Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Клубничное изобилие, подскажите рецепты консервации

Франchessка
post 1 июн 2013, 13:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
В этом году просто огромный урожай клубники.Подскажите, девочки, разные рецепты.Как её в банки закатать?Варенье я варю.А вот рецептам компотов, джемов, повидла, буду очень рада.Да и разные рецепты варенья тоже пишите, вдруг у вас что-то новое найдуи побалую свою семью вкусняшками.Ещё у меня дети любят фруктовые сиропы, а вот как их делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanyan
post 1 июн 2013, 14:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1647
Регистрация: 2.06.08
Украина

Ванечка 04.04.08
Сашенька 18.01.2011
Франchessка, рецепт компотов у меня один: в чистые 3-литровые банки накладываю клубнику (или вишню или еще что), заливаю кипятком. Потом кипяток сливаю в кастрюлю, добавляю сахар из расчета 1 стакан на одну банку, кипячу уже с сахаром, разливаю по банкам, закатываю. Моя подруга в компоты еще добавляет листья мяты или ванилин. Я не добавляю, могу только добавить цветы эхинацеи, они не имеют вкуса, но, говорят, это полезно и компот лучше хранится.

Еще у нас любимый вариант клубники на зиму - замораживать. Но не целые ягодки, потому что они при разморозке не вкусные, а перемолоть блендером, добавить сахар по вкусу, разлить в пластиковые контейнеры и заморозить. Потом, когда замерзнет, можно контейнер на секунду окунуть в кипяток, клубнику достать и положить в целлофановые пакеты.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 1 июн 2013, 14:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Ответ на сообщение [?] Tanyan от 1 июн 2013, 13:12
Спасибо за рецепт.Завтра буду закатывать компот.Напишу потом что получилось.

А сколько ягод вы кладёте в банку?Доверху или половину?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эльвира
post 1 июн 2013, 14:28
Сообщение №4 (ссылка)

выпадая из окна - оглянись по сторонам
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6358
Регистрация: 25.03.06
Москва, Ковалевская

13.09.03
04.03.05
А сколько ягод вы кладёте в банку?Доверху или половину?
по моему опыту - половину лучше класть.
А если послаще любите - то и сахара добавить. С ванилином я всегда что называется на стрёме - пару раз клала в варенье - так потом оно покрывалось кристаллами сахара и пахло уже почти невыносимо. Лучше уж стручок ванили бросить в сироп при варке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanyan
post 1 июн 2013, 14:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1647
Регистрация: 2.06.08
Украина

Ванечка 04.04.08
Сашенька 18.01.2011
А сколько ягод вы кладёте в банку?Доверху или половину?

Я кладу половину или даже меньше, потому что у нас никто не любит ягоды из компота и они выбрасываются, зато компотов пьем много, так что мне лучше сделать больше банок, но менее концентрированного компота.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 1 июн 2013, 14:55
Сообщение №6 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
ЦИТАТА
КОМПОТ ИЗ КЛУБНИКИ БЕЗ ВОДЫ
Хорошо промытые и очищенные ягоды положить в эмалированный сосуд и посыпать сахаром. Через 8—10 часов, когда под действием сахара из ягод выделится сок и покроет их, разложить ягоды в банки и залить выделившимся соком. Стерилизовать 10 минут. В приготовленном таким образом компоте ягоды сохраняются целыми. Банки укупоривают, переворачивают крышками вниз и оставляют до остывания.
На 1 кг ягод — 250 г сахара.

ДЖЕМ ИЗ КЛУБНИКИ
Перебрать ягоды, вымыть их, дать стечь воде. В горячий сироп опустить ягоды и варить до готовности, непрерывно помешивая и снимая пену. Через 30—35 минут с момента начала кипения джем готов. В конце варки можно добавить лимонную кислоту — это придаст джему красивый цвет. Горячий джем разлить в подогретые сухие банки, а когда остынет — закрыть целлофаном, смоченным в водке, и завязать. Если джем получится жидким, придется простерилизовать банки 15—20 минут и закатать крышками.
На 1 кг ягод — 1 кг сахара, 1 стакан воды (лучше вместо воды взять 1 стакан кислого сока: красной смородины, яблок, слив или крыжовника).

ПОВИДЛО ИЗ КЛУБНИКИ
Промытые и обсушенные ягоды протереть через сито, немного поварить без сахара в собственном соку. В кипящую массу добавить сахар и варить 25 минут от начала кипения. Теплым разлить по банкам, завязать и поставить в кастрюлю с кипящей водой на 30 минут.
На 1 кг ягод — 750 г сахара.

ЖЕЛИРОВАННОЕ ПОВИДЛО ИЗ КЛУБНИКИ
Очень приятного вкуса желированное повидло получается, если в ягодное пюре добавить пюре из смородины или из не совсем зрелых яблок, содержащих больше пектина. Повидло варить до необходимой густоты и расфасовать в банки.
На 1 кг клубничного пюре — 0,5 л пюре из смородины или недоспелых яблок, 1 кг сахара.

КЛУБНИКА НАТУРАЛЬНАЯ
(1 СПОСОБ) Тщательно вымыть банку, стерилизовать ее не обязательно, но она должна быть сухой. Промыть клубнику (желательно, чтобы ягоды были немятые), уложить их в банку, добавив лимонную кислоту или аспирин (на усмотрение). Залить чистой (не кипяченой) простой холодной водой под горлышко и закатать. Вода из-под крана должна обязательно отстояться. Немного взболтнуть банку и перевернуть вверх дном на час (можно и на большее время). Ягоды в банку уложить в таком количестве, чтобы она не была набита. Перед употреблением добавить сахар по вкусу, можно варить компот и кисель. Хранить обязательно в прохладном месте.
На трехлитровую банку — половину десертной ложки лимонной кислоты или 2— 3 таблетки аспирина. Банки можно брать и меньшим объемом.

КЛУБНИКА НАТУРАЛЬНАЯ
(2 СПОСОБ) Ягоды промыть в холодной воде, уложить в банки, залить кипящей водой, накрыть крышками, прокипяченными не менее 5 минут, и поставить в кастрюлю с подогретой водой. Стерилизовать пол-литровые банки 9—10 минут, литровые — 12—15 минут. После стерилизации банки немедленно укупорить и охладить.

КЛУБНИКА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Перебрать ягоды, очистить от плодоножек, промыть и дать стечь воде. Клубнику плотно уложить в банки, пересыпав сахарным песком. Ягоды должны выступать над краями горлышка. Когда ягоды осядут и сравняются с краями горлышка, накрыть банки крышками и стерилизовать в кипящей воде 5—10 минут. Затем банки закатать крышками. Банки рекомендуется хранить в темном месте, так как под действием солнечного света ягоды обесцвечиваются.
На пол-литровую банку — 200 г сахара.

КЛУБНИКА ДЛЯ МОРОЖЕНОГО
Ягоды вымыть, обсушить, протереть через волосяное сито. Полученную массу при помощи фарфоровой или стеклянной воронки расфасовать в широкогорлые бутылки с таким расчетом, чтобы горлышко бутылки на 3 см осталось незаполненным. Бутылки закупорить ошпаренными в горячей воде пробками и перевязать крестообразно крепким шпагатом. Стерилизовать 15 минут в кипящей воде, дать бутылкам остыть в этой воде и покрыть смолкой.


Не помню откуда сохраняла. :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюсечка
post 1 июн 2013, 15:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 417
Регистрация: 9.02.08
Санкт-Петербург

Надя
Люба
Только вчера блендером перемалывала и в морозилку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 1 июн 2013, 15:50
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Ответ на сообщение [?] Танюсечка от 1 июн 2013, 14:38
С сахаром?Или только ягоду?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лиля1
post 1 июн 2013, 15:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1055
Регистрация: 14.06.09
Ещё неплохо добавлять в варенья разные ВОТ ТАКИЕ желирующие вещества. Варится такое варенье очень быстро, по консистенции в готовом охлажденном виде как мармелад. Экономия времени и витаминов. В Украине также есть ЖЕЛИН. Мне он понравился больше, чем другие желирующие вещества из пектина.
Также можно купить чистый пектин или агар-агар (на сайте хлебопечка есть совмесные закупки, я покупала там.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мишка плюшевый
post 1 июн 2013, 22:43
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 1.03.11
Россия, М.О.
2009
2012
Мы просто перетираем клубнику с сахарным песком в соотношении 1:1, разливаем в простерилизованные банки с закручивающейся крышкой и убираем в холодильник. Стоит спокойно до марта точно, причем у меня не самая низкая температура в холодильнике (+6), лимонную кислоту в качестве консерванта не добавляем. Зато так вкусненько где-нибудь в декабре достать баночку и полакомиться свежей клубничкой! Старший ребенок ее в кашу добавляет.
Мы так не только клубнику делаем, но и малину, черную, красную смородину и тоже все отлично до весны храниться, дольше просто не пробовали, в весне все съедается)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных