Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Семьям, где есть алкоголики и наркоманы, То, что нужно знать, часть 4.

Завочка
post 27 сен 2006, 11:38
Сообщение №1 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
Выздоровление от созависимости. Продолжение лекции.

Выздоровление от созависимости и выздоровление от химической зависимости удивительно похоже и проходит через 4 этапа:

Этап I ВЫЖИВАНИЕ
Этот этап характеризуется отрицанием своей проблемы. Множество защитных механизмов способствует отсрочке признания своего бессилия перед другими людьми, невозможности контролировать их и неуправляемости собственной жизни. Отрицается наличие разрушительных чувств. Пока еще сохраняется иллюзия того, что то или иное поведение продиктовано собственным выбором, а не компульсивностью, которая фактически и руководит их жизнью. Созависимый отрицает ограниченность собственных возможностей, он гордится тем, что благодаря своей силе воли может выдержать еще одно разочарование. Вера в это создает иллюзию, что он контролирует себя, в то время как все вокруг него вышло из-под контроля.
Что же происходит, когда созависимый отходит или воздерживается от отрицания? Хотя у созависимых и не возникнут физические симптомы абстиненции, которые испытывают химически зависимые, когда перестают употреблять алкоголь или наркотики, воздержание от отрицания может стоить больших эмоциональных затрат. Человек может потерять отношения со значимыми людьми, и если ощущение своей личности было связано с этими взаимоотношениями, то выздоровление может представлять очень большой риск.
Начальная стадия выздоровления (или отказа от отрицания) могла бы проходить легче, если зависимый или созависимый сначала заручились бы верой в то, что улучшения возможны, а так же системой поддержки.

Этап II ПЕРЕОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ
На определенном этапе (часто от отчаяния) основа системы защиты созависимого может быть поколеблена. Мы не знаем, где пролегает этот водораздел, но ясно, что достичь его можно, если каким-то образом осознать и ощутить всю ту боль, которой пронизана жизнь.
Это осознание может наступить в результате серии кризисов, когда все идет не так (и причиняет боль). В другом варианте это может произойти, когда человек наконец-то «достигает своего дна» и теряет все (семью, работу, друзей, финансовое положение), или же происходит нечто трагическое (автомобильная катастрофа, несчастный случай, увечье) у любимого человека. Еще один способ - это интервенция.
Интервенция - это процесс прямого вмешательства в течение болезни, рассчитанный на предотвращение окончательного кризиса. Интервенция проводится, когда у зависимого еще есть достаточно физических и эмоциональных ресурсов для выздоровления и еще не все в жизни потеряно.
В результате интервенции в системе отрицания образуется трещина, и через нее, как зависимый, так и созависимый начинает видеть свою истинную сущность. Это этап переотождествления, осознания себя и своей проблемы. Ведь до вступления в этот этап человек был уверен, что с ним все в порядке. На этапе переотождествления он/она уже перестает так считать и готов (а) принять «ярлык» «зависимый» или «созависимый». Это жестокие слова, но они менее жестоки, чем реальность, в которой он/она живет.
Признание своей зависимости или созависимости приносит три положительных результата. Первый - облегчение от того, что ты можешь более объективно посмотреть на себя, второй - возможность взглянуть на свое прошлое с новых позиций, третий - возможность наконец-то посмотреть в будущее, потому что уже ость реальное основание для надежды.
Принять «ярлык» - дело нелегкое. И зависимым и созависимым это трудно. Для последних это означает расстаться с ролью мученика или праведного преследователя . Ведь становится очень трудно смотреть на себя как на жертву, в то время как «ярлык» «созависимый» требует принятия на себя полной ответственности за свое дисфункциональное поведение. На этап переотождествления созависимые вступают только убедившись, что непризнание реальности принесет еще больше боли, чем ее признание. Но когда «диагноз поставлен», созависимый может более реально оценить, «что было в прошлом, и смотреть в будущее не со страхом, а с оптимизмом.
Принятие «ярлыка» - это еще полдела. Необходимо признание ограниченности своих возможностей. Когда признаешь, что далеко не все в жизни подвластно твоим возможностям, то перестаешь относить неуправляемость своей жизни за счет своей неадекватности или нехватки силы воли. Это тоже приносит облегчение.
Но есть опасность остановиться на этом этапе: признать свою проблему, невозможность добиться изменений лишь своими силами. Тогда выздоровление застопоривается. У алкоголиков это называется «быть сухим пьяницей», то есть вести прежний образ жизни, сохранять прежние взгляды, но при этом не пить. Если созависимый застревает на этапе «сухого похмелья», то он, признавая свое бессилие, все же продолжает вести себя так, будто все подконтрольно и подвластно его воле, он удваивает усилия и быстро изнашивается.
Для выздоровления необходимо изучить, что же на самом деле находится в сфере человеческих возможностей, и чем человек может управлять. Главное здесь понять и принять, что большая часть окружающего нас мира лежит вне сферы воздействия нашей воли и не подвластна ей.

Этап Ш РАБОТА С КЛЮЧЕВЫМИ ПРОБЛЕМАМИ
В жизни человека существует критический момент, когда ему становится ясно, что все попытки контролировать события обречены на провал. Здесь и начинается собственно выздоровление. Это происходит на этапе переотождествления благодаря примирению с мыслью об ограниченности возможностей своей человеческой воли. "На этапе ключевых проблем созависимый глубже и шире осознает свое бессилие и начинает истолковать это осознание в практических делах своей жизни.
Это очередной парадокс: победа через поражение. Это означает, что созависимому надо отступить, чтобы продвинуться вперед. Нужно воздерживаться от прежнего образа действий, старой стратегии и тактики, которые только усугубляли и затягивали проблему не разрешая се.
На этапе ключевых проблем созависимый начинает все шире применять принцип «победа через поражение» во всех сферах своей жизни.
В конечном счете, выздоравливающий должен принять тот факт, что взаимоотношениями вообще нельзя управлять лишь усилием воли. Для успешных взаимоотношений каждый партнер должен быть независим и автономен. Созависимым трудно пережить эту мысль, здесь требуется огромное усилие веры, и тогда наступает осознание того, что невозможно контролировать не только чувства другого человека, но и свои-то собственные чувства держать под контролем. И самое большое, что мы можем сделать - это честно осознать свои чувства. Честно реагировать на них по возможности здоровым и адекватным поведением.
Таким образом, этап ключевых проблем - это отказ от жизненной борьбы - борьбы, которая ведется из-за гордыни и установки на силу воли, ради контроля над теми вещами, которые явно и очевидно лежат за пределами нашей возможности контролировать.

Этап IV РЕИНТЕГРАЦИЯ (Возвращение к новой целостности)
На подходе к этому этапу выздоравливающий уже обратил свое поражение в добровольную капитуляцию и слепое усилие воли в решение проблем - в готовность к изменениям и принятие. Многие выздоравливающие (как зависимые, так и созависимые) пытаются избежать этапа реинтеграции, потому что в нем тоже заключен парадокс. Достигнув состояния здоровья и свободы, которые когда-то казались недостижимыми - давайте, вспомним, что достигнуты они были в результате признания ограниченности своих возможностей и использования силы более могущественной, не своей - созависимые и зависимые не должны возобновлять установку на свою личную силу (которая у них имеется).
На IV этапе созависимый достигает принятия себя таким, каковым он является. Самоценность уже не является чем-то, что надо заслуживать бесконечными личными достижениями или через взаимоотношения.
Вместо этого самоценность становится побочным продуктом постоянного поддержания целостности (вспомним «колесо») во всех сферах своей жизни. А как человек достигает целостности? Благодаря осознанию, а не отрицанию;
честности, а не скрытности; сознательному контакту со своими духовными устремлениями, а не высокомерию и дерзости. Все это можно сознательно культивировать и взращивать.
Вступление в этот этап означает, что человек стал целостной личностью, представленной на рисунке в виде полного круга. Он вернулся к состоянию контролируемости своей жизни, но это уже другой контроль, это результат выздоровления Основой такого контроля является самодисциплина, а не свобода действий и вседозволенности.
У каждого выздоровление протекает по-разному. Люди вступают в определенные этапы в разное время и идут к ним разными путями. Но те, кто прошел далеко по пути выздоровления - критерием является внутреннее ощущение «легкости», свободы, принятия себя - часто описывают свое путешествие в похожих выражениях. И вышеописанные четыре этапа представляют собой как бы резюме той мудрости, которую путешественники открыли в пути.
Очень важно понять, что между выздоровлением от химической зависимости и созависимости нет существенного различия.

И в заключении я хочу рассказать терапевтическую притчу Мелоди Бетти:
«Однажды женщина пришла жить в пещеру, которая находилась в горах, чтобы учиться у гуру. Сказала, что хочет научиться всему, чему вообще можно научиться. Гуру ей дал кучу книг и оставил ее одну, чтобы не мешать ей. Каждое утро гуру приходил в пещеру, чтобы следить за тем, какой прогресс она сделала. В руке у него была тяжелая деревянная трость. Он задавал один и тот же вопрос: «Ты научилась всему, чему можно научиться?» И каждое утро ответ ее был одним и тем же. «Нет», - говорила она. И тогда гуру ударял ее тростью по голове. Все повторялось по такому сценарию несколько месяцев. Однажды гуру зашел в пещеру, задал тот же вопрос, услышал тот же ответ и поднял трость, чтобы снова ударить, но женщина вырвала трость у гуру, перехватив удар на полпути. С чувством облегчения, что пришел конец ежедневным побоям, но, опасаясь возмездия, женщина взглянула на гуру. К ее удивлению он улыбался. «Поздравляю, - сказал он, - Ты закончила курс обучения. Теперь ты знаешь все, что тебе нужно знать». «Как это?» - спросила женщина. «Ты узнала, что никогда не узнаешь всего на свете» - ответил он. - И ты научилась, как останавливать боль».

Вот в чем ваше выздоровление - знание того, как останавливать боль и обретать контроль над своей жизнью. Многие научились этому. И вы тоже сможете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pariz
post 15 авг 2007, 10:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 616
Регистрация: 25.08.05

Полина 05.11.01
Завочка,спасибо за эту подборку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлия Валерьевна
post 2 сен 2007, 01:57
Сообщение №3 (ссылка)

Я и моя слаДОЧКА (!)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1397
Регистрация: 18.05.05
Москва. САО. Беговая.

сла*ДОЧКА*. 29.08.05.
Всё слова.......одни слова! :drinks: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nastuha182007
post 7 ноя 2009, 13:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 6.11.09
Спасибо, но на деле мало что помогает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смирнова Лена
post 27 янв 2010, 20:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 15.12.06
Иркутск

Антон 11.05.90
Катя 03.09.93
Машуля 12.01.05
Дашенька 24.12.12
Лен
Спасибо. Очень интересно. :thumbup:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 8 дек 2010, 09:34
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
На деле нужно ходить в анонимные группы для созависимых"Ал-анон",например, у кого есть пьющие мужья(отдельная группа), группа для детей алкоголиков, и.т.д. Обратиться к психологу и получить консультацию(личную), а не общую из Интернета.

Отредактировано: Иванка в 8 дек 2010, 09:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Валькирия
post 11 дек 2010, 22:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 11.12.10
МУРМАНСК
Мое мнение основано на профессиональном опыте: лечение наркомании очень сложная штука, самую важную роль в лечении имеет личное желание больного, которое он приобретает обычно после нескольких неудачных попыток "завязать". Те лица, которые сидели на "черном" - практически не излечимы; на "белом" - проще, но в отличие от предыдущего случая, проще избавить от физической зависимости, но также трудно - от эмоциональной :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zinaidaalt
post 26 мая 2018, 07:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 24.05.18
я все же считаю что основой справиться с алкоголизмом является понимание тех кто рядом, что человек нуждается в помощи и желание помочь. Как это не звучит - но стремление разобраться в том, чем можно помочь и как можно помочь. Умение выбрать и оценить действия врача. И лечение больного, как мы лечим ребенка. Многие не умеют этого и просто уходят от проблемы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных