Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Светля4ок79
post 26 мая 2017, 21:29
Сообщение №241 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Вероничка 07.05.08
Мечтаю о сынишке
Была ли выполнена комплексная диагностика речи ребёнка? Оценка словарного запаса, оценка звукопроизношения?
На рассеянное внимание тут не спишешь... ошибки не спонтанные, а системные.
И я не вижу по сканам именно работы педагога... ну просто переписывать много раз слова в правильном варианте - это не работа же... это и вы сами дома так можете. Работают устно? как именно?
Неотработка навыков - согласна, есть. А где отработка-то?
Работа строится: пишут под диктовку, исправляют ошибки, переписывают без ошибок, потом письмо по памяти.
Из разговора с учителем из школы, поняла, что она видит проблему в чтении. На мой взгляд - проблема , не знаю как научным языком, но дочка в 5 лет переставляла или пропускала буквы в словах. Мы занимались с логопедом, вроде все ушло, но наверное не до конца.
Думаю искать нового коррекционного педагога, но не знаю как сформулировать проблему. Помогите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 мая 2017, 22:47
Сообщение №242 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Работа строится: пишут под диктовку, исправляют ошибки, переписывают без ошибок, потом письмо по памяти.
Вот смотрите. Ну просто как пример... из того, что там у вас в скане.
Ребёнок пишет "без него" слитно. Да хоть как упишись... но если не сформировано само понятие предлога как отдельного маленького слова, слова-помощника... если ребёнок не понимает, чем вообще отличается предлог от приставки... ему сказали: предлог, он согласился, написал раздельно... и? В следующий раз он этот предлог опознает?
И прежде, чем отрабатывать предлоги с местоимениями, их нужно отработать с существительными.
Без кого - без него? Ребёнок понимает, что именно здесь местоимение заменило, какое слово? он подставить это слово может? "Без него не будет свадьбы" - без кого? Ну логично предположить, что без жениха... вот помогите ребёнку найти это слово, устно составьте новое предложение "Без жениха не будет свадьбы", запишите его под диктовку... слово "жених" предварительно проговорите, как пишется, можете даже написать его на листочке и перед ребёнком положить, пусть с образца спишет, изменив нужным образом. "Без жениха" напишет как: слитно или раздельно? пусть объяснит, почему. Если слитно, не может объяснить - ну вот не отработано написание предлогов с существительными. А ведь есть очень простой приём: между предлогом и существительным всегда можно вставить ещё слово... вот "без жениха", например... а без какого жениха? Без этого, без любимого, без долгожданного, без молодого, без самого лучшего, без первого-второго-третьего... смысл, конечно, получается :D ну и фиг: главное, что МОЖНО вставить слово. И это именно на существительных нужно отработать, потому что между предлогом и местоимением ещё одно слово как раз фиг вставишь...
Вот разберите с ребёнком это предложение "Без него не будет свадьбы". Спросите, какое слово тут можно подставить вместо "него"... кстати, там ведь не обязательно "жениха" может стоять... либо нужно искать в тексте, чего там было, либо самим подбирать... без подарка, например... Потом спросите, можно ли тут между "без" и следующим подобранным словом вставить ещё какое-то: без дорогого подарка, например...
Вот эти моменты: замена местоимения существительным и подбор определений к существительному у ребёнка хорошо получаются? Или с трудом, или не получаются вообще?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Источник света
свет во всех его значениях
известны победители
спонсор конкурса: Издательство Никея

альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Победители прошлых конкурсов
детский: Все дети любят снег!
5 место Jany_Star
[Фото]

Анонсы
Бесценный запас: когда сцеживать молоко?
Когда-то всем мамам рекомендовали после каждого кормления сцеживать грудное молоко. Считалось, что если этого не делать, то молока будет меньше и со временем...
Роды.ру

Оливковое масло: правильно выбираем и используем
Масло virgin рекомендовано для обжарки. Оно не образует канцерогены, на нем можно обжаривать продукты до 6 раз. Оливковое масло отлично подходит для...
Анна Орлова
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 27 июл 17, 03:26
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных