Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Известные евреи и еврейки, оставившие след в истории

Naama
post 20 сен 2012, 13:33
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Эстер Хандали (кира)- (умерла в 1588 г.).Богатая и влиятельная константинопольская бизнес-вумен и доверенное лицо женщин гарема турецкого султана .Прежде чем описывать основные жизненные вехи этой незаурядной женщины, стоит понять политическую и экономическую ситуацию во второй половине 16 в. в молодой Оттоманской империи. Этот период остался в истории под названием "султаната женщин", когда вся внешняя и внутренняя политика империи, назначение министров, чиновников, заключение и расторжение экономических союзов между Портой и другими государствами были полностью и безраздельно в нежных ручках обитательниц султанского гарема. Наибольшей властью и влиянием на султана пользовались, конечно, валиде - мать султана и хасеки- фаворитка султана. Начиная со знаменитой Хюррем (Роксоланы)именно гарем султана (и, отчасти, гаремы высшей знати)стал местом где плелись интриги, вершились судьбы даровались и отбирались жизни первых лиц государства. Но, т.к. жёны и наложницы практически не покидали стен гарема и дворца, им требовались многочисленные доверенные лица, кот. можно было дать деликатные поручения, и кот. пользовались бы свободой передвижения как внутри гарема, так и вне его. Кроме того, такие доверенные лица, должны были иметь обширные связи за границей и понимать специфику внутренней политики и менталитета. На такую роль, конечно, лучше всего подходили женщины, но, т.к. средневековая мусульманская мораль, мягко говоря, не поощряла работу женщин вне дома, то эту нишу заняли еврейские женщины. В круг обязанностей такого доверенного лица- киры, входили не только различные поручения, посредничество и ведение переписки от имени валиде, фавориток и прочих женщин султана и знати, но и поставка в гарем косметики, парфюмерии, украшений, дорогих тканей и предметов роскоши. И для этих целей, как нельзя кстати, пришлись прочные связи между еврейскими общинами в разных странах. Одна из самых известных наперсниц, несомненно, Эстер Хандали- кира хасеки, а затем и валиде Нурбану- султан (наст. имя Сесилия Веньер-Баффо). Эстер начинала работу в гареме сначала в качестве посредницы своего мужа, ювелира Элии Хандали, а после его смерти самостоятельно занималась поставкой в гарем украшений и парфюмерии. Эстер поступает на службу к Нурбану- султан в качестве киры после восхождения на трон султана Селима II(1524-1574) в 1566 г. и возведения Нурбану –султан в ранг фаворитки. Нурбану, итальянка по происхождению, похищенная в детстве пиратами, придерживалась про-венецианской политики и использовала Эстер в качестве посредника для обширной переписки, кот. она вела с дипломатическим представителем Венеции. Эстер совершила несколько поездок в Европу, связанных как с её бизнесом, так и с конфиденциальными поручениями Нурбану- султан. Сохранились её письма, в кот. она просит назначить своего сына Шломо ответственным за аукцион и экономические переговоры в Венеции. Кроме того Эстер напрямую влияла на процесс назначения чиновников на руководящие должности в Оттоманской империи и часто продвигала на них своих единоверцев. Кира Эстер известна, прежде всего, своей благотворительной деятельностью. Она жертвовала огромные суммы нуждающимся. Спонсировала издание книги "Сефер-а-йихусин" раби Авраама бен Шмуэля Закуто, отстроила на свои средства еврейский квартал после пожара 1569 г.и дала приют в своём доме многочисленным погорельцам. После смерти Нурбану, служила доверенным лицом также и у фаворитки следующего султана-Мурада III, Сафийе. Умерла в 1588 г., по одной из версий, в результате интриг своих недругов. После смерти Эстер, её место заняла итальянская еврейка Эсперанса Малки.

Нурбану- султан- любимая жена султана Селима I
user posted image

Состоятельная еврейка (вероятно, сефардка) из Стамбула, 1657-1658. Рисунок гуашью из рукописи шведского посла в Стамбуле Клаеса Роламба
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 20 сен 2012, 13:45
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Ривка Тиктинер- (умерла в 1605 г.) Первая еврейская писательница на языке идиш (языке ашкеназских евреев на основе старо-немецкого). Написала книгу наставлений для замужних женщин "Меянекет Ривка"("кормилица Ривки"), содержащую наставления женщинам о том как вести себя с мужем, детьми и родственниками, дабы выполнять своё предназначение наилучшим образом. Ривка известна своей учёностью, знанием Торы и Талмуда и тем, что преподавала женщинам Тору, законы иудаизма и молитвы. Была дочерью известного раввина раби Меира Тиктинера, уже в юном возрасте проявила способности к углубленному изучению еврейских наук, в 18 лет в совершенстве знала иврит. По всей видимости, проживала в Праге. Свою книгу написала после 1581 г., но издана книга была уже после её смерти, в 1609г. В предисловии издатель выражает удивление и восхищение, тем фактом что женщина смогла создать столь учёный труд и называет Ривку Тиктинер примером и светочем всем еврейским женщинам того и следующих поколений.

Ривка Тиктинер (рисунок из Еврейского Альбома, Польша)
user posted image

Титульный лист книги Меянекет Ривка.. изданной в Праге в 1609 г.
user posted image

Двора Аскарелли— итальянская поэтесса, жившая в Венеции и Риме в конце 16 и начале 17 вв., жена предводителя римской еврейской общины. Уже в 1560 г. Двора Аскарелли пользовалась известностью в Риме. Она перевела на итальянский язык стихами второй раздел II части «Микдаш меат» Моисея Риети, вошедший под заглавием «Меон аШалом» в молитвы итальянских общин. Перевод был издан в 1601—02 гг. Давидом делла Рокка (Венеция, 31 стр.) вместе с другими текстами литургического содержания, некоторыми стихотворениями Дворы и одним анонимным, которое, по всей вероятности, было написано издателем. Книга предназначена для литургических целей и содержит также еврейские тексты в оригинале. Переводы Дворы Аскарелли близки к оригинальному еврейскому тексту, вместе с тем отличаясь большим одушевлением, и согреты поэтическим вдохновением. Один из еврейско-итальянских поэтов в посвященных ей стихах говорит: «Пусть другие воспевают своих рыцарей за удачи в бою и за отнятую y противника добычу, ты же восхваляй свой народ и его величие».

Етторио Реслер Франц. Переулок в римском гетто.1880 г.
user posted image

Сара Копия (Коппио) Суллам- (1590 -1641 гг.) Выдающаяся венецианская поэтесса. Невероятно образованная (она изучила в подлиннике греческих и латинских классиков, испанскую литературу и ТаНаХ) , талантливая поэтесса и музыкантша, Сара Копия привлекала внимание и вызывала восхищение не только еврейских, но и христианских современников. О почете, которым пользовалась поэтесса, свидетельствует восторженное посвящение, с которым обращается к ней венецианский раввин Леон да Модена в изданном в 1619 г. переводе драмы «Эсфирь» Соломона Ускве . Выйдя замуж за Якова Суллама в 1614 г., Сара Копия сгруппировала вокруг себя цвет венецианской интеллигенции. Появление эпоса генуэзского дворянина, поэта , переводчика, а впоследствии и монаха, Ансальдо Чеба на библейскую тему «Эсфирь» было встречено ею с особенным энтузиазмом, который и был выражен ею в письмах к автору. От их переписки (1618—1622гг.) сохранились только письма Чеба, опубликованные в 1623 г. Цитируемые им аргументы Сары, которыми она отражала попытки обращения ее в христианство, свидетельствуют ο её блестящем диалектическом уме и глубоком знании ею ТаНаХа и Нового Завета. Ансальдо Чеба долго старался обратить талантливую поэтессу в свою веру, но его усилия были напрасны. Тогда он попросил у Сары, чтобы она, по крайней мере, позволила ему молиться об ее обращении. Она исполнила эту просьбу, но с условием, чтобы поэт и ей позволил молиться об его обращении в иудейскую веру. Предположительно , письма поэтессы были уничтожены инквизицией. В ответ на памфлет посетителя ее салона, епископа Балдассарре Бонифаччо, обвинившего Сару в отрицании догмата ο бессмертии души, равно священного для христиан и для евреев, она, в «Manifesto di Sara Copia Sullam» (Венеция, 1621), посвященном памяти отца, блестяще опровергла противника, намеревавшегося навлечь на нее подозрение инквизиции. Кроме нескольких сонетов и писем, включенных в переписку с Чеба, этот «манифест» — единственное сохранившееся произведение Сары Копии Суллам. Эпитафия на ее могиле на венецианском кладбище принадлежит, вероятно, неоднозначной личности, известному поэту и раввину Леону да Модена.

Обложка книги о Саре Копии Суллам
user posted image

Титульный лист "Манифеста" Сары Копии Суллам
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 20 сен 2012, 13:53
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Аснат Баразани- (1590-1670 гг.)Известная преподавательница и толковательница Торы, стоявшая во главе ешивы в г. Мосуле (Курдистан, сейчас Ирак). Из-за своей мудрости и глубоких познаний в Письменной и Устной Торе, заслужила псевдоним "танайка" (т.е. подобная великим мудрецам периода Мишны -танаям). Отцом Аснат был известный раввин и глава еврейской общины Курдистана- Шмуэль Баразани. В то время духовное состояние евреев Курдистана было плачевным. Рав Шмуэль основал ешиву в Мосуле и приложил все силы к тому, чтобы познакомить как можно больше членов общины с обычаями и духовным наследием их предков. В этом ему помогала единственная дочь-Аснат. Молодая женщина не только была блестяще образована, но и преподавала в ешиве отца, а также взяла на себя решение многих административных задач. Позже Аснат выходит замуж за лучшего ученика отца -рава Яакова Мизрахи, кот. и встаёт формально во главе ешивы, после смерти тестя. Но на самом деле всеми делами ешивы заправляет талантливая и мудрая жена Яакова. После его смерти, Аснат становится во главе ешивы уже официально. Она продолжает преподавать, кроме того её связывает обширная переписка с раввинами со всех концов Курдистана и не только. В исторических документах, сохранившихся до наших дней, можно увидеть какого уважения и почёта удостоилась эта удивительная женщина от известных раввинов той эпохи. В письмах к ней обращаются как к "уважаемому учителю нашему, раву…" и "матери- наставнице нашей…". Аснат принимает и алахические решения и отвечает на вопросы, задаваемые ей членами общины. После смерти матери, во главе ешивы встал её сын.

Курдская еврейка
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 20 сен 2012, 14:08
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Гликель из Хамельна- (1645-1724гг.) Преуспевающая деловая женщина из Хамельна, Германия, оставившая после себя мемуары на языке идиш. Эти мемуары являются и в наши дни одним из важнейших источников информации о жизни и быте еврейских общин Германии и редким образчиком литературного произведения написанного с использованием оригинальной грамматики и орфографии идиша образца 17 в. Кроме того, воспоминания Гликель приоткрывают перед нами завесу времени и позволяют увидеть непростую жизнь и судьбу этой неординарной женщины. Гликель родилась и выросла в Гамбурге, в семье богатого бизнесмена. В возрасте 14 лет вышла замуж за Хаима из Хамельна, занимающегося торговлей драгоценностями. У пары родились 14 детей, 12 из кот. выжили(что было редкостью для того времени). Гликель овдовела в 1689 г.и, после смерти мужа, взяла управление делами в свои руки. Гликель вела крупномасштабную торговлю с такими городами как Лейпциг, Вена, Амстердам, Берлин, Париж и др. Сквозь страницы мемуаров, на нас смотрит удивительно практичная, мудрая и дальновидная женщина, сумевшая расширить бизнес мужа и привести его к процветанию. Гликель описывает и события занимавшие еврейские общины того времени, как ажиотаж вокруг личности лже-мессии Шабтая Цви и русско-шведская война.Кроме художественного описания быта той эпохи, мемуары Гликель из Хамельна содержат и философские рассуждения, и поучения потомкам, и размышления автора дневника о заповедях и обычаях иудаизма. В 1700 г. Гликель вновь выходит замуж за процветающего банкира из г. Мец, но уже в 1702 , пара теряет почти все средства и имущество. Гликель вторично овдовела в 1712 и до своей смерти проживает в имении дочери в г.Мец. Сын Гликель, раввин Байерсдорфа, Моше из Хамельна, велел снять копию с мемуаров матери и эта копия передавалась в семье из поколения в поколение. Дневник Гликель был издан Кауфманом в в 1896 г. под заглавием "Die Memoiren d. Glückel v. Hameln, 1645—1719".

Гликель из Хамельна
user posted image

Евреи из Вормса(Германия) 16.в.
(На изображениях виден жёлтый лоскут в виде кольца, кот. евреи были обязаны нашивать на одежду в качестве знака отличия)
user posted image

user posted image

Сара бат Товим-(Сара бас Тойвим)- (конец 17-начало 18 вв.) Составительница как минимум 2 дошедших до нас сборников молитв для женщин на идише. О жизни и судьбе Сары известно немного: она родилась в местечке Сатанов в Подолии и, скорее всего, происходила из известного раввинского рода. Вероятней всего, Сара не была счастлива в личной жизни, в конце жизни её преследовали бедность, лишения и вынужденные постоянные переезды с места на место. Всю горечь и боль , всю неприкаянность и одиночество, Сара изливала в молитвах, составленных ею. Нам известны 2 сборника достоверно написанных Сарой Бат Товим ("Шекер аХен"-"Лжива прелесть" и "Шлоша шеарим"- "3 ворот"). Кроме того, многие начинающие поэты того периода, подписывали свои произведения её именем, так, что авторство других сборников поставлено под сомнение.

Евреи Польши и Литвы.18 в.
user posted image

Продолжение следует!

Отредактировано: Naama в 20 сен 2012, 14:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sigalit
post 29 ноя 2012, 10:10
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29
Регистрация: 1.08.11


Эвелинка
Марик
Большое спасибо за очень интересную тему. Получила столько удовольствия и новых знаний прочитав ее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 9 дек 2012, 17:42
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Эллана,
Спасибо большое! :love:
Я, как то, забросила эту темку, потому что, судя по реакции, она почти никому не интересна. Постараюсь найти время и написать ещё о нескольких удивительных и интересных женщинах, а уж описание мужчин отложу на неопределённый срок. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьяна-доб
post 9 дек 2012, 18:28
Сообщение №17 (ссылка)

Злобная сионистская отхряпывательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8291
Регистрация: 17.02.10
Нетивот

Алексей 16.12.85 - 27.08.11
Святослав 18.08.91
Екатерина 07.02.93
Naama, Очень интересно. Что ты!
Я, скажем, захожу,вижу, что ничего не добавилось, и тихонько выхожу.
Жду продолжения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 10 дек 2012, 13:31
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
Я, скажем, захожу,вижу, что ничего не добавилось, и тихонько выхожу.
И я также. :blush: Не хочется своими постами от основного отвлекать. Naama, очень жду продолжения :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эрделька
post 10 дек 2012, 13:47
Сообщение №19 (ссылка)

Прибабахнутая оптимистка, мама мальчика-аутиста
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1112
Регистрация: 14.02.11
Киев

Дениска 02.06.2005
Вовчик 20.02.2013
хотелось бы Ромашку...
И Ташуню хочется...
на это мы пойтить не могем
elgartkatty
Спасибо большое за темку. Подписываюсь. Об Эстер Кира слышала ранее, об остальных - увы, ничего. Спасибо огромное еще раз!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 30 янв 2013, 23:31
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Татьяна-доб, Джеки, Эрделька, :love:
Спасибо! Сейчас добавлю очередную порцию "героинь".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 03:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных