Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ужасы Разночиновского детского дома, беспредел

Anchous
post 31 мар 2011, 21:05
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 161
Регистрация: 17.04.09


Колюня 18.02.2004
Петуля 10.07.2008
Василий 07.07.2010
Смотрела сегодня Пусть говорят...да ужасное впечатление от всего происходящего...Почему то директор не внушает доверия особенно поразил ее жест с разбрасыванием дисков якобы привезенных волонтерами. Ведь есть люди которые действительно пытаются помочь от чистого сердца..Ольга держите нас в курсе происходящего в Разночиновке..И что там за история с могилами?
Да прочитала предыдущие посты..просто ужас добавить нечего...а Верой я просто восхищаюсь - кто то там позавидовал ей что мол получает 80 тыщ!на 7 детей!!!! ну прям олигарх..Господи ну и люди у нас...

Отредактировано: Anchous в 31 мар 2011, 21:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchous
post 31 мар 2011, 21:28
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 161
Регистрация: 17.04.09


Колюня 18.02.2004
Петуля 10.07.2008
Василий 07.07.2010
Ну с Малаховым тоже все ясно ему лишь бы вызвать скандал и ор в студии любым способом..Ну вот директриса не вызывает доверия неприятный у нее вид. Конечно им удобнее сидеть за забором чтобы делать все что вздумается и чтоб никто к ним не лез с помощью..Я то думала что с приходом интернета в нашу жизнь закончилась эта жизнь "за стеной"( о которой Гальего писал), что теперь люди имеют право знать что происходит в детдомах,имеют возможность помочь..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОльгаКанивец
post 1 апр 2011, 14:53
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 10.01.09
Люберцы,МО

Андрей 05.05.1991
Лиза 19.02.2007
Originally posted by inna_jav at Сева http://community.livejournal.com/raznochin_deti/7289.html
Я совсем недавно стала искать приемлемый для меня вариант помощи детям-сиротам и заинтересовалась возможностью помогать дистанционно, то есть стать персональным шефом конкретному ребенку. Я решила взять шефство над малышом из первой группы Разночиновского ДДИ. Собственно, ради него и решила поехать в интернат.

Перед поездкой мои коллеги по работе собрали деньги на подарки детям. Но основной моей целю было не одарить детей подарками, а увидеть одного малыша, понянчить его, погулять с ним, почитать сказку.

У дверей интерната нас встретила директор - Уразалиева Валентина Андреевна. Она была слегка настороженна, но внешне дружелюбна, познакомила нас с другими работниками.

Сначала была обязательная официальная часть. Нас повели в комнату, где директор долго рассказывалa заученный текст о своей работе и родословной. Когда это закончилось, все двинулись в первую группу, где и был мальчик, ради которого я приехала.

Я увидела малыша, наделенного веселым нравом, смышленым взглядом и отменным аппетитом. Конечно же, мне хотелось, чтобы он находился не здесь, в группе для тяжелых лежачих детей, а там, где он смог бы развиваться более активно.

Обстановка в комнате, где находился мой Сева, шокировала. Все было заставлено кроватками. Не было даже места как следует поучить мальчишку ходить. Хотя учить его не надо было. Достаточно было посадить Севу в ходунки, а потом только ловить - гонял он как «шумахер» :) Я постоянно старалась поймать, чтобы не было удара о кровати. Свободного места там очень мало. Детей ходить не учат. Негде, да и некому... Многие ребятки в палате выглядели очень тяжелыми. Ещё я поняла, что не только наши письма никто им не читает, им вообще никто ничего не читает. Игрушки, судя по всему, тоже дают не часто. А уж поговорить, приласкать, погладить - это роскошь. Две нянечки не могут обеспечить детям должного ухода и внимания.

Мне врезалось в память, что там в углу лежал малыш, совсем слабенький, он был накрыт простынкой. Так вот, во время кормления он начал стонать и плакать, когда я подошла и посмотрела, то увидела, что ребенок мучается от боли. Я спросила, почему он плачет, няньки что-то промычали, что я не помню, потому что крышу снесло, я начала его гладить и плакать

На следующий день я попала на кормление детей полдником. Севка съел три порции кефира. Порция - это пол кружки для ребенка 5 лет, уж не знаю по норме это или нет. В тот день Сева не слезал с моих рук, так крепко в меня не цеплялся ни один ребенок, а когда я переключалась на другого малыша, то он обижался и плакал. Оно и понятно, каждому ребенку хочется внимания. Зато мне, не специалисту, совершенно стало ясно, что именно этот малыш имеет все шансы на развитие.

В заключении директор провела лично для меня экскурсию по интернату, показала поделки и комнаты. Конечно, казенщина и нищета прикрытая салфеточками, вышивкой, парадными фотографиями. Если для кого-то это хорошие условия, то пусть он поживет там хотя бы пару дней. Во время экскурсии мне было разрешено фотографировать всю галерею из поделок и комнаты с безупречно заправленными кроватями. Но когда мы были в первой группе, Валентина Андреевна запретила фотографировать детей, мотивируя это так: «Наше общество не готово видеть ЭТО…..» .

По приезду в Москву, я показала фотографии своим коллегам. Никто не возмутился, не упал в обморок, напротив, все захотели участвовать в жизни детей, помогать им.
Не закрывайте нам глаза. Мы не только готовы, мы хотим видеть и любить наших детей.


Инна Ивченко, г. Москва
волонтер общественного движения "Невидимые дети"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОльгаКанивец
post 1 апр 2011, 23:07
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 10.01.09
Люберцы,МО

Андрей 05.05.1991
Лиза 19.02.2007
Комментарий Людмилы Петрановской - психолога, заслуженного учителя России, лауреата премии Президента в области образования.

Волонтеры "Невидимых детей" попросили меня дать комментарий по их заявлению в прокуратуру, которое можно увидеть здесь

http://community.livejournal.com/raznochin_deti/3612.html и вообще по ситуации.
Заявление не думаю, что стоит комментировать -- там приведены конкретные факты, каждый из которых, надеюсь, будет проверен. Сами по себе факты не объясняют, почему история с Разночиновкой вызывает такой резонанс. Дети убирают помещения -- не вижу криминала, ведь дома-то дети полы моют. И помогать ухаживать за лежачими тоже нормально, почему нет? Отдельный вопрос про присвоение их зарплаты -- но это пусть вникает прокуратура. Приходят нетрезвые нянечки на работу -- ну, да, где этого не бывает, "отдельные нарушения трудовой дисциплины". Задерживаются воспитанники после 18 - так многие очень хорошие директора мечтали бы, чтобы не надо было выгонять ребенка взашей в 18, если он еще не готов, с задержкой и т. д. То есть каждый (за исключением примеров насилия) факт сам по себе -- это, так сказать, проколы, недочеты и несовершенства. Пусть, конечно, с этими фактами разбираются, но даже если все это будет устранено, ничего для детей особенно не изменится.
Главные вопросы -- они другие. И они много раз уже поднимались в профессиональном сообществе.
Главные вопросы:
1. Сама идея учреждения как "детохранилища", которое имеет дело не с людьми, а с "телами". Этот подход очень ярко выражен как раз в документе из Госдумы (см. пред. пост): "дети ухожены, получают четырехразовое питание". Работу учреждения оценивают по чистоте полов и белья, по качеству еды и количеству игрушек на полках. Нет системы оценки ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, они получают диагноз, признаются необучаемыми, все. Точка. Крест. Который имеет все шансы скоро превратиться в могильный -- не в стенах Разночиновки, так вскоре после, в ПНИ, там никто и скандалить не станет. Диагноз становится индульгенцией на ничегонеделание, оправданием всего и вся. Это же "такие дети"!

2. Наши сиротские учреждения (не только для детей-инвалидов, но те особенно) никто и никак не оценивает по РЕЗУЛЬТАТУ, по тому, как они готовят к жизни. Если уж говорить о цифрах, хотелось бы узнать: сколько процентов выпускников Разночиновки живы к 25 годам? Думаю, такой статистики просто не существует. Собственно, когда сирота достигает совершеннолетия, его судьба вообще перестает всех волновать. С детьми должно быть все хорошо. А потом - трава не расти (что-то все кладбищенские ассоциации лезут). В природе дети-инвалиды , да еще сироты, были бы обречены. Умерли бы совсем маленькими. Нынешняя система их "защиты" отодвигает это событие за черту совершеннолетия, чтобы всем вокруг не было так стыдно и больно. Вот и все. Не надо питать иллюзий.

3. Двойной стандарт, об этом уже шла речь не раз. По случаям 34 смертей детей в Разночиновке не проводилось НИКАКОГО расследования. Даже милиции не сообщали. Вы можете себе представить такое, если б , не дай Бог, умер ребенок в принимающей семье? Та же Кристина. Представим, что ребенка в таком состоянии госпитализировали из семьи, скажем, опекунов. Как долго они оставались бы опекунами? Есть ли хоть один шанс, что под их опекой оставили бы других детей? А г-жа директор как работала, так и работает. После этого, конечно, хорошо разводить руками про "кто же их возьмет в семью". Или вот очень обеспокоены сотрудники, как это приемная мама хочет взять мальчика с сексуализированным поведением. Типа, там же ДРУГИЕ ДЕТИ. В интернате-то, как мы понимаем, никаких "других детей" нет и в помине. А девочки беременеют, видимо, от воздуха.Вот прямо сейчас в отношении госопекуна идет расследование. При этом дети остаются в полной ее власти и во власти преданного ей персонала. Это как, нормально? По сути, дети поставлены под удар, под прямую угрозу шантажа и давления. А когда в чем-то подозревают приемного родителя, ему даже в приюте ребенка навестить запрещают. Лицемерие в чистом виде. Закрепленное на законодательном уровне и в правоприменительной практике.

4. Деньги. Когда все эти наши депутаты и чиновники начинают рассуждать про кризис нравственности и про "матери их оставили", цензурных слов не остается совсем. Ведь это ИМИ создано государство, в котором женщине с ребенком-инвалидом легче вместе с ним в окно выпрыгнуть, чем его вытянуть в одиночку, или даже с папой, но не слишком хорошо зарабатывающим. Это в ИМИ созданном государстве копеечные пенсии, за которыми надо проходить все круги ада ради "розового листка", отсутствует система реабилитации и обучения особых детей, а общественные инициативы, которые что-то делают и как могут барахтаются, душатся налогами, проверками, арендой и вместо "спасибо" слушают в свой адрес оскорбления и обвинения в "скрытых мотивах". При этом на содержание детей в резервациях вроде Разночиновки, тратятся очень немалые средства и государства и спонсоров. Нам же для детей ничего не жалко! И здесь, к сожалению, социум немногим лучше государства. Найти желающих дать денег "на детдом" проще простого. А вот найти тех, кто будет готов поддержать семьи с ребенком-инвалидом, кровную ли, приемную ли - очень непросто.

5. Закрытость. Это просто факт: закрытые системы всегда становятся патологичными. Ну, так устроено. Смените директора, увольте всех нарушителей -- ничего не изменится. Пройдет немного времени и в учреждении, где за забором и без контроля общества содержатся дети, неспособные за себя постоять, будут процветать насилие, нарушение прав и все, все, все что мы имеем сегодня. Пока сиротские учреждения не вольются в ткань социума, пока у КАЖДОГО ребенка не будет много социальных связей, контактов, способов заявить о своих правах, они будут заложниками. Без вариантов. Открытость подобных учреждений -- не блажь, не дань моде и не "хорошо бы", это просто техника безопасности, другой пока не придумано нигде никем.

6. Когда создавали подобные интернаты как градообразующие предприятия, это казалось, наверное, классной идеей. Сейчас их роль единственного источника занятости для женского населения запирает проблему наглухо. На сиротах кормятся целые поселки. В этой ситуации персонал и все вокруг будут биться любыми способами за сохранение интерната. И их можно понять. И, конечно, местной администрации проще и дешевле поддержать их в этой борьбе, чем решать проблему системно. Пока не названо альтернатив, учитывающих не только интересы детей, но и интересы жителей поселка, конфликт будет продолжаться. Как минимум, обеим сторонам стоило бы озвучить эту составляющую -- как проблему, а не как обвинения. Пока администрация будет из себя изображать святых, которые бескорыстно "душу отдают детям", а не заявлять об интересах своих сотрудников, и пока волонтеры будут говорить о заинтересованности людей в рабочих местах в обвинительном ключе, это будет постоянным топливом для конфликта. Люди имеют право иметь свои интересы в этой ситуации. И эти интересы надо учитывать, а не отрицать и не осуждать.

Кому адресовать эти вопросы -- не знаю. Желающих нет. Кто в стране занимается сиротами? Кто угодно. И никто. У каждого своя "сфера". Все сидят на должностях и зарплатах, разрабатывают "программы", "проекты", "законодательные инициативы". Кто будет решать проблему? Неясно.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кристал
post 2 апр 2011, 09:06
Сообщение №15 (ссылка)

Люблю и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8246
Регистрация: 7.11.10
Николаев

доченька 2008
и ещё дочурка 2013
almazik 771
Прочитала все 2 страницы и волосы на голове дыбом встали. :killer: таких надо :killer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яська
post 2 апр 2011, 18:17
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1651
Регистрация: 6.11.07
Амурская область

Ярослав 22.09.2009
Матвей 19.09.2013
Яська
Привыкли к безнаказанности за советские годы... Все за забором, ничего не видно, дети не расскажут, так как некому. Ольга, спасибо, что не сдаетесь! Размещу на нашем местном форуме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tvk
post 3 апр 2011, 21:26
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 939
Регистрация: 24.04.08
Москва

Дочь, 1995
Сын, 2005
Дочь, 2007
Ответ на сообщение [?] ОльгаКанивец от 2 апр 2011, 00:07
По поводу того, что власть заинтересована в том, чтобы количество ДД и интернатов не уменьшалось, - все тот же МК, статья "корпорация "Россиротпром":
http://www.mk.ru/social/article/2011/03/30...ssirotprom.html

Отредактировано: tvk в 3 апр 2011, 21:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОльгаКанивец
post 3 апр 2011, 22:21
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 10.01.09
Люберцы,МО

Андрей 05.05.1991
Лиза 19.02.2007

Радио "Свобода" о Разночиновке и не только

Лагерь смерти или святое место?

http://www.svobodanews.ru/archive/ru_bz_se...t/896/2914.html


Кристина Горелик: Чем считать дома-интернаты для умственно-отсталых детей: лагерями смерти или святыми местами? Нужны ли подобные заведения России? В дискуссии на эту тему принимают участие: Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов,

Член общественной палаты России, руководитель организации «Право ребенка» Борис Альтшулер, создатель движения «Невидимые дети» в Швейцарии Светлана Сдееке, а также волонтер Ольга Канивец.

Поводом к нашей встрече послужил разгоревшийся в конце марта скандал в Разночиновском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей в Астраханской области. Волонтеры заявили о нарушении прав воспитанников, а руководство учреждения в ответ обвинило волонтеров в клевете.

Слушайте в программе "Третий сектор" 2 апреля в 18 часов. Повторы, как обычно, в воскресенье в 3 часа ночи и в понедельник в 11 утра.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innafa
post 9 апр 2011, 23:16
Сообщение №19 (ссылка)

И создал Бог женщину и с тех пор нет покоя ни мужчине ни Богу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 452
Регистрация: 26.09.08

посмотрела Пусть говорят-по-моему идея и конец передачи как раз про то, что это сговор, по крайней мере малахов двигал тему в эту сторону
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alinka-Alinych
post 12 апр 2011, 11:29
Сообщение №20 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 14.02.11

Коля 26.12.2004
А я вчера написала письмо Уполномоченному по делам ребенка в г. Астрахани (Медина Торбина Борисовна). Просто в пятницу, когда я зашла на форум в раздел помощь детским домам, меня поверг в шок пост про Разночиновку. И я стала думать, как можно помочь детям, не имея административного и информационного ресурса. Вспомнился сразу Астахов, но, наверное, вы уже к нему обращались...
Так вот Торбина Борисовна мне, на удивление, вчера же вечером перезвонила. Она сказала, что сейчас в детском доме ведутся проверки, работает прокуратура и предложила приехать еще раз туда. Я вот думаю, может как-то в очередной раз организовать СМИ?
Торбина Борисовна пообещала мне держать меня в курсе событий и расследований в Разночиновке.
Скажите, эта информация может быть полезной? или до меня тут кучу раз писали всем с подобным результатом?

У меня в планах писать и рассказывать об этой теме всем, кто может хоть как-то повлиять на эту ситуацию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 5398 ] Поступаем в ВУЗы 2023 19:34 от: Anabelle
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 19:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных