Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Объяснение решения базовых задач в начальной школе, +Перевод на человеческий язык)

folgaaa
post 5 дек 2016, 11:16
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9312
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] lesya21 от 5 дек 2016, 11:00
ЦИТАТА ( lesya21 )
Особенно волнуют задачи типа "цена-количество-стоимость".


Я пробовала на таких задачах отрабатывать этот тип задач (в первых шестнадцати просила условие записывать в таблицу, которую подсмотрела в рабочей тетраде 21 век и у Петерсон):

Примеры простых задач на цену, количество, стоимость:

1) У Люды 9 монет по 10 рублей. Сколько денег у девочки?
2) Цена тетради 15 рублей. Сколько стоят 7 таких тетрадей?
3) 6 пуговиц стоят 360 рублей. Сколько стоит одна пуговица?
4) У Вити 20 монет по 5 рублей. Сколько денег у мальчика?
5) Купили 4 чашки по 8 рублей. Сколько стоит покупка?
6) Сколько стоит один альбом, если 5 альбомов стоят 60 рублей?
7) За 9 карандашей девочка заплатила 27 рублей. Сколько стоит 1 карандаш?
8) Метр ткани стоит 6 рублей. Сколько стоят 12 таких метров?
9) Хозяйка купила 8 пучков укропа по 32 рубля. Сколько она заплатила за покупку?
10) 5 метров шерстяной ткани стоят 400 рублей. Сколько стоит 1 метр ткани?
11) Батон хлеба стоит 20 рублей. Сколько батонов хлеба можно купить на 60 рублей?
12) Купили 3 розы по 7 рублей. Сколько денег заплатили?
13) На 18 рублей купили 18 наклеек. Сколько стоит одна наклейка?
14) Одно мороженое стоит 25 рублей. Сколько мороженого можно купить на 100 рублей?
15) За 8 коробков спичек заплатили 4 рубля. Сколько стоит 1 коробок спичек?
16) Один пирожок стоит 15 рублей. Сколько отдали за 3 пирожка?

1. Купили 3 ручки по 17 р. и столько же карандашей по 14 р. Сколько денег заплатили?

2. Одна булочка стоит 14 р., а пончик 15 р. На сколько дороже 6 булочек, чем 3 пончика?

3. Две девочки купили 9 пирожков по одинаковой цене. Одна заплатила за пирожки 25 р., а другая - 20 р. Сколько пирожков купила первая девочка?

4. Купили 8 наклеек по 4 р. и ещё 5 конвертов. За всю покупку заплатили 67 р. Сколько стоит один конверт?


5. Купили 7 ластиков и 8 карандашей по одинаковой цене. За ластики заплатили 280 р. Сколько стоят карандаши?


6. Купили 5 пирожков по 50 р. и столько же бутербродов по 90 р. Сколько денег заплатили?

7. Купили 3 тетради по 9 р. и ещё 4 блокнота. За всю покупку заплатили 59 р. Сколько стоит один блокнот?


8. Купили 4 фломастера по 80 р. и 3 маркера по 100 р. Сколько денег заплатили?

9. Одна тетрадь стоит 18 р., а блокнот 19 р. На сколько дороже 5 тетрадей, чем 4 блокнота?


10. Катя и Митя купили 7 наклеек по одинаковой цене. Катя заплатила за наклейки 12 р., а Митя 9 р. Сколько наклеек купила Катя?


11. Купили 2 пряника по 6 р. и ещё 4 печенья. За всю покупку заплатили 36 р. Сколько стоит одно печенье?


12. Одна открытка стоит 16 р., а наклейка 17 р. На сколько дешевле 4 открытки, чем 5 наклеек?


13. 2 мальчика купили 8 солдатиков по одинаковой цене. Один заплатил за солдатиков 24 р., а другой 8 р. Сколько солдатиков купил первый мальчик?

Отредактировано: folgaaa в 5 дек 2016, 11:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 5 дек 2016, 11:18
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7765
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Таблица из 3 столбиков: из 1-го, количество, всего.
ну так столбцы неправильно названы - начнем с этого. Столбцы должны быть, ИМХО - сколько кг свеклы нужно на 1 кг сахара, общее кол-во свеклы, количество полученного сахара. Как-то так.... А предложенные вами столбцы подразумевают работу с дробями, т.е. из 1 кг свеклы получается 1/5 кг сахара;) и что значит кол-во? полученного сахара?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 5 дек 2016, 11:19
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3711
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
ну так столбцы неправильно названы - начнем с этого.
Названия столбцов - это из классной работы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 5 дек 2016, 11:37
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9312
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
По поводу таблиц. Я замечала, что некоторым детям удобнее сначала задачу решить, а потом уже оформить ее условие в таблицу.
Мы думаем, что таблица помогает решить задачу, но не всем и не всегда. Иногда умение решать хорошо задачи помогает ее правильно оформить в таблицу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лох серебристый
post 5 дек 2016, 11:51
Сообщение №15 (ссылка)

нет, это не мое настоящее имя!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5688
Регистрация: 1.02.11
Москва

сынуля 16.02.08
типун вам на язык!
Своя срочная работа стоит, а я лезу сюда со своими пятью копейками :cranky: Не могу пройти мимо :cry: Любая задача начинается с поиска данных и искомых чисел. То есть нужно найти все числа в задаче и объяснить, что именно они обозначают. После этого их уже можно записывать в таблицу, чертить схемы, рисовать пейзажи и инако глумиться над условием. Обязательно находим искомое число, то есть что именно нужно узнать в задаче, а дальше по схеме, описанной Кёнас.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 5 дек 2016, 11:52
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9312
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Tori** от 5 дек 2016, 11:00
ЦИТАТА ( Tori** )
Из 10 кг свеклы изготовили 2 кг сахара, сколько сахара можно получить из 40 кг свеклы, из 80 и из 100.


Я бы эту задачу так объясняла:

Свекла Сахар
10 кг----------------2кг

40 кг----------------? кг

И мне хотелось бы, чтобы ученик заметил закономерность: свеклы взяли в 4 раза больше по весу, значит, и сахара получится в 4 раза больше.

1) 40:10=4 (раз)
2) 2*4=8 (кг)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 5 дек 2016, 11:54
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3947
Регистрация: 14.02.11
Екатеринбург

Капитан Санька, навеки двенадцатилетний
Руля, да что у нас эпидемия что ль по стране пошла? У меня два ученика появилось. С той же проблемой - боятся задач, как огня. Не знают, с какой стороны к ним подступиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 5 дек 2016, 11:58
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10033
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Tori** от 5 дек 2016, 11:00
ЦИТАТА ( Tori** )
Uzorova Olga, здравствуйте!

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Tori** )
Имеется вот такая проблема

Задачи на производительность учат решать через таблицу. Условие и тут же уже все данные в таблице. И что делать, если ребенок не может составить таблицу? По-моему, научи детей анализировать условие и ребенок сам поймет, как решать и в какой последовательности.

Вот такая задача:
Из 10 кг свеклы изготовили 2 кг сахара, сколько сахара можно получить из 40 кг свеклы, из 80 и из 100.

Все, ступор, не знает, какие цифры в таблицу подставлять.
Таблица из 3 столбиков: из 1-го, количество, всего.

С оформлением в данном случае мы с Вашим учителем расходимся.

ИМЕННО этот тип задач логичнее и нагляднее (имхо) записывать так:
10 кг св - 2 кг сах
40 кг св - ? кг сахара

С самого начала еще и схемы-иллюстрации рисуем в классе обязательно.

Таблицы нужны, но они полезны для других типов задач.

В этом случае таблица больше запутывает. Спросите у учителя, можно вот так, как я сейчас покажу, записывать? Если категорично НЕТ, ок, распишу и по записи в таблице((.

Вопрос-ответ (потом ребёнок сам рассуждает вслух, потому что вопрос-ответ, когда тема уже пройдена - это у доски "3" баллла при правильных ответах. Решать, рассуждать ребёнок должен сам.

ВОПРОС-ОТВЕТ
- Если из 10 кг получилось 2 кг сахара, то из 40 кг получится больше или меньше?
- больше
- то есть из 40 кг получится больше сахара, чем из 10 кг? Хорошо, а во сколько раз? Что надо сделать, чтобы узнать во сколько одно число больше или меньше другого?
- ????
- мы сравниваем 10 и 40 (взрослый показывает в условии цифры ещё раз). Как узнать, во сколько раз 40 больше 10?
- Аааа! ))) Чтобы узнать во сколько одно число больше или меньше другого, надо большее (здесь 40) разделить на меньшее (здесь 10).
Значит, первое действие: 40:10 = в 4 раза больше сахара будет.
- чем сколько?
- чем 2 кг. Значит, второе действие 2х4=8 кг (сах)

РАССУЖДЕНИЕ РЕБЁНКА
1) Если из 10 кг получилось 2 кг сахара, то из 40 кг получится больше. Узнаем, во ск раз.
Чтобы узнать во сколько одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее, значит, первое действие: 40: 10 = в 4 раза больше сахара будет.
2) Из 10 кг получилось 2 кг, значит, из 40 кг будет: 2х4=8 (кг сах)
Ответ: 8 кг сахара получится из 40 кг свёклы.



Ответ на сообщение [?] Кёнас от 5 дек 2016, 11:54
ЦИТАТА ( Кёнас )
Руля, да что у нас эпидемия что ль по стране пошла? У меня два ученика появилось. С той же проблемой - боятся задач, как огня. Не знают, с какой стороны к ним подступиться.

(((((((А у нас было 5 толстых сборников по всем классам с подробным объяснением всех видов задач. Перестали выпускать(((((........ Нерентабельно((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лох серебристый
post 5 дек 2016, 12:03
Сообщение №19 (ссылка)

нет, это не мое настоящее имя!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5688
Регистрация: 1.02.11
Москва

сынуля 16.02.08
типун вам на язык!
А у нас было 5 толстых сборников по всем классам с подробным объяснением всех видов задач. Перестали выпускать(((((........ Нерентабельно((
:cry: Родители не умеют, а учителя не успевают((( Дети страдают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 5 дек 2016, 12:03
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10033
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] lesya21 от 5 дек 2016, 11:00
ЦИТАТА ( lesya21 )
Ольга Васильевна, очень полезная тема! Спасибо! Особенно волнуют задачи типа "цена-количество-стоимость".

Очень хороший вопрос! Их ВСЕГДА решают с формулами. Сначала формула. Внизу действие.
Понятия параметров (составных частей) в формуле сначала учатся отдельно.
Что такое цена(много разных примеров) ? Что такое количество (много разных примеров) . Что такое стоимость? (много разных примеров) .

Так же с задачами на движение.

ПЕРЕД решением составной задачи (в которой больше, чем 1 действие) ВСЕГДА составляется план решения - цепочка логических рассуждений.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Фотоконкурсы
творческий: Источник света
свет во всех его значениях
известны победители
спонсор конкурса: Издательство Никея

альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Источник света
3 место Jesfir
[Фото]

Анонсы
Оливковое масло: правильно выбираем и используем
Масло virgin рекомендовано для обжарки. Оно не образует канцерогены, на нем можно обжаривать продукты до 6 раз. Оливковое масло отлично подходит для...
Анна Орлова

Бюджетно по Европе. Часть 11: остров Мурано
В День семьи, любви и верности мы снова сели на автобус и отправились в Венецию. В этот раз получше разобрались с маршрутами водного транспорта и сели...
Анна Хрусталева
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 27 июл 17, 15:29
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных