Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› красная смородина, поделитесь рецептом варенья

Lencha
post 6 июл 2011, 15:38
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
я за перетертую с сахаром без всякой варки и витамины целее,но хранить надо в холоде, а так вкуснотища
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
emma_shultz
post 6 июл 2011, 15:42
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5977
Регистрация: 13.03.07
Рашн Хьюстон
Ярослав 16.11.93
Егор 16.03.05
Мы из красной смородины соус делаем типа ткемали. Улетает на ура! И с мясом, и с рыбой, и с сыром жареным, и просто с хлебом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 6 июл 2011, 15:43
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
emma_shultz, ой а поделитесь рецептиком,я люблю такие кисленькие соусы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 6 июл 2011, 15:48
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Я красную смородину отжимаю вручную. Долго, муторно, но зато зернышки в ягодках целые остаются и сок не вяжущий во рту получается.
3-4 слоя марли и поехали. Сок - отдельно, жмых - отдельно.
В сок добавляю сахар килограмм на литр, размешиваю, довожу до кипения и раскладываю по банкам. Хранить можно и в холодильнике и без холодильника (если под герметичной крышкой). Из холодильника конечно приятнее баночку открывать.
А жмых - тоже в дело прекрасно идет: заливаю холодной водой, довожу до кипения, потом процеживаю, добавляю сахар по вкусу и варю сиропчик. Сироп охлажденный в пластиковые бутылки разливаю и в холодильник. Когда красная смородина идет - жара, пить хочется, а такой сиропчик с водой прекрасно утоляет жажду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
emma_shultz
post 6 июл 2011, 15:57
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5977
Регистрация: 13.03.07
Рашн Хьюстон
Ярослав 16.11.93
Егор 16.03.05
ой а поделитесь рецептиком,я люблю такие кисленькие соусы

завтра напишу, ибо у меня "склерозм" :cranky: , дома записки свои посмотрю и отвечу.

Вот :4u:

На килограмм ягод полкило-килограмм сахара( в зависимости от вкусовых предпочтений и изначальной кислоты смородины. У нас кусты разные по кислоте. В последний раз в сладкие ягоды маханули кило на кило - сладко, но тоже интересный вкус, особенно с жареным сыром.
Я начинаю с полкило, дальше пробую.
Смородину измельчить(блендером, комбайном, мясорубкой - не важно), протереть через сито, добавить сахар, потом(важно!) соль. Соли примерно ст. ложка на литр получившегося месива. Но, опять же, надо пробовать. Тщательно перемешать, дать раствориться, чтобы оценить правильность пропорций. Поставить на огонь, добавить черный перец, молотый(не в пыль) кориандр - я кладу много, мы его любим очень. Можно добавить базилик, укроп, петрушку, НО сушеные, иначе забродит. Можно также добавить тертый имбирь(но это на любителя, я просто фанат имбиря). Все это хозяйство довести до кипения, не варить. При закипании можно добавить чеснок(я не кладу, мы его не очень как-то). Разлить горячим по стерилизованным банкам, закрыть. Храним в холодильнике или в погребе. Банки беру маленькие - 300 г максимум, лучше меньше. Если долго стоит открытый, может заплесневеть. Но у нас обычно долго не стоит, приходится ныкать несколько банок к шашлычному сезону. :blush:


Отредактировано: emma_shultz в 7 июл 2011, 09:11
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 8 июл 2011, 12:40
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
Вот
спасибо большое,пошла смородину искать :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kittyes
post 3 авг 2015, 14:57
Сообщение №37 (ссылка)

Создал Бог женщину!Существо получилось злобное,но симпатиШно
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 990
Регистрация: 26.10.07
Москва

Максим 25.03.2005
Арина 03.09.2008
Kittyes
Девочки, не стала читать всю тему, поэтому сорри, если повторюсь.
В моей семье чуть ли не 4е поколение делает желе из красной смородины. Несколько трудоёмкий процесс, но оно того стоит.
Красная смородина отделяется от веток и с помощью марли отжимается. Блендеры, соковыжималки, железные толкушки только портят дело - сок окисляется и не фига не получится. Поэтому мы садимся с мамой за стол с марлями и в 3-4 слоя жмём смородину под "ля-ля". Полученный сок смешиваем с сахарным песком: 2,5 стакана сахара на стакан сока. Тут тоже никакого металла, деревянные ложки. Мешать долго, пока не растворятся все сахарные песчинки. В этом году думаю перемолоть в блендере сахар до состояния пудры и сделать 1 стакан сока/2 стакана пудры. После того, как всё растворится, переливаем в стерилизованные банки, закатываем и до зимы. Хранить в холоде не обязательно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 3 авг 2015, 15:06
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
В моей семье чуть ли не 4е поколение делает желе из красной смородины. Несколько трудоёмкий процесс, но оно того стоит.
Красная смородина отделяется от веток и с помощью марли отжимается. Блендеры, соковыжималки, железные толкушки только портят дело - сок окисляется и не фига не получится. Поэтому мы садимся с мамой за стол с марлями и в 3-4 слоя жмём смородину

Я отжимаю сок из ягод так- ставлю ягоды в большой стеклянной миске с крышкой в микроволновку. Там ягоды лопаются и сок вытекает. Потом отжимать гораздо легче и жмых получается вообще практически сухой и его мало. А сока много.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alina31
post 6 мар 2018, 09:38
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 26.09.17
Greece

Greece
WilliamNeomeCX
WilliamNeome
WilliamNeome
WilliamNeome
155522
так у нее такие особенные листочки, больше похожие на крыжовник и наверное они не пахнут так как черная смородина это я так думаю, не знаю точно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дарья Плащюк
post 27 апр 2018, 14:57
Сообщение №40 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 27.04.18
Думаю опробовать пару рецептов из этой ветки, вполне интересные, желе из красной смородины особенно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 08:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных