Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› За жену-малолетку муж ответит как педофил

Новости Материнство.ру
post 15 мар 2017, 11:20
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Отношения девятнадцатилетнего Егора и его возлюбленной Анастасии из Ростовской области развивались стремительно. Первые прогулки, пылкая влюбленность… Через некоторое время Анастасия обнаружила, что она беременна. Все бы ничего, но Насте на этот момент было всего пятнадцать лет. Родители девушки, как люди понимающие, отнеслись к произошедшему очень либерально, тем более, что Егор сразу же изъявил желание жениться на своей возлюбленной. Настя перевелась в вечернюю школу, а Егор усиленно поднажал на работу. 16 февраля молодые люди поженились, а уже 22 февраля Егор получил повестку к следователю — на него завели уголовное дело. О том, что юная Настя беременна, правоохранителям сообщили врачи. По закону они обязаны докладывать о беременности несовершеннолетней.

Эта история может и не заслуживала бы большого внимания, если бы таких случаев в современной России не становилось бы все больше и больше. В какой-то степени ее можно назвать даже типовой. Общество требует все более жесткого наказания для педофилов. И это правильно — извращенцам, насилующим и развращающим детей и несовершеннолетних, суды должны назначать максимально суровые наказания. Но как быть с такими, как Егор и Анастасия, влюбленными парами, в которых одному из партнеров не хватило года или полутора до «возраста согласия» — шестнадцати лет? И как быть с теми историями, вроде Дианы Шурыгиной, когда наше телевидение просто пропагандирует секс малолетних? Эти-то девочки точно замуж не спешат. И тогда получается, что ранний брак был бы для них спасением.

Ранние браки — это нормально

— Чаще всего ранние браки возникают «по залету» — из-за незапланированной беременности, — и носят вынужденный характер, — рассказывает психолог, гештальт-терапевт Лилия Иванова. — Молодые люди с помощью создания семьи просто хотят отделиться от родителей, получить официальное право на взрослость и самостоятельные решения. Но юношеская влюбленность, страсть быстро проходят, и молодые люди остаются один на один со всеми тяготами быта.

«СП»: — То есть, 19 лет и 16 лет, как в нашем случае, это рано для брака?

— Да, самый оптимальный возраст для заключения брака в наше время — 23−30 лет. К этому возрасту личность уже обладает как определенной эмоциональной зрелостью, так и небольшим жизненным опытом, профессиональной квалификацией (или, по крайней мере, находится в процессе ее обретения). Но на практике, конечно, иногда женятся и очень молодые люди. Более того, есть множество примеров удачных браков, заключенных в весьма раннем возрасте, но сохраняющихся и прекрасно функционирующих на протяжении всей жизни.

«СП»: — И ничего ненормального в том, что 19-летний или 22-летний юноша женится на 16-летней девушке, нет?

- Нет, в тяге молодого человека 20−25 лет к 16-летней девушке нет ничего ненормального. Это очень близкие возрастные категории, т.к. по психологическому возрасту они практически ровесники. А в некоторых вопросах 16-летняя девушка может проявлять даже большую зрелость, чем ее старший возлюбленный. Также вероятна и их принадлежность к одной социальной категории — они могут вместе учиться в колледже или вузе. Поэтому ничего удивительного в браках или романах 20-летних с 16-летними нет. Другое дело, если сорокалетнего мужчину привлекают исключительно 16-летние девушки, — здесь уже можно искать психологические причины, которые в каждом случае будут индивидуальны. Хотя, опять же, в обществе и такие браки не считаются предосудительными.

За связь с несовершеннолетними можно крепко попасть

Но если с точки зрения психологов, в половом влечении 19-летнего юноши к юной девушке нет ничего предосудительного, то у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы. Особенно если связь между молодыми влюбленными началась, когда девушке (а в других случаях — юноше) не было 16 лет.

Всю Россию облетела скандальная история, произошедшая в городе Волжском, где 28-летняя учительница Ангелина Дорофеева встречалась со своим учеником, не достигшим 16-летнего возраста. Девушку приговорили к двум годам лишения свободы условно. Правда, 28 лет все же — не 19 лет. Тем более, что Ангелина работала педагогом и должна была соблюдать определенную этику в отношениях со своими учениками. В феврале 2017 г. в Хакасии привлекли к уголовной ответственности 31-летнего мужчину, который, как было установлено, вступил в связь с 15-летней девушкой еще в 2015 году. За то время, пока шло следствие, мужчина женился на своей юной подруге, у них родился сын. Но отвечать перед судом ему все равно придется. Но делает ли правосудие скидку, если встречаются совсем молодой совершеннолетний и несовершеннолетняя, не достигшая 16 лет? Можно ли вступить в брак с несовершеннолетней (или несовершеннолетним)?

Мужа пятнадцатилетней жены в тюрьму не посадят

Адвокат МКА «Профессиональная юридическая помощь» Ольга Захарцова подчеркивает, что в России допустимо снижение брачного возраста (а он, как известно, составляет 18 лет) до 16 лет. В ряде регионов РФ, — рассказывает адвокат, — в исключительных случаях брак может быть заключен в еще более раннем возрасте. Как правило, в качестве таких исключительных случаев рассматривается беременность невесты.

«СП»: — Если девушка забеременела в 15 лет, но собирается выйти замуж, что ждет ее совершеннолетнего жениха?

- Если невеста забеременела до наступления возраста 16 лет, а ее жениху — уже больше 18 лет, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». По этой статье предусмотрен достаточно большой диапазон наказаний — от обязательных работ на срок до 480 часов до лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

«СП»: — Получается парадоксальная ситуация — юноша 19−20 лет, от которого беременна 15-летняя девушка, привлекается к уголовной ответственности, даже если он готов на ней жениться?

— Да, но статья 134 содержит очень важное примечание № 1 — лицо, которое впервые совершает данное преступление, может быть освобождено судом от наказания, если суд устанавливает прекращение общественной опасности данного деяния в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). То есть, вступление в официальный брак позволяет избежать уголовной ответственности. Не менее значимо и второе примечание — если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее 4 лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы. Получается, что реальный срок жених может получить только в том случае, если он старше не достигшей 16 лет невесты на 4 года и более, т.е. — если ему больше 20 лет. До принятия поправок к статье российское правосудие знало прецеденты, когда молодые отцы отправлялись в колонию на год, на полтора, несмотря на просьбы юных жен освободить их от уголовной ответственности. Чтобы помочь молодым семьям избежать таких ситуаций, было внесено примечание, освобождающее от ответственности в связи со вступлением в брак.

Забота о безопасности или «рытье в чужом белье»?

Таким образом, у героя нашей статьи и многих других молодых людей, попавших в аналогичную ситуацию, все же есть возможность избежать уголовного преследования. Но какой ценой? Очень часто такие истории случаются в маленьких городках или селах, где всяк о каждом знает. Вряд ли молодому человеку, а тем более девушке, будет приятно осознавать, что их интимная жизнь стала предметом судебного разбирательства и неизбежных в этом случае сплетен и пересудов.

За борьбой с педофилами и развратниками, угрожающими нравственному и физическому здоровью подрастающих поколений, общество забывает о тех проблемах, которые могут настичь молодых ребят, пошедших на поводу своих чувств. Кто знает, как сложится семейная жизнь Егора и Анастасии и сотен других «почти ровесников», побывавших в подобных ситуациях? Но будут ли они жить долго и счастливо, или же разведутся, в любом случае сохранится моральный груз от того, что их любовная история оказалась в центре внимания большого количества посторонних людей — врачей, педагогов, полицейских, следователей, прокуроров и судей.

Для юных возлюбленных такое «рытье в чужом белье» может оказаться очень травматичным и привести к непоправимым последствиям. Например, девушка может стараться всеми силами избавиться от ребенка, пытаясь скрыть факт интимной близости. В наши дни много говорят о подростковых суицидах — и развитие событий по такому сценарию тоже не стоит отвергать. Но, с другой стороны, и от развратников, маньяков и озабоченных психопатов несовершеннолетних тоже необходимо защитить. Как при этом сохранить невмешательство в частную жизнь молодых пар — этот вопрос остается открытым.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 15 мар 2017, 11:44
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Доносить до сведения и мальчиков, и девочек, что надо подождать до 16 лет, это не так долго. :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 15 мар 2017, 11:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
считаю, что каждый подобный случай следует рассматривать отдельно и тщательно. вне зависимости от того, был ли заключен брак или нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 мар 2017, 11:49
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А как могут заводить уголовное дело, если не было заявления от "потерпевшей" стороны?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 15 мар 2017, 12:16
Сообщение №5 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Подобное и при Союзе было - и реальным насильникам сходило с рук, и когда уже были реальная любовь и фактические брачные отношения, а молодому человеку чуть больше 18, - сажали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 15 мар 2017, 12:25
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
А как могут заводить уголовное дело, если не было заявления от "потерпевшей" стороны?
да, как? Недоговаривают что-то ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 15 мар 2017, 12:25
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Ответ на сообщение [?] Arabica от 15 мар 2017, 10:44
ЦИТАТА ( Arabica )
Доносить до сведения и мальчиков, и девочек, что надо подождать до 16 лет, это не так долго.

Это вам так кажется, что недолго ;) .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 15 мар 2017, 12:28
Сообщение №8 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
А как могут заводить уголовное дело, если не было заявления от "потерпевшей" стороны?
по факту преступления.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 15 мар 2017, 12:29
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25325
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Arabica от 15 мар 2017, 11:44
ЦИТАТА ( Arabica )
Доносить до сведения и мальчиков, и девочек, что надо подождать до 16 лет, это не так долго.

По-моему, легче и разумнее просвещать по поводу контрацепции ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 15 мар 2017, 12:32
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
А как могут заводить уголовное дело, если не было заявления от "потерпевшей" стороны?
я так понимаю заявления не нужно в этом случае. Сам факт - беременность несовершеннолетней уже является поводом для возбуждения уголовного дела. Все-таки мозгов нет у этих детей, но сажать за это неразумно конечно...

Отредактировано: ann83 в 15 мар 2017, 12:33
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных