Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Исламский развод, По мотивам соседней темы

Paola
post 18 дек 2008, 14:11
Сообщение №11 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ЦИТАТА (Hbiba)
Paola, умничка!
тож не я,то интернет ;)
ЦИТАТА (Hbiba)
Только переварить все это сложновато  , от себя добавлю только то, что арабы были язычниками и нравы в то время были весьма своеобразными, особенно отношение к женщине. Вспомним хотя бы случаи избавления от новорожденных девочек, которые присек пророк Мухаммед.

согласна,и слава богу,что Господь ниспослал Коран и дал нам прекрасного справедливейшего Пророка. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet_Kitty
post 19 дек 2008, 18:15
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 580
Регистрация: 4.02.05
Москва, Академическая

Игорь 10.12.03
-
-
Девочки, здравствуйте, а не поясните мне (темка пересекается с соседней,, но оттуда послали сюда :shuffle: ):
1. Если муж взял 2-ую жену, и все было нормально, а потом он не смог содержать 2-х по какой-нибудь причине (ну были деньги... а потом что-то произошло и нет). Как тут поступают?
2. Может ли муж развестись, если не может содержать? (Т.е. как бы отказаться что ли от второй жены...)
3. Как вообще определяется одинаково он им времени уделяет или нет? (про то, что должно быть прочла) т.е. с одной 3 ночи провел, а с другой одну... а кто докажет то, что это так? Т.е. жена хочет развестись, например, потому что ей мало времени уделяет муж, как ей доказать то это?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 20 дек 2008, 15:07
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Sweet_Kitty)
1. Если муж взял 2-ую жену, и все было нормально, а потом он не смог содержать 2-х по какой-нибудь причине (ну были деньги... а потом что-то произошло и нет). Как тут поступают?
2. Может ли муж развестись, если не может содержать? (Т.е. как бы отказаться что ли от второй жены...)


Развод не одобряется исламом, Paola уже писала, что, если можно его избежать, лучше не разводиться. Рекомендаций разводиться в том случае, если мужчина оказывается неспособен содержать жен, в Коране нет. Наоборот, в толковании Корана говорится о том, что вопрос о материальной состоятельности мужчины относителен, главное, чтобы и жену, и мужа такое положение вещей устраивало.
В самом же Короне жене рекомендуется не требовать от мужа того, чего он ей не в силах дать в материальном плане, говорится о том, что надо быть снисходительными друг к другу.

Если говорить о светской стороне вопроса, мужчина и после развода обязан платить алименты на детей, так что от материальной ответственности за детей он в случае развода не избавится.

Отредактировано: Hbiba в 20 дек 2008, 15:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet_Kitty
post 20 дек 2008, 20:07
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 580
Регистрация: 4.02.05
Москва, Академическая

Игорь 10.12.03
-
-
Ну тогда понятно, почему не многие мужчины решаются на 2 брак ;)
ЦИТАТА (Hbiba)
мужчина и после развода обязан платить алименты на детей, так что от материальной ответственности за детей он в случае развода не избавится

Это правильно, но не менее важно не отказаться от моральных обязательств перед ребенком :ugu: Мне почему-то кажется, что у вас с этим дела обстоят лучше (в плане статистики). А на самом деле как? Насколько распростанены ситуации, что только деньгами помогает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga9205
post 21 дек 2008, 01:09
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 596
Регистрация: 28.07.08
Моск. обл.

Старший1 05.08.1992
Старший2 05.08.1992
Младший 06.12.2006
Olga9205
Sweet_Kitty, Развод с детьми большая проблема, т.к. по шариату во многих случаях ребенка могут оставить с отцом, если он этого хочет, конечно. Например, если бывшая женщина повторно выходит замуж, отец может потребовать, чтобы ребенок жил с ним, или если мать не мусульманка. Здесь, в Египте, достаточно часты случаи, когда бывший супруг отбирает у матери-иностранки ребенка, даже из мести просто, и вернуть малыша достаточно сложно :( Но тут дело еще и в отношении государства к иностранцам, особенно из бывшего СССР
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 25 дек 2008, 19:33
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Sweet_Kitty)
Мне почему-то кажется, что у вас с этим дела обстоят лучше (в плане статистики). А на самом деле как? Насколько распростанены ситуации, что только деньгами помогает?
      


Здесь дела обстоят лучше в плане участия мужчин в воспитании детей, мы об этом уже писали в других темках: мужчины очень нежно относятся к детям, не стесняются прилюдно выражать свои чувства по отношению к ним, гулять с ними, возиться с малышами на детской площадке и т.д. Моя сестра, когда приезжает в гости, обращает внимание на огромное количество мужчин, гуляющих и играющих с детьми. :shuffle:

К тому же нельзя забывать, что во время Судного Дня мужчина будет отвечать не только за себя, но и за жену и детей, религиозное воспитание детей - задача главы семейства. Особенно этот вопрос важен в смешанных семьях, где мама не мусульманка. :blush:

Соответственно, после развода стремление отца участвовать в воспитании ребенка часто бывает довольно сильным.

Но на практике все зависит от характера супруга, степени его религиозности и образованности, наличия отцовских чувств, особенностей развода и т.д.

В семье мужа два случая развода, в обоих случаях дети остались с матерью, один из отцов не переставал заботиться о дочери в меру возможностей (он живет в Европе), другой - вспомнил о том, что у него есть дочь, лет через 10 после ее рождения и последующего развода, но там развод был очень неприятный и мать была рада вычеркнуть его из своей и дочкиной жизни.

Конечно, бывает и так, что ребенок становится разменной монетой в отношениях между бывшими :cry: , особенно это касается смешанных браков, но, видимо, это проблема не только мусульманских разводов.

Отредактировано: Hbiba в 25 дек 2008, 19:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 1 янв 2009, 16:58
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

ЦИТАТА (Sweet_Kitty @ 19 дек 2008, 18:15)
Девочки, здравствуйте, а не поясните мне (темка пересекается с соседней,, но оттуда послали сюда :shuffle: ):
1. Если муж взял 2-ую жену, и все было нормально, а потом он не смог содержать 2-х по какой-нибудь причине (ну были деньги... а потом что-то произошло и нет). Как тут поступают?
2. Может ли муж развестись, если не может содержать? (Т.е. как бы отказаться что ли от второй жены...)
3. Как вообще определяется одинаково он им времени уделяет или нет? (про то, что должно быть прочла) т.е. с одной 3 ночи провел, а с другой одну... а кто докажет то, что это так? Т.е. жена хочет развестись, например, потому что ей мало времени уделяет муж, как ей доказать то это?
*


1,2, по сути одинаковые вопросы, ответ таков - они должны делить всё поровну до последнего кусочка хлеба, так сказать.

Но если муж захочет развестись, он может это сделать, и только Аллах знает, верно ли он поступил в этом случае.

3. Доказывать правильность проведения времени кому? И для чего?
По-моему, это легко выяснить, просто посчитать проведённые дни с одной и с другой женой и сравнить результат)) :ignat:

Есть ещё такой вариант, что муж с одной женой может договорится, что будет с другой больше времени проводить и если первая согласна - проблемы нет. ;)
И ещё, жена может подать на развод, если муж уж очень её "забросил", вообще почти в игнор ушёл. :cool:
Она может обратиться к КАДИ и попросить их развести, если муж сам не понимает по-хорошему))

Но Аллах ему судья в Судный день за намеренное предпочтение одной жены во вред второй.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 2 янв 2009, 06:30
Сообщение №18 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Ветерок,
ЦИТАТА (Ветерок)
И ещё, жена может подать на развод, если муж уж очень её "забросил", вообще почти в игнор ушёл. 
Она может обратиться к КАДИ и попросить их развести, если муж сам не понимает по-хорошему))

Но Аллах ему судья в Судный день за намеренное предпочтение одной жены во вред второй.

:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 2 янв 2009, 11:52
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

Вопрос: С кем после развода остаются дети?


Ответ: До семилетнего возраста дети(мальчики и девочки)остаются с матерью,если развод был не по причине аморального поведения матери, а по личным мотивам.По достижении семи лет дочери переходят на воспитание отца, а сыновья сами решают, с кем им остaваться-с матерью или отцом.В любом случае отец несет ответственность за содержание своих детей,даже если женщина выйдет замуж второй раз.

Шеих Ибн усаймин
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
stasya_
post 27 июл 2009, 23:10
Сообщение №20 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 26.07.09
вот у меня вопрос. Как происходит развод со 2-ой женой? если она не официальная по государственным меркам, но законная перед Богом??
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 09:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных