Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вся соль в России будет йодированной

berlik
post 25 мая 2017, 22:04
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 304
Регистрация: 18.12.10

Da
Da
Ага, а теперь и отходы химпромышленности переработаем в йoдированную добавку в соль. Супер :)

И ни словечка, что все продукты уже перенасысшены этим искуственным йoдом, даже молоко. А организму требуется натуральный, особенно тем, у кого заболевания щитовидки (только проверить нужно кровь, действительно ли есть дефицит) :???:

Отредактировано: berlik в 25 мая 2017, 22:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 25 мая 2017, 22:08
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] berlik от 25 мая 2017, 22:04
ЦИТАТА ( berlik )
Ага, а теперь и отходы химпромышленности переработаем в йoдированную добавку в соль. Супер
И аптеки растут ,как грибы у каждого подъезда.... супермаркет-аптека, поели таблетками закусили и до пенсии не дожили ,т.к.платить ее нечем нашему бедному государству,поэтому очень переживают за здоровье нации. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 25 мая 2017, 22:16
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Воду еще фторируют :cry: ,скоро воду начнут и йодировать,витаминизировать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 26 мая 2017, 03:18
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

15 видов соли и вся с антислеживателем
Ну и что? У нас это силикат кальция (специально посмотрела на банку).
Сколько лет употребляю, ничего ужасного.
Фтор же ввели в зубные пасты
И меньше кариеса у населения.
Есть и нефторированные пасты, типа "здоровых". Покупайте их.

И аптеки растут ,как грибы у каждого подъезда.... супермаркет-аптека
А что, лучше когда одна аптека на весь микрораион?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 26 мая 2017, 05:06
Сообщение №25 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
А что, лучше когда одна аптека на весь микрораион?

количество аптек на количество жителей - это показатеть здоровья нации. Ведь аптеки не пустуют, не банкротятся, постоянно в них покупатели.

Да и реклама лекарств по ТВ. Людивидят и бегут.
ВОт сама -дура так попалась раз. Рекламировали Банеоцин. Причерим для сыпки коленок, если ребенок упал. Пошла, купила. Хорошо, ума хватило инструкцию прочитать прежде, чем сыну сыпать. Бааа! А там аж 2 антибиотика!!!! Ну и зачем сразу на разбитую коленку сыпать антибиотик? :???: :???: Там что? гнойная рана? :???: А вот по ТВ такая реклама. И люди покупают, сыплют.
Я за 3 года, что у меня банка стояла, 1 раз только применила Банеоцин. Резала мясо кабана, муж принес с охоты, и сильно себе разрезала ножом руку. Туда попала кровь кабана, я промыла рану и насыпала на всякий случай банеоцина.
А коленки мажу зеленкой
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 26 мая 2017, 05:06
Сообщение №26 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
О хоссподи, бином ньютона. Народ, вы б хоть поинтересовались сколько производителей соли теперь будет в России. Если поинтересуетесь то узнаете что один единственный. Один из сынулек чайки получил монополию на соль. Поэтому производить он может только йодированную соль, соответственно и вам продавать будут только Ее. Никакой заботой о здоровье здесь не пахнет. А импортная соль внесена в список санкционный продуктов. Уж год почти как все случилось, а только опомнились ;)

Отредактировано: Васятка в 26 мая 2017, 05:13
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 26 мая 2017, 06:16
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

количество аптек на количество жителей - это показатеть здоровья нации. Ведь аптеки не пустуют, не банкротятся, постоянно в них покупатели.
Ну у нас они на каждом углу, а зачастую и напротив друг друга.
Бааа! А там аж 2 антибиотика!!!! Ну и зачем сразу на разбитую коленку сыпать антибиотик? Там что? гнойная рана? А вот по ТВ такая реклама. И люди покупают, сыплют.
Я не понимаю вашего возмущения. У нас полно на полках безрецептурных мазей для ран и порезов с простыми антибиотиками или их комбинациями.
Бацитрацин/Полимицин/Неомицин. :???:
Да и реклама лекарств по ТВ. Людивидят и бегут.
Вот это да, неприятно. Особенно реклама рецептурных лекарств.

Но тут не здоровье нации, а голый консумеризм.


Покупайте крупную кошерную соль и размалывайте сами в мельнице.
Неужели нет никакой гималайской соли в магазинах? Там ни иода, ничего добавленного. Размалываете себе сами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Царица
post 26 мая 2017, 09:07
Сообщение №28 (ссылка)

Я счастлива!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6226
Регистрация: 13.07.07
Планета Земля

Арина 30.07.2010
Ксения 08.02.2019
О хоссподи, бином ньютона. Народ, вы б хоть поинтересовались сколько производителей соли теперь будет в России. Если поинтересуетесь то узнаете что один единственный. Один из сынулек чайки получил монополию на соль. Поэтому производить он может только йодированную соль, соответственно и вам продавать будут только Ее. Никакой заботой о здоровье здесь не пахнет. А импортная соль внесена в список санкционный продуктов. Уж год почти как все случилось, а только опомнились ;)

Всю жизнь покупала отечественную соль, цена 3 копейки, точнее 15 рублей за кило (по сегодняшним ценам).
Зачем мне импортная втридорога, чем она лучше? :???:
Вот от вас услышала, что санкции и на соль ввели, даже не расстроилась. :D

У нас и своей соли выбор не маленький: адыгейская, черная соль "четверговая" (из Костромы)...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mumra
post 26 мая 2017, 09:26
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 28.04.09
Арзамас

Славка 25.02.2009
Серёжик 2.11.2013
Наташа 22.04.2019
Вот с русмедсервера
"Мифы об йодном дефиците и йодированной соли"
ЦИТАТА
В: Пишут, что йодированная соль нестабильна при нагревании (приготовлении горячих блюд) и имеет короткие сроки хранения (3-4 месяца).
О: Авторы таких утверждений, видимо, никогда не держали в руках упаковку йодированной соли, т.к. на ее маркировке четко написано, что срок хранения составляет как минимум 12 месяцев, а для некоторых видов соли – и того больше. Происхождение мифа о нестабильности йода в соли кроется в недавнем прошлом. Действительно, до конца 1990-х годов при производстве йодированной соли использовался нестабильный йодид калия (KI). Однако согласно ГОСТу, принятому в 2000 году, для обогащения соли в настоящее время используется гораздо более стабильный йодат калия (KIO3). Кроме того, почти в 2 раза (с 23 до 40 мг/кг) было увеличено массовое содержание йода в соли. Йодат калия устойчив при нагревании и во влажном климате. Он не разлагается на свету и обогащенная им соль не требует специальной упаковки.

Действительно, при приготовлении горячих блюд происходит потеря от 20 до 50% йода. Но и оставшегося в приготовленных продуктах йода будет достаточно, чтобы удовлетворить потребность организма в этом микроэлементе, т.к. в процессе производства йод вносится в соль с определенным запасом. Допустим, что для приготовления домашней еды вы используете 5 граммов соли в день. В каждом грамме соли содержится 40 микрограмм (мкг, миллионная доля грамма) йода. Даже если потери йода составят 50%, то с 5 г йодированной соли вы все равно получите около 100 мкг йода. Добавьте к этому природное содержание йода в продуктах на вашем столе (50-80 мкг) и мы получим рекомендованное количество йода в дневном рационе – около 150 мкг. Даже если вы употребите несколько большее количество соли, то никакой передозировки йода тоже не произойдет: для этого надо съесть почти 50 г соли в день, а это уже такой пересол, что делает еду совершенно несъедобной.

В этом-то и есть преимущество йодированной соли перед всеми другими методами профилактики – передозировка йода при использовании качественной йодированной соли просто исключена, а при потреблении обычного количества соли (от 5 до 10 граммов) нужное количество йода в питании будет гарантировано.

В: Часто пишут, что йодированную соль нельзя использовать для домашнего консервирования, засолки сала или рыбы. Так ли это?
О: Это другой устойчивый миф, который также пришел к нам из прошлого. Выше уже упоминалось, что еще 15-20 лет назад для обогащения соли использовался йодид калия. Это вещество, в отличие от йодата калия, действительно могло влиять на качество засолки. Кроме того, в качестве стабилизатора йодида калия в соль раньше добавляли другое химически активное вещество - тиосульфат натрия. В современной соли, обогащенной йодатом калия, эти вещества более не присутствуют. Значит не будет и проблем. И практика это подтверждает. В ряде стран СНГ (Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркмения) в продаже имеется только соль, обогащенная йодатом калия. Население этих бывших наших союзных республик также как и россияне увлекаются домашним консерированием. Жалоб на ухудшение качества солений, взрывы банок и прочие несчастья оттуда не поступало.
В: Есть ли надежные альтернативы йодированной соли?
О: История йодированной соли насчитывает уже около 100 лет. Впервые ее стали на регулярной основе производить и использовать в начале 1920-х годов в Швейцарии и США. Уже много десятилетий в этих странах нет недостатка йода в питании, эндемического зоба и прочих заболеваний, связанных с йодным дефицитом. За последние два десятилетия десятки стран мира, включая такие многонаселенные государства как Китай, Индия, Индонезия стали активно внедрять программы обязательного йодирования соли. Например, в Китае более 90% всех семей используют в питании только йодированную соль, в средний показатель IQ у детей за последние 15 лет вырос на 5-10%. Не с этим ли отчасти связаны колоссальным экономические успехи этой страны?

В России в отличии от почти всех стран СНГ (за печальным исключением Украины) проблема дефицита йода в питании по-прежнему остается актуальной. Это связано с тем, что до сих пор не приняты необходимые законы или другие нормативные акты, делающие обязательным йодирование наиболее часто потребляемых сортов и типов соли, как это было сделано в других странам. Поэтому, сегодня меньше 30% домохозяйств в России используют в питании йодированную соль (в других странах СНГ – 80-90%). Из-за этого во многих магазинах, особенно в сельской местности и отдаленных районах, в продаже просто нет йодированной соли. Государство фактически расписалось в своем бессилии проявить политическую волю и решить проблему.

Если «спасение утопающих - дело сами утопающих», то единственный выход: самостоятельно приобретать только йодированную соль вместо обычной и использовать ее для приготовления как горячих, так и холодных блюд.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 26 мая 2017, 10:50
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Ответ на сообщение [?] Горицветка от 26 мая 2017, 08:33
:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 02:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных