Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Внедрить педагога по политическому образованию, в школах предлагает депутат

Джеки
post 24 мар 2017, 22:31
Сообщение №81 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
это все прекрасно закладывается на БАЗОВЫХ предметах... а у нас БАЗУ низводят на нет, но пихают НАДСТРОЙКУ... вся эта "политика", "обществознание", "религия" - есть суть надстройка

часы не резиновые невозможно впихнуть все и вся. Ну и.. нужно наработать вначале определенный объем знаний, что бы делать выводы и обобщения, и заниматься болтологией - т.е. надстройкой.

:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 24 мар 2017, 23:12
Сообщение №82 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
ну да, главное научить молится и правильно поклоны класть, батюшку и царя слушаться
а вот не в данном случае
в 5м история начинатся в 8-9 общество достаточно полный и самостоятельный предмет , где есть место и дисискусии и обобщению знаний из разных плоскостй
и то что его вел человек который носит рясу- не дискредитирут ни предмет ни педагога
именно вот с этим человеком я знакома лично более 20ти лет
когда о том, что о будет служить и речи не шло
студеты=) физики и историки -смешанная компания рекострукторского клуба
как к учителю ни одной претензии -мой сын узнал что я знакома с его учителем только когда он уж уволился и ребенок пожаловался -ушел крутой дядька мол - тут то я прозрела и одно с другим сопоставила-написала и спросила=))оказалось да..учил моего ребенка
про поклоны-что так все рясы то боятся?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 24 мар 2017, 23:15
Сообщение №83 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
в 5м история начинатся в 8-9 общество достаточно полный и самостоятельный предмет
обществознание с 5-го класса - на кой ля?

и то что его вел человек который носит рясу- не дискредитирут ни предмет ни педагога
а какую роль эта ряса играла в преподавании тогда? Зачем о ней говорить и подчеркивать? Если он не с точки зрения церкви преподавал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 24 мар 2017, 23:59
Сообщение №84 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
а какую роль эта ряса играла в преподавании тогда? Зачем о ней говорить и подчеркивать? Если он не с точки зрения церкви преподавал?
с точки зрения, что его кругозор намного шире , чем у просто учителя закончившего истфак -как учителю -это огромый плюс, как и опыт гос управления и по юности полит.деятельности
с точки зрения рпц -он не имеет права преподавать ничего
даже так всех пугающий курс «Основы религиозных культур и светской этики»
только у себя в приходе в рамка школы воскресной и лекций для тех кто заинтерсован
он может открыть рот на эту тему
это кстати мы с жаром и пылом лет 7 назад с ним обсуждали
ЦИТАТА
В 5 классе содержание курса носит преимущественно пропедевтический характер, связанный с проблемами социализации младших подростков. На этом этапе необходимо обеспечить преемственность по отношению к курсу «Окружающий мир», изучаемому в начальной школе. Открывается курс темой «Человек», где рассматриваются важнейшие социальные свойства человека. Программа последовательно вводит ученика в расширяющийся крут социальных институтов: от самого близкого и эмоционально значимого — тема «Семья» и «Школа» через раскрытие важнейшей стороны человеческой жизни в теме «Труд» до самого общественно значимого — тема «Родина». Учащиеся расширяют круг сведений не только о важнейших социальных институтах и их общественном назначении, но и о качествах человека, проявляющихся во взаимодействии с ними. В 6 классе содержание курса возвращает к изученному в предшествующем году, но на более высоком уровне: круг знаний о человеке в обществе расширяется. Тема «Человек в социальном измерении» даёт относительно развёрнутое представление о личности и её социальных качествах, о человеческой деятельности, включая познавательную. Проблеме качеств, свойственных человеку, посвящена и следующая тема — «Нравственные основы жизни», а тема «Человек среди людей» характеризует его взаимоотношения с другими людьми. В 7 классе школьники проходят важный рубеж своего социального взросления: им исполняется 14 лет, они получают паспорт гражданина Российской Федерации, расширяются их права в экономических отношениях, наступает уголовная ответственность за некоторые виды преступлений. Соответственно курс даёт им две необходимые на этом рубеже социализации темы. Первая из них — «Регулирование поведения людей в обществе» — представляет собой цикл уроков, рассчитанных на формирование первоначальных и в определённой мере упорядоченных знаний о роли социальных норм в жизни человека и общества. Материал темы включает сюжеты, раскрывающие вопросы о необходимости соблюдения закона, о правах человека и, отдельно, о правах ребёнка. Специальный урок посвящён необходимости подготовки учащегося к выполнению воинского долга. Вторая тема — «Человек в экономических отношениях» — даёт представление о таких проявлениях экономической жизни общества, как производство, обмен, потребление. Особое внимание уделено рассмотрению основы экономики — производству, в процессе которого реализуется её важнейшая роль в обществе — создание материальных благ для удовлетворения потребностей людей. При изучении экономических явлений акцент делается на раскрытии способов рационального поведения основных участников экономики — потребителей и производителей. Кроме того, программа предполагает раскрытие основной проблематики нравственных и правовых отношений человека и природы (тема «Человек и природа»). На втором этапе курса для старших подростков (8—9 классы) все его содержательные компоненты (социально-психологические, морально-этические, социологические, экономические, правовые и т. д.) раскрываются более обстоятельно, систематично, целостно. В 8 классе предложены четыре темы. Первая — «Личность и общество» — вводит в круг проблем современного общества и общественных отношений. Следующая тема — «Сфера духовной жизни» — вводит ученика в круг проблем морали, важных для осознания себя как существа нравственного. Кроме того, в этой теме учащиеся получают возможность познакомиться с функционированием в обществе системы образования, науки и религии, с информационными процессами в обществе. Тема «Экономика» углубляет знания учащихся об основных экономических проявлениях (производство, обмен, потребление) через раскрытие ключевых экономических понятий. Изучаются понятия относительно высокой степени обобщённости, охватывающие широкий спектр разнообразных явлений экономической жизни (экономическая система, рынок, собственность, ограниченность ресурсов). Преимущество отдано рассмотрению вопросов микроэкономики — экономическим отношениям между отдельными хозяйствующими субъектами (потребители, производители, фирмы). Специальное внимание уделено и некоторым макроэкономическим проблемам, включая роль государства в экономике, безработицу, международную торговлю. Тема «Социальная сфера» раскрывает ключевые социологические понятия: социальная структура, социальные группы, социальная роль, социальный статус, социальная мобильность, социальный конфликт, межнациональные отношения. На их основе характеризуются социальные отношения в современном обществе. В 9 классе завершается рассмотрение основных сфер жизни общества. Тема «Политика» даёт обобщённое представление о власти и отношениях по поводу власти, раскрывает роль государства, возможности участия граждан в управлении делами общества. Заключительная тема «Право», на которую отводится наибольший в 9 классе объём учебного времени, вводит учащихся в сложный и обширный мир права и закона. Часть уроков отводится вопросам теории права, другая — отраслям права. Особое внимание уделено элементам конституционного права. Рассматриваются основы конституционного строя РФ, федеративного устройства РФ, государственного устройства РФ, а также механизм реализации и защиты прав и свобод гражданина РФ. Учащимся предъявляются в определённой мере систематизированные знания о праве.

при хорошем педагоге-все по делу

Отредактировано: Тать*** в 25 мар 2017, 00:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 25 мар 2017, 07:36
Сообщение №85 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
при хорошем педагоге-все по делу
а при плохом ;) раз
а во-вторых, не может оно быть "по делу", когда урезаны часы на БАЗОВЫЕ предметы... не нужна никакая пропедевтика к обществознанию :HET:
Для реального ПОНИМАНИЯ нужно только знание истории.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 25 мар 2017, 08:15
Сообщение №86 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Я тоже считаю, что у нас пытаются понапихать все, что только можно. Никто не говорит, что астрономия. религиоведение и тыпы это плохо. У нас, кстати, был курс в универе - Религия и культура. Было очень интересно: рассказывали про создание Библии как литературного труда, ее переводы на разные языки, эпоху, когда она создавалась, и многое, многое другое. Но вопрос-то не в том, что интересно или нет. А в том, куда все это впихнуть. Лично для меня даже обществознание - ну полная болтология, всего по чуть-чуть, что, в принципе, при нормальных родителях ребенок и так узнает. Если уж так неймется, я ввела бы в старших классах факультатив - и ходи на что хошь, хошь на религиоведение, хошь на МХК, хоть на астрономию. Раз в неделю- вполне достаточно. А массово запихивать все это в программу...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Виттта
post 25 мар 2017, 08:22
Сообщение №87 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 45
Регистрация: 18.02.17

Наташа 01.06.1992
а при плохом ;) раз
а во-вторых, не может оно быть "по делу", когда урезаны часы на БАЗОВЫЕ предметы... не нужна никакая пропедевтика к обществознанию :HET:
Для реального ПОНИМАНИЯ нужно только знание истории.

Вот совершенно согласна. Достаточно истории. Зачем детям политика???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 25 мар 2017, 08:24
Сообщение №88 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
обществознание - ну полная болтология, всего по чуть-чуть, что, в принципе, при нормальных родителях ребенок и так узнает.
:beer: :beer: :beer: при нормальном изучении ИСТОРИИ основные понятия обществознания и религии дети легко усвоят. Все это в контексте истории преподается, и именно так мы в свое время все это и усваивали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 25 мар 2017, 08:30
Сообщение №89 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13306
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Замполиты? :D



Вот и я про них подумала....Только, блин, ни разу не смешно, пока отец служил, каких только замполитов не видывала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 25 мар 2017, 08:31
Сообщение №90 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Вот совершенно согласна. Достаточно истории. Зачем детям политика???
Для того, что бы дети НЕ ПОНИМАЛИ, а ТУПО ВЫЗУБРИЛИ те "истины", которые власть считает нужным в голову "быдлу" (народу ;) ) вложить. Поэтому и историю исковеркали (убрали системность), урезали часы...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
[ 3493 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:44 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 18:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных