Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Развитие речи, Новые слоги, звуки как им научить?

Brightstar
post 15 мар 2016, 11:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Привет всем!
Моему особенному ребенку два с хвостиком. Каждый день занимаюсь его развитием. Посоветуйте как лучше развивать речь. Стараемся много читать, много разговариваю с ним, учим слова, звукоподражания, пальчиковые игры и т.п. Понимает некоторые слова, просьбы и узнает потешки. Только вот с воспроизведения звуков и слогов совсем никак (про слова, даже лепетные, нам и думать рано, наверное).
Посоветуйте, как лучше заниматься, чтобы он начал говорить какие-то новые звуки. Пока говорит очень мало (ма, па, тя, ня), др. гласные и согласные не говорит совсем. Повторить за мной не может даже те слоги, которые сам бормочет. С зеркалом любит разговаривать: какой-нибудь один слог (из тех, что я выше упомянула) повторяет раз по 20-30, иногда с разными интонациями.
Иногда я прошу повторить за мной "ма" спустя минуту может повторить. Я хвалю. А что дальше делать? Надо добиться, чтобы произвольно (осознанно, четко, быстро) повторял один слог или за один раз разучивать несколько слогов? Как заинтересовать этим? Если все врем талдычить ма-ма-ма даже мне скучно становится, а ему подавно! А если еще что-то приплести - ему сложно, получается за раз нескольким вещам учу...
Знающие люди, посоветуйте как заниматься, пожалуйста! Может, книжки по теме хорошие.

P.S. ЧАВО: Слух в норме, зрение - не знаю как четко видит, диагноз редкая хромосомная патология, дефектолога ищем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 15 мар 2016, 20:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
И еще вопрос: бывают ли такие патологии, при которых ребенок не может произносить некоторые звуки чисто физически? Если да, то какие исследования это выявляют?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 16 мар 2016, 17:00
Сообщение №3 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19269
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
К логопеду сходите посоветоваться. Нам давали упражнения всякие. Плюс, если я слышу, что дите произносит какое-то слово неверно, стараюсь четко и раздельно его произнести по слогам и показать артикуляцию. Не всегда работает, но работает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 17 мар 2016, 08:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Маевка от 16 мар 2016, 17:00
Маевка, спасибо за ответ! Нам до слов, еще как до другугой галлактики, правда :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 17 мар 2016, 09:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Покажите ребенка обязательно логопеду. Есть специальные центры, которые занимаются именно становлением речи у неговорящих детей. Вся работа должна проводиться обязательно с медикаментозной поддержкой невролога. В данном случае его помощь тут будет даже первична. Опять же надо найти и хорошего невролога, кто работает с патологиями речи.
Трудно давать рекомендации, не зная структуру дефекта у ребенка, что у него первично, какой основной диагноз.

Звукопроизношение на данной этапе не имеет вообще никакого значения. Ваша задача добиться как можно большего количества слов с перерастанием в примитивную фразу. Пусть даже это слово будет состоять всего из одного звука, типа (Ма ди - Мама иди). Если из ребенка можно хоть какой-то звук вытянуть, то уже все не так плохо. И не надо просить "Повтори", дети это очень не любят. Может проявиться речевой негативизм.

Есть много литературы по работе с такими детьми, если нет возможности заниматься с логопедом. Проводятся много мастер-классов, рассчитанные в том числе на родителей.

Отредактировано: irina_vorobieva в 17 мар 2016, 09:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 17 мар 2016, 09:10
Сообщение №6 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Почитайте про логопедический массаж языка. Зонды продаются. Вопрос лишь в том, как ребёнка заставить терпеть, но польза с большой вероятностью будет, если речевой аппарат вялый.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 17 мар 2016, 09:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Почитайте про логопедический массаж языка. Зонды продаются. Вопрос лишь в том, как ребёнка заставить терпеть, но польза с большой вероятностью будет, если речевой аппарат вялый.

Массаж показан при дизартрии. Все-таки в данном случае важнее нарастить активный словарь. Да и в 2 года вообще рано о призношении задумываться, даже у нормы.

Автор, вы в Москве?

Из книг могу посоветовать такие
http://www.ukazka.ru/product-book504464.html
http://www.labirint.ru/books/477262/




Отредактировано: irina_vorobieva в 17 мар 2016, 09:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 17 мар 2016, 09:17
Сообщение №8 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
irina_vorobieva, одно другому не мешает. Читайте внимательно: у реьенка редкая патология, так что вопрос, способен ли он к правильному звукопроизношению в принципе. Массаж поможет укрепить речевой аппарат. А Вы об активном словаре в 2года...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 17 мар 2016, 09:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
В 2 года никто ребенку не будет делать логопедический массаж, другие приоритеты совсем. Да даже в норме ребенку, но с плохим произношением тоже в таком возрасте не показан.
Понятно, что алалику ничто не мешает быть дизартриком. Но только сперва идет общее развитие речи, ее наращивание, а потом уже коррекция произношения. Если у ребенка нет слов и тем более нет фразы, о каком вообще произношении может идти речь?


Отредактировано: irina_vorobieva в 17 мар 2016, 09:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 17 мар 2016, 09:52
Сообщение №10 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
irina_vorobieva, Вы читать умеете? Я не пишу о произношении, я пишу об укреплении речевого аппарата. Потрудитесь погуглить хотя бы, со скольки лет рекомендуют проводить массаж, прежде чем так настойчиво мои слова опровергать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 1367 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:25 от: SLElena
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 15:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных