Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мазхабы, Ищу информацию

Айша
post 31 мар 2010, 12:55
Сообщение №1 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Девушки, ищу информацию по всем четырем мазхабам. Где можно почитать наиболее достоверную инфу? И какого мазхаба придерживаетесь вы? Есть ли грех, если не придерживаться никого мазхаба? Действительно ли все 4 мазхаба правильны? Как такое может быть, ведь них есть принципиальные различия?!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 1 апр 2010, 06:21
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

Вопрос № 1059:Что мне следует говорить, когда меня спрашивают о моём мазхабе?

Вопрос:

Очень часто некоторые наши братья, которые приезжают в Королевство как иностранные рабочие, спрашивают меня о том, каков мой мазхаб – следую ли я Ханбали или Шаафи‘ и т.д.? В действительности я совершенно несведущ в этом вопросе, и для меня достаточно быть мусульманином; если у меня затруднение в каком-либо религиозном вопросе, я спрашиваю учёных. Каково Ваше мнение?
Ответ:

Аль-хамду Лиллях (Хвала Аллаху)

Для Вас достаточно быть мусульманином, который следует шарии‘а. Что касается мазхабов Ханбали или Шаафа’и, Вы не должны ограничивать себя этим. Те учёные (четверо) имеют высокий статус, общеизвестный во всей Умме; их слова были записаны и были руководством для их сподвижников и последователей, и стали мазхабами, которые были признаны и известны, при всём том, что они сходились в вопросах веры и Таухида. Они были также близки друг к другу по незначительным вопросам, но так случилось, что один из них мог не знать какое-то свидетельство (далил) или его правильное истолкование, так что он делал иджтихаад и издавал фатву, основанную на своём иджтихааде. Они не обязывали других придерживаться того, что сказали, но большинство тех последователей заняли сектантскую позицию и ограничили себя представлениями тех имаамов, даже если те пошли против далиила. Они пошли на то, чтобы толковать тексты в манере, заставляющей их согласиться с тем, что они думали. На основании этого мы советуем всем "рядовым членам" называть себя мусульманами и обращаться с проблематичными вопросами к уважаемым учёным и консультироваться с работами учёных, известных своей их искренней преданностью Исламу и мусульманам. И Аллаху ведомо лучше.

Шейх Ибн Джибриин «аль-Лу،лу، аль-Макиин мин Фатаауа», стр. 30


» Дописано позже
Они (учёные и имамы) требовали, чтобы мы следовали Сунне и игнорировали их мнения, если те противоречат Сунне.

Имам Абу Ханиифа (Рахима-хуллах) сказал: «Если хадис – сахих, тогда это - мой мазхаб».

И он сказал: «Недопустимо ни для кого следовать нашему мнению, если он не знает, откуда мы его вывели».

И он сказал: «Если я говорю нечто, что идёт против Книги Аллаха или Сунны Посланника Аллаха, то отклоняйте, что я говорю».

Имам Малик ибн Анас (Рахима-хуллах) сказал: «Я всего лишь человек, я делаю ошибки, и я поступаю правильно. Поэтому изучайте то, что я говорю, и всё, что соответствует Кур'ану и Сунне – берите, а то, что не соответствует Кур'ану и Сунне – отклоняйте».

Имам аль-Шаафа’и (Рахима-хуллах) сказал: «Если вы найдёте в моей книге нечто, что идёт против Сунны Посланника Аллаха (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам), то следуйте Сунне Посланника Аллаха (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) и отклоняйте то, что я говорю».

Имам Ахмад (Рахима-хуллах) сказал: «Не следуйте мне и не следуйте Малику, или аль-Шаафа’и, или аль-Аузаа’и, или аль-Саури; обращайтесь к тому, на что они ссылались».

Дело в том, что Имамы отказались позволить кому бы то ни было следовать их мнениям без свидетельства, особенно если те шли против Кур'ана и Сунны. Они были людьми и не были непогрешимы. Но мы признаём их положение, статус и высокий уровень знания, и мы извлекаем пользу от них, не придерживаясь вслепую того, что они сказали.

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджжид


Обязательно ли следовать определённому мазхабу?

Вопрос:
Действительно ли обязательно для мусульманина следовать определённому маз’хабу (малики, ханафи, ханбали и т.д)? Если это так, какой маз’хаб является лучшим? Верно ли, что маз’хабу Абу Ханифы следуют наиболее широко в мусульманском мире?.

Ответ:

Хвала Аллаху.

Необязательно для мусульманина следовать какому-либо определённому маз’хабу из этих четырёх. Люди раздичны в их уровне понимания и способности извлекать правила из свидетельства. Есть некоторые, для кого допустимо следовать (так’лиид), и, действительно, в их случае это может быть обязательным. Есть другие, которые могут следовать только свидетельству шар'иа /шариата/. В Фатаауа аль-Лажна аот-Даа'има /Постоянный Комитет учёных по академическому исследованию и фатвам в Саудии/ этот вопрос отвечено в детальной манере, что стоит процитировать здесь полностью.

Вопрос:

Каково правило о следовании одному из четырёх маз’хабов во всех случаях и ситуациях?

Комитет ответил:


Хвала Аллаху, и благословения и мир Его Посланнику и его семье и сподвижникам.

Во-первых: четыре маз’хаба названы в честь четырёх имамов - Имам Абу Ханифа, Имам Маалик, Имам аль-Шаафа'и и Имам Ахмад.

Во-вторых: Эти имамы изучали фикх (юриспруденцию) из Кур'ана и Сунны, и они - мужтахидиины в этом отношении. Мужтахид или делает это правильно, тогда он будет иметь две награды, награду за его ижтихаад и награду за то, что сделал это правильно, или он сделает это неправильно, тогда он будет вознаграждён за его ижтихаад и будет прощён за его ошибку.

В-третьих: тот, кто способен извлекать правила из Кур'ана и Сунны, должен извлекать из них как те, кто был до него; неправильно для него следовать вслепую (так’лиид), когда он полагает, что правда лежит в другом месте. Напротив, он должен следовать тому, что, как он верит - правда. Допустимо для него следовать в вопросах, в которых он неспособен прийти к выводу, основанному на Кур'ане и Сунне, и он нуждается в руководящих принципах касательно специфической проблемы.

В-четвёртых: Тому, кто неспособен извлечь правила сам, разрешается следовать тому, в следовании за которым он чувствует себя спокойным. Если он – не спокоен в следовании тому, тогда он должен спрашивать, пока он не найдёт того, с кем ему удобно.

В-пятых: Из вышеупомянутого ясно, что мы не должны следовать их мнениям во всех ситуациях и всегда, потому что они могут делать ошибки, но мы можем следовать их взглядам, которые являются достоверными и основаны на свидетельстве.

Фатаауа аль-Лажна, 5/28

В Фатаауа аль-Лажна говорится, № 3323:

Тот, кто квалифицирован, чтобы извлекать правила из Кур'ана и Сунны, и имеет сильное знание в этом отношении, даже если это - с помощью фикха, унаследованного от более ранних учёных Ислама, имеет право на это, так что он может делать это непосредственно сам и объяснять это в спорах и издавать фатвы для тех, кто консультируется с ним. Тот, кто не квалифицирован в этом, должен спрашивать заслуживающих доверия людей, так, чтобы он мог изучить правила из их книг и действовать в соответствии с этим, не ограничивая его вопросы или его чтение одним из учёных четырёх маз’хабов. Напротив, люди обращаются к четырём имамам, потому что те настолько известны, и их книги хорошо написаны и широко доступны.

Тот, кто говорит, для образованных людей обязательно следовать учёным вслепую во всех случаях, делает ошибку и является неумолимым, и думает, что эти образованные люди неадекватны, и он ограничивает нечто, что является широким в возможностях.

Тот, кто говорит, что мы должны ограничить следование четырём маз’хабам, также ошибается, потому что он ограничивает нечто, что является широким в возможностях, без свидетельства на то, чтобы так поступать. Что касается обыкновенного (то есть необразованного) человека, нет никакого различия между этими четырьмя имамами и другими, как аль-Лейз’ ибн Са'д, аль-Аузаа'и и другими фукаха'.

Фатауа аль-Лажна, 5/41

В фатве № 1591 говорится:

Ни один из них не призывал людей следовать его маз’хабу, или был приверженцем в следовании этому, или обязывал кого-либо ещё действовать в соответствии с этим или с определённым маз’хабом. Напротив, они призывали людей следовать Кур'ану и Сунне, и они комментировали тексты Ислама, и объясняли его основные принципы и обсуждали незначительные проблемы согласно общим руководящим принципам, и издавали фатвы в отношении того, о чём спрашивали их люди, не обязывая ни одного из их студентов или кого-либо ещё следовать их взглядам. Напротив, они критиковали тех, кто делал это, и говорили, что их мнения должны быть отвергнуты, если оные шли против сахих хадиса. Один из них сказал: «Если хадис – сахих, тогда это мой маз’хаб.» Рахима-хумуллаа.

Необязательно для кого бы то ни было следовать определённому маз’хабу, напротив, мы должны стремиться изучать правду, если возможно, или искать помощь Аллаха в этом, нежели полагаться на наследство, которое более ранние мусульманские учёные оставили тем, кто пришёл после них, таким образом облегчая им понимание и применение текстов. Тот, кто не может извлечь правило из текстов и т.д по некоторым причинам, которые препятствует ему в этом, должен спросить у заслуживающих доверия учёных о любых правилах шари'а, в которых он нуждается, потому что Аллах говорит (интерпретация значения):

«Так спросите знатоков религии, которые хорошо знают первые писания [Священные писания - Таураат (Тора), Инджил (Евангелие)], если Вы об этом не знаете» [аль-Анбия’ 21:7]

Поэтому он должен стремиться спрашивать того, кому он доверяет среди тех, кто известен за их знание, достоинство, благочестие и справедливость.

Фатаауа аль-Лажна аль-Даа’има, 5/56


Маз’хаб Абу Ханифы (Рахима-хуллаа) - самый широко распространённый маз’хаб среди мусульман, и возможно одной из причин для этого - то, что этому маз’хабу следовали оттоманские халифы, и они управляли мусульманскими странами в течение более, чем шесть столетий. Это не означает, что маз’хаб Абу Ханифы - самый достоверный маз’хаб, или что каждый ижтихаад в нём является правильным, так же как и другой маз’хаб содержит некоторые вещи, которые являются правильными и некоторые, которые являются неправильными. Чо верующий должен делать - следовать правде и тому, что является правильным, независимо от того, кто говорит это.

И Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Саалих Аль Мунаджид.



» Дописано позже
Такълид – слепое следование за каким-либо ученым. Мукъаллидом именуют человека, который слепо следует за каким-либо имамом, зная о том, что его мнение противоречит Корану или Сунне. Такълид запрещали имамы во все времена, и они осуждали тех, кто слепо подражал тому или иному имаму в противоречие Корану и Сунне.

Имам ат-Тахауи сказал: “Никто не подражает слепо, кроме недалекого и глупого человека”. См. “Расмуль-муфти” 1/32.

Имам Ибн Хазм сказал: “Поистине, ученые, за которыми слепо следуют, сами были противниками слепого следования (такълида). Они запрещали своим сторонникам слепо следовать за их мнением. Самым ревностным из них в этом отношении был имам аш-Шафи’и, да смилуется над ним Аллах, поскольку он часто и более последовательно, чем кто-либо другой, подчеркивал необходимость следования достоверным сообщениям и принимать то, что соответствует доводам. Он также противился тому, чтобы ему слепо следовали, и предостерегал от этого окружающих. Пусть же за это Аллах дарует ему милость, и пусть его награда будет огромна, ибо он был причиной великого блага!” См. “Усу-люль-ахкам” 6/118.

Заслуга ученых в том, что они доносят до людей правильное понимание Корана и Сунны, помогая людям жить по ним, а не в том, чтобы становиться объектами слепого следования.

Имам аш-Шафи’и сказал великие слова: “Пользоваться словами факъихов и их умозаключениями – это все равно, что совершать очищение песком (таяммум), к которому разрешено прибегать только при отсутствии воды. Если у нас имеется прямой однозначный текст из Корана, Сунны и высказываний сподвижников по определенному вопросу, то пользоваться этим текстом является обязательным (уаджиб), и не разрешается отказываться от него в пользу слов кого-либо из ученых!” См. “ар-Рисаля” 599.

Истину сказал также и имам аш-Шатыби: “Если мы сделаем из ученых цель, а не средство познания положения шариата, то мы впадем в заблуждение”. См. “аль-И‘тисам” 2/872.

Имам Ибн Хазм сказал: “Поистине, ученые, за которыми слепо следуют, сами были противниками слепого следования (такълида). Они запрещали своим сторонникам слепо следовать за их мнением. Самым ревностным из них в этом отношении был имам аш-Шафи’и, да смилуется над ним Аллах, поскольку он часто и более последовательно, чем кто-либо другой, подчеркивал необходимость следования достоверным сообщениям и принимать то, что соответствует доводам. Он также противился тому, чтобы ему слепо следовали, и предостерегал от этого окружающих. Пусть же за это Аллах дарует ему милость, и пусть его награда будет огромна, ибо он был причиной великого блага!” См. “Усу-люль-ахкам” 6/118.

Какова настоящая суть Ислама? Что такое мазхаб (школа, толк) в Исламе? Необходимо ли тому, кто обратится в Ислам, принадлежать к одному из четырех мазхабов, т.е. быть маликитом, или ханафитом, или шафиитом, или ханбалитом, или еще кем-то, или такой необходимости нет?

Что касается мазхабов, то это – не более, чем мнения кого-то из людей, их понимание тех или иных вопросов и их авторитетные суждения (иджтихад). Всевышний Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) не сделали обязательным придерживаться подобных мнений, толкований и пониманий вопреки явным и ясным текстам Корана и Сунны. В основе суждений людей может быть как правильное заключение, так и ошибочное. И поэтому безошибочно верным суждением является только то, что достоверно известно от пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Ибн ‘Аббас говорил: “Слова любого могут быть приняты или отвергнуты, кроме слов пророка (мир ему и благословение Аллаха)!” ат-Табарани в “аль-Кабир” 11/339. Хафиз аль-‘Иракъи назвал иснад хорошим.

Зачастую ученые высказывали свое заключение по какому-либо вопросу, однако затем обнаруживалось, что истина в обратном, и им приходилось отступать от первоначального высказывания. А раз так, то тому, кто захочет принять Ислам и обрести истинную веру, необходимо лишь засвидетельствовать, что нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), совершать ежедневно пять молитв, выплачивать закят, поститься в месяц Рамадан и совершить Хадж, если есть возможность.

Что же касается следования одному из вышеупомянутых четырех мазхабов или каких-то других школ , то это не является ни обязательным положением (фард), ни желательным (мустахаб, мандуб).

Мусульманин вовсе не обязан следовать во всем какому-то определенному из этих мазхабов. Более того, если человек начинает следовать только одному мазхабу в каждом вопросе, то это уже фанатизм, ошибка, слепое подражание (такълид)!

Сам же человек становится одним из тех, кто разделил религию и поделился на группы, а ведь Аллах строго запретил разделяться в религии, сказав: «Поистине, те, которые разделили свою религию и стали партиями, ты – не из них» (Аль-Ан’ам 5: 159).

Всевышний также сказал: «И не будьте в числе многобожников, из тех, которые разделили свою религию и стали партиями, каждая из которых радуется тому, что имеет» (Рум 30: 32).

Ислам – одна религия.[/COLOR] Нет в ней места никаким мазхабам и путям,кроме пути Мухаммада — посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)!

Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно знанию. Пречист Аллах, я не являюсь одним из многобожников”» (Йусуф 12: 108).

Среди тех, кто слепо следует догмам мазхабов, нередко можно видеть распри и споры, а ведь сказал Всевышний: «И не препирайтесь, а не то вы падете духом и лишитесь сил. Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми» (аль-Анфаль 8: 46).

И сказал Всемогущий Аллах, повелев не разделяться и крепко держаться за Его Книгу: «Держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» (Али ‘Имран 3: 103)

Таков истинный Ислам, а его основа – это Коран и Сунна. Именно к ним следует возвращаться мусульманам в случае возникновения любого спора. А кто отвергает обращение к ним и обращается с целью разрешения спора к другим источникам, то он не считается верующим.

Об этом сказал Всевышний: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью» (ан-Ниса 4: 65).

И потом, никто из имамов не говорил: «Следуйте за мной в том, к чему я пришел», но все они учили: «Берите оттуда, откуда брали мы». Кроме того, в поздние века к учениям мазхабов было добавлено множество посторонних суждений, которые нередко были ошибочными.

Имамы прошлого, со слов которых унаследованы в чистоте основы богословия и религии, строго придерживались Корана и Сунны, побуждая людей руководствоваться и действовать в соответствии с ними.

Это достоверно известно от таких великих имамов, как
Абу Ханифа (ум.150 г.х.),
Малика (ум. 179 г.х.),
аш-Шафи’и (ум. 204 г.х.),
имама Ахмада (ум. 241 г.х.),
Суфьяна ас-Саури (ум. 161 г.х.)
и Суфьян ибн ‘Уяйна (ум. 197 г.х.),
Хасан аль-Басри (ум. 110 г.х.),
Абу Юсуф Яа‘куб аль-Къады (ум. 182 г.х.),
Мухаммада ибн аль-Хасан аш-Шайбани (ум. 189 г.х.),
Абдуррахмана аль-Ауза’и (ум. 157 г.х.),
‘Абдуллаха ибн аль-Мубарак (ум. 181 г.х.),
имама аль-Бухари (ум. 256 г.х.),
Муслима (ум. 261 г.х.) и многих других, да смилуется над всеми ними Аллах.

И каждый из них предупреждал об опасности нововведений в религии, и каждый предостерегал от подражания кому-либо, кроме как подражания непогрешимому, каковым является посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). А любой другой человек, кем бы он ни был, не застрахован от ошибок. Из его утверждений принимается только то, что соответствует Корану и Сунне, а все, что им противоречит, отбрасывается.

Как сказал имам Малик, да будет доволен им Всевышний: «Слова любого из людей могут быть приняты и могут быть отвергнуты, кроме слов обитателя этой могилы», - и он показал на могилу посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Именно по этому пути последовали мусульманские ученые – как упомянутые четыре имама, так и многие другие, и каждый из них предостерегал об опасности слепого подражания, так как Всевышний порицает слепых подражателей во многих местах Своей Книги. Ведь как в древности, так и теперь, большинство из тех, кто были неверными, остались таковыми только по-тому, что слепо подражали своим книжникам, монахам, праотцам и т.п.

Доподлинно известно об имамах Абу Ханифе, Малике, аш-Шафи’и, Ахмаде и других, да будет доволен ими Аллах, что они говорили: «Никому не разрешается издавать фатуа на основе наших суждений или брать наши слова, если ему не известно, откуда мы их взяли».

Каждый из имамов говорил: «Если найдется достоверный хадис, то он и будет моим мазхабом».

Также они говорили: «Если до тебя дошло какое-то мнение, то сравни его с книгой Аллаха и Сунной Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Если оно не противоречит им, то соглашайся, а если расходится, то брось его об стену».

Таково мнение тех великих имамов, да поселит их Всевышний Аллах в Райских садах.

БаракаЛЛаху фикум, взято из работы ученого Шейх Мухаммад-Султан аль-Ма’суми аль-Худжанди аль-Макки
"ОБЯЗАН ЛИ МУСУЛЬМАНИН СЛЕДОВАТЬ КАКОМУ-ЛИБО ИЗ ЧЕТЫРЕХ МАЗХАБОВ?"
Прочитать полностью его работу вы сможете инша Аллах тут http://www.salaf-talk.ucoz.com/news/1-0-2


» Дописано позже
Ханафитский мазхаб

Ханафитский мазхаб — Эпоним — Абу Ханифа, разработавший методологические основы мусульманского правоведения. Его метод вынесения правовых предписаний был основан на следующих источниках:

1. Коран;

2. Сунна (при тщательном отборе хадисов);

3. высказывания сподвижников (сахабов) Пророка Мухаммада (мир ему); утверждения таби`унов (следующее поколение за сахабами) не равны высказываниям сподвижников, так как они непосредственно не общались с Посланником Аллаха (мир ему).
[
4. кыяс(суждение по аналогии с тем, что уже имеется в Откровении; сопоставление правовой проблемы с уже решенной);

5. истихсан (предпочтение противоречащего кыясу, но более целесообразного в данной ситуации решения);

6. иджма´ (единое мнение богословов);

7. ´урф (традиционно распространенные мнения).

Почти все наследие Абу Ханифы было передано им в устной форме ученикам, которые зафиксировали и систематизировали положения его мазхаба. В сохранении, систематизации и распространении школы Абу Ханифы выдающуюся роль сыграли сахибайн («два ученика») — Абу Йусуф и Мухаммад ибн аль-Хасан аш-Шейбани.

Один из методов вынесения правовых решений в ханафитском мазхабе — четкая иерархия вердиктов авторитетов школы (Абу Ханифа; Абу Йусуф; аш-Шейбани; другие). Если по какой-либо проблеме возможно применение как кыяса, так и истихсана, то в большинстве случаев приоритет отдается истихсану.

В случае необходимости выбора из имеющихся различающихся предписаний приоритет отдается наиболее убедительному или мнению большинства. Слабые и сомнительные хадисы используются в качестве аргумента лишь в исключительных случаях. В основном отдается предпочтение над ними истихсану.

Благодаря усилиям учеников Абу Ханифы его мазхаб стал всеобъемлющей школой мусульманского права, способной решить практически все проблемы фикха. Ханафитская школа поощрялась Аббасидами, заинтересованными в правовой основе государства.

Абу Йусуф был поставлен халифом Харуном ар-Рашидом верховным судьей (кадием) Багдада и сам назначал судей в провинции, отдавая предпочтение представителям своего мазхаба, и тем самым способствуя его распространению. В Османской и могольской империи ханафитский мазхаб получил государственный статус. Большинство современных мусульман — последователи именно этого правого толка.


» Дописано позже
Маликитский мазхаб

Маликитский мазхаб — Эпоним — Малик ибн Анас. Для вынесения правовых предписаний и суждений Имам Малик опирался на следующие источники:

1. Коран, прежде всего очевидные и недвусмысленные аяты (нассы).

2. Сунна. Ибн Анас считал, что Сунной являются поступки, речения, качества и одобрения Пророка Мухаммада (мир ему), правовые предписания (фетвы) его сподвижников, а также «деяния мединцев». Опирался, прежде всего, на хадисы мутаватир (высшая степень достоверности) и машхур (общеизвестные), но признавал и хадисы от единичных передатчиков (ахад), если они не противоречили нассам Корана и хадисам-мутаватир и машхур. Отсюда следует, что Ибн Анас наряду с устоявшейся традицией применял методы суждения (ра´й).

3. «Деяния мединцев», то есть устоявшуюся после Пророка (мир ему) в среде населения Медины традицию, если нет оснований подвергнуть ее сомнению. Считал этот источник более надежным, чем хадисы-ахад: «Информация, переданная тысячами людей тысячам своих потомков, предпочтительнее, чем информация, переданная одним или несколькими людьми».

4. Фетвы сподвижников. Есть данные о том, что Ибн Анас считал источником для решения правовых вопросов и фетвы некоторых выдающихся табиунов, но не приравнивал их к хадисам Пророка (мир ему) и принимал, если они не противоречили «деяниям мединцев».

5. Кыяс, истислах. Истихсан он понимал по-своему, считая, что если по какой-то проблеме нет ясности (насс) в Откровении, то необходимо применить предпочтительное решение проблемы независимо от того, имеется возможность кыяса (суждения по аналогии) или нет. Это он назвал истислахом.

6. Садду аз-Зарайи — какое-либо действие или вещь, которые с большой долей вероятности могут привести к греху или нанести какой-либо вред. Согласно Ибн Анасу, то, что может привести к греху, греховно и запретно, а то, что может привести к добру, — поощряемо.

Ученики Малика ибн Анаса продолжили его дело и положили начало формированию мазхаба. Маликитский правовой толк распространился во многих странах. В самой Медине, а также Хиджазе этот мазхаба, правда, не обрел популярности, но нашел многочисленных последователей на западе мусульманского мира, в Северной Африке и мусульманской Испании.

В маликитском мазхабе имеются различные предписания по правовым проблемам, поэтому его муфтии выдают фетвы на основании наиболее популярного мнения, которое поддерживается маликитскими улемами. Если муфтий затрудняется дать предпочтение какому-то решению из большого количества предписаний, то, по мнению шейха Алиша (ум. в 1299), он должен выбрать наиболее категоричный вариант; другие маликиты считают, что в этом случае муфтий должен выбрать наиболее легкий вариант, так как Пророк Мухаммад (мир ему) всегда предпочитал легкость в религии.

В маликитском мазхабе существует своеобразная иерархия предпочтений: правовые решения и мнения Малика ибн Анаса более предпочтительны, чем мнения Ибн Касима, но мнение Ибн Касима предпочтительнее, чем мнение других маликитских классиков.


» Дописано позже
Шафи´итский мазхаб

Шафиитский мазхаб — Эпоним — Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии. Его убеждения основывались на явных и ясных смыслах (нассах) Корана и Сунны, при этом он допускал ограниченное использование рациональных методов.

Правовой метод аш-Шафии основывался на следующих источниках:

1. Коран и Сунна, рассматривавшиеся при вынесении правовых предписаний как единое Откровение. Ясные и недвусмысленные положения Откровения (нассы) не могут быть подвергнуты иносказанию. Все остальные источники должны быть приведены в соответствие с нассами Корана и Сунны и не противоречить им. Большое значение придается толкованию аятов Корана сподвижниками Пророка (мир ему). Коран не может отменять (насх) положения Сунны; если между хадисом и ясными аятами Корана возникает противоречие, то преимущество отдается Корану, и хадис надлежит считать слабым. Хадисы-ахад (хадисы от единичных передатчиков) принимаются и используются для вынесения правовых решений;

2. Иджма, прежде всего иджма сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему). Разделена на 2 категории: основанная на прямых, ясных и недвусмысленных доводах Откровения и основанная на некоторых неоднозначных и спорных посылках и не признанная всеми (в том числе «деяния мединцев», принимаемая лишь в исключительных случаях);

3. Высказывания сподвижников Пророка (мир ему), в том числе единичные, но не опровергнутые другими сподвижниками. При различных мнениях предпочтение ни одному из них не отдается;

4. Кыяс, проведенный подготовленным правоведом (муджтахид) путем особого исследования (иджтихада). При этом отвергаются истихсан (предпочтительное мнение при противоречии кыяса другим постулатам религии) и истислах.

С 199 г. х. шафиитский мазхаб приобрел большую популярность в Египте. Сам аш-Шафии после переезда сюда внес изменения в свои сочинения «Ар-Рисаля» и «Аль-Мабсут», приспособив их под новые реалии. Т. о., наследие аш-Шафии можно разделить на раннее и позднее, что вызвало споры о его применении при вынесении фетв.

Позиции шафиитов не ослабли даже с приходом к власти в Египте шиитско-исмаилитской династии Фатимидов. Позже суннитская династия Аййубидов покровительствовала шаффитскому мазхабу в борьбе с исмаилитами. Мамлюкский султан Бейбарс старался назначать на должности судей представителей всех суннитских мазхабов, но не оспаривал ведущую роль шафиитов.

После включения Египта в состав Османской империи официальным правовым толком стал ханафитский мазхаб, но шафитский мазхаб (а также маликитский) сохранил позиции в массах народа.

Длительное время шафиитский толк преобладал в Иране и сохранил последователей несмотря на то, что официальной идеологией государства является сегодня шиизм. В Ираке и Мавераннахре шафиитский мазхаб спорил в популярности с ханафитским. Сегодня шафиитами является большинство арабов Ближнего Востока, а также мусульман Юго-Восточной Азии.


» Дописано позже
Ханбалитский мазхаб

Ханбалитский мазхаб — Эпоним — Ахмад ибн Ханбаль. В методологии вынесения правовых предписаний Имам Ахмад фактически отдавал предпочтение хадисному материалу. Считал хадисы тафсиром (толкованием) Корана. При отборе хадисов решающее значение отводил иснаду, цепочке передатчиков, восходящей непосредственно к Пророку (мир ему); если 2 хадиса противоречили друг другу, сверял их с другими достоверными (сахих) хадисами.

Правовой метод Ахмада ибн Ханбаля основывался на следующих источниках:

1. нассы (Коран и Сунна — рассматривавшиеся при вынесении правовых предписаний как единое Откровение);

2. фетвы сподвижников Пророка (мир ему);

3. мнение сподвижников. В случае различия во мнениях необходимо ссылаться на наиболее близкие прямым указаниям Корана и Сунны;

4. Хадисы-мурсал и хадисы-да`иф. Ибн Ханбал допускал использование хадисов, в иснаде которых неизвестны передававшие их сподвижники (мурсал), и ссылку на слабые хадисы (да`иф), если не доказана их подложность;

5. кыяс (метод аналогии решения проблемы с уже решенными на основании доводов Откровения) и истислах.

6. иджма (единое мнение различных поколений правоведов);

7. истисхаб (временность действия любой фетвы до предъявления новых доказательств).

В ханбалитском мазхабе существует несколько направлений, опирающихся на различные мнения сахабов и таби`унов, сомнения и разночтения в фетвах самого Ибн Ханбаля, различия в передаче его выводов.

Этот мазхаб никогда не признавал закрытия «врат иджтихада», выступает за продолжение исследований по любым религиозно-правовым вопросам без исключения и настаивает на необходимости наличия муджтахида, наделенного полномочиями вынесения независимых суждений по любым вопросам. (Другие мазхабы на определенном этапы сошлись на том, что необходимо закрыть «врата иджтихада» в тех вопросах фикха, которые подробно разобраны еще основателями мазхабов и их учениками, не имея в виду при этом вновь возникающие проблемы, которым должна быть дана правовая оценка).

Несмотря на фундаментальную теоретическую основу, признание иджтихада открытым и др., ханбалитский мазхаб не получил особого распространения. Он появился позже других мазхабов и в некоторых моментах отличается косностью и излишней приверженностью букве (в том числе хадисов-даиф). Сейчас ханбалиты доминируют только в Саудовской Аравии, во многих регионах их вообще нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 4 апр 2010, 08:56
Сообщение №3 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Ветерок, спасибо большое! А я нашла книгу небольшую ''Основатели четырех масхабов'' Мухаммада Али ал-Кутб. Издательство ''ДИЛЯ''. Очень просто написано, легкий слог. Жизнеописание и прочее. Детям интересно было бы даже.

» Дописано позже
Из местного фольклора. Во время опроса ангелами Мункар-Накир, будет вопрос какого мы были Масхаба. Интересно, откуда такая инфа?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Unerwartete
post 3 мар 2011, 15:25
Сообщение №4 (ссылка)


пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 82
Регистрация: 7.01.11


сын 2004
сын 2008
доченька 2011
дочка 2013
Не ну про вопрос в могиле о мазхабе это совсем загнули. :O:
А где такое пишут?

Отредактировано: Unerwartete в 17 мар 2011, 03:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 14:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных