Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Помогите пережить смерть ребенка, Помогите пережить смерть ребенка

Tashik
post 27 авг 2006, 11:49
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 18.08.06
Прошу ответить тех, кто пережил такое же. Я прочитала темы на форуме, которые касаются смерти детей. Подумала, может если высказаться, то станет легче.
2 месяца назад мой ребенок умер через 2 часа после родов. Я так до сих пор и не могу понять почему. Не то чтобы мне было это так уж важно, ведь это знание мне его не вернет. Конечно, страшно за следующую беременность, тем более что эта беременность у меня проходила прекрасно, никаких особенных проблем не возникало. Я не думаю, что такое повторится, но могу представить в что превратятся эти 9 месяцев ожидания. И мне становится страшно...
Но теперь я хочу поговорить о другом.
Пережившие этот ужас, расскажите - как реагировали ваши мужья? Так получается, что я не чувствую поддержки от своего. Не подумайте, что он плохой человек - это совершенно не так. И очень меня любит. НО... Мне этого недостаточно. Прошло всего 2 месяца, я стараюсь держать себя в руках. Вышла на работу, потому что дома сидеть нет сил. Наверное, со стороны я кажусь почти что каменной. Но внутри... это не описать словами. Мое горе прорывается только дома, когда уже нет сил сдерживаться. Я плачу, а мой муж в ответ на это говорит, что мне нужно сходить к психологу. Я не думаю, что это ненормально - плакать через 2 месяца после смерти сына. Мне просто нужно, чтобы рядом был близкий человек, который бы поддержал меня. Все его слова о том, что мне нужно все поскорее забыть, что нужно жить дальше, что у нас еще будут дети... Мне не нужны ОТ НЕГО такие слова - мне нужно другое. А он говорит как посторонний человек, который мне очень-очень сочувтствует, но которого это горе не касается. По крайней мере мне так кажется.
Неужели это только У МЕНЯ горе? Я понимаю, что это ДЛЯ МЕНЯ ребенок жил 9 месяцев, а ДЛЯ НЕГО он просто не родился. Я пытаюсь ему объяснить, но все равно не вижу в его словах той поддержки, которая мне нужна. За это я жутко на него злюсьи мы постоянно ругаемся.
Прошу - не надо сочувственных слов. Я верю, что вы сопереживаете мне. Но ответить прошу тех - кто пережил такое. Как вы это пережили?..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
максимка
post 30 авг 2006, 13:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 103
Регистрация: 5.05.05
Юбилейный

03.06.08
mama_taksa
Tashik, очень сочуствую Вашему горю. я тоже пережила смерть неродившегося малыша, потеряла сына в 24 недельки, это вроде бы немного, но мне кажется, что за это время, время своей беременности, я прожила целую жизнь. Вы уж простите, я не очень красноречива, не могу написать всего, но расскажу, про то, как реагировал мой муж. В общем первое время, я не могла спать, есть, жить, мне не нужно было ничье сочуствие, кроме родного человечка, моего мужа, но и мне тогда казалось, что он черезчур спокоен, он как-будто просто жалел меня, а не переживал потерю ребенка. Из за этого мне было очень тяжело, но теперь, оглядываясь на три года назад, я понимаю, что все было немного не так, как я видела. Просто он мужчитна и в своем горе, он не могу так выплеснуть эмоции как я, прошло время, много времени, я немного успокоилась, и вот тогда он сломался, вот только тогда, он плакал и разговаривал со мной об этом. А можен он просто позднее это осознал, я не знаю. И только тогда, я поняла, что возможно он просто был спокойнее, необязательно сознательно, ради меня, а расклеился только тогда, когда мне стало легче. Вот как то так.

Tashik, пожалуйста держитесь! И если захотите, то приходите в "Попытку", Вам Малина в другой теме о ней писала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дашка
post 30 авг 2006, 13:33
Сообщение №3 (ссылка)

*
изгой
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1
Регистрация: 30.08.06

Андрейка 12.02.2005-16.03.2005
Tashik, держись,мой малыш тоже умер,через месяц после родов! Я тоже тут новенькая,держись,пожалуйста! :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ранетка
post 30 авг 2006, 14:14
Сообщение №4 (ссылка)

мастер-класс по лени
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2079
Регистрация: 12.10.05
Москва

Костя 03.09.2013
Tashik, Моя дочка умерла, прожив со мной ровно год и один месяц. Даже не знаю, кто кого поддерживал, муж меня или я мужа... Скорее я его, потому что я чувствовала, что если я не буду держать себя в руках, то он просто сломается. По этому я не рыдала, в истерике не каталась, хотя очень, ОЧЕНЬ хотелось. Я даже сейчас не позволяю себе лишних эмоций, когда вновь поднимается это тема. Вот в сентябре будет ровно год, как ее с нами нет, придется ехать на кладбище, потом в церковь, потом поминки с родственниками... И я знаю, что все ЭТО ляжет только на меня, более того, я САМА возьму это на себя, потому что мне так легче. Я даже стараюсь не вспоминать ничего, связаного с дочкой, только не всегда получается, особенно по вечерам... И тем более не разговариваю об этом с мужем, все разговоры об этом только "в рабочем порядке", надо сьездить, надо то, надо это. Вот так и живем уже год.
это я все к чему. Возможно ваш муж просто не знает как с вами об этом говорить. Просто слов не находит, но поверьте, переживает тоже очень сильно! Часто кажется, что самое правильное решение, сделать вид, что ничего не было и жить дальше. Вероятно это именно случай вашего мужа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Барся
post 30 авг 2006, 14:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 840
Регистрация: 23.09.05
Московская область

сын 23.07.2004
Ранетка, :eek: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьянка-79
post 30 авг 2006, 14:39
Сообщение №6 (ссылка)

мама непоседы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 225
Регистрация: 17.06.06
Саратов

Лизонька 19.07.07
Детей у меня пока нет,были только выкидыши на ранних сроках.Просто думая об этой ситуации, я считаю,что возможно ваш муж просто боиться дать волю своим слезам и своему горю,чтобы вам не стало еще хуже,может он старается вести себя так как будто ничего непроизошло, чтобы наоборот не развивать эту тему,я тоже уверенна ,что он переживает и ведь переживать просебя еще тяжелее! Просто мой муж тоже старается делать вид,что у нас все нормально и никаких проблем не было(я имею ввиду те 2 выкидыша,конечно это не новорожденный ребенок,но для нас это тоже проблема), а однажды проговорился и я поняла ,что ему тоже плохо....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natalia L
post 7 сен 2006, 17:18
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 7.09.06
Девочки, очень сочуствую вашему горю. К сожалению таких как мы много. 4-ого сентября открылся сайт посвящённый памяти наших ангелочков. http://nashi-angeli.jino-net.ru/?
Форум пока не работает, встречаемся, помогаем друг другу мы на еве http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22165368

Заходите, мы нужны друг другу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galchenok
post 7 сен 2006, 21:09
Сообщение №8 (ссылка)

ЗажиГалка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 189
Регистрация: 5.05.05
Самара
Артем 16.12.1998-26.12.2001
Тимофей 28.11.2005
Tashik, мы с мужем оба молчали. Не знала что говорить. Из последних сил старалась не плакать и не плакала. Боялась, что если я расслаблюсь-расплачусь, не смогу потом успокоиться. Еще я точно знала, что мужу очень тяжело и если я расклеюсь, то ему придется тратить свои душевные силы на меня, а мы и так оба на пределе возможностей.
Я могу представить себя на месте вашего мужа. Я была точно в такой же ситуации когда наши родственники оплакивали Артема. Я не знала ЧТО сказать? Понимала что слова не имеют никакой силы, когда горе так велико. Любые слова будут всего лишь словами.
Скоро будет 5 лет как нашего первого сына нет с нами.
Через 2,5 года после его ухода, я решилась рассказать вслух кому-то о том что произошло, о своих чувствах. До этого не было сил. Этот разговор была своего рода терапия я рыдала, прерывала рассказ не помню сколько раз. Теперь могу говорить об этом почти спокойно.
Ваш муж пытается найти слова, видимо не находит тех, которых вы ждете.
Не решусь что-либо советовать, каждый сам выбирает путь по которому он пройдет сквозь горе.
Могу только сказать что для меня объяснимо поведение вашего мужа. Вы ждете слов, он пытается их подобрать, не угадывает, вы злитесь, он отстраняется. Так ли вам нужны слова?
Он говорит те слова, которые приходят ему на ум, может быть это действительно слишком избитые фразы, о том что еще будут дети, о том что надо жить дальше. А вы что ждете от него? Психологической помощи?
Мне кажется если бы я попросила бы у мужа каких-то слов, то услышала бы приблизительно то же самое. Да и сама сейчас когда думаю, ЧТО я могла бы сказать... не знаю. Нет слов у меня.
Мы с мужем много молчали в то время и как это ни станно стали лучше понимать друг друга и угадывать желания.
Сейчас вспомнаем старшего его смешные словечки, какие-то ситуации веселые.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 7 сен 2006, 22:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
Сколько горя в этой темке, сколько любви и силы :love: Помоги вам Господи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Старушенция
post 12 сен 2006, 15:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 201
Регистрация: 1.11.05
Москва, Восток

Солнышко 1997-2002
Мечтатель 2004
Глазастик 2005
Недавно один добрый человек сказал мне, что когда погибла наша дочка, мы с мужем со стороны казались совершенно невозмутимыми и спокойными как слоны. Многие ждали, что я буду кататься с воем по могилке, а я даже улыбалась и по-черному шутила на тему похорон. Некоторые обсуждали, что мы сопьемся (скуримся, исколемся), а мы продолжили работу, начали ремонт в квартире - вроде бы как ни в чем не бывало. Теперь говорят, что мы сильные, мы так стойко все приняли, мы молодцы и т.п. Слушать, может, и приятно, вот только все это полная ерунда.
Просто никто не видел, как у меня голос отнялся на несколько дней, а муж кормил меня с ложечки рисовыми отварами, потому что меня рвало до полного изнеможения. И никто не понял, что я ездила с ним на работу и по всем командировкам, потому что боялась, что он на скорости в какую-нибудь стенку впечатается. И про мою аменорею на нервной почве никто не знает, также как и про его проблемы.
Иногда сложно понять со стороны, как и в чем выражается горе у разных людей. Мы с мужем ничего друг другу не говорили. Так нам было проще. Проще было молчать и держать другого за руку.
Автора понимаю, и могу посоветовать только одно - быть терпимее к мужу, ему тоже не просто, возможно его советы не от недостатка такта или сочувствия, а от отчаяния и непонимания - что и как будет дальше. Держитесь!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных