнем дом, кредит - 80 тыс. (выплаты по 4 тыс.р.),
В суде рассматривалось имущественное положение ответчика, предоставлялись справки о доходах и имуществе? Если нет, можно попробовать при обжаловании сослаться на это. Хотя, конечно, тут свои особенности: если эти доказательства не предоставлялись в суде первой инстанции, нужно доказать, что не было возможности их представить, иначе суд аппеляционной инстанции может их не принять.
нет еще. адвокат настаивает подавать, только я не поняла, на апелляцию или уменьшение суммы выплат
Далее, вы пишите, что в сумму взыскания вошли расходы на адвоката.
ошиблась :blush: возмещение госпошлины, вроде бы. там не большая сумма, тыщ 6 и около того.

Сиамска, еще вот такой вопрос: на нашему ходатайству была проведена пожарно-техническая экспертиза. мы ее оплачивали сами.
но! эксперты не приезжали на участок, использовали только материалы из пожарной части. можем мы требовать о проведении повторной экспертизы НА участке сгоревшего дома?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sladkajamoja
post 25 дек 2012, 08:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4266
Регистрация: 11.06.10
Москва Октябрьское поле

Александр 13.11.09
Иринка 18.03.2012
Катерина 19.06.2014
Подумаю над 2 на 2))
Lendochka, у вас 2 варианта
1.либо в судебном порядке в рамках текущего процесса, доказывать, что размер ущерба завышен
2.либо путем переговоров со страховой компанией

А в порядке исполнительного производства, можно только опеределить размер ежемесячных выплат, не уменьшая основную сумму.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lendochka
post 10 янв 2013, 12:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14762
Регистрация: 3.08.09
Балашиха, МО

Таисия: 15.04.2010
Олеся: 26.06.2016
суд мы проиграли :(
думаем, есть ли смысл подавать кассацию? есть документы в эл. виде по судопроизводству. изучила, много противоречий...
девочки, может, кто-то из подкованных юристов посмотреть? :blush: там 7 страниц. :worthy: :worthy: :worthy:
для нас сейчас любая копейка на счету, нужно понимать, стОит ли бороться (и вкладываться в адвоката, платить госпошлину) или опустить руки и выплачивать потихоньку эти 300 тыс. но последнее грозит тем, что помимо выплат страховой, владеоец сгоревшего дома может подать в суд за сгоревший дом и умершую в огне мать... тогда легче накрыться покрывалом и ползти в одном направлении...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 16:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных