Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Постоянные ссоры с мамой, когда она у нас, и чувство вины

Sunberry
post 3 окт 2015, 12:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 492
Регистрация: 7.10.12
Киев

Сынуля 30.07.2010
Доченька 24.11.2011
Уже не знаю что делать. Ситуация такова: родители развелись когда я была беременна старшим ребенком, мама переехала к нам с мужем, что было логично по двум причинам: 1.квартира, в которой мы жили, родительская, но родители, когда были вместе в ней уже давно не жили, поэтому сделали в ней ремонт и подарили нам. 2. маме было тяжело самой переживать развод. Я ее к нам позвала, муж был не против(по указанным выше причинам). стали жить все вместе. Но мама то депрессовала из-за развода, то лезла в нашу жизнь, не специально, но настраивала меня против муж "Я вот тоже такая дура как ты была, и в итоге чем закончилось? Ты ему слишком много позволяешь, потом на голову сядет. Почему он пошел в футбол играть, вместо того, чтоб дома с тобой побыть?Вот потом все как у меня закончится" Мужу тоже иногда давала указания как жить, особенно часто напоминало, что ремонт в квартире делал папа, и поэтому мы такие безалаберные, а сами б сделали, по-другому относились бы. Ни один раз вставал вопрос о том, чтоб переехать нам или на съемную квартиру, или в Киев(мужа по работе очень усиленно хотели перевести), но от первого вариант поостыв после ссор я отказывалась, а второй не хотела рассматривать, потому что переживала, что мама сама останется совсем. Когда сын родился мама не помогала с ним,возможно, я что-то забыла, но вот не помню хоть тресни, чтоб она хоть раз ночью его покачала или пеленку хоть одну ему погладила. Со второй моей беременностью тоже самое, помню как во время токсикоза просила маму покормить сына мясным обедом, потому что меня от запаха мяса выворачивало, мама сказала "вечно тебе надо мне задание придумать" и продолжила телек смотреть. А когда после рождения дочки у меня случилась истерика- наорала на мужа, она вышла со спокойным лицом сказала "А зачем ты заводила второго ребенка если ты с ним не справляешься?" :fingal:
Потом по работе мужа все-таки перевели да и я к тому моменту уже хотела уехать очень. Стали жить сами, с мамой все нормально, приезжала, за детьми скучала и по приезду и гуляла с ними, и помогала, потом уставала и уезжала. Нормально было. А потом в Донецке началась война и мама уехала оттуда. Живет то в Крыму, то у нас. Купил ей отец квартиру в другой стране, но она пока в процессе, будет только в мае следующего года. Сейчас мама у меня уже месяца 3. Ссоры постоянно. И детей я не так воспитываю, и дома я не так делаю все, при этом помощи в уборке никакой, с детьми через раз и главное условие, чтоб по ее, иначе "занимайся сама детьми, раз знаешь как нужно".Плюс для нее все интересные темы только о папе, а он сейчас с девушкой, которая моя ровесница, мама естественно это болезненно переживает и хочет все время обсуждать! Плюс не забывает как бы за между прочим рассказать мне, что папа и в детстве меня в чем-то обделял, и сейчас в разговоре с ней, говорит обо мне невским хорошие вещи.Устала. я держусь-держусь, а потом срываюсь. А потом успокаиваюсь и мучает чувство вины, что на маму накричала, что мои дети все это видели. Я очень завидую тем, кто с мамами прямо подружки лучшие и всем делятся, и мама лучшая поддержка. А у меня нормальные отношения только на расстоянии.

Я очень хочу, чтобы с мамой были хорошие отношения, но как их наладить не знаю. муж говорит, что только с мамой я всегда иду первой мириться вне зависимости кто виноват.А я с детства не люблю с ней в ссоре быть, это такая тяжелая атмосфера вокруг. Вот и сейчас поссорились, она ушла куда-то(правда с детьми), я уже чувствую виноватой, жду прихода мириться, но хотелось бы не ссориться. Поговорить все выяснить, прийти к общему знаменателю не получается, в итоге примирение "мам, ну извини, я не думаю на самом деле, что ты мне не помогаешь..." Хотя я то так-то и думаю(

Отредактировано: Sunberry в 3 окт 2015, 12:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 3 окт 2015, 12:35
Сообщение №2 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Имхо, маме нравится себя жалеть. Боюсь, что даже новую квартиру в другой стране она воспримет, как попытку сплавить ее подальше.
Автор, не надейтесь на нее, ни о чем не просите, делайте всё сами. Пусть живет как хочет, в конце концов, времени пожить в свое удовольствие у нее не так уж и много осталось. С возрастом придут болезни - какой уж тут кайф?
Единственное: я бы не позволяла мне свою точку зрения навязывать, типа "мама, я тут несколько лет своим умом неплохо жила и дальше так планирую", но это мой характер :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunberry
post 3 окт 2015, 12:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 492
Регистрация: 7.10.12
Киев

Сынуля 30.07.2010
Доченька 24.11.2011
Ответ на сообщение [?] Новичок от 3 окт 2015, 12:35

такой ответ - это просто оскорбление вышей степени для мамы, в ее понимании - это пренебрежение ее жизненным опытом и мудростью :???: Вчера буквально папа был проездом в Киеве, к нам не захотел заходить из-за мамы, мог бы остаться на день, а так взял билеты что в Киеве час - поехала к нему на вокзал, и в разговоре он сказал, что одна из самых больших проблем то, что мама навязывает свое мнение всегда и ее не так как хочет она, то все, это скандалы, обиды( Я уже маме пыталась это обьяснить, что нельзя так, но не хочет слушать хоть убей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 3 окт 2015, 12:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
не поняла из топика - вы вместе сейчас живете с мамой или уже отдельно, если вместе - планируется ее переезд на отдельное проживание?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 3 окт 2015, 13:01
Сообщение №5 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Ответ на сообщение [?] Sunberry от 3 окт 2015, 12:51
ЦИТАТА ( Sunberry )
такой ответ - это просто оскорбление вышей степени для мамы

Так, может, хоть перестанет навязыватся?
Ну или формулировку смягчить: мамочка, ты иди, отдыхай, развейся, я уж тут сама как-нибудь. Не надо тебе расстраиваться. Вон серик какой про любовь хороший начался :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunberry
post 3 окт 2015, 13:02
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 492
Регистрация: 7.10.12
Киев

Сынуля 30.07.2010
Доченька 24.11.2011
Ответ на сообщение [?] Kordova от 3 окт 2015, 12:54

Мы переехали в другой город и прожили сами какое-то время, а сейчас мама то у нас, то в Крыму. т.е. месяц-три там, потом столько же у нас...гостит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunberry
post 3 окт 2015, 13:12
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 492
Регистрация: 7.10.12
Киев

Сынуля 30.07.2010
Доченька 24.11.2011
Ответ на сообщение [?] Новичок от 3 окт 2015, 13:01

Ей важно получить отдачу, при этом исключительно положительную. Если срезаться или нежно отправлять в сад, но будет добиваться ответа грубо говоря " Права я или нет?" (только попробуй ответить нет) Получается, я какое-то время уходить пытаюсь от разговора, говорить "хорошо, посмотрим, подумаю" или "ну не знаю", а в итоге срываюсь и высказываю все что накопилось.

Или была ситуация, когда сын был единственный, я с ним гуляла подолгу 2 раза в день. Когда же появилась дочь, то первая зима была трудная - совсем разные возраста, разный режим, трудно одеть, а если на улице совсем мороз, то я их 30 минут одеваю, 30 минут гуляю. Поэтому бываю лень пропускали. Маму это возмущало "Я вот с тобой гуляла каждый день!" Это замечательно, особенно если учесть, что я лет до 4 у бабушек была в другом городе. В итоге, раза после 5 я это сказала и оказалась виновата!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 3 окт 2015, 13:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
Sunberry, а вы хотите, что бы она у вас гостила?

может не звать :tomato: а самим приезжать в Крым ненадолго на отдых?
Я вас понимаю, я с трудом общаюсь с родственницей, которая очень не позитивна,
она всегда видит какие-то минусы везде, всегда чем-то обеспокоена и т.д. и т.п.
и принимать помощь даже от такого человека мне мало хочется,
поэтому я сокращаю визиты, но ребенок любит, поэтому - хотим общаться с ребенком -я только за,
ребенок оставлен и пока-пока! по своим делам.

"Я вот с тобой гуляла каждый день!"


ну то ты была! а это я, мне так удобнее и комфортнее,
зато я у детей довольная и счастливая, это важнее, чем прогулка :p

вообще мама у вас обижена на жизнь видимо сейчас конкретно!
я бы сократила общение, зачем увеличивать негатив в своей жизни?
вежливое общение - все ли хорошо, все ли окей и ей сообщать, что у вас все хорошо, дети живы-здоровы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 3 окт 2015, 13:22
Сообщение №9 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Ответ на сообщение [?] Sunberry от 3 окт 2015, 13:12
ЦИТАТА ( Sunberry )
Если срезаться или нежно отправлять в сад, но будет добиваться ответа грубо говоря " Права я или нет?" (только попробуй ответить нет)

Мой муж со своей мамой в такие игры не играет. прямо и задушевно спрашивает: ты хочешь со мной поссориться? а я не хочу! давай не будем продолжать!
либо уже совсем: сейчас будет скандал и я наговорю тебе много обидных вещей.
потом. думаю, давал бы залп из "главного калибра", но еще ни разу до этого не доходило. Свекровь у меня женщина с инстинктом самосохранения ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 3 окт 2015, 13:33
Сообщение №10 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Ответ на сообщение [?] Sunberry от 3 окт 2015, 13:12
ЦИТАТА ( Sunberry )
"Я вот с тобой гуляла каждый день!"

О! а я свекрови в таком случае ответила, но без подколки: а я вообще не представляю, как вы справлялись. :eek: вы, наверное, какие-то двужильные были, мы-то уж не такие, ну хоть как-то надо крутиться:???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 02:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных