Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отказ от практикантов, студентов на родах, Право на отказ от студентов практикантов

natkamuwa
post 4 дек 2014, 02:21
Сообщение №471 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43
Регистрация: 4.10.14
Ответ на сообщение [?] angelover от 23 ноя 2014, 08:56
я бы тоже написала отказ но мне не предлагали
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эйм
post 7 дек 2014, 07:14
Сообщение №472 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 23.11.14
Дополнительно к теме про студентов на родах.
В октябре 2014 г. в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрено дело по иску пациентки Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова к Российской федерации касательно присутствия (даже не участия) студентов на родах.

Вкратце фабула следующая:

По поступлению заявительницы в клинику, ей сообщили, что возможно присутствие студентов при медицинском вмешательстве, в документах выданных пациентке для ознакомления с правилами нахождения в ЛПУ, была информация об учебной программе, без разъяснения об имеющейся возможности отказаться от присутствия обучающихся.
Опуская медицинские подробности, по итогу не смотря на протест роженицы, студенты присутствовали на родах, медицинских вмешательствах, знакомились с медицинской документацией пациентки, новорожденного и т.д.

Посчитав, что ее право на частную жизнь нарушено, заявительница обратилась в несколько инстанций Российских судов, а за тем и в Европейский суд по правам человека.

Наименование дела на русском языке: Коновалова против России
Наименование дела на английском языке: Konovalova v. Russia
Номер жалобы: 37873/04
Дата оглашения Постановления: 09 октября 2014 года

Выводы ЕСПЧ (единогласно):

- объявить жалобу на предполагаемое нарушение права на уважение личной жизни заявительницы приемлемой;
- признать нарушение статьи 8 Конвенции.

По мнению ЕСПЧ, присутствие во время родов заявительницы в Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова студентов-медиков, которые так же имели доступ к конфиденциальной информации о состоянии ее здоровья, было достаточно чувствительным, чтобы представлять собой вмешательство в право, на уважение личной жизни заявительницы.

Истица получит 3 тысячи евро в счет морального вреда и 200 евро судебных издержек. :clap:

Справедливости ради надо сказать, что на момент поступления заявительницы в клинику еще действовал «старый» закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в котором в полной мере право на отказ реализовано не было.

Текст решения на английском, перевода пока что нет:

http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng/pages/...px?i=001-146773

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев …

Отредактировано: Эйм в 7 дек 2014, 07:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 7 дек 2014, 07:40
Сообщение №473 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4181
Регистрация: 4.09.05
Например: хорошие платные центры предлагают лечь у них. получить все преимущества медицины "не для всех", но при этом подписать согласие, что на осмотрах и родах будут присутствовать практиканты.
Зачем платному центру студенты? Какое отношение имеет платный медцентр к медицинскому образованию и какая ему выгода? Кто будет оплачивать платному центру содержание этой пациентки? Зачем платному медцентру такая репутация если она обычно противоречит самой идее платной и элитной медицины? Я работаю в мед.вузе поэтому прекрасно понимаю , что ваше это предложение из разряда мягко сказать ... фантастики.

ЦИТАТА
Но 1 раз в две недели провожу бесплатные консультации в рамках преподавания в одном учебном заведении.
Вы зарабатываете на преподавании? вы зарабатываете репутацию у психологов города и клиентов. Те деньги, которые вы не берете с клиента, вы получаете за курсы повышения квалификации со слушателей? А в роддоме и вообще медицине специфика другая. Больнице нет со студентов никакой пользы, только неприятности, суета и золотистый стафилококк.

Отредактировано: Luce в 8 дек 2014, 12:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Avgust-May
post 8 дек 2014, 00:20
Сообщение №474 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 57
Регистрация: 4.08.12


Тимофей 13.05.2003
Светлана Августина 29.08.2006
Пещерный век какой-то... Я еще понимаю, отказываться, чтоб какое-то участие в родах принимали, но просто поприсутствовать - что здесь страшного. А потом доктора, которые раз в жизни роды видели и то по телевизору придут роды у наших же дочерей принимать. У меня роды принимала интерн (сама на тот момент глубоко беременная), все прошло хорошо, врач был рядом с другой роженицей, но обошлось без его участия. Если б вместо интерна-девушки был парень - тоже ничего страшного, не могу сказать, что вообще прям ни капельки не стыдно бы было, но это же будущий врач, пусть тренируется. Кстати, интерны ответственно подходят к процессу и с большим сочувствием, так как для них это еще не конвейер.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kcuha
post 8 дек 2014, 13:15
Сообщение №475 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 466
Регистрация: 8.04.08
Москва, ЗАО

Константин 08.09.2008
Кристина 10.06.2015
За время первой Б, я сталкивалась со студентами и дородовом отделении, и во время родов, и в послеродовом.
Разрешила собрать анамнез (у них такое задание было), потрогать животик. Во время родов, про меня рассказывала профессор, как будто мы в передаче "В мире животных" :p , что "роженица, при схватках, ищет удобное для себя положение" и тп. После родов все дружно рассматривали мои лохии... Не могу сказать, что последнее мне было приятно и комфортно, но ГДЕ ЖЕ ИМ УЧИТСЯ, если не на живых людях?!! Что ж это будет за доктор, который только по картинкам в книжках учился. ИМХО: пусть смотрят :)))) главное, чтобы во благо им было.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lanina Happiness***
post 17 апр 2015, 16:33
Сообщение №476 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 27.12.07


Юс
Кир
Ви
Я рожала с ними только один раз. Причем тогда были контрактные роды. Меня не спрашивали, но они мне совершенно не мешали. Даже, наоборот, очень помогли: как морально, так и физически.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 17 апр 2015, 20:50
Сообщение №477 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
золотистый стафилококк

Золотистый стафилококк обычно получает не больница от студентов, а студенты от больницы :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Regina77
post 3 июн 2015, 10:45
Сообщение №478 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 172
Регистрация: 19.03.11

Сын 31.10.2014
У меня на родах в 4 роддоме присутствовали два интерна (парень и девушка) и три араба))) причем на интернов я была согласна, но как в моем боксе появились три араба я не заметила))) но к этому моменту мне было уже все равно лишь бы родить здорового малыша. Прослушала лекцию на английском про свои роды)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Земляничный дождик
post 14 июл 2015, 08:26
Сообщение №479 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 19.06.11


03.12.08
18.08.11
попозже
еще попозже
У меня на первых родах и мальчики, и девочки были, и еще полотделения, человек двадцать, реально. Но через 14 часов схваток мне было уже без разницы кто пришел и зачем, я их не отражала, потом только вспомнила, что толпа была. И меня никто не спросил можно ли им придти и посмотреть. Но я тяжело рожала, врачей много было, студенты как-то в толпе затерялись)) а второй раз были только врач, акушерка и неонатолог. Так мне народу не хватало, спрашивала когда остальные придут?))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MargoG
post 16 фев 2017, 01:59
Сообщение №480 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31
Регистрация: 16.04.15
Москва
Алиса
Пузожитель
я бы не хотела бы, чтобы на моих родах присутствовали студенты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных