Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Методика В.И. Жохова, Поделитесь впечатлениями

Марина 89
post 20 авг 2017, 13:11
Сообщение №361 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Хочу оставить отзыв о методике Жохова. Наш опыт обучения по методике Жохова оказался печальным.
У нас маленьком городке объединились несколько родителей не желающих учить детей в гос.школах. Выбрали методику В.И. Жохова. Набрали класс, сняли помещение, нашли учительницу, оборудовали класс по всем рекомендациям от Владимира Ивановича.
Год начался бодро. Деткам было интересно и успехи были.
Через пару месяцев выяснилось, что 3 ребёнка не могут перескочить через десятки. А весь класс уже примеры решает с десятками. Ещё через несколько недель выяснилось, что половина класса не читает. Несколько деток показывали очень хорошие результаты и в чтении и в письме и в математике. Но большая часть стала отставать. отстающие дети нарушали дисциплину из-за того, что им было не интересно и скучно.
С каждым отстающим ребёнком занимались дома индивидуально и тянули его до уровня методики.
Что делать с такими детками? Сам Жохов сначала на это не отвечал. Ну не включилось у ребёнка что-то :cry: А потом поступила рекомендация отсеять этих деток, чтобы не мешать "понимающим".
Да, для кого-то методика работает. У нас она сработала для 6 детей.
Доучились до конца года еле-еле. Сама дома с ребёнком дотянула его до уровня знаний и умений первоклассника.
Пришлось забрать его пораньше из класса Жохова, т.к. после уроков у него сил уже заниматься не было. Очень трудно нам было научить ребёнка дома писать в строчку и нормально читать.

Основные минусы (или откровенная лож) методики Жохова:
- дети болеют не реже. Даже при наличии ежедневного обтирания и зарядки;
- ходят с удовольствием не все. примерно половина класса в школу не хотели;
- домашнее задание перестают брать практически все. Его брать потом заставляют, т.к. без него идёт отставание;
- методика подходит НЕ ВСЕМ. У нас её потянули подготовленные к школе дети или прошедшие первый класс в обычной школе.

Сейчас класс распался. Ищем альтернативу обучения.
Ругаю себя, что не читала отзывы о методике и поддалась на красивые рекламные ролики.

Вот наши классные работы. По ним можно увидеть низкий уровень навыков ребёнка.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 20 авг 2017, 13:45
Сообщение №362 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Марина 89 от 20 авг 2017, 13:11
Я вообще не знаю куда наша министр смотрит.. Как можно так эксперименты ставить на детках. :fingal:

Спасибо за ваш отзыв. :4u:

ЦИТАТА
Ругаю себя, что не читала отзывы о методике и поддалась на красивые рекламные ролики.

Отсутствие отзывов тоже наводит на нехорошие мысли.. столько лет методике, а что есть?? да никаких нормальных хороших отзывов. Я думаю, что тут ещё роль играет сильный учитель началки. Если его нет, то ничего не получится из методики Жохова

Давайте напишем Васильевой. :D
Пусть проверят его методику.

Пусть проверят знания во всех школах где есть Жоховская методика

Ответ на сообщение [?] Марина 89 от 20 авг 2017, 13:11
Эта работа когда написана? :BzZz:

Отредактировано: Paheli в 20 авг 2017, 13:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лизочка
post 24 авг 2017, 13:33
Сообщение №363 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 266
Регистрация: 6.02.09
Москва

Вадимка 18.06.2009
Всем здравствуйте. Хочу оставить и свой отзыв о методике Жохова. Сразу хочу сказать, что попали в жоховский класс мы случайно, т.е. я не была ярой сторонницей Жохова, поэтому считаю свое мнение достаточно объективным.
По последним отзывам создалось впечатление, что дети попадали в какой-то сумасшедший дом, а фото работ это просто :O: Лишний раз убеждаюсь, что все зависит от учителя, если учитель непрофессионален, то и классическую программу и, тем более, экспериментальную можно уничтожить и свести все ее достижения к нулю. Наш класс открыли при государственной школе и учительница уже имела опыт преподавания в начальных классах. Обучение бесплатное, в конце 1 класса дети успешно написали все работы МЦКО.
По поводу дисциплины. Да, по сравнению с традиционными программами дети ведут себя более раскованно, не сидят за партой, сложив руки, и могут отвечать с места. Первые месяцы в классе было шумно, но к декабрю ситуация изменилась: дети по-прежнему могут ответить с места, но никто не выкрикивает, перебивая других, а если это и происходит, то это не норма и учительница обязательно сделает замечание. По своему сыну вижу изменения в поведении, он стал более сдержанным и организованным. На переменах дети делают зарядку, играют в подвижные игры, поют. Своими глазами видела в каком невменяемом состоянии выскакивали на перемену дети из других классов, которые сидели "по стойке смирно" весь урок, они бесились до истерик и драк, чтобы успеть выпустить накопившуюся энергию. Не уверена, что это во благо...
Теперь про самое главное, т.е. образование. Сильная математика, это факт. К концу первого класса дети складывали-вычитали трехзначные числа, умножали, выучили таблицу умножения, совершали элементарные действия с 5-6-тизначными числами и никого не пугало большое количество нулей в числах. Со второго полугодия начались задачи, вычисления периметра и т.п. Также во втором полугодии дети стали писать в тетрадях, до этого работали на распечатанных листках. Механическим карандашом дети пишут для того, чтобы отработать нажим руки, т.к. при чрезмерном нажатии грифель все время ломается. В тетрадях все пишут уже ручками.
Русский язык, письмо. В первые недели я была в легком недоумении, разглядывая те каракули, которые мой ребенок мне гордо демонстрировал. Мне казалось, он никогда не сможет писать :BzZz: Но спустя три недели вдруг случился какой-то прорыв, сын начал писать и довольно неплохо. Не знаю что там сработало, но факт остается фактом, сын пишет очень даже неплохо. То что по жоховской методике дети не проходят фонетический разбор считаю благом. Вспомните когда мы его изучали? Уж точно не в первом классе! Когда пришло время писать итоговые тесты, учительнице пришлось уделить некоторое время объяснению азов фонетики и дети смогли достойно написать эти работы.
Чтение. Знаю что были дети, которые на момент прихода в школу не умели читать. Под конец года читали все, проблемы остались у одного ребенка. Читали Сказку о рыбаке и золотой рыбке, Конек-горбунок, Каштанку, за год сын выучил много стихов и песен. При чтении разбирались все незнакомые слова, например, устаревшие. После Каштанки детей сводили в столярную мастерскую, чтобы показать, кем работал Лука Александрыч )))
По поводу добровольного домашнего задания. Да, детей никто не заставляет их делать, но существует система поощрения за выполненное ДЗ - это баллы и смайлики, которые дети наклеивали на свои индивидуальные странички. На перемене дети выстраивались в очередь за заданиями и 90% учеников ДЗ выполняли. Перед каникулами подводился итог и по результатам дети награждались грамотами, дипломами, кубками, а также в обязательном порядке все получали отличные книги. Без наград и подарков не оставался никто :)

Вот сканы работ ребенка по русскому и математике, судите сами. Также еще присоединила файл с диктантом, который написали вот только сегодня (про моржей), ошибок практически не было, только Ледовитый написал с маленькой буквы.

Никого не агитирую, ничего не рекламирую, просто хочу рассказать-показать что все может быть по другому.



Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oceana
post 25 авг 2017, 21:26
Сообщение №364 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11286
Регистрация: 26.08.06
Виртуальная сеть

есть
Paheli, и давно на маломосковской жоховские классы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 25 авг 2017, 21:28
Сообщение №365 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Oceana от 25 авг 2017, 21:26
В прошлом году первый раз набрали. Причём 4 первых класса. Из них 3 Жоховских
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 25 авг 2017, 21:46
Сообщение №366 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9945
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Меня кстати не напрягало бы отсутствие становления почерка в 1 классе. Не главное это в обучении для меня. В других программах другие заморочки. В вальдорфской учат читать к 10 годам, но в определенных кругах эта программа популярна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 25 авг 2017, 22:03
Сообщение №367 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
Amarana, мне тоже так показалось - что упор на матем. И что подойдёт, наверное , детям , которые любят матем.
Лично у меня чувства противоречивые возникли.
я для себя этот класс не рассматривала. Особенно зная, что моей дочери надо много раз повторить-закрепить,а там такие скорости :???:

Леося, к 10 годам??? :O: упал и умер :D а до 10 лет мама должна читать? И учебники тоже? :D

Отредактировано: Танюшок в 3 дек 2017, 18:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 25 авг 2017, 22:19
Сообщение №368 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9945
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Танюшок, там сказки читают, а не учебники. А читать ребенка тоже научат при его готовности.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 26 авг 2017, 17:21
Сообщение №369 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Танюшок от 25 авг 2017, 22:03
ЦИТАТА ( Танюшок )
к 10 годам??? упал и умер а до 10 лет мама должна читать? И учебники тоже

Там совершенно другой подход. Поэтому если пошёл в такую школу, то учись в ней до конца. В обычную переходить нельзя - не потянешь. А так результат там такой же в конечном итоге. ЕГЭ и обычный аттестат. Просто дорога совсем другая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людмила
post 28 авг 2017, 09:42
Сообщение №370 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Ответ на сообщение [?] Amarana от 11 авг 2017, 18:51
Это мой отзыв. Сейчас , в преддверии нового учебного года, мы до сих пор не определились со школой. Сходив на собрание в обычную школу, мы поняли , что для нашего ребенка 1 класс будет ступенькой вниз. Там их будут учить считать до 10 и весь год учить буквы. Учитель, узнав , что дочь отучилась в первом жоховском классе, сказала с пренебрежение:" Ничего страшного- ко второму сравняются". Но меня как раз это и не устраивает. Что ей делать весь год, пока одноклассники учатся считать и читать? НЕ лучше ли в это время развиваться? Но и во второй жоховский класс идти опасаемся, уж больно много негативных отзывов.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 243 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 11:24 от: колба Эрленмейера
[ 5 ] China tur 11:20 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 1704 ] Wildberries ч.11 10:15 от: случайная
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 11:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных