Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Экзотические имена – признак гордыни родителей

Эхомама
post 25 окт 2015, 22:52
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Не кидайтесь сразу в бой, это просто мнение, и довольно-таки интересное.

Протоиерей Александр Немчинов, руководитель курсов катехизации Днепропетровской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы:

– Этот вопрос связан с серьезной церковной проблемой – неофитством. То, что подавляющее большинство верующих людей на пост-советском (пост-атеистическом) пространстве – новообращенные (неофиты), вполне аксиоматично и статистического подтверждения не требует. Ну а неофитам неизбежно хочется засвидетельствовать для всех окружающих свою принадлежность к той или иной религиозной структуре.

Нет сомнения в том, что чувства этих людей искренни и прекрасны. Хотя внешние проявления их восторга выглядят наивно, порой просто смешно и даже глуповато.

Неофитство часто проявляется во внешнем виде, но к этому же явлению относится и наречение детей в православных семьях редкими библейскими именами. Хотя в прежние времена это было больше свойственно сектантам: баптистам, адвентистам седьмого дня и т.п.

У православных этот диапазон расширяется до любых редких христианских имен, которые есть в святцах. Но следует учесть, что отношение к святцам всегда было довольно-таки дифференцированным. То есть существуют имена, которыми чаще всего называли монашествующих.

Впрочем, некоторые имена перестали быть сугубо монашескими, а стали больше даже светскими. Например, имя Маргарита – раньше этим именем называли в основном монахинь. Но это едва ли не исключение.

Сам комплекс неофитства, в том числе и склонность называть детей редкими библейскими именами, является, на мой взгляд, признаком неосознанной гордыни. Человек вроде бы хочет бороться с гордыней, но на самом деле просто не видит, что, выпячивая свою религиозность, он всего лишь нашел для реализации гордыни новую форму. А детям с такими экзотическими именами придется не то что тяжело, но несколько дискомфортно и неуютно.

Общество состоит из разных людей, и у кого-то такие имена могут вызвать насмешку, а у кого-то и раздражение. Хотя, конечно же, люди из окружения неофитов относятся к таким именам с одобрением. Неофит зациклен на своей новой мировоззренческой модели и, как правило, хочет перевернуть весь мир, чтобы он стал созвучен его новым убеждениям. В этом есть нечто сектантское. Поэтому и библейские имена воспринимаются окружающими в комплексе с его назойливым поведением и вызывают раздражение.

И когда просят покрестить с каким-нибудь ну очень редким именем, так и хочется порекомендовать: ну назовите тогда, как пророк Исайя назвал своего сына: Мегер Шелал Хаш Баз. (Правда, к лику святых он не причислен). Или именем святого мученика Хусдазада – такое имя в святцах есть. В таких случаях я предлагаю родителям подумать, но не настаиваю. А оснований отказывать крестить ребенка с таким именем нет: в святцах это имя есть – деваться некуда.

На нашем приходе такое случается не часто, но нет-нет, да и бывает. Доводилось крестить именами Рахиль, Ревекка, Сампсон. Как-то принесли крестить мальчика – Соломона. Но с Соломоном проще – его к лику святых Церковь не причислила.

Хотя достаточно много имен библейских и в то же время довольно распространенных. Так, например, после долгого забвения снова стали называть мальчиков Фома. А имя Давид и вовсе стало очень популярным.

И, конечно же, имя, которое многие считают чуть ли не самым русским – Иван. На самом деле оно не русского, а еврейского, библейского происхождения. Правда, этим именем иудеи своих детей уже давно не называют. По их мнению, то, что имя Иоанн (евр. Йоханан) стало таким распространенным у христианских народов: Йоханес (Ганс), Джон, Ян, Жан, Хуан – его «дискредитирует», и называть еврейских мальчиков таким именем совершенно недопустимо. Хотя и здесь не обходится без исключений.

И, наконец, в последнее время часто встречаются имена Адам и Ева. На Руси эти имена не были столь уж редкими, и имя Ева, как мне показалось, стало возрождаться немного раньше имени Адам. Правда, чаще всего так приходится называть, когда приносят крестить девочку с именем Эвелина. Эти имена часто выбирают люди нецерковные, потому что имена Адам и Ева являются значимыми в светской культуре и искусстве.

Но речь сейчас идет не о таких библейских именах, как Фома, Адам и Ева, и уж тем более не об имени Иван. А о том, что само желание давать детям редкие, даже экзотические имена обусловлено тенденцией подчеркнуть свою особенность и эксклюзивность. Однако склонность к экзотике чаще всего вызывает раздражение и может восприниматься как некое проявление маргинальности. И на детях это неизбежно отразится.

Для родителей выбор таких имен может быть формой эпатажности, чтобы показать: мы, мол, не такие, как все. Но одно дело с подобной целью майку какую-нибудь несуразную надеть – ее поносил и выкинул. А другое дело – дать человеку имя.

Поэтому родители, выбирая имя ребенку, должны учитывать все грани: чтобы оно было и привычным, и благозвучным, и православным. Потому что если в какую-то сторону бывает перегиб, то он дает общий крен. Не помню, кто из святых отцов, по-моему, преподобный Амвросий Оптинский сказал: «Любые крайности – от бесов». Вот и в наречении детей также нужно избегать крайностей.

Источник (там есть и другие мнения)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 25 окт 2015, 22:58
Сообщение №2 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Да. Особенность и эксклюзивность моего ребёнка для меня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 25 окт 2015, 23:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Ну да, конечно, лучше назвать ребенка таким же именем, что будет еще у пятерых его одноклассников ;) .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 25 окт 2015, 23:07
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Я вполне согласна, что бывают и такие причины наречения детей "необычными" именами. Необычными взяла в кавычки, потому как считаю, что применительно к именам, это понятие растяжимое.
Сегодня обычное, а завтра - нет, и так по кругу.
Почитайте Островского, получите море удовольствия, и узнаете много "необычных" имен. Для нас необычных, а еще 100 лет назад вполне обычных и привычных.

Ну, и не только желание выделиться. Мне кажется, гораздо чаще бывает то, что у меня. Эдакий "синдром популярного имени". Меня зовут Наталья. В моей садиковской группе было 5 Наташ. В классе тоже 5. А в институтской группе - 6. Поэтому называли нас (Наташ) только по фамилиям.И я свое имя не люблю. Не меняю только потому, что слишком лениво все документы переоформлять.
Поэтому сразу решила, что мои дети не будут носить "популярных" имен. Никаких Маш, Тань, Лен, Оль и т.п. (не в обиду).
Правда, слишком оригинальных имен я тоже давать не хотела. Вот и назвали дочек самыми красивыми и неизбитыми (на мой вкус) именами из святцев (это было условие мужа, только те имена, которые есть в святцах). Я честно не знаю как могла бы назвать 3-ю девочку. Имхо, все красивые имена на этом закончились))).

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 25 окт 2015, 23:09
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Ну да, конечно, лучше назвать ребенка таким же именем, что будет еще у пятерых его одноклассников ;) .

ну вам же удалось найти редкие, но не экзотические имена (Эрика и Олега имею в виду) :???:
это ж не Евпатий, не Сигизмунд и не Фея РозовойДолины))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 25 окт 2015, 23:14
Сообщение №6 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19292
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
У нас Антонина Иоанна Павла. Кто-то усмехнулся, что мы очень "скромно" назвали. Но называли считайте строго по святцам, выбирая покровителя - родилась в тот день как по заказу. Хотя я вообще-то Терезу или Франческу хотела, но
эти дни благополучно "проехали", и по-моему нельзя не назвать так было, потому что очень мы почитаем этого святого в семье. Знак был, потому как я предсказала, что ну, наверное, если я хоть что-нибудь понимаю, то рожу 22-го. Ну так и вышло - с утра уехала в роддом. Ровно 42 недели по акушерским было. Это было своего рода исполнение обета. Имя было дано в родзале. Правда, экзотические ситуации возникают с поминовением, хотя я в упор не понимаю почему, так как сочетание Иоанн Павел/Иоанна Павла среди русских католиков встречается довольно-таки часто. Я знаю двоих - одна рядовая мирянка, одна посвященная дева, по-моему. Но сначала священник сомневался, можно ли так крестить (обычно же дают имена в честь святых того же пола, что и крещаемый), потом все время приходилось подсказывать во время службы, как же зовут ребенка, а потом в книгу на поминовения записать просто невозможно - десять раз переспросят "как-как?". Ну и во время чтения конфузы возникают. Последний - просили о здравии Антонины и Иоанна Павла, а сзади кто-то зашипел, что это одно имя, но слово не воробей. Ну и бабулька одна никак не может понять, как же зовут ребенка - порой Павлой ее кликала. Не, я бы поняла, если бы мы ее Ездундоктой-Франциской-Христодулой назвали, то было бы сложно запомнить, а так вроде вполне привычные для слуха имена. Объясняю себе это тем, что у меня дикция не очень, и несколько гласных подряд мне сложно произнести так, чтобы было четко слышно. Плюс польскоязычные отцы и сестры у нас, в основном. Русский в совершенстве понимают не все.
Но я нисколько не жалею, что так назвали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Theamo
post 25 окт 2015, 23:14
Сообщение №7 (ссылка)

♫♫♫
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9606
Регистрация: 27.09.07

Неофит зациклен
По-моему, сам протоиерей и зациклен на именах. :???: И в крайности ударяется именно он.
Имена неплохие и не такие уж и редкие, а вот те, что он предлагает - как раз жутко режут слух. :fingal:

Вообще, впечатление от статьи не очень. Как то высокомерно о "глупых родителях" человек рассуждает. И осуждение так и сквозит в каждом абзаце. :HET:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 окт 2015, 23:17
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Поэтому сразу решила, что мои дети не будут носить "популярных" имен. Никаких Маш, Тань, Лен, Оль и т.п. (не в обиду).
Парадокс, но эти имена сейчас как раз довольно редки :)
Мы тоже пытались выбрать неизбитые имена, но слишком далеко уходить в экзотику не рискнули. То есть на Потапа или Сысоя мы бы ни за что не решились.

Уверена, если б здесь был опрос на тему "как вас зовут", Наташа было бы на первом месте
А меня по жизни всегда окружали Оли. В классе было две Наташи, в институте ни одной.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 25 окт 2015, 23:18
Сообщение №9 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19292
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
И я Наталья. Не сказала бы, что я его так ненавижу прямо, но вздрагивать от окликов на улице поднадоело за жизнь. Хотя Анной я бы быть не отказалась. Красивейшее и нежнейшее имя на свете, по-моему. Все Ани на моем пути были такие разные, но такие чудесные каждая по-своему.
А я лично предпочитаю, чтобы меня звали Доминикой. Это одно из моих имен. Но мало кто так зовет.

Отредактировано: Маевка в 25 окт 2015, 23:18
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 25 окт 2015, 23:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Меня зовут Наталья. В моей садиковской группе было 5 Наташ. В классе тоже 5. А в институтской группе - 6. Поэтому называли нас (Наташ) только по фамилиям. И я свое имя не люблю.
Понимаю вас :4u: У нас в школе и институте тоже было по несколько Наташ и несколько Лен в классе/группе.
Я за разнообразие, но чтобы было благозвучно (пусть и несовременно).
ИМХО, Хватьзазад Хасдазад, Акакий, Вонифатий, Прокоп - неблагозвучно, а Савва, Серафим, Филарет, Тихон - благозвучно. :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 09:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных