Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Маленький вес в 1 год и 1мес и нет аппетита

Lapoul
post 23 мар 2016, 11:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 16.03.15
Добрый день! Очень надеюсь на помощь опытных людей.
Предыстория такова: у меня 6 племяников, и они едят ужасно, и так было с самого начала. Всех усаживали в стульчики, кормили с 6 мес под мультики и миниспектакли, потом очень ругали, когда они подрастали и по часу сидели над тарелкой, иногда даже одевали эту тарелку на голову. Даже детям в возрасте 7-9 лет постоянно, каждые 2 минуты, напоминают, что "ешь-ешь-ешь", а ребенок вяло ковыряется в тарелке без аппетита. Когда родился мой малыш, я уже знала, что это путь гиблый, и надеялась всеми силами на него не свернуть. Была очень рада, узнав о существовании пед прикорма. С рождения малыш на ГВ по требованию (поначалу были трудности, но от смеси отказались уже в возрасте 1 месяц). Когда ему исполнилось 6 месяцев, я не стала ничего ему специально готовить и давать. Просто давала кусочки из своей тарелки, потом кормила его кашей из своей тарелки. Съедал - когда как, когда-то и пару столовых ложек, когда-то совсем ничего, я совершенно не волновалась и была уверена, что малыш на ГВ свое наберет, что это только начало. В таком режиме ненапряжного прикорма мы жили до 10,5 месяцев, малыш весил немного по сравнению со средним значением, но шел в районе 15го перцентиля, а так как мы с отцом совсем некрупные, я совершенно не волновалась. По месяцам
Родился 3730
1 мес- 4170
2 мес - 5120
3 мес - 5850
4 мес - 6350
6 мес - 7250
7 мес - 7550
8 мес - 7990 + болезнь
9 мес - 8200
10 мес - 8400
10,5 мес после 5 дней ротавируса - 8345
Вот в этот момент - после болезни и взвешивания и обнаружения потери веса - я впервые взволновалась, и очень захотелось малыша именно откармливать. Впрочем, после болезни у него появился зверский аппетит, он был не против, и через 2 недели вес уже 8500. Отдельно я все так же ничего не готовила, он просто сидел у меня на коленях и получал с ложки кашу из моей тарелки + выкладывала ему на стол кусочки. Самому ему ложку не давала, он и не просил. ГВ у нас сместилось ко снам, перед каждым из 2 дневных снов и после. Ночью 3-4 раза, точно не скажу. Совершенно ненапряжный режим.

Следующий этап - в его 11,5 месяцев мы уехали на месяц в Азию. Перед поездкой малыш весил 8550. Там было очень жарко, грудь я давала каждые полчаса буквально, и все равно он мало писал, допаивали его водой. Там он стал есть объективно меньше прикорма, скорее потому что было не так много блюд, которые можно было ему предложить, почти каждый день это был вареный рис, он съедал несколько чайных ложек. + 2 недели когда была возможность раз в день я варила ему специально овсянку и старалась, чтобы он ее ел, он ходил вокруг меня по полу, подходил, съедал ложку, и уходил на новый круг. Я не боролась с таким поведением, хотела, чтобы он ел хоть как-то. При этом мне казалось, что он прибавляет в весе. Однако, когда мы вернулись, вес был 8270, это уже в 1 год и полмесяца. Для меня это было как удар, ведь до этого я была совершенно уверена, что молока малышу совершенно достаточно даже и в год и полтора. Дома я стала давать ему мясо, фарш индейки, в сочетании с гречкой и картофельным пюре он хорошо кушал, ну то есть для меня пара столовых ложек - уже хорошо. В Азии он привык часто сосать, поэтому стал требовать иногда и между снами, я никак не ограничивала. За 10 дней с момента приезда набрал около 150 г, стал весить 8440.
Следующий этап - через неделю после приезда он заболел ОРВИ, и почти совсем перестал есть. Я не настаивала, а муж очень переживал, и буквально ходил за ним с ложкой, говоря, что иначе у него не будет сил и он не выздоровеет. Я думаю, это в какой-то мере и подорвало наш прикорм, потому что сейчас он уже поправился, но нос воротит совершенно от всего. Ни каша, ни гречка с индейкой. Если я даю с ложки - выплевывает, и хочет слезать с коленей, идет играть. Стала откладывать ему в отдельную тарелку и давать ложку. Поначалу пытается зачерпнуть, немного доносит до рта, выплевывает, хочет лезть туда руками. В общем все выглядит так, как будто совершенно нет аппетита или нет желания глотать. Если даю что-то вкусное - хлеб, радостно откусывает, но потом плюет, хотя раньше ел. Получается, за целый день не съедает и столовой ложки, по сути он целиком на молоке.
Если честно, я очень переживаю из-за веса. Никак не могла представить, что к году он не наберет и 9 кг. Естественно, все окружающие в шоке, что он ничего не ест и я в него не впихиваю любой ценой. Я не знаю, как мне себя вести, я боюсь, что я его гублю таким отношением. Я бы очень хотела, чтобы он восстановил пищевой интерес. Еще мне непонятно, где находится грань между изучением еды и баловством, то есть надо ли пресекать попытки лезть в тарелку руками?
Прошу прощения за сумбурный рассказ, я в растерянности. Надеюсь на ваши советы.

P. S. Забыла написать - самочувствие и настроение малыша-худыша после болезни отличное, ничуть не тяготится своей диетой, в отличие от меня. В развитии отставания нет,ходит с 11 мес, говорит несколько слов. Анализ крови в т ч на гемоглобин сдали сегодня, до этого сдавали в декабре после ОРВИ - был 107. Рост примерно 73 см.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шушка
post 4 апр 2016, 21:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 314
Регистрация: 19.10.10

моя младшая дочка в год весит 8900, рост 75,5см.
кушает плохо, воды мало пьет, может вообще день не пить совсем, на ГВ, но мне кажется тоже мало писает, потому что за день буквально 2 полных памперса (описанных). после ночи правда памперс полный.
я уже поняла что бесполезно пихать еду, толку не будет от этого.
Вот наш режим:
утром 9-00 каша 180 грамм
обед 14-00 овощное пюре 100гр+мясное пюре 90гр.
полдник 16-20 -50гр творога, 100 гр фруктового пюре.
ужин 90гр мясного пюре, 100гр овощей.
в перерывах по требованию докармливаю ее грудью.
не могу переводить даже частично на общий стол, потому что у дочери только 2 зуба, и от малейших кусочков она давится и ее рвет всем что съела до этого :fingal:
даю огурцы погрызть, яблоко и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DashaYA
post 5 апр 2016, 08:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1432
Регистрация: 22.01.12
Удмуртия

Ксения 19.08.09
Алиса 29.06.20
Здравствуйте! Мне как ни кому другому очень знакома Ваша проблема. Моя дочь была малоежкой, накормить ее было целой проблемой, и все очень переживали, т.к. родилась еще и с низким весом 2 кг. Сейчас ей уже идет седьмой год и теперь мы ограничиваем ее в еде, т.к. она стала гурманом и очень любит покушать. Из своего опыта могу сказать, что, если ребенок не хочет есть, то никто и ничто не заставит его это делать, да и нужно ли это. На мой взгляд Вы все делаете правильно, педприкорм гораздо предпочтительнее. Если ребенок развивается по возрасту, весел и активен, я бы не переживала. Наверно у него сейчас режутся зубки отсюда и плохой аппетит, и болячки. Я бы придерживалась Вашей стратегии в отношении еды и ждала, ждала когда появится аппетит, а он обязательно придет, если Вы не отобьете у ребенка интереса к еде. Не делайте из еды культ, не устраивайте пляски с бубнами - только одна нервотрепка. Следите за результатами анализов и на ребенка. Развивается хорошо - живите спокойно. Пройдет время и все у Вас наладится. Удачи Вам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 5 апр 2016, 08:53
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
О, это наша больная тема сейчас. Родились недоношенными 2090. Кормились через зонд. Вес в год.... 6 900. Обходим сейчас врачей. Пока ничего не нашли. Питание смесь и молоко ( я сцеживаюсь), но молока все меньше. Свою норму смеси начала съедать 3 недели тому назад. До этого никак не накормить. Никак. Каждое кормление 40 мин - 1 час.
А так, веселая, общительная, оч активная. Есть небольшое отставание - не ползает на четвереньках - сразу начала ходить с опорой, так и ползает "по пластунски".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Идущая по краю пропасти
post 5 апр 2016, 08:58
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2418
Регистрация: 12.04.12
Волгоград

Мирослав 26.12.11
Агата 11.08.14
Может просто ребенок - худышкой по жизни будет :???: У меня старший тощий, хотя по ВОЗовским таблицам вес в норме. Ваш ребенок тоже в норме.
Катастрофы не вижу.
Младшая набирала вес точь в точь по вашим параметрам, только ростом выше чем ваш сын - в год была 8,3 кг и 80 см. НЕ худая, нормальная. Так же набирает потихоньку - ей без недели 1,8г - вес 11,5 кг.

У меня дочь только пару месяцев как начала есть. До этого могла весь день на смеси провести. Я год (с 6 мес до 1,5 лет) в нее пыталась впихивать еду, а она плевала ВСЕ. При этом была бодра и весела, и совершенно не выглядела голодной. Не знаю, каким образом она вес набирала - питалась целый год реально одним воздухом и смесью.
Убрала смесь и дочь начала есть человеческую еду. На наборе веса никак не отразилось - как набирала ВОЗовскую норму, так и продолжает набирать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 5 апр 2016, 09:09
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
Lapoul, вообще по центильным таблицам роста и веса ребенка Вы всего 0,5 кило не дотягиваете до средних показателей, я бы не волновалась. Предлагайте ребенку каждый день еду, давайте из своей тарелки, кормите молоком и все будет в порядке. Главное - его самочувствие и настроение. Судя по написанному Вами, патологических проблем с аппетитом у него нет, т.е. когда он действительно голоден и нуждается в еде, он ест, ну и отстаньте от него, не бегайте с ложкой, сажайте за стол со всеми, предлагайте еду, но не настаивайте, хочет играть с едой, эксперементировать, пусть, это нормально для малышей, пусть пробует из вашей тарелки.

У моей подруги дочка-малоежка, она в день в 2 года вполне обходилась 2 чайными! ложками каши на завтрак, двумя ложками картошки и укусом котлеты на обед и половинкой яблочка на ужин, примерно раз в 3 месяца у нее случался взрыв аппетита, она ела все, что не приколочено, неделю, потом давала скачок роста и снова возвращалась к прежнему режиму питания. Ребенок жив-здоров, красивая стройная девочка 7 лет со здоровым! аппетитом, ест ровно столько, сколько требуется для насыщения. Это самый здоровый и адекватный вариант питания, без перекосов, который не приведет к пищевым отклонениям во взрослом возрасте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Идущая по краю пропасти
post 5 апр 2016, 09:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2418
Регистрация: 12.04.12
Волгоград

Мирослав 26.12.11
Агата 11.08.14
она в день в 2 года вполне обходилась 2 чайными! ложками каши на завтрак, двумя ложками картошки и укусом котлеты на обед и половинкой яблочка на ужин,
Вот моя до 1,5 лет так питалась в лучшем случае. Сейчас ест нормальные порции, но гораздо меньшие чем сын ел в этом возрасте. Ей хватает.
Естественно, все окружающие в шоке, что он ничего не ест и я в него не впихиваю любой ценой

Меньше слушайте окружающих :4u:
Я, имея плачевный опыт с сыном, теперь ничего не рассказываю своей маме про питание дочери. Иначе мама меня, за год питания дочери "воздухом", до психушки бы довела. Для нее здоровый ребенок - пухлый ребенок с большими щечками. Стройный ребенок без пухлых щек - больной. Точка. Никакие таблицы, нормы и прочее ее не интересуют. И она мне звонила бы каждый день с истерикой требуя "отчета" о питании и прибавках.
Такая вот мама, не переделаешь уже. Меньше знает - крепче спит.

Отредактировано: Идущая по краю пропасти в 5 апр 2016, 09:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 5 апр 2016, 09:49
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
Естественно, все окружающие в шоке, что он ничего не ест и я в него не впихиваю любой ценой. Я не знаю, как мне себя вести, я боюсь, что я его гублю таким отношением. Я бы очень хотела, чтобы он восстановил пищевой интерес. Еще мне непонятно, где находится грань между изучением еды и баловством, то есть надо ли пресекать попытки лезть в тарелку руками?

Окружающих это как вообще касается?
"Врач смотрел, ребенок здоров!" Вот и все, что требуется знать активным окружающим. А если будете впихивать любой ценой, рискуете испортить ребенку пищевое поведение (меня бабушка натурально изуродовала, сейчас мне приходится с собой бороться, чтоб не доедать до чистой тарелки, когда уже наелась, в меня еду впихивали, ругали, если не хотела чего-то).
В годик ребенок еще еду просто изучает, как любую другую окружающую его вещь, Вы помогать должны, т.е. давит в руках картошку, а вы рассказываете что это такое, что это надо кушать, берете кусочек из тарелки и предлагаете ему в ротик. А года в полтора придет время учить не играть с едой, а манипулировать ложкой.

Отредактировано: andrevna в 5 апр 2016, 09:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sova08
post 5 апр 2016, 10:02
Сообщение №9 (ссылка)

мама кинолог медсестра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9105
Регистрация: 27.10.08
Питер - Элиста

Роман 12.09.08
АННа 04 03 2011
Племянники 2000, 2007 (2ое), 2008, 2010 2016 гг
Племянницы 2001 2003, 2011, 2012 2017 гг
Sova08-812
Автор. у меня малоежка.
Здороаый ттт. АКТИВНЫЙ РЕбзь. занимается СПОРТОМ с 2'5 лет выступает .
однако.. только в 4!!! года мы начали ХОТЬ КАК ТО. не по пол ложки есть. и набрали 12 кг .при том что с сыном они родились с почти одинаковым весом (старший 2870 она 2690)и сын в год и 3 12 весил...
здопрвый,активный? и слава богу!!
пс. на гв были до 2 и 2'3 соотв

потеря 50!!! гр за 5 дн ротовируса вообще ни о чем. моя 300 скинула ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maroosia
post 5 апр 2016, 10:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9009
Регистрация: 10.04.11

Ярослав Ильич 19.12.11г.
Ульяна Ильинична 05.05.15г.
у меня старший весил меньше, до сих пор идет в нижней границе по весу, при этом самый энергичный ребенок в компании и в группе
отстаньте от человека :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных