Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Готовность к школе. Выбор школы, выбор учителя

ребенок
post 25 дек 2016, 16:29
Сообщение №1141 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Есть у него 3 сильных учителя и один - послабее. Кого он отправит к надомникам?
Абсолютно верно. Ко мне даже не подходят с подобной просьбой - бесполезно. К сожалению, к надомникам идут самые слабые учителя, которые просто отказать не могут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 дек 2016, 16:57
Сообщение №1142 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ребенок от 25 дек 2016, 16:29
ЦИТАТА ( ребенок )
К сожалению, к надомникам идут самые слабые учителя, которые просто отказать не могут.

К сожалению, да.... За ОЧЕНЬ редким исключением.
Я бы советовала автору поста рассмотреть коррекционную школу. Они разные. Есть сильные классы с опытными учителями.
Если сильный учитель берет класс через год - даже попозже отдать ребёнка, но к "своему" учителю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 25 дек 2016, 18:52
Сообщение №1143 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16020
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Не судите, да не судимы будете... Дети разные. Если мама видит, что изначально память и внимание ребёнка не блестящи.
это издержки письменного общения - я не сужу никого, у меня просто позиция, что нельзя натаскивать ради поступления туда, где потом весь процесс будет для ребенка/человека тяжел. Только и всего. Грешно для меня именно в этом смысле.
Бывает, что родители называют задания километровыми, а оказывается, что это не задания километровые, а время выполнения.
я могу сказать, что я называю километровыми дз - 7 страниц в РТ по русскому языку, т.е. порядка 30 заданий, причем там чисто на написать времени уйма нужна - не буковки вставить, а типа придумать 15-20 слов, выделить в них корень - и это одно, а таких - порядка 30, 3 урока в тетради для закрепления знаний по математике (15 заданий) и 12 стр в РТ по ОМ. Задано с сегодня на завтра. Чем вот это можно оправдать?;) И как назвать кроме как километровым?
Ну, скажите мне: какая проблема научить тех, кто уже мотивирован на 100 процентов и явно не обделен талантами и способностями?
это не так просто;) мы в свое время отжигали так, что учителя по непрофильным предметам за голову хватались, да и некоторые по профильным :D И были ребята, например, вот которым все было фиолетово, кроме обожаемой физики. Вот как такому кадру историю преподавать? (но тогда ЕГЭ не было, а за счет своей обожаемой физики на физфак человек шел вообще без экзаменов). И, кстати, рассказывали, что в тех же матшколах дети поступили, а потом идут двойки стаями по непрофильным предметам, ибо дети пытаются профиль вытянуть (хотя бы на тройку), забивая на литературу и историю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 25 дек 2016, 20:02
Сообщение №1144 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 25 дек 2016, 16:19
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Ты только дописывай в таких случаях, что ты сама окончила и педучилище, и пединститут, и учителем нач классов работала.

Олечка, так я и написала, что это "наш вариант" Да, методику знаю, учу так, как нужно. Но вот мешало пед образование иногда. Сильно мешало. Не в методическом плане, а скорей в психологическом. Вечно училку включала и школу домой тащила.
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Я сомневаюсь, что у всех форумчанок есть такое призвание (учить детей) и такой опыт.

Попробовать всё же можно. Никто не привязал силой ведь к этому. Попробовали, если видно, что совсем никак, ну так в школу можно в любой момент вернуться. Или репетитора взять. Пед образование в помощь, но оно не обязательно. Многие нормально учат и без него. А многие и с пед образованием научить своего ребёнка не могут. В классе 30 чужих учат, а дома своего собственного научить не могут. Так как не воспринимает ребёнок маму, как учителя. Да и сама мама часто не хочет эти две роли смешивать. Поэтому и нанимает мама учительница репетитора своему собственному ребёнку. Сапожник без сапог)))

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 25 дек 2016, 16:28
Uzorova Olga,
Я один только такой случай знаю. Сильнейший учитель. Осталась инвалидом. на класс никак. Здоровье не позволяло. Поэтому взяла всех надомников.

Ответ на сообщение [?] ребенок от 25 дек 2016, 16:29
ЦИТАТА ( ребенок )
т самые слабые учителя, которые просто отказать не могут.

Так он может просто безотказный и слаб характером в этом плане. Не умеет говорить "нет". Но это же не значит, что он слаб как учитель
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 26 дек 2016, 14:36
Сообщение №1145 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Главное сейчас - найти хорошего учителя на 4 года.
а дальше как? ну вот мы нашли, а я уже вся там в 5 классе, с ужасом думаю :BzZz:
работать с дцпешкой, то не умеет. Этому учат не скоренько на курсах ( это профанация), а 5 лет в соответствующем вузе.
да Бог с вами. Может это ТАК должно быть или ТАК в Москве :???: в наши корршколы идут учителя с массовых школ после доп.проф.подготовки и не все выдерживают - уходят. Почему то это очень распространенное мнение, что в корршколах поголовно одни лучшие специалисты и учителя от Бога :???:
единственно программа порастянутей и требование поменьше, соответственно возможностям детей

Отредактировано: Вьюрок в 26 дек 2016, 14:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 дек 2016, 19:59
Сообщение №1146 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 25 дек 2016, 18:52
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
это издержки письменного общения - я не сужу никого, у меня просто позиция, что нельзя натаскивать ради поступления туда, где потом весь процесс будет для ребенка/человека тяжел. Только и всего. Грешно для меня именно в этом смысле.

Поняла. Здесь согласна.

ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
я могу сказать, что я называю километровыми дз - 7 страниц в РТ по русскому языку, т.е. порядка 30 заданий, причем там чисто на написать времени уйма нужна - не буковки вставить, а типа придумать 15-20 слов, выделить в них корень - и это одно, а таких - порядка 30, 3 урока в тетради для закрепления знаний по математике (15 заданий) и 12 стр в РТ по ОМ. Задано с сегодня на завтра. Чем вот это можно оправдать? И как назвать кроме как километровым?

)) А.... Здесь тоже согласна.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 дек 2016, 20:19
Сообщение №1147 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 25 дек 2016, 20:02
ЦИТАТА ( Кёнас )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Ты только дописывай в таких случаях, что ты сама окончила и педучилище, и пединститут, и учителем нач классов работала.

Олечка, так я и написала, что это "наш вариант" Да, методику знаю, учу так, как нужно. Но вот мешало пед образование иногда. Сильно мешало. Не в методическом плане, а скорей в психологическом. Вечно училку включала и школу домой тащила.

Ольчик, знания - это инструменты. Знания помешать не могут.

У любой женщины на кухне много разных приспособлений для готовки.
Собираешься, например, ты щи варить на плите. Не будешь же ты сокрушаться, что у тебя на кухне и скалка есть, и утятница, и пароварка. Да, для щей они тебе без надобности. Если ты скалку взяла, а она тебе мешает щи варить, так причина неудобства не в наличии скалки на кухне, а в том, что ты ещё не поняла, когда скалка нужна, а когда нет.

А в методическом плане твои знания необходимы для твоих учеников. Советская методика обучения в начальных классах - сильнейшая в мире.

ЦИТАТА ( Кёнас )
Пед образование в помощь, но оно не обязательно. Многие нормально учат и без него.

Да, есть мамы, у которых это получается, судя по отзывам в Интернете.
Но я лично пока такого ребёнка, обученного мамой без педобразования, не видела.
Повторю - не отрицаю, что такие дети есть.
Увижу лично - напишу.

ЦИТАТА ( Кёнас )
А многие и с пед образованием научить своего ребёнка не могут. В классе 30 чужих учат, а дома своего собственного научить не могут. Так как не воспринимает ребёнок маму, как учителя. Да и сама мама часто не хочет эти две роли смешивать. Поэтому и нанимает мама учительница репетитора своему собственному ребёнку. Сапожник без сапог)))

Это не сапожник без сапог. Есть дети, которые видят в маме - маму. Учительницу не желают видеть ни в какую.

Ответ на сообщение [?] Кёнас от 25 дек 2016, 20:02
ЦИТАТА ( Кёнас )
Так он может просто безотказный и слаб характером в этом плане. Не умеет говорить "нет". Но это же не значит, что он слаб как учитель

К сожалению....., часто слаб как учитель. Суровая правда жизни.

Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 26 дек 2016, 14:36
ЦИТАТА ( Вьюрок )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 25 дек 2016, 12:26 )
Главное сейчас - найти хорошего учителя на 4 года.

а дальше как? ну вот мы нашли, а я уже вся там в 5 классе, с ужасом думаю

Сильный учитель началки заложит очень хорошую базу + научит ребёнка учиться.
Дальше будет проще - не переживайте.

ЦИТАТА ( Вьюрок )
в наши корршколы идут учителя с массовых школ после доп.проф.подготовки и не все выдерживают - уходят.

Ужас........ Это не дело.

ЦИТАТА ( Вьюрок )
Почему то это очень распространенное мнение, что в корршколах поголовно одни лучшие специалисты и учителя от Бога

Потому что раньше так и было.
Очень грустно, что ситуация изменилась.

ЦИТАТА ( Вьюрок )
единственно программа порастянутей и требование поменьше, соответственно возможностям детей

Учит не программа. Учит учитель. Столько сильных специалистов в таких школах раньше было ........
Естественно, не после 5-месячных курсов! Это, вообще, ни о чём.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 дек 2016, 20:21
Сообщение №1148 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:14
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
У любой женщины на кухне много разных приспособлений для готовки.
Собираешься, например, ты щи варить на плите. Не будешь же ты сокрушаться, что у тебя на кухне и скалка есть, и утятница, и пароварка. Да, для щей они тебе без надобности. Если ты скалку взяла, а она тебе мешает щи варить, так причина неудобства не в наличии скалки на кухне, а в том, что ты ещё не поняла, когда скалка нужна, а когда нет.

А в методическом плане твои знания необходимы для твоих учеников. Советская методика обучения в начальных классах - сильнейшая в мире.

Ой, Олечка, я в том плане, что... Сашка часто на меня с изумлением смотрел, когда я начинала "Сегодня мы с тобой разберём тему... и научимся" ))) Привычка. Потом научилась переключаться на "Сашка, чеши сюда задачи на движение решать. Вот смотри..."))) Т.е. училку отключала и превращалась в нормального человека, который с собственным ребёнком школьными штампами не говорит. Я вот об этом
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 28 дек 2016, 20:27
Сообщение №1149 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Сашка часто на меня с изумлением смотрел, когда я начинала "Сегодня мы с тобой разберём тему... и научимся" ))) Привычка.
Оль, я никогда так урок не начинаю. Я вообще не знаю, КАК я начинаю урок. Я порой даже не знаю, ЧТО я конкретно буду делать, потому что в процессе урока концепция может резко поменяться. И никаких формальных фраз... Зачем? Кому они нужны? Знаю, что вернусь после каникул, и мы со всеми сначала будем выяснять, кто как соскучился... Нет таких слов, которые НАДО говорить...

Отредактировано: ребенок в 28 дек 2016, 20:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 дек 2016, 20:31
Сообщение №1150 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] ребенок от 28 дек 2016, 20:27
ЦИТАТА ( ребенок )
Оль, я никогда так урок не начинаю.

Это я просто расхожую фразу-штамп привела. Для примера
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных