Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СТАТЬИ И САЙТЫ, о врожденной косолапости

lantajo
post 25 авг 2006, 15:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
1. Первая и главная :) для мам, пап и врачей на русском языке

Брошюра о врожденной косолапости на GLOBAL HELP


2. Сайты о лечении врожденной косолапости методом Понсети в Литве - сайт на литовском , английском и русском

и в России - сайт на русском


3. Это Болгарская история девочки с вылеченой по Понсети косолапостью и контакты болгарского врача


4. контакты Понсети врачей здесь

http://www.uihealthcare.com/topics/medicaldepartments/orthopaedics/clubfeet/physiciansabroad.html


5. Я пресоиденяю книгу о Понсети методе к этому ответу и надеюсь что ее можно открыть.

Отредактировано: ЭлКа в 16 дек 2008, 19:27

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  help_cfponsetirussian.pdf ( 2.56Мб ) Cкачан: 10370
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tieba
post 30 авг 2006, 14:59
Сообщение №2 (ссылка)

МАМА
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 410
Регистрация: 30.05.06
Томск

Лиза 13.10.2004
Матвей 23.08.2011
как Господь Бог распорядитcя!
Присоединённый файл  __________.doc ( 52.5Кб ) Cкачан: 835


АНАТОМИЯ СТОП И ТЕРМИНЫ

Отредактировано: Sysa в 4 июн 2007, 19:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 19 окт 2006, 06:01
Сообщение №3 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
ЦИТАТА (Мамуля_2 @ 19 окт 2006, 10:52)
Привет Sysa!
Что такое варусная косоапость и эквинус? Я с такими понятиями не сталкивалась.
Когда родились у нас вся стопа (и пятка тоже) была завернута вовнутрь, после первого гипса пятка встала правильно.
*



всегда боюсь сказать что-то не корректно. Я не врач.
Варус - это тогда когда ножка смотрит внутрь.

При средней и легкой степени врожденной косолапости стопа ребенка деформирована меньше. Деформация стоп ребенка при врожденной косолапости состоит из трех основных компонентов:

Эквинуса – стопа изогнута в подошвенную сторону, пятка подтянута кверху. Эквинус - когда пяточка выше носочка, и если смотреть снизу стопочка похожа на лошадиную ногу.

user posted image

Приведения или варуса– пальцы стопы отклонены внутрь.
user posted image

Супинации – стопа развернута подошвенной стороной вверх.

user posted image




Отредактировано: Sysa в 20 окт 2006, 11:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 19 окт 2006, 09:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
мамуля_2,

В интернете очень много информации про Equinovarus, только надо знать тэрмины по латыни или по английски.

Талипес (Talipes лат.) это врожд. косолапость по английский.
Cloobfoot - это врожд. косолапость по английский.
Эквинус (лошадинная стопа перевод из лат.)- это когда пятка если смотреть ззади повернута во внутрь и есть слишком высоко из за короткого Ахила.
Варус - сама стопа приведена во внутрь из за того и пятка повернута во внутрь неможна на нее полностью (плоско) наступать.
Аддукция (Adduction) передняя часть стопы имеет форму почки или боба.

Сам диагноз врожденной косолапости наз. Talipes Equinovarus.
В некоторых случиях в случие врожденной косолапости ненаблюдаеться Эквинус только варус и аддукция.

Сылки и фотографии

http://www.massgeneral.org/ortho/ClubFoot.htm
http://www.clubfoot.co.uk/whatis.htm
http://www.global-help.org/publications/bo...setirussian.pdf
www.sleivapedyste.projektas.lt

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 6 дек 2006, 15:05
Сообщение №5 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
про англичан и косолапость здесь Советую посмотреть, мало текста и много картинок :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 2 апр 2007, 13:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
[quote=ЭлКа,2 апр 2007, 10:06]
[quote=lantajo,26 мар 2007, 11:31]
Йоланта, привет. :hi: Как мне найти информацию про теперь уже взрослых людей, которых в детстве лечили по методу понсети?Или хотя бы подростков (15-18 лет)
*

[/quote]
Привет,

Если индивидуальные истории взрослых леченых по Понсети - то можно поискать на форумах таких как - nosurgery4clubfoot (yahoo groups)

Но больше всего материала в Интернете - это медицинские исследования бывших Понсети пациэнтов (средний возраст - 34 года например, 71 стопа была исследована) и там была конрольна горуппа такого же возраста здоровых людей. Есть сравнительные результаты. Можно скачать всю студию

http://www.ejbjs.org/cgi/content/abstract/77/10/1477

Таких мед. статьей очень много но они все на английском.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 25 мая 2007, 23:55
Сообщение №7 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 26 мая 2007, 00:11
Сообщение №8 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
Статья о докторе Игнасио Понсети

http://www.iowalum.com/magazine/feb03/exclusive/ponseti.html

Игнасио Понсети быстро идет вниз по больничному коридору, резко остановившись, он спрашивает у больничной сиделки, “Уже привезли ребенка?”
“Нет,” отвечает она “Еще нет”
“Дома у меня есть фотоальбом с моими детьми”, говорит Понсети напарнику. “Они все очень важны для меня”

Дети, про которых он говорит, это дети, рожденные с косолапостью, дети, чьи ножки с рождения были сильно искривлены в лодыжке, очень часто с вывернутой почти наизнанку стопой. Такое состояние не болезненно для детей, которые используют свои ножки для того, чтобы болтать ими воздухе и для других веселых затей, но их родители находятся в это время в глубоком отчаянии. И когда малыши взрослеют, в лучшем случае их ножки будут очень неловкими, со спотыкающейся и прыгающей походкой.
На протяжении ста лет, доктора прибегали к хирургии для лечения косолапости. Путем удлинения связок и сухожилий, они могли заставить стопу принять более естественное расположение. Проблема в том, говорит Понсети, что хирургическое вмешательство придает стопе плохую подвижность. К тому времени, как пациенту исполниться 20, стопа становиться не только жесткой, но и начинает болеть.

Сам Понсети, как оперирующий хирург-ортопед, пока его не заставили покинуть навсегда операционный театр в возрасте 70 лет (в 1984 году), намного раньше пришел к выводу, что хирургическое вмешательство не является лучшим лечением при косолапости.

“Я приехал в университет как студент в 1941 году,”рассказывает Понсети ”Университет Айовы был хорошо известен своей программой по ортопедической хирургии. Тогда ее возглавлял Артур Штайндлер. Он был выдающимся в своей области, и хорошо вел все записи”

Работа Понсети заключалась в наблюдении за пациентами, которых годами до него лечили от всевозможных ортопедических проблем. Он изучал последствия. Из-за того, что население Айовы было относительно стабильным в то время, Понсети мог отследить пациентов через много лет, после того, как их вылечили.
“У нас были рентгеновские снимки, лабораторные тесты, запротоколированные истории болезней всех этих пациентов” вспоминает он. “Я мог навестить их, для того, чтобы посмотреть результаты того, что им было сделано”

После наблюдения за парой дюжин пациентов, которым косолапость была излечена хирургическим путем, Понсети понял, что где-то должен быть лучший вариант лечения. Молодой доктор начал исследовать мертворожденных с косолапостью, для того чтобы узнать больше о патологии. “Мы знаем, что нога развивается нормально на протяжении нескольких первых недель беременности и затем что-то случается, что до сих пор не понято, и стопа выворачивается ” объясняет Понсети.

Он изучил связки и сухожилия и коллаген. “Под микроскопом”, говорит он, “я изучил связки и увидел, что они волнообразные. Вы можете растягивать их аккуратно, не причиняя никакого вреда”
Следуя далее своей интуиции, Понсети думал о необъяснимых путях Природы. У новорожденных, подумал он, молодой связочный аппарат и кости деформированной стопы поддадутся изменениям в направлении статичной нагрузки. Аккуратная тракция для растяжки жестких срединных связок скорректирует деформацию. Суставы примут нужное направление если что-нибудь вроде гипсовой повязки будет наложено на ногу на период от пяти до семи дней.

Понсети начал применять свою теорию на практике с пациентами в начале 50-ых годов. Он аккуратно растягивал срединные связки. Затем он держал стопу в ее новой позиции, в то время как накладывался гипс на стопу и ногу ребенка снизу до самого верха бедра. Около недели спустя, гипс был снят. Только при помощи своих рук он использовал аккуратную тракцию для дальнейшего растяжения связок ребенка. Другой гипс. Суставы моделировались шаг за шагом. После наложения пятой гипсовой повязки, стопа пришла в правильно положение по отношению к ноге и стала выглядеть как здоровая.

Все это кажется предельно простым, но метод Понсети не так прост, как выглядит. Давление должно быть выборочным - на головку тарана, не на кубовидную кость. Доктор не трогает пятку пациента. Как объясняет сам Понсети, “Вы приглашаете стопу вернуться обратно в нормальное положение. Стопа уже знает, где это. Она находилась в этом положении первую часть беременности. Стопа была нормальной в ту пору”

Одним из первых пациентов Понсети был Росс Снайдер, 80BS, 83BSPh, в 1956 году. Сегодня Росс может быть живой рекламой для метода лечения Понсети. Он постоянно занимается бегом трусцой. Как фармацевт, в городе Манчестер, в штате Айова, он проводит дни на ногах. Он был участником нескольких марафонов. Росс Снайдер не испытывает ни болей ни жесткости обычно присущей пациентам, которые подверглись хирургическому лечению врожденной косолапости.

На протяжении пяти декад использования метода Понсети, были излечены тысячи пациентов по всему миру. Сотни приехали в Айову для того, чтобы получить лечение от самого доктора, но Понсети очень много работал, чтобы также научить и других докторов своему методу. Он опубликовал свою работу по лечению косолапости в 1996, с тех пор книга перепечатывалась. “Это была моя жена, которая подтолкнула меня написать книгу Врожденная Косолапость” говорит Понсети. Впервые напечатанная Oxford University Press в 1996 книга многократно переиздавалась.

Почему Понсети потратил так много времени для применения на практике того, что он выучил в течении 18 месяцев или около того, когда он изучил анатомию и биологию и гистологию косолапости в 1940ых?

“Я доказал Доктору Штайндлеру, что результаты хирургического вмешательства оставляют желать лучшего”, говорит Понсети. “Он был выдающимся хирургом, но не один хирург не может предотвратить рубцевание тканей, и, когда это появляется, стопа становиться жесткой” Артур Штайндлер ушел на пенсию из Университеа Айовы в 1949. С тех пор Понсети добавляет, “ни одно лечебное заведение не желает публиковать свои результаты по косолапости. Последствия не являются хорошими. Стопы пациентов часто становятся очень болезненными примерно после 20 лет”

Во всем мире, частота появления косолапости очень сильно зависит от расовой принадлежности. У белых народов приблизительно каждый 1000 ребенок рождается с косолапостью. У людей Африканского происхождения, частота увеличивается к одному из каждых четырехсот или пятисот новорожденных. У Майори косолапость проявляется у каждого двухсотого.

Статистика для докторов, принявших на вооружение метод Понсети, так же варьируется. Тысячи докторов по всему миру продолжают использовать хирургическое вмешательство для лечения своих пациентов.

“Это не простая операция”, говорит Понсети. “Операция по исправлению косолапости очень сложна. Иногда очень опытный хирург может с ней справиться, но доктор, который не часто сталкивается с подобным состоянием, очень часто теряется”

Понсети оценивает, что в настоящее время в США около 70 % случаев косолапости исправляется оперативным путем, и около 30% вылечивается при использовании метода Понсети. Использование его метода варьируется по географическому признаку. “Во Франции, около половины случаев косолапости вылечивается при помощи хирургического вмешательства и другая половина с помощью манипулятивной методики”, говорит он, “но Французская методика заключается во вращении стопы для ее выпрямления. Косточки (сells ?) путаются и суставы не моделируются” Только на севере Франции и в Лионе врачи используют метод Понсети.

Доктора, которые поняли, какие превосходные результаты дает метод Понсети горят желанием распространять его по всему миру. Некоторые из них пишут Понсети для того, чтобы извиниться, так как они чувствуют себя виноватыми за то, что не приняли его метод раньше.

“Вы изменили мое отношение к косолапости”, недавно написал один хирург ортопед. “Я прочел много Ваших статей о косолапости раньше и не хотел принимать их за правду или я просто не понял метода. Я так сильно ошибался. Теперь я должен жить с тем фактом, что я оперировал множество детей, которые не нуждались в операции и это может в дальнейшем повлиять на их жизни. У меня не осталось никаких сомнений после того, как я наблюдал вас и Доктора (Стюарта) Ванштайна и (Фредерика) Дейца на протяжении последних двух дней что то, чему меня учили, и весь мой предыдущий опят были не правильны”

Пациенты также убеждены. Ни одному из детей, вылеченному в Университете Айова после не понадобилось удлинение сухожилий по состоянию стопы. С другой стороны, родители, чьи дети пострадали от неудачного лечения в других местах приехали в Айову для проведения коррективной хирургии или лечению по методу Понсети.

“Техника работает очень хорошо до той поры, пока ребенку не исполниться 22 месяца” объясняет Понсети. “У них есть достаточно гибкости” Самому молодому пациенту, которого вылечили, было 10 дней от роду. “Нам нравиться дать ребенку время для общения с матерью и привыканию к чему-то повторяющемуся периодично”, объясняет Понсети.

Видно, что он любит своих крошечных пациентов. Он вспоминает Оскара, внука легендарного футбольного тренера из Айовы Фореста Ивашевски; Изабеллу, темноволосого ребенка, которая грациозно танцевала на гимнастическом бревне в возрасте трех лет; и сотни других, чьи семьи продолжают присылать письма и открытки.

“Даже будучи маленькими детьми, они имеют свой характер”, говорит Понсети. “Каждый свой собственный, каждый особенный”

И теперь их родители могут рассчитывать, что их малыши будут бегать и прыгать весело на новых ножках, ножках, которым вернули их естественное положение благодоря врачующему прикосновению Понсети.







Отредактировано: Sysa в 26 мая 2007, 00:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 26 мая 2007, 00:22
Сообщение №9 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Profit
post 26 мая 2007, 13:16
Сообщение №10 (ссылка)

папа Ex-косолапика
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 17.03.07
г.Бугульма (Татарстан)

Дмитрий 04.02.2004
Ярослав 14.03.2007
ЦИТАТА
Компания Google запустила в тестовом режиме новый поисковый сервис, позволяющий осуществлять перевод поисковых запросов на двенадцать языков. В настоящее время доступен перевод с английского на французский, арабский, немецкий, итальянский, японский, корейский, португальский, русский, испанский, китайский (традиционный и упрощенный) и наоборот...

На странице результатов поиска одновременно отображаются ссылки на страницы оригинального языка и языка перевода...

Разработчики надеются, что новая служба получит популярность за пределами Соединенных Штатов и Великобритании, поскольку большинство информации в Сети представлено на английском языке, а им владеют далеко не все пользователи интернета

Источник: www.compulenta.ru

Понятно, что перевод "далеко не тот", но иногда можно посерфить по англоязычному нэту не заморачиваясь установкой дополнительных словарей...копированием исходного текста...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных