Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нет друзей у сына-подростка

Наташка2004
post 4 фев 2017, 23:46
Сообщение №1 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
Сыну 12 лет. Симпатичный, высокий парень. Совсем нет друзей. Все прошлое лето просидел дома, в городе, только ненадолго, на пару недель ездил к бабушке в Иваново, но и там чаще сидел в квартире – просто обстановку сменил, не общался ни с кем.

Рассказывает, что в школе на переменах стоит один у стены, пока все остальные одноклассники играют в телефоны, некоторые по одному, некоторые коллективно. Предлагаю купить телефон – отказывается, уже пятый год ходит в школу с кнопочной Нокией, которую ему подарили бабушка и дедушка перед первым классом, другой телефон не желает – предлагали не раз. Говорит, что ребята в классе увлекаются компьютерными играми, у него же личного компьютера нет, иногда играет в игры дома на компьютере, но без фанатизма. Предлагали с мужем, чтобы сын узнал названия игр у одноклассников и тоже в них играл – не хочет, говорит, что это глупо. И вот вроде бы рады бы ему помочь, но как?

Живем далековато от школы, остальные ребята все рядом со школой. Но не в этом проблема, я думаю.

Еще сын заикается, не очень сильно, но при волнении усиливается. Из-за этого видимо стесняется общаться.

Из увлечений: лего (очень много лего!! На все праздники только лего!!), рисует, читает, фотографирует немного. Начал в этом году заниматься тяжелой атлетикой, сам ездит в центр города на общественном транспорте, с тренировок возвращается всегда довольный – там его хвалят. Муж его очень поддерживает в занятиях спортом, он сам увлекается тяжелой атлетикой. Вместе в зал по выходным ходят.

Успеваемость в этом году упала. Три тройки в последней четверти. Но что удивительно, не смотря на это, участвует в олимпиадах и нередко занимает первые места.

Сын переживает из-за отсутствия друзей, но любую помощь отвергает, огрызается, что все у него хорошо, а в глазах слезы. Что делать-то? Говорит, я не такой как они, они меня не понимают, а я не понимаю их. Мальчик, с которым он вроде бы сдружился в прошлом году, погряз в компьютерных играх, как все, теперь они с сыном не общаются почти.

Были мы у психологов разных. Примерно раз в год ходим начиная с первого класса с одной и той же проблемой - нет друзей. Но каждый раз одно и то же: проблема в том, что его увлечения не совпадают с увлечениями сверстников. Никаких дельных советов мы не получили - лишь констатация факта, который нам и без психологов известен.

Послветуйте что-нибудь. Очень жаль сына. Дома с братом веселый, непосредственный, может и беситься и ругаться, как обычный ребенок, а на людях замыкается в себе - не узнать. Что мы, родители, делаем не так? Как помочь сыну?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 4 фев 2017, 23:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17326
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
А вы приглашали когда-нибудь его одноклассников в гости, справляли ли его день рождения с другими детьми?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 4 фев 2017, 23:49
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Наташка2004, в школе детей кроме возраста практически ничего не объединяет.Попробуйте его на какой-нибудь кружок пристроить,чтобы он нашел там единомышленников.Чем он интересуется ?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 4 фев 2017, 23:58
Сообщение №4 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
ЦИТАТА
А вы приглашали когда-нибудь его одноклассников в гости, справляли ли его день рождения с другими детьми?

Да, отмечали ДР с друзьями. В семь лет, в восемь, в девять. И всегда одно и то же. Гости веселятся, мой сидит отдельно - ему клоуны-развлечения не интересны, видно, что утомляет его све это веселье.
В последнее время, зная его эту особенность, предлагали просто с одним-двумя друзьями сходить в кино на ДР - отказался.

ЦИТАТА
Попробуйте его на какой-нибудь кружок пристроить,чтобы он нашел там единомышленников.Чем он интересуется ?

Вот спортом увлекся. Три раза в неделю ездит с сентября в секцию, но так ни с кем там и не подружился, похоже не общается даже, только здоровается-прощается (за руку, я уточняла). Даже не знает как кого зовут...

ЯСАМАЯ, мы в прошлом году еще ходили в театральную студию. Я его возила на другой конец города. Цель была одна: научиться общаться, побороть стеснение, избавиться от заикания. Нам психолог рекомендовала. В итоге он промучился буквально все это время, видно было как ему тяжело было в этом шумном и в общем-то дружном коллективе, он очень ответственный, выучил роль, выступил на итоговом концерте и сказал, что больше не пойдет туда. Да я и сама видела, что не его это.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 5 фев 2017, 00:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Наташка2004, может вы к неудачным психологам ходили и ребенок думает,что с ним что-то не так? По вашим описаниям прекрасный мальчик,не гонится быть как все,личность самодостаточная,самостоятельная,не инфантильная. Найдите примеры заикающихся людей,но которые в жизни не пропали,а достигли высот . Вот первое ,что нагуглилось http://www.molomo.ru/inquiry/known_stutterers.html

Ответ на сообщение [?] Наташка2004 от 4 фев 2017, 23:58
ЦИТАТА ( Наташка2004 )
он очень ответственный, выучил роль, выступил на итоговом концерте и сказал, что больше не пойдет туда. Да я и сама видела, что не его это.
Какой прекрасный ребенок,он мне уже заочно очень нравится .Он у вас нигде не пропадет. Вы ему внушили,что если нет друзей,то все конец всему ,лучше быть одному,чем с кем попало .Будет у него и дружба и любовь,нужно только поверить ,что у него проблем нет и с ним все нормально.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 5 фев 2017, 00:06
Сообщение №6 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
ЯСАМАЯ, да, он замечательный у меня. Муж часто в командировках, Лёня и в магазин сходит, и с собакой погуляет, и дома всегда у него порядок - молодец одним словом. От этого мне его еще больше жалко и очень-очень хочется помочь.
И ведь нельзя сказать, что я его держу возле юбки, всегда только "за", если куда-то с классом едет или какие-то мероприятия - мы везде участвуем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 5 фев 2017, 00:09
Сообщение №7 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
Наташка2004, :ex: я думаю все хорошо у вашего Лени будет. Во всяком случае, я ему этого очень-очень сильно желаю :flowers:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 5 фев 2017, 00:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4038
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
Наташка2004, А вы уверенны что сын переживает из-за отсутствия друзей? Или просто соглашается что "да, переживаю"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 5 фев 2017, 00:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Наташка2004 от 5 фев 2017, 00:06
ЦИТАТА ( Наташка2004 )
От этого мне его еще больше жалко и очень-очень хочется помочь.
Вот от вашей жалости ему один вред? Отпустите ситуацию ,если его,конечно,не гнобят в школе. Может у вас ребенок максималист и для него дружба это не в столовку вместе бегать и гаджетами развлекаться? Поговорите с ним,что значит для него дружба,даже пусть на листочке напишет,может товарищ очень требовательный у вас просто.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 5 фев 2017, 00:13
Сообщение №10 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
odenisso, уверена. Он сам сегодня разговор завел на эту тему: "Почему я не такой как все?..." В конце разговора чуть не плакал и закончил словами "только не надо меня жалеть, у меня все нормально" А я теперь не могу успокоиться. В голове только мысль "Что мы делаем не так?" Кстати, младший наш гораздо более общительный ребенок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 12 ] China tur 16:46 от: Холми
[ 3493 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:44 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 1706 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 16:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных