Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не будут они читать, и заставлять их бессмысленно

Сайт Материнство.ру
post 8 дек 2016, 18:43
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Детей нужно учить, опираясь на их непроизвольное внимание. Это объективная данность, и вы ничего не сможете с этим сделать. Видимо, когда придут учителя из нового поколения, они уже будут пользоваться новыми методами и учить детей правильно. А пока ребенок вынужден учиться в системе, которая не приспособлена к его способу восприятия и коммуникации. Каждый день из семьи он выходит в какой-то другой мир, инобытие, поэтому родителям придется ему помогать. Школа, кстати, прекрасно понимает, что не справляется, поэтому дает задания не столько для ребенка, сколько для его родителей.

Обсуждение статьи: «Не будут они читать, и заставлять их бессмысленно»
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 8 дек 2016, 19:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30521
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Что же делать? Заставлять детей читать?
Нет, конечно. Не будут они читать. И заставлять их бессмысленно, только приведет к ссорам. В истории человечества периодически происходит смена коммуникативных технологий. Это естественный процесс, просто сейчас мы находимся в самом его начале. Поменялась сенсорная модальность — дети уже не читают, а смотрят. Во время чтения вы должны воображать, то есть представлять все то, о чем читаете. А когда вы смотрите, воображение не нужно. Сигнал идет непосредственно в затылочную кору головного мозга, это другое восприятие. Дети уже ­принадлежат к новой коммуникативной культуре.

Источник: http://materinstvo.ru/art/12565 Materinstvo.ru

Я буду спорить. Дети разные, госпожа психолог. Надо не категорично писать- не будут. А мягко- иногда встречаются дети, которые не будут читать.
Я не единожды уже на форуме писала- наша старшая не любила читать. Мы ее заставляли, материально стимулировали, убеждали. Сейчас она записана в несколько библиотек, лучший подарок- книга, или деньги, которые она потратит на книгу, большая часть карманных на это уходит, прекрасно научилась на авито покупать подешевле, или меняться в контакте. Электронные гаджеты для чтения не приживаются, даже модные и дорогие. Нужны бумажные книги, категорически.
Младший на этапе заставляния, стимулирования. :4u:
Не люблю излишнюю категоричность.

Если ребенок не сдаст ЕГЭ или не осилит высшее образование, значит, у него будет другая судьба. И как-то она сложится.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12565 Materinstvo.ru
Капитан Очевидность... Понятно, что сложится, понятно, что другая.
Странное впечатление от статьи.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 8 дек 2016, 19:15
Сообщение №3 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Cler, у меня тоже много сомнений по этой статье. Фиг с ним чтением, когда найдут интересное, зачитают как миленькие. Проблема в том, что отношение к чтению и к учебе дает повод родителям задуматься, а как человек с таким отношением к порученному делу сможет существовать во взрослой жизни. Пока еще не поздно, надо корректировать это отношение, эту позицию абы-какства у детей, и через прививание потребности в чтении в первую очередь. :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альба*
post 8 дек 2016, 19:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3533
Регистрация: 5.03.15

дочь 2007
Интересно, а после Zдов кто будет?

Честно говорря, моя дочка любит читать, любит слушать, когда я читаю вслух, и ничего не имеет против того, что бы посмотреть фильм или поиграть на планшете.

Вообще позиция автора мне не близка. Но ее можно понять. Если родители будут ощущать себя навозом, а детей некими светозарными проводниками в будущее, у психологов работы, конечно, прибавится.
Ну и пока детки с запудренными мозгами будут ощущать себя равными в интернетах, и считать, что раз они такие особеннные, школа должна что-то такое придумать, что эти... как их ... треки и компетенции сами будут прорастать в их Z-мозгах, многие успеют устроить свою жизнь.

Кстати, никто не может мне объяснить, что такое эти треки и кмпетенции, и как им учат детей младшего и среднего школьного возраста?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 8 дек 2016, 19:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Статья - жуть. Пусть дети нифига не учат/ не читают/ растут балбесами - родители, мол, ничего поделать не могут... И каая нехорошая школа, что еще пытается чему - то научить по старинке...
Нда...
Но печально, что не только даный психолог за то, чтоб детей в школах тока кнопочки нажиматьучули. Такая тенденция прослеживается сейчас, увы,.

Но я рада, что у нас - то тут в Японии уже идет обратный процесс - отказ от гаджетов, запрет на них в школе, все дети пишут от руки, дневники - бумажные.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jane
post 8 дек 2016, 19:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4940
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
что-то я впала в ступор от утверждения, что детство появилось только с появлением печатного станка. Типа, кто не умеет читать, тот в детстве, а кто умеет - тот взрослый. Что за ерунда. Полно было неграмотных людей вплоть до начала 20 века. И знания передавались другим способом, не через чтение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамаандрея2000
post 8 дек 2016, 19:22
Сообщение №7 (ссылка)

Жена и мать двух пацанов и сладкой принцессы
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1727
Регистрация: 15.06.10


сын(мамина радость) 16.05.2000
сын(папина радость) 31.01.2011
Дочь долгожданная 04.02.2016
Уже наверное не смогу
внуки
Как то все однобоко написано, у меня старший не хотел не в какую, теперь читает.....за уши не отташишь ....правда только по профилю.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jane
post 8 дек 2016, 19:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4940
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
А еще мне не понятно. Нписано, что все общение из личного перешло в онлайн. Но, простите, для того, чтобы в интернете ОБЩАТЬСЯ, необходимо уметь и читать, и грамотно писать. Или что, гифками будем теперь переговариваться? И по тому, как человек пишет, можно многое о нем сказать. И уж конечно пятилетний малыш никоим образом не окажется в интернет-пространстве наравне со взрослым.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 8 дек 2016, 19:25
Сообщение №9 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
статья про то, что дети сейчас совершенно другие...
интернет, гаджеты и т.д. и т.п.
виртуальное общение и все такое.

И да, я согласна с автором статьи, нельзя заставить читать. Это только от личностного посыла.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 дек 2016, 19:33
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Статья ведь не только про чтение - будут-не будут.
Мне сам подход понравился. Уже который год мамы задаются вопросом - как же приучить детей к чтению. Проблема стоит у многих. да, есть некоторые дети, которые любят чтение, но по сравнению с нашим поколением их очень и очень мало, несопоставимо мало. Вот и встает этот вопрос с завидной периодичностью.
Но меня больше заинтересовало в статье не это, а тезисы насчет школьных заданий. Что-то в этом есть, определенно. Задания выдаются в расчете на родителей, чего раньше не было.
Но с другой стороны, не выучишь математику и физику по презентациям :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 08:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных