Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Указочка для чтения, для чего нужна?

Cypeпка
post 4 окт 2016, 11:34
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Подскажите , а под указочку нельзя использовать часть от трубочек, что идут к маленьким детским сокам? Они бывают и полупрозрачные , да и конец заостренный.
Нет. Во-первых, они не твёрдые, она просто согнётся-заломится на раз. А во-вторых, она специально сделана "самонастраивающейся", материал такой и технология... вы когда её в пакет вставляете, она поднастраивается и скользит сама в нужное место. А нам нужно, чтобы указочка "слушалась", то есть очень точно занимала то место, которое захотели мы, а не то место, которое захотелось ей самой... Да у неё ещё и конец не гладкий, она "цепляется" - это нужно для "самонастраивания" и абсолютно не нужно для "послушности". Трубочка от сока послушной быть не умеет, чтобы она шла по нужной траектории, нужны дополнительные усилия, к тому же они должны быть другими... короче, теряется весь смысл, она НЕ помогает. Вместо того, чтоб дополнительно организовать процесс чтения, она будет дополнительной сложностью.
Шпажка годится почему? Потому что она упругая... она сохраняет собственную форму и сама по себе, и восстанавливает её после того, как её чуть согнули - она обратно выпрямится. Вот и указочка должна быть по свойствам именно такой. А трубочка от сока совершенно не такая и не может быть такой уже из соображений безопасности - упругая трубочка поранит ребёнка при неаккуратном использовании. А дети используют её именно неаккуратно, поэтому она и должна сломиться при достаточно небольшом усилии либо соскользнуть... чтобы ребёнок себе в горло или ещё куда её не воткнул. И вот эти свойства, специально заданные производителем (коктейльные трубочки, например, намного жёстче) и делают её непригодными в качестве указки. Она соскальзывает с текста, она не "держит" строчку. Чтоб держала - нужно дополнительное внимание к ней... а смысл тогда?
И на каком этапе подключать ее ??мы например сейчас учимся только читать.
В самом начале её и подключают.
Я требую чтобы "читал" пальчиком..но заметила что левой рукой ему больше нравится . Хотя не левша...
Только правой. Дело в том, что умение прослеживать, воспринимать текст поэлементно находится именно в левом полушарии. И управление правой рукой - тоже в левом. А в правом полушарии находится умение воспринимать текст как картинку, целиком... Это раз. А два - движения пальцем вдоль строчки слева направо абсолютно неодинаковы с точки зрения общей моторики. Правой рукой получается движение от середины тела наружу, движение раскрытия, левой рукой - внутрь, движение закрытия (я сейчас пытаюсь простыми словами объяснять достаточно сложные вещи, поэтому получается коряво и глуповато... но иначе мне придётся тут полгода расписывать, что и почему :D ) Ну вот представьте себе, как человек обнимается... правая рука идёт слева направо , когда человек раскрывает руки для объятий, левая рука движется слева направо при закрывании. И это большая разница... Чтоб её немного себе представить, ну опять же, чтоб не писать тут слишком много, оно и так :D короче, вот представьте себе, например, кубики, которые соединены в цепочку короткими верёвочками одинаковой длины. Вот поставьте эту цепочку кубиков перед собой в горизонтальный ряд, положите кисти рук по обе стороны от крайних кубиков. Если вы правой рукой возьмётесь за крайний кубик (это получится правый) и будете двигать слева направо - вы будете тянуть за кубик, при этом вся цепочка растянется, кубики будут двигаться последовательно, на одинаковом расстоянии друг от друга, то есть вся эта цепочка выстроится в правильном порядке, упорядочится, даже если изначально кубики стояли не очень ровно. А если вы левой рукой будете эту цепочку двигать слева направо, взявшись за крайний кубик (в данном случае это будет левый), то вы будете цепочку кубиков толкать, при этом они сдвинутся все вместе, в кучу... на поверхности с большим трением вообще куча-мала получится, а если упорствовать дальше - цепочка развернётся просто в обратную сторону и будет тянуться за крайним кубиком... но она ж зеркальной при этом станет!!!! Вот в восприятии эти движения такие именно и есть: движение раскрытия - это движение упорядочивания, движение закрытия - движение смешивания, хаоса... Водя правой рукой, вы помогаете проследить, расставить в зрительном восприятии буквы по порядку, увидеть их именно так, как они и стоят друг за другом. Водя левой рукой, вы смешиваете буквы в восприятии, формируете зеркальность, перестановки и много ещё всякого. Конечно, большинство детей это преодолеют и научатся, несмотря на все помехи, разберутся в итоге... Но опять же: а зачем ребёнку задачу-то усложнять, она что, слишком лёгкая?
может за правым пальцем (рукой) и не очень то и видно ему - палец "закрывает" для ребенка как мне кажется следующей слог, и для него нет понимания сколько там еще осталось в слове, какой слог следующий и т.д...теряется ребенок
А если левым пальцем то слово получается открытое для обзора
А чтоб не закрывать - нужно приучить ребёнка водить пальцем или указкой не ПО строчке, а ПОД строчкой. Кроме всего прочего, это нужно ещё и для того, чтоб буквы не смазывать... современная краска радостно размазывается, если хорошо потереть ))) Но и в принципе, исходя из чисто восприятия, правильнее ПОД строчкой... ну я уж тут не буду объяснять ещё и это, почему так, уже и так надоела тут всем с объяснениями :D но если попроще - надо разнести строчку смысловую и строчку с дополнительной функцией... Ну вот если по аналогии с математическим выражением - ребёнок надписывает порядок действий, например... вот либо ПОД строчкой с выражением, либо НАД... но не в саму строчку, хотя технически это возможно, маааленькими какими-нибудь циферками другим цветом, в кружочек обведёнными... Но так нельзя - в строчку впихивать, это путает ребёнка, должны быть мухи - отдельно, котлеты - отдельно... То есть в одной строчке само выражение, в другой - управляющая функция, в каком это порядке нам надо это всё воспринимать, уже не в последовательном движении, а в ломаном... И то же самое при чтении - вот есть смысловая строчка, а есть дополнительная функция, задающая в данном случае последовательное движение (не ломаное и не скачкообразное) - и эта дополнительная функция не должна мешаться со смысловой строчкой... И в данном случае дополнительная функция должна идти НИЖЕ букв, а не ВЫШЕ - это обязательное условие. Вот в выражении математическом - там без разницы как раз, можно выше подписывать порядок действий, можно - ниже. А при чтении - только ниже. Это из-за того, что у нас письмо нижнеориентированное, "привязанное" именно к нижней линии, мы когда пишем в тетрадях в узкую линейку, мы на нижнюю линеечку ориентируемся, верхняя - вспомогательная, в тетрадях в широкую линейку одна только нижняя и остаётся. И печатный текст тоже нижнеориентированный, хотя там и нет линеечек... но ведь буквы-то выровнены по нижнему краю, все заглавные буквы торчат вверх...
Сейчас мне скажут: ну а как же хвостики всякие у букв? А я отвечу - когда кошки в ряд сидят на подоконнике, не имеет значения, куда у какой кошки висит или поднят хвост. Ровность подоконника будет оцениваться по критерию, а где у каждой кошки попа :D Вот попы в ряд - и подоконник ровный :D , а хвосты - это уже так...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 6 окт 2016, 01:07
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 4 окт 2016, 11:34
1) Спасибо большое за пост!
2) И Ваше родство с Вассерманом, всё-таки, проверьте... ))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 6 окт 2016, 08:54
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 4 окт 2016, 11:34
1) Спасибо большое за пост!
2) И Ваше родство с Вассерманом, всё-таки, проверьте... ))
Да чего тут проверять-то :D , все мы родственники :D , все от Адама произошли.
Я и с Вами тоже родственница :D в каком-нибудь давнем поколении... а может, и не очень давнем...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 8 окт 2016, 00:08
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Cypeпка, слушай, а у тебя есть книжка?
Ну вот со всем этим умным - про пирамидки с шариками без дырок, движениями нужными руками в правильные стороны и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 окт 2016, 00:29
Сообщение №35 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Ага, есть где-то...
Только я не помню конкретно, как она называется :D
Попробую найти, где она у меня. Если забуду - пни меня тогда :D
Вообще у меня книжек-то много :D но вот это именно современная какая-то, ну и не безграмотная, на хорошем уровне. Я в своё время подробнее тематическое планирование прорабатывала, но и эта вполне себе, там вроде всё нужное есть.
Вот только она на даче может быть...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 19 июн 2017, 09:51
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Подниму тему.
Методов научить читать, повысить скорость чтения много.
Чтение с указочкой помогает многим детям.
Это одна из системных форм работ и на уроке, когда учитель стоит у доски и указкой показывает слова и слоги, которые надо читать. Учитель постепенно увеличивает скорость - дети подтягиваются, начинают читать быстрее.
Дома тоже очень полезно читать с указочкой.

Мамы, чьи дети читают по слогам!
Прочитайте первый пост этой темы. Там написаны виды заданий.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 21 июн 2017, 20:13
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8774
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
:scratch: я не знаю как, но указка работает. Во всяком случае сегодня я не уснула под монотонное чтение, нашлись все знаки препинания.
Я дала, как тут девочки писали, скоблилку от гравюры. Она похожа на картинки ручки-указки.
Дочка сначала очень сопротивлялась, :cry: , пыталась пристроить ее поверх строки. Видно было, что ей неудобно по строке следить, у нее вообще проблема с правильным держанием ручки и постановкой кисти....непоборимое мной.
Потом приловчилась, и вуаля :dance: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
oleshka
post 21 июн 2017, 21:34
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 18.08.09


любимый муж...
дочка 22.03.2010
и доченька 05.09.2012
oleshka
Тоже туплю немного, зачем указочке заостренный конец :worthy:
Девочки, фото в студию, нужно увидеть наглядно :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 21 июн 2017, 23:20
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8774
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
oleshka, на это же страничке, самое первое сообщение, прочтите. Там ответ на ваш вопрос Указочка для чтения (#56572297) [?]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
M_m
post 21 июн 2017, 23:21
Сообщение №40 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 2.04.17
какие только темы не придумывают на форумах)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 5498 ] Звезды на выход-94 21:33 от: Fossya
[ 16147 ] Королевские дома 28 21:29 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 21:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных