Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подготовка к ПМПК для логогруппы

nattulika
post 16 янв 2009, 13:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 16.12.07
Благовещенск

Артём 11.01.05
Ольга 16.08.16
Здравствуйте!
У нас такая ситуация: ребенку 4 года, говорим достаточно плохо и нам показана логогруппа. У нас садик комбинированного типа, и со средней группы детей с проблемами в речи распределяют в логопедическую. Вот весной нам предстоит пройти комиссию, чтобы нас определили в такую группу. Но мне как то страшно… :???: Как они отнесутся к моему ребенку, какой они напишут диагноз… :cranky: как отстоять своего ребенка, если попадутся такие врачи, которые могут прямо сказать: ваш ребенок дебил, идиот . Вам дорога в спецсадик для отсталых. :angry:
Как вообще готовить ребенка к таким комиссиям? Как доказать, что ребенок знает больше, чем им показывает?

Отредактировано: nattulika в 22 фев 2009, 10:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamarina
post 16 янв 2009, 15:32
Сообщение №2 (ссылка)

сумасшедшая мамашка двух красоток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11383
Регистрация: 25.08.03
Там, где любят и ждут
Арина 02.11.02
Милана 01.04.05
Вместо третьего есть две собаки
А вместо четвертого хомяк
Кого б еще завести?
ЦИТАТА (nattulika @ 16 янв 2009, 13:10)
Здравствуйте!
У нас такая ситуация: ребенку 4 года, говорим достаточно плохо и нам показана логогруппа. У нас садик комбинированного типа, и со средней группы детей с проблемами в речи распределяют в логопедическую. Вот весной нам предстоит пройти комиссию, чтобы нас определили в такую группу. Но мне как то страшно… :???: Как они отнесутся к моему ребенку, какой они напишут диагноз… :cranky: как отстоять своего ребенка, если попадутся такие врачи, которые могут прямо сказать: ваш ребенок дебил, идиот . Вам дорога в спецсадик для отсталых. :angry: 
Как вообще готовить ребенка к таким комиссиям? Как доказать, что ребенок знает больше, чем им показывает?
*


Успокойтесь. На комиссии вам ничего говорить не буду. Они задают вопросы ребенку и отмечают у себя ответы. Потом совещаются и пишут диагноз. Диагнозы звучат совсем не оскорбительно ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шанель
post 16 янв 2009, 15:38
Сообщение №3 (ссылка)

чудо прудовое
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 593
Регистрация: 4.04.06
Москва

старшая дочь 17.09.2001
средняя дочь 19.07.2006
младшая дочь 12. 01.2012
Да Вы что? Попасть в логогруппу несбыточная мечта для многих, так что если у детки все в порядке, никто ничего приписывать не будет, там и так желающих хоть отбавляй. А диагноз "идиот, дебил" - это не для логогруппы, а для спец. "психического" коррекционного заведения, и то там так не пишут, формулировки гораздо мягче. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nattulika
post 16 янв 2009, 16:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 16.12.07
Благовещенск

Артём 11.01.05
Ольга 16.08.16
Меня просто свекровь накручивает (у нее был такой опыт с сыном) и нянечка в нашем саду сказала, что с одной стороны все нормально будет, а с другой стороны врачи разные бывают :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amazonochka
post 16 янв 2009, 16:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 17.09.07
Реутов

Иван 17.03.2004
Георгий 13.05.2008
Варвара 14.05.2015
Amazonochka
ЦИТАТА (nattulika @ 16 янв 2009, 16:15)
Меня просто свекровь накручивает (у нее был такой опыт с сыном) и нянечка в нашем саду сказала, что с одной стороны все нормально будет, а с другой стороны врачи разные бывают :???:
*


Зря вы так преживаете за саму комиссию. В логогруппу действительно попасть довольно сложно, а ведь важно наладить речь ребенка до школы (потом будут проблемы с письмом и др.) Главное чтобы вам попался хороший специалист-логопед, который квалифицированно поможет справится с речевыми проблемами вашего малыша. И не надо паниковать если направят к неврологу и т.п. - никто не собирается клеймить вашего ребенка диагнозами. Просто правильный диагноз после всестороннего обследования - залог успешного лечения.
А если засомневаетесь во врачах, то всегда можно проконсультироваться у других.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веденея
post 16 янв 2009, 16:41
Сообщение №6 (ссылка)

...мне бы прочь от земли...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3196
Регистрация: 14.06.07
широка Россия

сын 2005
дочь 2010
подумаем....
ой, не пугайте меня....
Не переживайте раньше времени. Просто наблюдайте, как общаются с ребенком. Правильно будет, если ему дадут хотя бы несколько минут освоиться, оглядеться, поиграть немного (хотя бы в руки взять) игрушки.
Дальше один врач (педагог чаще) начинает просить выполнить что-нибудь - задания для 4-х летнего не знаю, что-то соответствующее возрасту - нам в 2 и 8 - собрать правильно пирамидку, назвать цвета, больше\меньше - элементарные, в общем-то вещи.
Плюс картинки - смотри, ктосидит? (мальчик) а кто поливает цветы? (Бабушка)
Остальные на основании этих заданий делают выводы.
Вот если на сына начнут давить голосом, повышать голос, говорить - быстрее! - т.е. вести жестко, в эмоц. напряжении - стоит вмешаться. (как - честно не знаю, у нас все прошло очень мягко)Я бы предложила что-то вроде "Почему вы нагнетаете обстановку? Он домашний ребенок и очень стесняется посторонних, я учила не разговаривать в чужими людьми. Дома он выполняет так-то и так-то"
Если вам будут хамить - идите к вышестоящему начальству, объясняйте ситуацию.
Я буду надеяться, что у вас комиссия пройдет как и у нас - очень мягко для ребенка.
Удачи вам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамулька
post 16 янв 2009, 18:51
Сообщение №7 (ссылка)

любящая жена и мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2823
Регистрация: 30.10.05
Москва,Ховрино

7.02.2005 любимчик
Мечтаю
мамулька
А не подскажете как попасть в комиию? У сына тоже есть проблемы с речью. И как попасть через поликлинику в комиссию?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 16 янв 2009, 19:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (мамулька @ 16 янв 2009, 18:51)
А не подскажете как попасть в комиию? У сына тоже есть проблемы с речью. И как попасть через поликлинику в комиссию?
*



Обратиться к логопеду поликлиники. Если речь ребенка требует нахождения в логопедическом саду, логопед даст свое заключение о необходимости логопедического сада. Также логопед даст список врачей, которых нужно обойти (как правило, ЛОР, невролог, окулист). После этого Вы получите направление на ПМПК. А уже на ПМПК решат куда Вас направить, какой специализации садик нужен Вашему ребенку :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 16 янв 2009, 19:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (nattulika @ 16 янв 2009, 13:10)
Здравствуйте!
У нас такая ситуация: ребенку 4 года, говорим достаточно плохо и нам показана логогруппа. У нас садик комбинированного типа, и со средней группы детей с проблемами в речи распределяют в логопедическую. Вот весной нам предстоит пройти комиссию, чтобы нас определили в такую группу. Но мне как то страшно… :???: Как они отнесутся к моему ребенку, какой они напишут диагноз… :cranky: как отстоять своего ребенка, если попадутся такие врачи, которые могут прямо сказать: ваш ребенок дебил, идиот . Вам дорога в спецсадик для отсталых. :angry: 
Как вообще готовить ребенка к таким комиссиям? Как доказать, что ребенок знает больше, чем им показывает?
*



Во-первых, для самой себя определить круг проблем, которые у Вашего ребенка есть. Показаться логопеду и неврологу в поликлинике. Если неврологических проблем нет, а есть только логопедические - Вам прямая дорога в логопедическую группу комбинированного сада. :4u:
Во-вторых, подготовиться к комиссии.
Ребенку на ПМПК в 4 года задают примерно такие вопросы и задания:
1. Как зовут?
2. Как зовут маму и папу?
3. Кем они работают?
4. Просят показать основные цвета (красный, зеленый,синий, желтый, черный, белый). В некоторых случаях просят показать и оранжевый.
5. Ребенка просят показать знания форм - показать на картинке круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
6. Ребенок должен показать понимание размеров - определить что больше по размеру, что меньше.
7. Предложат собрать картинку из 3-4 частей.

Если речь ребенка достаточно развита, то могут быть вопросы о временах года.
Могут спросить, какое сейчас время года. И в какое время года празднуют Новый год, в какое время листья на деревьях появляются или же когда листочки желтеют и идут дожди. Еще могут спросить, какие ребенок знает овощи и какие фрукты. Или же показать на картинке - где фрукты, а где овощи.

nattulika, поскольку Вам не предлагают перейти в специализированный логопедический детский сад, а предлагают перейти в логопедическую группу комбинированного детсада, позволю себе предположить, что у Вашего ребенка нет тяжелого нарушения речи. Не волнуйтесь, спокойно готовьтесь. Удачи Вам! И я, как и Веденея надеюсь, что у Вас комиссия пройдет спокойно и члены комиссии доброжелательно отнесутся к ребенку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nattulika
post 17 янв 2009, 04:21
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 16.12.07
Благовещенск

Артём 11.01.05
Ольга 16.08.16
Спасибо всем :4u:
Мы конечно наблюдаемся у невропатолога с рождения, но серьезных проблем нет.
Буду готовить ребенка к комиссии конечно и надеятся, что врачи попадутся мягкие
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 19:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных