Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Закон о декриминализации домашних побоев принят, во втором чтении

Новости Материнство.ру
post 26 янв 2017, 13:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Госдума приняла во втором чтении законопроект о переводе первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений.

Ко второму чтению законопроект не претерпел существенных изменений, была поддержана одна поправка технического характера, которая вносит корректировки в наименование законопроекта, сообщает Интерфакс.

Под «побоями» законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках, а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье. При этом второй и последующий случаи домашнего насилия предлагается оставить уголовными преступлениями.

В настоящее время побои вне семьи, совершенные впервые, квалифицируются как административное правонарушение, а в семье – как уголовное преступление.

Источник

Столичные власти не разрешили проводить митинг на Болотной площади против декриминализации побоев в отношении членов семьи.

Организаторы митинга подали в мэрию уведомление о проведении массового мероприятия 28 января на Болотной площади численностью до тысячи человек.

Столичные власти аргументировали отказ тем, что «в указанном месте отсутствует площадка для проведения публичного мероприятия с заявленным количеством человек». Кроме того, в документе отмечается, что проведение митинга на Болотной площади создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств, ограничит доступ москвичей к объектам инфраструктуры, нарушит права граждан, не участвующих в указанном мероприятии.

Организатор митинга Александра Воскресенская намерена обжаловать отказ в суде, так как в письме из департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы не было предложено альтернативное место для проведения митинга.

Источник

Отредактировано: Новости Материнство.ру в 26 янв 2017, 13:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 26 янв 2017, 13:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Правильно, я понимаю, что один раз не ........ :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 26 янв 2017, 13:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Что такое побои?

Под “побоями” законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Это несколько или множество ударов, следствием которых могут быть ссадины, синяки и кровоподтеки.

Какова ответственность за побои сейчас?

В настоящее время побои вне семьи, совершенные впервые, квалифицируются как административное правонарушение, а за побои в семье предусмотрена уголовная ответственность, они являются преступлением.

За преступление по статье 116 УК РФ закон устанавливает следующие наказания: обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев.

Наказание по административной статье 6.1.1. КоАП РФ заключается в наложении штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо аресте на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работах на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Что изменится, если новый закон примут?

В случае если проект будет принят, лицо, впервые нанесшее побои близкому человеку, не будет привлечено к уголовной ответственности и будет наказано в соответствии с административной статьей.

Однако второе и последующие избиения в семье будут считаться уголовными преступлениями.

Почему решили изменить статью?

В июле 2016 года изменения в УК РФ перевели побои из уголовных в разряд административных правонарушений, при этом оставляя побои, совершенные близкими родственниками, в сфере уголовного преследования.

По мнению ряда законодателей, вызывал недоумение тот факт, что конфликты внутри семьи являются уголовным преступлением, а те же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением.

“Если вы шлепнули своего расшалившегося малыша, вам грозит до двух лет лишения свободы. А если ваш сосед побил вашего ребенка — все закончится административным наказанием, — обеспокоена замглавы комитета Совфеда по законодательству Елена Мизулина. По ее мнению рассматриваемый законопроект позволяет исправить ситуацию с необоснованным вмешательством в семейные дела в случае, если у ребенка замечены ссадины и синяки.

Один раз шлепнуть ребенка – преступление?

По мнению адвоката Евгения Зайцева, не могут подвергаться преследованию родители, которые “один раз шлепнули” ребенка в воспитательных целях.

«Побои – это несколько ударов, они недаром стоят в УК РФ во множественном числе. Один раз шлепнуть ребенка – это не административная и не уголовная ответственность.

Другое дело, если удар нанес значительный вред здоровью или побои были систематическими.

В случае же с избиением чужого ребенком играет роль не факт родства, а факт малолетства – это является отягчающим обстоятельством», – считает он.

Смягчение ответственности не развяжет руки «домашним тиранам»?

Этого опасаются некоторые законодатели. Депутаты фракции КПРФ внесут поправки ко второму чтению законопроекта, согласно которым уголовную ответственность за побои в отношении детей и беременных женщин предлагается сохранить.

При этом предлагается не учитывать количество раз, которое были совершены побои и иные насильственные действия, причинившие боль.

Фракция поддержит новый законопроект, если поправки будут приняты, сообщил замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков.

Закон – одинаков для всех?

Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович заявил, что любое проявление насилия неприемлемо, однако считает, что наказание должно быть одинаковым, что в семье, что за ее пределами.

“Все должны понимать, что ни детей, ни женщин, ни мужчин, ни стариков бить нельзя – здесь никаких вопросов быть не может. Все разговоры о том, что можно бить детей в качестве воспитания – это все из какого-то позднего средневековья и это неприемлемо. Я считаю, что наказание должно быть и в семье и вне семьи одинаковым, и если вне семьи на сегодня подобное происшествие квалифицируется как административное нарушение, то, может быть и в семье его можно расценивать также”, – сказал он.

Подготовила Ирина Якушева
http://www.pravmir.ru/kak-izmenitsya-otvet...asilie-v-seme1/

Отредактировано: Новости Материнство.ру в 26 янв 2017, 13:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 26 янв 2017, 13:12
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
ЦИТАТА
Ирина несколько лет справлялась с ситуацией сама, пока не случился кульминационный эпизод в 2014 году. Избиение, рассказывает женщина, продолжалось минут 40, пока она, наконец, не вырвалась и не убежала к соседям. Оттуда она вызвала полицию и скорую помощь. Правда, полицейские, как водится, отпустили мужчину довольно быстро, уже через полчаса он вернулся домой. К этому времени врачи уже были на месте.

«Мне было очень страшно, и я сказала врачам, что детей заберу с собой. Они были против – говорили, что сейчас ночь, да и больница взрослая, куда там с детьми? Но когда при них муж ворвался в дом и буквально с порога снова бросился ко мне, врачи тут же оценили ситуацию. Это были двое мужчин, они удержали мужа, а мне сказали: «Собирайте детей!»
«Когда убьют, звоните»


ЦИТАТА
После росписи к нам подошел его друг и сказал: «Теперь я могу вас поздравить!» Пожал руку моему мужу, потом подошел ко мне, поцеловал меня в щечку. После поздравлений мы сели в лимузин, и тут началось. Сергей кричал: «Ты что себе позволяешь? Разгульная девка! Как ты себя ведешь? Думаешь, мы расписались, и тебе теперь можно с моим другом заигрывать?» – и пошел меня матом крыть. На улице – мороз, гости стоят у храма, ждут, когда мы выйдем из машины, мы же выясняем отношения так, что водитель даже закрыл перегородку, чтобы этого мата не слышать. Я в полном шоке, ведь Сергей никогда так себя прежде не вел: сейчас нас будут венчать, а на меня обрушилась такая ругань, да еще ни за что!
Его ботинок на моем лице
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 26 янв 2017, 13:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
а доступным языком можно объяснить?
легкие побои не считаются побоями теперь?
перечитала, поняла, что в кругу семьи не будут считаться.
интересно, а были какие то основания? объяснения общественности?

Отредактировано: пузыринка в 26 янв 2017, 13:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 26 янв 2017, 13:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
ЦИТАТА
а доступным языком можно объяснить?
легкие побои не считаются побоями теперь?


Побои побоями и остались.

Раньше: дядя Вася составил вам синяк - дяде Васе за это административка. А если родной муж - это уже уголовка.

Сейчас и дяде Васе и мужу - административка.

Я так поняла..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
натуся филя
post 26 янв 2017, 13:39
Сообщение №7 (ссылка)

Главное-смотреть на мир с нужной стороны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4023
Регистрация: 23.06.10
Москва-Макеевка

Алёнушка 05.06.01
Варенька 19.05.10
Уже отрожалась, если только приёмный.
и не мечтаю (хотя вру, мечтаю, очень хочу малыша)
Это про избиение жен мужьями. А про детей? Я вот все думаю о том, что было бы, если бы моих родителей посадили за избиение меня? Все таки хорошо, что тогда этого закона не было, или может и был, да никто не знал и не додумался на моих родителей в милицию настучать. Ибо в моё время детей ремнем по роли все, ВСЕ! И не только ремнем, хворостиной, полотенцем мокрым, меня мама как-то скакалкой отлупила. И я тогда была очень на неё зла. А вот сейчас, сама став мамой я её очень хорошо понимаю. Старшая дочь при всем том, что вполне себе хороший ребёнок, иногда доводит меня так, что я готова её выпороть. На этом сайте осуждается одобрение телесных наказаний, но я все таки считаю, что иногда другого выхода нет.
И ещё, а если не муж жену, а она ему врезала до кровоподтеков, её тоже посадить можно? Хотела бы я на этот судебный процесс посмотреть. :D А то частенько в темах об изменах пишут дамы, ой, на мой характер, да я б его сковородкой. А её, ррраз, и в тюрягу. И муж спокойно себе дальше гуляет. Красота! :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 янв 2017, 13:43
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ибо в моё время детей ремнем по роли все, ВСЕ! И не только ремнем, хворостиной, полотенцем мокрым, меня мама как-то скакалкой отлупила.
Боже мой, да в какое же время Вы жили? :O:
но я все таки считаю, что иногда другого выхода нет
Ну так поэтому и считаете, что Вас саму так воспитывали :( Это страшно на самом деле.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 20 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maroosia
post 26 янв 2017, 13:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9009
Регистрация: 10.04.11

Ярослав Ильич 19.12.11г.
Ульяна Ильинична 05.05.15г.
Побои побоями и остались.

Раньше: дядя Вася составил вам синяк - дяде Васе за это административка. А если родной муж - это уже уголовка.

Сейчас и дяде Васе и мужу - административка.

Я так поняла..


привели к единому знаменателю

а возмущений то у общественности как обычно

Отредактировано: Maroosia в 26 янв 2017, 13:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tivers
post 26 янв 2017, 13:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1558
Регистрация: 26.09.12
Ответ на сообщение [?] натуся филя от 26 янв 2017, 13:39
Не ВСЕ, в моей семье никогда детей не били.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных