Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Для тех, кто на семейном обучении-2, продолжение

СЮТКА
post 8 янв 2017, 23:50
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 8.01.17

Виктор 17.02.06
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 9 янв 2017, 01:11
Я тоже в первый раз не увидела изменений, по мне даже стал хуже в поведении, по речи сдвигов не наблюдала, только вот после второго раза ему произношение и речь хорошо подтянули, а поведение опять никак. Он у меня из-за пустяков нервничает, психует и истерит, не знаю уже "на какой козе" к нему подъехать, а ещё он блудня и кнопко-тык, он у меня на рынке как-то потерялся, только тут был и вот его нет, утянулся в терминале тыкаться, ладно я знаю его пристрастие потыкаться, нашла и отругала, никогда ведь не уходил далеко.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 20 янв 2017, 04:23
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Девочки, в этой теме продолжаю выкладывать полезную литературу. Пользуйтесь
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 24 янв 2017, 07:21
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Интересный, как мне показалось, букинистический магазин. http://litamarket.ru/catalog/show/book/school/tech/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 11 фев 2017, 22:12
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
https://vk.com/doc115443883_441967091?hash=...82c6ddc7580a27c (поурочные разработки русский язык 3 класс. Полезно ознакомиться маме без профильного образования. Всё доступно и понятно)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 11 фев 2017, 22:21
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Я бы так сделала. Перед тем, как приступить к освоению + и - в пределах 20, нужно определить 2 вещи.
1. Автоматизирован ли навык + в пределах 10
2. Автоматизирован ли состав чисел в пределах 10.
Как проверить автоматизацию, Ольга писала в своих книжках много раз. Критерий - устный ответ через 1 - 2 секунды, когда спрашиваешь вразброс.
Дальше поехали. Выписываем себе на листок таблицу. 9+2=11, 9+3=12, 9+4=13, 9+5=14, 9+6=15, 9+7=16, 9+8=17, 9+9=18. 8+3=11, 8+4=12, 8+5=13, 8+6=14, 8+7=15, 8+8=16, 8+9=17. 7+4=11, 7+5=12, 7+6=13, 7+7=14, 7+8=15, 7+9=16. 6+5=11, 6+6=12, 6+7=13, 6+8=14, 6+9=15. 5+6=11, 5+7=12, 5+8=13, 5+9=14. 4+7=11, 4+8=12, 4+9=13. 3+8=11, 3+9=12. 2+9=11. И второй вариант - располагаем столбики иначе. Сначала столбик, где ответ 11, следующий - 12 и так далее до 18. Этот тоже пригодиться может.
Дальше даём упражнение на дополнение до 10. Это примеры 9+...=10, 8+...=10, 7+...=10, 6+...=10, 5+...=10, 4+...=10, 3+...=10, 2+...=10, 1+...=10. Если ребёнок автоматизировал 10, то проблем с этим не будет, но просто как упражнение провести стоит. Именно в такой формулировке "дополни до 10", так как нужно будет при сложении с переходом через 10. Сначала письменно вразброс, потом устно вразброс.
Затем приступаем непосредственно к теме. Заготавливаем пособие в виде двух рядов карманов по 10 в каждом. Ряды карманов один под другим (ох, чёт коряво я описываю :blush: ). Можно самому это сделать, можно купить. Возможно, они продаются. Плюс заготавливаем 20 любых фигурок. С одной стороны одного цвета, с другой другого. Например 20 яблок с одной стороны красных, а с другой зелёных. Фигурки должны свободно и без проблем входить в кармашки пособия.
Затем расписываем план на 38 дней.
1. Прибавление к 9
2. К 9, к 8
3. К 9, 8, 7
4. К 8, 7, 6
5. К 9, 7, 6, 5
6. К 8, 6, 5, 4
7. К 7, 5, 4, 3
8. К 9, 6, 4, 3, 2
9. К 8, 5, 3, 2
10. К 7, 4, 2
11. К 6, 3
12. К 5, 2
13. К 4
14. К 3
15. К 9
16. К 8
17. К 7
18. К 6
19. К 5
20. К 4
21. К3
22. К 2
23. К 9
24.К 8
25. К 7
26. К 6
27. К 5
28. К 4
29. К 3
30. К2
31. К 9
32. К 8
33. К 7
34. К 6
35. К 5
36. К 4
37. К3
38. К 2
Дальше устраиваем "Урок наблюдений" Здесь наша цель показать, что переместительный закон сложения работает и на числах в пределах 20 (да и на любых других тоже).
Берём двойки примеров, типа
9+2=11
2+9=11

8+4=12
4+8=12

7+6=13
6+7=13

Этого должно хватить. Затем нагружаем ребёнка физическими действиями. Просим таскать что-то неудобное и тяжёлое. Например ставим на стол 9 тарелок, а на табурет 2 тарелки и просим эти тарелки объединить в одну стопку. Охаем и сокрушаемся, как тяжело и неудобно тащить 9 тарелок к 2 (прибавлять 9 к 2, 2+9). Можно уронить, разбить и пораниться. А вот 2 тарелки к 9 принести гораздо проще (9+2). Записываем эту пару примеров, наблюдаем и убеждаемся, что закон работает.
Потом показываем ребёнку таблицу и предлагаем найти пары примеров с одинаковыми слагаемыми. Выделяем их маркером, каждую пару своим цветом. Затем вычёркиваем пример, где к меньшему числу прибавляется большее (8+9, 7+9 и так далее). Радуемся, что учить с ребёнком меньше, но ребёнку пока не говорим об этом. рано ещё.
Дальше берём наши 20 кармашков и 20 яблок и начинаем по вышеизложенному 38 дневному плану разбирать. Берём пока всю таблицу, не сокращённую.
План такой.
1. Взрослый раскладывает яблоки по кармашкам и вслух комментирует, ребёнок наблюдает. "К 9 надо прибавить 2. Кладём 9 красных яблок (в верхний ряд карманов). Нам надо прибавить 2 яблока (эти 2 зелёных яблока лежат в стороне). Сначала 9 дополним до 10. нужно прибавить 1 зелёное яблоко (в один свободный карман в верхнем ряду). Получилось 10 яблок. 1 яблоко прибавили, осталось прибавить ещё 1. Получилось 11 яблок. Записываем 9+2= 9+1+1= 11" И так остальные примеры.
2. Повторяем первый пункт, но комментируем уже хором с ребёнком
3. ребёнок раскладывает яблоки сам, вслух комментируя.
Если примеров много и ребёнок утомился, то можно разбить на 2 занятия (днём и вечером)
Пока не ставим целей запомнить, выучить, ответить на отметку. Ребёнка не пугаем, а просто манипулируем яблоками.
Перед сном громко, как артист со сцены, прочитываем вразброс примеры, которыми занимались в этот день (сначала мама, потом ребёнок) и засыпаем. Не учим, а просто читаем. Фишка в том, что последнее это действо перед сном отложится в памяти, плюс ребёнок днём перебирал яблоки. Значит очень возможно, что кое какие примеры уже отложились в памяти. нам это и нужно.
Затем надо эту таблицу выучить. Показываем ребёнку таблицу, которую мы сокращали ранее и вместе радуемся, что учить меньше, так как переместительный закон работает.
Нам осталось выучить эту таблицу. Чем мы и займёмся. Учить будет уже проще, так как до этого мы много дней мусолили эту таблицу и с яблоками и перед сном. Тут можно вон Ольгиных "котов за хвост" использовать. (Оль, есть у тебя эти коты в пределах 20? Я просто не помню). Можно распечатать каждый пример на отдельную карточку (с одной стороны пример, с другой ответ) и играть в "верно-неверно" Верно - в одну стопку, неверно - в другую. Потом берём "неверную" стопку и снова "верно - неверно". Наиболее неподдающиеся примеры снова расписываем и раскладываем с яблоками. Перед сном снова торжественно читаем примеры.
План по сокращённой таблице такой. Т.е. это мы заучиваем.
1 день. К 9
2. К9, 8
3. К 9, 8, 7
4. К 8, 7, 6
5. К 9, 7, 6, 5
6.К 8, 6, 5, 4
7. К 7, 5, 4, 3
8. К 9, 6, 4, 3
9. К 8, 5, 3
10. К 7, 4
11. К 6, 3
12. К 5
13. К 4
14. К 3
15. К9
16. К 8
17. К 7
18. К6
19 К 5
20. К 4
21 К 3.
22 - 30 - отдых.С 31 - 37 от 9 до 3 (по столбику ежедневно)
В те дни, на какие выпадает по 1-2 примера, можно начинать вычитание с переходом через 10 (потом напишу, устала чёт).
Вот. Насочиняла. :4u: Пользуйтесь, если подходит)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 16 фев 2017, 21:00
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
https://vk.com/doc3260116_442189124?hash=06...70b585c3af43084 (развитие речи, начальная школа)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 3 мар 2017, 21:50
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Темы сочинений для младших школьников. Что-то лично мне показалось бредом, но есть неплохие. 25 ТЕМ, НА КОТОРЫЕ РЕБЕНКУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ

1. Что у тебя в карманах? Придумай забавные причины, по которым эти вещи там оказались.
2. Быть ребенком хорошо, за одним исключением…
...
5. Ты можешь видеть в темноте. Опиши, что происходит вокруг.
6. Возьми карту своего города. Расскажи, как отыскать твой дом, используя только названия с карты.
7. А теперь добавь в свое описание вымышленные улицы, реки, парки. Придумай им названия. Объясни, как и на чем доехать до твоего дома. Какие есть ориентиры рядом: приметное дерево, старый дом? Можно ли срезать путь?
...
9. О чем думает собака, пока хозяин собирается на улицу, чтобы погулять с ней в парке?
...
13. Во время семейного ужина горошина у тебя на тарелке начинает шептать. Что именно она шепчет?
14. В день, когда тебе исполнилось пятнадцать лет, одно за другим начинают сбываться все желания, загаданные на все предыдущие дни рождения. Расскажи, как проходит этот день.
...
16. Тебе снится коробка ластиков и крохотный пингвин. Опиши события этого сна. Как ты его истолкуешь?
17. Придумай историю, которая объяснила бы, как первое апреля стало днем розыгрышей.
...
19. Опиши крупную ссору. Дано: два ребенка, яблоко и одно большое недоразумение.
...
21. Мимо несется перекати-поле. Оно задевает тебя, и ты оказываешься в вестерне. Солнце стоит в зените. Кто-то идет в твою сторону. Это шериф! Выражение его лица не сулит ничего хорошего.
22. Ты ковбой. Сочини стихотворение о своей лошади.
23. Ты король на шахматной доске. Расскажи о своей жизни. Ты злоупотребляешь властью? Или, может быть, злишься, что так ограничен в движениях? Что делаешь между партиями?
24. Расскажи историю о пиратах, не описывая, как что-либо выглядит. Вместо этого сосредоточься на звуках, запахах и общих ощущениях от жизни на пиратском судне.
25. У тебя куча домашней работы, но комнату заняли гномы. Что будешь делать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 14 мар 2017, 15:28
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Система обучения сочинениям в средней школе (5 - 8 класс). Может кому надо https://vk.com/doc3260116_437835887?hash=92...ce24d6e2b8465d0
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 мар 2017, 17:32
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
7 мифов о домашнем обучении, которые не должны смущать родителей.

Как не бояться хоумскулинга и полюбить дистанционное обучение.

Домашнее образование становится всё более популярным — по крайней мере, говорят о нём всё больше. В России даже стали использовать подходящий англицизм «хоумскулинг». Однако многие до сих пор не рассматривают такую возможность для своих детей, потому что взгляд затуманивают неприятные стереотипы о хоумскулерах. «Мел» вместе с онлайн-школой им. Н. И. Лобачевского попытаются развенчать все мифы о домашнем обучении.

1. «Хоумскулер заперт дома, где он чахнет и болеет».

Термин «домашнее обучение» таит ловушку в самом названии. Кажется, ученик заперт дома с мамой, прабабушкой со слуховым аппаратом и телевизором, и такими скромными силами осуществляется образование. В реальности под «домашним обучением» понимается сразу куча разных течений: здесь все, кто учится заочно или очно-заочно (в школу, оказывается, по закону можно ходить так же, как и в вуз), здесь же дети на семейном обучении (от многодетных семей с религиозными родителями до ребят, которые вместе с мамой и папой проводят школьные годы где-то в районе Самуи), здесь же ученики альтернативных школ с самыми разнообразными философиями (как, например, школа им. Лобачевского).

То есть родители хоумскулеров выбирают не обучение в квартире на 4 этаже. Они выбирают всё что угодно, кроме общеобразовательной школы государственного образца

Мир домашнего школьника многообразен, как и мир вообще. И тот парень, который во времена вашего детства всё время болел отитами и потому не ходил в школу, сегодня не может служить единым примером «хоумскулера»

2. «Родители не несут ответственности за образование ребёнка, если отдают его в школу».

Если составлять психологический портрет родителя хоумскулера, то довольно уверенно можно говорить о его способности и желании влиять на происходящее. Это же неправда, что те взрослые, которые отвели ребёнка в школу, сняли с себя заботу о его образовании. Наоборот — они несут ответственность за выбор учебного заведения, за выбор педагогов и это им приходится объясняться по вечерам, почему второкласснику задали бредовое задание: разложить грибочки кузнечикам по карманам и написать про это доклад. «Мама, это же ты меня в эту школу отвела!» — всегда может парировать ребёнок, мать которого плохо высказывается о нравах авторов пособия.

3. «Если ребёнок не влился в стройный школьный коллектив — это катастрофа».

«Приучиться к коллективу» — довольно причудливая мысленная конструкция. Одно дело — осознавать, что люди разные, что с ними можно по-разному взаимодействовать, что у кого-то одни сильные стороны — у кого-то другие. И совсем другой коленкор — научиться тихонько сидеть в группе 30 ребят, собранных на том основании, что всем тут стукнуло восемь. Психолог Ольга Писарик как-то собрала в своей статье исследования, которые доказывают, что с социализацией у «домашников» даже лучше, чем у обычных школяров. Например, оказалось, что среднестатистический хоумскулер регулярно вовлечён не менее чем в восемь занятий вне дома, включая спортивные секции, художественные студии и прочие собрания скаутов-скрипачей. Выяснилось также, что поведенческих проблем у них меньше, чем у детей, которые социализируются в учреждении государственного образца. Школа между тем и не ставит своей целью заботу о социально-эмоциональных навыках учащихся, если не считать таким навыком умение вставать, когда педагог входит в класс.

4. «Дистанционное обучение онлайн ничему хорошему не научит».

Если сказать человеку, что ты обучаешь ребёнка онлайн, он сразу начнёт представлять бедного школьника с кругами под глазами от постоянного сидения перед монитором и рахитом из-за того, что он не выходит из дома. Такие заблуждения не редкость: всё потому, что никто не делает различий между дистанционным обучением и «хоумскулингом». На самом деле онлайн-знания — это очень и очень широкий спектр полезных для школьника вещей. Конечно, если представить, насколько меньше ребёнок будет фрустрирован, если его никто не будет будить по утрам, грузить учебниками и отправлять зимой сквозь сугробы — всё станет на свои места, и хоумскулинг покажется настоящим спасением.

Дистанционное обучение даёт возможность правильно совмещать традиционные методы с индивидуальным подходом

Что это значит? Что все ужасы школьной жизни можно легко купировать онлайн-обучением, например, в школе им. Н. И. Лобачевского. Для каждого ребёнка там устанавливается индивидуальный темп обучения, в то время и в том объёме, когда ему удобно (это, кстати, очень подходит тем, кто профессионально занимается спортом). К тому же на протяжении всего обучения в школе им. Н. И. Лобачевского ребёнка сопровождают опытные преподаватели-предметники, кураторы и психолог. Все домашние задания ученик получает в личном виртуальном кабинете, где они тщательно проверяются, а все ошибки внимательно анализируются. А по прошествии всех классов, ученик школы им. Н. И. Лобачевского получает абсолютно нормальный аттестат государственного образца.

Но если вдруг вы всё равно выбрали очную форму и ваш ребёнок прилежно посещает обычную районную школу, онлайн-школа им. Н. И. Лобачевского и ему поможет лучше усвоить программу. А на YouTube-канале школы ребёнок найдёт массу полезных материалов: две трети подписчиков канала такие же школьники-очники, которые просто хотят больше знать.

5. «Родители домашника — сплошь безработные бездельники».

Мнение, что родители, которые не пустили детей в школу, — угрюмые люди, которые не нашли себя в жизни, не соответствует истине. В Америке, где хоумскулинг уже какое-то время изучается пристальнее, чем у нас (это неспроста — ныне там 2,3 миллиона «домашников»), учёные выяснили массу любопытных вещей. Например, что ещё в 2001 году не было никакой серьёзной разницы в доходах между семьями-приверженцами школ и семьями хоумскулеров, а 48% детей на домашнем обучении росли в семьях, где работают оба родителя (среди родителей школьников занятость равнялась 81%).

6. «Без школы невозможно адаптироваться к миру».

В теории все хотят, чтобы дети росли в уважительной среде, пронизанной терпимостью и дружелюбием к личностному своеобразию. На практике многим нравится идея, что их ребёнок будет вынужден располагаться по линеечке и перестать крутить головой направо и налево. «Вот пойдёшь в школу, тебя там научат уму разуму!» — удовлетворенно говорим мы человеку, который, читая, стоит на руках.

Что такое «социализация» и почему мы неправильно понимаем этот термин

Школьное устройство не повторяет всех причудливых изгибов мира. Школа, наоборот, представляет собой несколько устаревшее сооружение со странным набором правил. Непонятно, для чего именно дети должны адаптироваться именно к этой системе? Где ещё они встретят такие же диковатые обычаи, саечки в раздевалке и нервную учительницу?

7. «Личностное развитие — это череда кризисов, и это нормально».

Наука в лице психолога Кэрол Двек говорит нам о том, что есть два вида внутреннего представления об успехе: фиксированная установка и установка на развитие. Обладатели первой установки стараются выглядеть умными и избегают интеллектуальных вызовов: «Отвечу неправильно, и все подумают, что я дурак!». Те, у кого сформировалась установка на развитие, испытывают желание учиться, пусть и совершая ошибки, двигаться вперёд (из книги Ч. Фейдл, М. Бялик, Б. Триллинг «Четырёхмерное образование» стр. 186). А теперь угадайте, какой тип поведения формирует обычная школа, снижая оценку на балл за две помарки?

Домашнее обучение в большей степени нацеливает ребёнка на личное развитие, потому что школе все озабочены другими вещами, внешними показателями, например, результатами математических тестов и сочинениями «Как я провёл соседа».

Наверняка у каждого человека есть свои страхи, связанные с обучением детей. Но если хорошенько поразмыслить, какие-то покажутся несостоятельными, а какие-то — просто смешными.

Фото: iStockphoto (Image Source, Tuned_In, shironosov, YiorgosGR, SaraBerdon, CherriesJD, maaram)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 15 мар 2017, 20:09
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9944
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Кёнас, сейчас сына сама обучаю. Подскажите, пожалуйста, Закожурникову 1 класс какого года издания лучше взять? Или другой русский посоветуете? И нет ли у вас ссылки на скачивание? Спасибо.
Я ее откуда-то скачивала, но потеряла, смех сказать, в своем телефоне. У меня в нем прямо барахолка. А там так хорошо просто и понятно дана тема про предмет, действие и признак. Сын плавает в ней. В Шкляровой мало материала по этой теме и сложно дано. Все упражнения проделали и все равно недопонял. Рик скачала про имя подлежащее, но не успеваю ему прочитать, дочка вошла во вредный возраст, маленькая моя гуделка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 16269 ] Королевские дома 28 20:37 от: Fossya
[ 3430 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:36 от: J.T.
[ 2 ] Жизнь после развода 20:35 от: folgaaa
[ 1318 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 20:02 от: Маргорина
[ 4575 ] Общая для беременных 19:44 от: Маевка
[ 649 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:36 от: Мать погодок
[ 1694 ] От овуляции до задержки 18:11 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 20:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных