Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ролевые игры и с воображаемыми предметами, о пользе; как научить играть?

Marisha
post 28 ноя 2003, 13:26
Сообщение №11 (ссылка)

У меня их пятеро :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1686
Регистрация: 20.03.03
Ессентуки
Татьяна 18.01.2001
Игорь 12.06.2002
Арсений 24.07.2006
Ольга 15.01.2009
Николай 02.08.2012
Вик@
Daisy
Спасибо!Мы вроде бы тоже так играем, но мало,т.к. младшему неинтересно, приходится подстраиваться под них обоих. С другими детками сейчас не получает общения,т.к. английского пока дочь не знает, да и дети особо не горят желанием играть с неангличанами. :(
Daisy, Танюшка пока плохо говорит. Будем надеяться, что через пару месяцев у нас изменится ситуация с разговорами.
И будем надеяться, что в скором времени или вернёмся в Россию, или переедим в город где больше русских,чтобы Танюшке компания была. А играют мои детки сами часами, но в подвижные игры. Может в скором времени дорастут до ролевых игр. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 30 ноя 2003, 18:21
Сообщение №12 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Лучше всего дети учатся даже не у взрослых или ровесников, а у старших детей. Дорастут до ролевых игр, не переживайте! Еще обратный эффект :D будет: вспоминаю, как в 4 года болела бронхитом. Помимо лекарств, врач советовала сухой дренаж, надувать шарики и играть на дудочке. Родители тут же завели мне дудочку. Дую - а звука нет, изредка - легкий свист. Ну, как я могу не уметь играть на дудочке?! :D Пере6ираю пальцами по дыркам и нараспев: "Ду-ду-ду!" :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 13 янв 2004, 16:21
Сообщение №13 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Ариэлла, по-моему, не надо учить - сами дети рано или поздно начинают так играть. Максимум, что можем - это говорить: "Понарошку это будет ваза..." Самим "пить" из кукольных чашек...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленусик
post 23 апр 2004, 14:33
Сообщение №14 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
Да, тут видно каждому свое. К примеру, наша ровесница с двух лет играла в кукольный домик: садилась и могла целый день изображать, как папа пришел с работы, поцеловал маму, пошел купаться. И так все, что видит в течении дня. Еще и сама придумывала. А мой сын не очень такое практиковал. Я купила детскую посуду, и мы стали играть в "гости". Я приходила, он наливал мне суп, потом клал котлетку, чай и т.п. Набор доктора также помогал. Но самое лучшее для мальчика - это солдатики, танки и т.п. А самое классное - это деревянные конструкторы: город, ферма и т.п. Я расставляю домишки и начинаю играть в "город". Машинки маленькие также в ход идут. Таким образом мы учим правила дорожного движения. Игру можно построить как угодно. Вот несколько примеров: "Папа поехал на работу на джипе, а мама на автобусе" :) У мальчика заболел живот, приехала скорая, и отвезла в больницу. Грузовик привез в магазин хлеб. На заправке оченредь. Дети пошли в школу. Да что угодно. Сын всегда просит "еще". А теперь уже и сам играет, добавляя ви гру собственные элементы, не всегда правильные. К примеру роль скорой помощи у него может выполнять любая машина, вплоть до "мусорки". :)
Конечно, есть дети, которые сами играют, без омощи мамы, но, если нет, думаю учить нужно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 30 апр 2004, 23:22
Сообщение №15 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
у Поли есть магазин : невысокий прилавок с овощами и фруктами,корзинка и тележка(тоже под ее рост). Там все как в магазине настоящем -ценники,монетки картонные и т.д. Там мы с ней и играем. Она -покупатель, я -продавец. С аптечкой детской можно играть в доктора и пациента. Марина,попробуй так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marisha
post 1 мая 2004, 13:10
Сообщение №16 (ссылка)

У меня их пятеро :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1686
Регистрация: 20.03.03
Ессентуки
Татьяна 18.01.2001
Игорь 12.06.2002
Арсений 24.07.2006
Ольга 15.01.2009
Николай 02.08.2012
Nelumbo nelumbo
Ленусик
Irina
Девочки ,спасибо за советы! :love: :love: :love: Я уже давно в эту тему не заходила, а тут столько интересного написали! ;)
Мои детки уже начали играть в ролевые игры, в этом нам бабушка помогла(Тане один раз показала как что делать), за мной они повторять не хотели.Теперь почти весь день детки могут играть сами с собой и о мне вспоминают только тогда, когда кушать надо или спать хотят, чтобы мама покормила или сказку почитала.
Таня Игорю подсказывает как надо играть и он её слушает, но больше всего детки пока любят баловаться вместе, а когда я предлагаю поиграть с ними вместе, то Таня мне говорит:"Иди спи, мама, мы сами умеем играть." или "Играть не будем, пошли кушать вместе готовить." :blush: ;) :love:

Отредактировано: Marisha в 1 мая 2004, 13:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленькая
post 19 авг 2005, 17:53
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 658
Регистрация: 17.10.03
Москва
Дарья 09.11.03
Темка про ролевые игры уже была, но в ней о том, КАК НАУЧИТЬ.

А мне хочется спросить: В КАКОМ ВОЗРАСТЕ?.. Дело в том, что, как выяснилось из общения с нашими сверстниками, они совсем не играют в ролевые игры!.. :???: А Даша начала играть в них где-то в год с небольшим - сначала робко и неуверенно, потом всё более увлечённо.

А сейчас это у неё - любимое занятие. Баюкает куклу, пытается сама её одеть-раздеть, держит куклу над горшком и говорит при этом: "Пис-пис" :D , целует её, что-то говорит ей и т.д. Водит кукол по дивану, они у неё общаются друг с другом (Даша озвучивает обеих собеседниц ;)) , зайка и мишка целуются и танцуют вместе и т.д. :D

А как у вас?

Отредактировано: вечно тревожащаяся в 19 авг 2005, 17:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TasyaIKo
post 19 авг 2005, 23:58
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 4.08.05

Оля 12.12.03
вечно тревожащаяся: Так ведь это здорово, что играет! Моя вот тоже постоянно возится с куклами-фигурками-зверями и т.п., сама придумывает по ходу - взяла миску, помешала ложкой - "каша" говорит, и кормит свою куклу; найдет емкость и тоже над ней сажает, говорит "пись-пись". Все это абсолютно нормальные действия деток второго года жизни, они проигрывают определенные действия повседневности, тем самым закрепляют свой накопленный опыт. Все педагоги советуют развивать и поощрять такие игры, поэтому замечательно, что дочке такие игры нравятся! Только ведь это не именно "ролевая игра", это именно проигрывание социального опыта, ролевые игры (настоящие, с принятием на себя определенной роли, с логичным и непрерывным сюжетом) будут намного позже. Так что те, кто еще не играют, успеют еще влиться.... ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 24 авг 2005, 21:05
Сообщение №19 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
Из другой темки тут у меня выплыл вопросик про ролевые игры... :shuffle: Какие они бывают, в каком возрасте начинают играть в них... :shuffle:
Вот например игра в "Дочки-матери", "Врача-больницу" это понятно - ролевые. А вот например игра "В трамвай" Дети набиваются на площадке в "игрушечный" домик и едут в трамвае :) Это как - ролевая?

Короче вопрос - какие они - ролевые игры и в каком возрасте начинают детки в них играть активно? ;)
Буду благодарна, если дадите ссылочку на статейку хорошую по данной теме. :shuffle:

Отредактировано: Tess в 24 авг 2005, 21:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 24 авг 2005, 21:15
Сообщение №20 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
В "Дочки-матери" моя Поля не играла и не играет, а "Едем в трамвае" была ее первой ролевой игрой. Еще "Звери идут гулять".

Вот статьи здесь посмотрите.

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  ____________________.doc ( 37Кб ) Cкачан: 350
Присоединённый файл  ____________________2.doc ( 52Кб ) Cкачан: 250
Присоединённый файл  ____________________________.doc ( 34.5Кб ) Cкачан: 927
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 22:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных