Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Особенности течения дизартрии у детей

Майский тигренок
post 19 мар 2016, 15:17
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1212
Регистрация: 5.04.11
Москва ВАО
сын 2010
сын 2014
Anthony,
да, неврологию, связанную с головным мозгом, нам не подтверждали. А какие исследования надо делать? Мы делали ЭЭГ и ЭМНГ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Майский тигренок
post 19 мар 2016, 15:29
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1212
Регистрация: 5.04.11
Москва ВАО
сын 2010
сын 2014
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 19 мар 2016, 12:57
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Майский тигренок, так а ничего не мешает иметь одновременно проблему органическую и проблему неврологическую. Можно в независимом варианте, можно как следствие. В человеческом организме не бывает ничего ненужного, и если система подачи сигналов работает нормально, а от мышц в силу органического поражения или других причин чисто мышечных ответа нет, то и система подачи сигналов будет постепенно разрушаться. Чисто за ненадобностью.


Немного не поняла Вас. Допустим, проблема идёт не от мозга, а из-за мышечных проблем, ну точно также, как моторное развитие у нас было сильно позже остальных сверстников. Это способствует развитию неврологии или что? У ребенка слабый мышечный аппарат (весь), поэтому язык тоже вялый. Логопеды ставят дизартрию. Мне так объяснили. Есть нарушение звукопроизношения, в частности "Р" и твердое "Л". Это всё равно неврология?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 19 мар 2016, 15:51
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Cypeпка, а такая речь больше характерна для алаликов или для аутистов? мы тоже как бы между диагнозами мечемся......
Чисто моё мнение - для алаликов. Тут не вполне подходит слово "характерна"... шаблонная речь не самопроизвольна, она искусственно формируется. У алалика нарушен синтез речи, то есть он не может из отдельных слов собрать фразу. И учат его примерно так же, как маленьких детей конструированию учат: на кубик сверху призму треугольную положить - дом, к лежащему кирпичику стоящий на длинной грани приставить - диван, на кубик кирпичик положить - стол... дорожки учат строить, заборчики, учат изменять постройки разными способами... постепенно это всё усложняется, потом на каком-то этапе при некотором количестве базовых навыков включается собственное творческое мышление, ребёнок сам начинает строить что-то. Так и алалику мы даём вначале простейший шаблон, подлежащее плюс сказуемое (дядя сидит), потом подлежащее плюс сказуемое плюс прямое дополнение (дядя держит вазу), потом ещё усложняется...
Для аутистов, на мой взгляд, больше эхолаличная речь характерна... Или штамповая: когда ребёнок отвечает по сути, но услышанной где-то фразой. Алалик услышанными фразами говорить не может: он вообще конструировать речь не умеет, а правильно применить штамп - это тоже конструирование...
Но вообще... тут вообще трудно сказать, что для чего характерно... Потому что чтоб вот "чистый" алалик или "чистый" аутист - такого вообще, наверное, не бывает... Эти диагнозы-то сцеплены сильно, неумение пользоваться речью неизбежно тянет за собой проблемы с общением, а неумение общаться так же неизбежно тянет за собой и проблемы с речью, потому что речь - это средство именно общения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья-каналья
post 17 ноя 2016, 19:19
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
Cypeпка, Нам стёртую дизартрию именно логопед поставила ( официально, в карту) :???: При чём вот буквально на днях во время прохождения ВКК. От неврологов у нас -распространённые тики. Есть ещё официальное СДВГ от серьёзных специалистов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пося
post 17 ноя 2016, 20:09
Сообщение №35 (ссылка)

откуда берутся дети?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4632
Регистрация: 28.04.07
Санкт-Петербург

Сын
Сын
Дочь
Дочь
Девушки, а кто-нибудь пробовал с этой проблемой к остеопату ходить? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ершистик
post 20 ноя 2016, 10:59
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 23.04.11
Московская область

Женя 29.07.99
Лёня 07.09.07
Ответ на сообщение [?] Пося от 17 ноя 2016, 20:09
ЦИТАТА ( Пося )
Девушки, а кто-нибудь пробовал с этой проблемой к остеопату ходить?


к остеопату ходим достаточно регулярно - других проблем хватает. дизартрия как была, так и осталась. нам лично хорошо помогал зондовый массаж и постоянные занятия с логопедом.

Отредактировано: Ершистик в 20 ноя 2016, 11:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пося
post 25 ноя 2016, 15:41
Сообщение №37 (ссылка)

откуда берутся дети?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4632
Регистрация: 28.04.07
Санкт-Петербург

Сын
Сын
Дочь
Дочь
нам лично хорошо помогал зондовый массаж
а что это? :blush:

к остеопату ходим достаточно регулярно -
почему регулярно? Мне кажется, курс у остеопата и проблемы либо решаются либо нет? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ершистик
post 26 ноя 2016, 00:19
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 23.04.11
Московская область

Женя 29.07.99
Лёня 07.09.07
Ответ на сообщение [?] Пося от 25 ноя 2016, 15:41
зондовый массаж - массаж мышц внутри рта, языка, и лица с помощью зондов, проводится логопедом-дефектологом... так как легко навредить, специалиста надо искать тщательно, по отзывам.

насчет остеопата - ну смотря какие у кого проблемы... у моего органика. ходим примерно раз в 2-3 месяца.

Отредактировано: Ершистик в 26 ноя 2016, 00:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пассифлора
post 26 ноя 2016, 00:38
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2273
Регистрация: 22.07.16
Отмечусь :4u:
У моего сына тоже дизартрия. Плюс заикание и ещё целый ворох проблем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дата
post 26 ноя 2016, 01:26
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7229
Регистрация: 24.03.09
Москва

Дочь середина весны 1999
Сын середина лета 2008
подожду внуков
... Потому что чтоб вот "чистый" алалик или "чистый" аутист - такого вообще, наверное, не бывает... Эти диагнозы-то сцеплены сильно, неумение пользоваться речью неизбежно тянет за собой проблемы с общением, а неумение общаться так же неизбежно тянет за собой и проблемы с речью, потому что речь - это средство именно общения.
У меня чистый алалик без аутичных черт. Гиперобщительный. У него как раз и неврология, и органика. Звуки ставили все.
Логопед в карту записала ОНР, невролог - СДВГ. Правда, в последнее посещение она еще каких-то диагнозов "дорисовала", я еще не видела.
Что имеем на сегодняшний день - проблемы со структурой предложения, замены букв а-о, у-и и некоторых согласных. Повторы при письме практически пропали, ттт.
кто-нибудь пробовал с этой проблемой к остеопату ходить
Ходим.
Мне кажется, курс у остеопата и проблемы либо решаются либо нет?
Нет, чудес не бывает.
почему регулярно?
Потому что ребенок активный - снова в шее что-то пережало, появились "мурашки", поехали к остеопату. После первых визитов к остеопату (в 3-5 лет) изменилась форма черепа, снизился гипертонус челюстно-лицевого аппарата.
зондовый массаж - массаж мышц внутри рта, языка, и лица с помощью зондов, проводится логопедом-дефектологом...
:beer: У нас еще и руки массажировали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 3488 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:44 от: J.T.
[ 11 ] China tur 15:29 от: secret secrets
[ 1706 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 16:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных