Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандарт · Линейный+

› Указочка для чтения, для чего нужна?

Uzorova Olga
post 17 июн 2016, 19:57
Сообщение №51 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кларисса от 29 апр 2016, 00:45
ЦИТАТА ( Кларисса )
Ольга, к Вам вопрос.Разбирала свои вещи и нашла свою школьную указку для чтения. Такие узорные палочки были у нас у всех и в школе заставляли водить по строчкам даже тех,кто как я бегло читал. Сейчас такого не вижу.
Что это за метода была?


Спасибо за вопрос.
ХРАНИТЕ ЭТУ УКАЗОЧКУ - внукам передадите. Считайте, Вы нашли Волшебную Палочку. Вам повезло.
Эти указочки больше не выпускают. К сожалению, на уроках чтения теперь читать - не основное((((, и прекратился массовый заказ на них. Меня это огорчает безумно, но я не работник минобра - изменить ничего не смогу.

ВОЛШЕБНАЯ УКАЗОЧКА
Если появляется ориентир, за чем нужно следить, глаза намного меньше устают. Если задать направление пальчиком, карандашом, у у глаз есть шанс сконцентрироваться на одном предмете.

Но буковки в тексте маленькие. Карандаш слишком широк. Пальчик тоже, бывает, загораживает часть буквы. Поэтому пальчиком малыши водить очень не любят)

Я так люблю, когда повышается КПД мозговой деятельности.))) Для этого и столько книг пишу.
Смотрите, при автоматизации счёта (в математике) мы освобождаем рабочую память, чтобы было больше времени на будущие логические размышления при решении задач и хитрых логических примеров. Чтобы было большое потом времени на тренировку мозговой деятельности.
А в чтении с такой указочкой намного уменьшается лишняя непродуктивная работа глазок, которая только отвлекает и утомляет глазки. С этой узорной указочкой точно удерживается строка. Ребёнок читает, не отвлекаясь на посторонние строки, картинки. И тогда освобождается ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ РЕСУРС для полезных целей:
1) увеличивается скорость чтения текста;
2) как следствие - улучшается его понимание;
3) глаза меньше устают и у ребёнка есть силы читать подольше;
4) меньше портится зрение.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОЛШЕБНОЙ УКАЗОЧКОЙ. МЕТОДЫ, ПРИЁМЫ.
1) при обычном чтении - плавно перемещаем указочку с ОДНИМ ТЕМПОМ, который НАДО ВСЕГДА сохранять ребёнку при обычном чтении.

2) почувствовали, что ребёнок вчитался и может читать быстрее? Чуть увеличили скорость перемещения указочки, и СНОВА малыш ЧИТАЕТ В ОДНОМ ТЕМПЕ, но уже более быстром. Ребёнок устал? Чуть уменьшили скорость перемещения указочки, и СНОВА малыш ЧИТАЕТ В ОДНОМ ТЕМПЕ.
ОЧЕНЬ пригодится указочка в отработке домашних чтений, заданных в классе. Читал дома? Значит, в классе должен текст прочитать с хорошей скоростью. Вот и отрабатывается, значительно экономя мозговой ресурс с помощью указочки.

Указочка в этом случае - как переключатель скоростей в машине на механике (для тех, кто за рулём понятно)!). Плавно переключили скорость - едем дальше. Надо изменить скорость? Снова плавно переключаем и едем другом темпе, но постоянном. Так меньше и бензин расходуется), чем рывками передвигаться, и ехать комфортнее.
Еще повышение скорости чтения с помощью указочки отлично формирует навыки первого скорочтения. Мы подстёгиваем мозговые клетки, разгоняем, раскочегариваем их).

3) Ещё одна экономия времени и сил. Не надо двигать старательно указку до конца строки))
Ширина зрительного поля - 5-6 слов. То, что мы видим (охватываем) внутренним зрением сразу. Не довели указочку до конца, но она УЖЕ показала верное направление, глаз уже видит на автомате конечные слова на этой строчке.
Начали вести указочкой, прошли чуть больше двух третей - останавливаемся. Не делаем лишние усилия, лишнюю работу- экономим силы для полезного))

4) Меняйтесь указочкой - то Вы ведёте, то сам ребёнок. Ему, кстати, очень полезно (развивает другой отдел мозга) учиться водить указочкой в одном темпе.
Когда уже вчитается, можно поиграть с ребёнком, потренировать его самого осознанно и наглядно (с помощью нашей волшебной наглядной указочки) управлять своей скоростью чтения (вообще, учить ребёнка управлять собой, своим силами - очень полезно. Во всём).
Вы говорите ребёнку: "Внимание! Мы увеличиваем,скорость.... Еще увеличиваем... уменьшаем.... СТОП.
Теперь первая скорость, вторая, пяяяятаяяяя!)))) Снова вторая, третья, первая."
ВАЖНО! На каждую скорость - минимум 1-2 строчки.

5) при начитывании отдельных слов или слогов на большом листе тоже указочка пригодится. Показываете чтение столбцами, строками. Можно поиграть - показываете слог, потом в другом месте - второй. А вместе...? Ура - слово получилось!
Или показываете слово, потом второе.... Ура! Предложение можно составить.
Или просто скачете в сумасшедшем темпе по строчкам, столбикам указкой))) Движение - жизнь)

P.s. Надеюсь, убедила я Вас, что нашли Вы Волшебную Указочку)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Список сообщений этой темы
Uzorova Olga   Указочка для чтения   17 июн 2016, 19:57
Cypeпка   Отличие именно что принципиальное. Но тут придётся...   24 июн 2017, 12:24
Анихона   [color=gray]Ответ на [post=59125029]сообщение Cype...   24 июн 2017, 13:10
maklena   Добрый день! Хотела тоже спросить совет насчёт...   24 июн 2017, 13:49
Cypeпка   Не то что можно, а даже и нужно вначале карандашом...   24 июн 2017, 15:12
Cypeпка   Ооочень интересно... Дорогие мои, а это у вас текс...   24 июн 2017, 15:41
maklena   [color=gray]Ответ на [post=59126149]сообщение Cype...   24 июн 2017, 16:46
Uzorova Olga   [color=gray]Ответ на [post=59125485]сообщение makl...   25 июн 2017, 19:58
Uzorova Olga   Подниму тему. Если хотите увеличить скорость чтен...   12 авг 2017, 19:55
Cypeпка   Есть такая интересная штука - ксерокс называется )...   16 авг 2017, 22:16
Uzorova Olga   УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ ДОШКОЛЬНИКОВ! )) Особен...   17 апр 2018, 10:04
Uzorova Olga   УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! На лето почти всем школьн...   25 июн 2018, 06:29
Мама Капитана Саньки   [color=gray]Ответ на [post=61680945]сообщение Uzor...   25 июн 2018, 17:04
Uzorova Olga   [color=gray]Ответ на [post=61683757]сообщение Мама...   25 июн 2018, 17:15
Мама Капитана Саньки   [color=gray]Ответ на [post=61683829]сообщение Uzor...   25 июн 2018, 17:30
Леося   Некоторым детям (мне :blush: ) нравилась Чашка. Он...   25 июн 2018, 17:36
Uzorova Olga   [color=gray]Ответ на [post=61684085]сообщение Леос...   25 июн 2018, 17:39
Леося   Раз уж про Гайдара говорим, я помню, что в учебник...   25 июн 2018, 17:50
Нике   А я недавно читала сыну Чашку. И..балдела..такой с...   25 июн 2018, 17:55
Мама Капитана Саньки   Мне "чашка" в детстве тоже нравилась. Я ...   25 июн 2018, 18:31
Анихона   У меня Гайдар в детстве просто писатель намбер уан...   26 июн 2018, 22:57
Светлячона   Тема давняя, но я не так давно вручила соседской п...   16 окт 2021, 23:37
Uzorova Olga   [color=gray]Ответ на [post=67331473]сообщение Свет...   26 окт 2021, 15:29


Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 4562 ] Общая для беременных 15:40 от: Зебрик
[ 1690 ] От овуляции до задержки 15:32 от: Маевка
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
[ 3421 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:42 от: Ольга_Калиноводка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 15:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных