Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам 13, "Как много нам открытий чудных..."

МАМАmarysi
post 27 мар 2017, 16:52
Сообщение №441 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1649
Регистрация: 15.04.11
Краснодарский край

Егор 30.10.2008
Я сейчас как раз сдаю книжки с "Контрольным списыванием".
В начале книги - ПОДРОБНЕЙШАЯ мини-методичка для мам (навеяна форумом))!).

Спасибо...очень ждём. :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 27 мар 2017, 18:04
Сообщение №442 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
Uzorova Olga, Ольга Васильевна, здравствуйте! Не могу понять, в какую тему нужно писать результаты обязательного теста, поэтому напишу здесь :4u:

Я решила проверить то, чему дочь научилась в школе. Умение писать и орфограммы до школы мы с ней не трогали. Взяла ваш диктант для проверки. Вот что у дочки получилось:
Скорость письма - 23-25 знаков в минуту. Скорость для нее некофмортная, т.е. она может так писать, но буквы уже не такие красивые, как тогда, когда она старается. Предложения диктовала по одному разу (целиком) (но сначала весь текст полностью). Орфограммы (фото прилагаю) выделила за 1 минуту 10 секунд. Предлоги они еще не проходили. (я только сейчас увидела, что орфограммы надо было найти только в первых трех предложениях :shuffle: )
Сам диктант написала без ошибок. Орфограмм она подчеркнула больше, чем у вас написано на сайте. Я уже тут спрашивала вас, хорошо это или плохо, что она все подряд выделяет))
В третьей четверти дочь почти не училась - болела.
Прошу вашего мнения :4u: Судя по нормам, все более-менее, да?

Фото диктанта и орфограмм:

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Отредактировано: ONA1 в 27 мар 2017, 18:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 27 мар 2017, 19:08
Сообщение №443 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Орфограмм она подчеркнула больше, чем у вас написано на сайте.

Орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.
То, что выделены другие - считается ошибкой. У нас жестко рекомендуется орфограммы, большие буквы - выделять зеленой ручкой. Или подчеркивать. Прямо в работе. :4u:
И в словарных словах обязательно проблемную букву (буквы) нужно писать зеленой ручкой.
По выложенным работам на форуме - смотрю, сейчас многие так детей учат.

Отредактировано: Ирина З... в 27 мар 2017, 19:09
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 27 мар 2017, 19:39
Сообщение №444 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
Орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.
наши прошли больше орфограмм :shuffle:

Орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.
То, что выделены другие - считается ошибкой.

Ольга Васильевна и наш учитель мне сказали, что то, что дочь выделяет лишние орфограммы - это не вредно, а даже полезно, поэтому я больше к ребенку с этим не лезу))

У нас жестко рекомендуется орфограммы, большие буквы - выделять зеленой ручкой. Или подчеркивать. Прямо в работе.
И в словарных словах обязательно проблемную букву (буквы) нужно писать зеленой ручкой.
По выложенным работам на форуме - смотрю, сейчас многие так детей учат.
про выделение зеленой пастой я знаю, спасибо :4u: Здесь я сама попросила дочь ничего не выделять, т.к. замеряла скорость письма.)
В обычной жизни тетради дочки пестрят зеленью своей))

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Отредактировано: ONA1 в 27 мар 2017, 19:41
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 27 мар 2017, 19:44
Сообщение №445 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Там ещё большая буква в начале предложения и в именах выделена... не надо было? это ж тоже первый класс... или это я уже запуталась, кто в каком классе?
А вот безударная гласная или парная согласная НЕ в корне слова... вот тут я бы обратила внимание. Этот момент вообще часто упускается, его важность, что оба правила работают именно в корне. Или они эти правила и не проходили ещё?
Вообще вот ещё раз обращаю внимание на то, как надо диктовать. Вот потому жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн и орфограммы в первом классе, что тут надо писать не так, как слышишь. Ибо слышим мы как раз жы, чя, чьк... и НЕЛЬЗЯ продиктовать так, как пишется, не получится это, нет в русском языке таких звуков. Это - исключения из правила "пишу так, как слышу", потому их и учат.
А вот всё остальное надо диктовать так, как нужно написать. Вплоть до того момента, как будет пройдено очередное правило... те же безударные гласные в корне. Вот когда пошли это правило - именно эти места и начинают диктоваться невнятно, а всё остальное - по-прежнему внятно.
И поэтому объяснение "это место, где я могу ошибиться" не годится. Не может она там ошибиться - потому что это место продиктуют абсолютно чётко, надо слушать и запоминать, как именно продиктовали.
Ну Ольга Васильевна меня поправит, если что )))
И... а разве правильно диктовать предложение целиком один раз? Ведь запомнить нужно не смысл слов, а потом написать эти слова по собственному разумению, запомнить-то нужно именно написание слова... достаточно ли тут одного прочтения?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 27 мар 2017, 19:53
Сообщение №446 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
Там ещё большая буква в начале предложения и в именах выделена... не надо было? это ж тоже первый класс...
наши прошли :yes: Это было первое, что они прошли))

работают именно в корне. Или они эти правила и не проходили ещё?
прошли тоже и дочь про корень хорошо знает, но выделяет эти согласные и гласные везде :BzZz:
Она выделяет вообще все "слабые" места - и те, что может проверить, и те, что проверить пока не может. :BzZz:

те же безударные гласные в корне.
тоже прошли :yes:

И... а разве правильно диктовать предложение целиком один раз?
нет, так диктовать нельзя, я это знаю :shuffle: я тренирую дочкину память :tomato: Если она не справляется, я диктую так, как советует Ольга Васильевна. Но здесь дочь написала все предложения после одного раза.

Отредактировано: ONA1 в 27 мар 2017, 19:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 27 мар 2017, 20:09
Сообщение №447 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
нет, так диктовать нельзя, я это знаю, я тренирую дочкину память
КАКУЮ память? какой вид?
Если вы хотите потренировать в запоминании и последующем воспроизведении цепочки слов, не нужно приплетать сюда диктант.
Если вы хотите потренировать в запоминании цепочки слов, но чтоб и работа по записыванию ребёнка не сбивала, то есть вы тренируете запоминание в осложнённых условиях - ну Бога ради... но подбирайте в таком случае слова, которые пишутся однозначно. Можете и предложения из них составлять )))
А если вы тренируете слухо-моторную память, то есть именно письмо под диктовку - то надо диктовать так, как положено. Не нужно тут ничего изобретать... Что значит - "если не справляется"? Вы этими несправляниями негативный опыт даёте... вы не формируете навык, а разбалтываете его.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 27 мар 2017, 20:15
Сообщение №448 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
прошли тоже и дочь про корень хорошо знает, но выделяет эти согласные и гласные везде :BzZz:
Так.
А вот тут я чего-то в сомнениях...
Знает и умеет применять - это вещи вообще-то разные...
А возьмите какой-нибудь текст и попросите безударные гласные и парные согласные в корне выделить в первый заход зелёной ручкой, а не в корне - во второй заход другой какой-то...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 27 мар 2017, 20:20
Сообщение №449 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Насчет выделения всех орфограмм. Тут ОЧЕНЬ важно, какое задание дано. Если есть задание подчеркнуть ВСЕ орфограммы, то прекрасно, когда ребенок находит больше, чем проходили. А вот если я, скажем, даю задание обозначить орфограмму "Чередующиеся гласные в корне", а ребенок мне обозначает и безударные проверяемые, то это значит, что задание не понято и выполнено плохо. Я как раз с четвертым классом борюсь: или не обозначают ничего, или все... А мне нужно, чтобы думали и понимали, ЧТО и ЗАЧЕМ делают.

Отредактировано: ребенок в 27 мар 2017, 20:26
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 27 мар 2017, 20:21
Сообщение №450 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
КАКУЮ память? какой вид?
Если вы хотите потренировать в запоминании и последующем воспроизведении цепочки слов, не нужно приплетать сюда диктант.
Если вы хотите потренировать в запоминании цепочки слов, но чтоб и работа по записыванию ребёнка не сбивала, то есть вы тренируете запоминание в осложнённых условиях - ну Бога ради... но подбирайте в таком случае слова, которые пишутся однозначно. Можете и предложения из них составлять )))
я в терминах не сильна, я просто хочу, чтобы когда в школе ребенку диктуют предложение, она смогла удержать его в памяти, а не отстала от всего класса и не занервничала, что не помнит, что надо писать, т.к. медленно пишет.

Вы этими несправляниями негативный опыт даёте... вы не формируете навык, а разбалтываете его.
я до крайностей не довожу. Я почти сразу вижу - под силу дочке сейчас дочке справиться с тем, что я ей предлагаю или нет. Я не жду, что она будет биться в истерике от того, что не может выполнить что-то. :4u:

Если вы хотите потренировать в запоминании цепочки слов,
и сразу спрошу :4u: Мы тренировали запоминание цепочки слов. Сейчас дочь всегда запоминает 10 слов из 10 с первого раза. Я начала увеличивать количество слов в цепочке. Сейчас их 12. Сразу 12 запомнить еще ни разу не получилось, максимум - 11. Дочке только исполнилось 8 лет. Стоит этим заниматься или опять это вредно (то, что я начала ей давать больше 10 слов)?

А возьмите какой-нибудь текст и попросите безударные гласные и парные согласные в корне выделить в первый заход зелёной ручкой, а не в корне - во второй заход другой какой-то...
хорошо, завтра попробуем :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных