Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Можно ли брать вещи умершего

Деметра
post 10 фев 2016, 08:08
Сообщение №11 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Много бабушкиных вещей после ее смерти мама ее подругам отдала,ничего такого страшного в этом нет. Тем более это Ваша бабушка,которая любила Вас,так почему после ее смерти ее вещи как то навредить должны?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 10 фев 2016, 08:08
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Вещи умерших носить совершенно нормально, это, можно сказать, вариант поминовения. Т.е это даже хорошо и правильно. Другое дело, что обычно у бабушек своеобразные вещи :p
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коржик(а)
post 10 фев 2016, 08:11
Сообщение №13 (ссылка)

эгоцентрик до мозга костей, королева опечаток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4521
Регистрация: 18.02.08
Казахстан, Алматы

Полечка 01.06.2008
муж 01.01.1973
кот Тихон.. убежал на радугу..
ни за что
никогда!
После бабушкиной смерти мама мне привезла халат, который ей дарила тетя, и тоже пару ночнушек. А еще привезла несколько ее платьев, она их носила, я хочу одеяло из них сшить. И одно платье, мое самое любимое - лежит в пакете, как память о бабушке. Ношеное. Пахнет бабушкой..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 10 фев 2016, 08:11
Сообщение №14 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
У меня умерла бабушка. Вчера были похороны. Я не ездила, т.к. болею.
соболезную. Получается, наши бабушки умерли одновременно. Мою тоже мы вчера схоронили.
На счёт вещей: мой дом - музей моих умерших родственников. Я забираю все, что мне дорого, что напрямую ассоциируется у меня с умершим. Мне не важно, носимые это вещи или нет. Мне так легче. Вот пойдёт 40 дней, поеду за бабушкиными вещами.
Мама всегда стремилась все выбросить. Я в своё время не дала. Теперь она очень радуется, когда я приезжаю в бабушкином платочке, тетушкином колечке, дедушкино одеяло теперь любимое у мужа.
Ещё я - хранитель семейного фото и документального архива.

Отредактировано: ЮлькинаМать в 10 фев 2016, 08:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 10 фев 2016, 08:12
Сообщение №15 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
У меня умерла бабушка. Вчера были похороны. Я не ездила, т.к. болею.
Мама привезла мне ночнушку бабушки. Ночнушка новая. Бабушка её ни разу не надевала, там таких ночнушек целый шкаф. Конкретно эту ночнушку я сама дариба бабушке на день рождения лет 7-8 назад.
Вечером муж мне сказал: не смей брать ничего. На вопрос почему не ответил, разозлился.
Вопрос: можно или нет брать вещи? Тема, конечно, попахивает мракобесием, но я не сведуща в таких вопросах.
Ну и как же быть с прочим наследством тогда? :???:
Например, бабушка мужа, умирая, говорила, чтоб мне сережки её отдали... Свекровь отдала.
повторюсь, что ночнушка новая, не одеваа её бабушка ни разу.

Blacbarbara, прежде всего, примите соболезнования и пожелания выздоровления. Муж пусть не злится, а объяснит свою позицию - может, он не хочет, чтобы Вы носили "старушечье", а может, и впрямь "мракобесие". ИМХО, решать прежде всего Вам.

:clap: :clap: :clap:
испокон веков вещи умерших раздавались живым :4u:

ну кому как, по мне та старая натуральная ткань - лучше. И если не ношенные - то почему бы и нет :???: То что не модно... ну так "мода дураков любит" ;) Все это условно. Главное что бы подходило по размеру и к душе лежало.

:beer: А я, что по размеру, и надеванное мамино и бабушкино носила.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снурр
post 10 фев 2016, 08:29
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 22.09.12
"Тема, конечно, попахивает мракобесием, но я не сведуща в таких вопросах."

То есть вы предполагаете, что существует какое-то немракобесное объяснение?

"Нельзя брать вещи умерших" - это просто по-детски скрещенные пальчики в надежде, что смерть нас никогда не коснётся. Мы её не тронем - и она нас, может быть, минует. Но вы же взрослый разумный человек и понимаете, насколько инфантилен такой подход? Суеверие как оно есть.

Бабушке вашей светлой дороги. Соболезную.

Я вещи, оставшиеся после смерти бабушки, взяла. Часы, посуду, шарфики. Они - моя ниточка в детство, мои волшебные якоря... бабушку любила очень.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vatrushka
post 10 фев 2016, 08:32
Сообщение №17 (ссылка)

I save lives for a living
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5950
Регистрация: 9.06.06

Соболезную.
Может мужу не нравиться фасон/стиль и он так деликатно вам намекает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 10 фев 2016, 08:32
Сообщение №18 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Дед и отец ушли от нас с интервалом в 40 дней. Их вещи мы носили до того момента, пока они не приходили в негодность. Никаких проблем.
А вот после смерти подруги я так и не смогла надеть её блузку, хотя её мама очень просила именно носить. Лежит у меня как память :love:
Если комфортно - можно носить, если нет - дайте вещи вылежаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 10 фев 2016, 08:43
Сообщение №19 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Грустно, когда уходят наши любимые люди. Соболезную! Я тоже спокойно отношусь к вещам умерших. Самое главное, чтобы не брать вещи те, в которых человек ушел в мир иной, и не спать в кровати и на постели, на которых это случилось. А все остальное, считаю тоже мракобесием. Если Вам ночнушка дорога, и будет светлым воспоминанием о бабушке, то просто спрячьте ее, чтобы мужа не нервировать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 10 фев 2016, 08:46
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
Blacbarbara, примите соболезнования :4u:
Можно ли брать вещи умершего
странный вопрос. Думаете, все вещи надо выкинуть, что ли? В нашей семье вещи бабушки и дедушки разошлись по всем родственникам, каждый взял себе что-то на память. Одежды конечно много выкинулось, но новое и то, что дорого как память все лежит у родителей, верхняя даже на даче носится. Лично я взяла некоторые вещи из бабушкиной бижутерии, и ношу их, сразу как-то тепло делается, как вижу их, вспоминается бабушка в этих вещах....

Самое главное, чтобы не брать вещи те, в которых человек ушел в мир иной, и не спать в кровати и на постели, на которых это случилось.

это тоже мракобесие.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 14:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных